Унесённые деньгами. Хави и ещё 9 футболистов, уехавших на заработки

Уходящий 2015-й год был богатым на громкие трансферы и трогательные истории. В некоторых клубах оборвались целые эпохи. Еще недавно сложно было представить себе "Барселону" без Хави Эрнандеса, "Ливерпуль" без Стивена Джеррарда, "Реал" без Икера Касильяса. Тем не менее, европейский футбол продолжает развиваться, а на смену ветеранам приходят другие футболисты, заставляющие обращать на себя всё больше внимания.

 

А что стало с ними, с символами европейского футбола? Что делать, если вешать бутсы на гвоздь еще рано, а проводить концовку карьеры в роли запасного не хочется? США, Китай, Катар — это отличный выбор, которым воспользовались Хави, Пирло, Лэмпард и другие "вчерашние" идолы европейского футбола.

 

Кто открыл Америку?

Переход Дэвида Бекхэма стал одним из главных катализаторов популяризации футбола в США. После перехода легенды английского футбола, уровень МЛС возрос в разы. "Лос-Анджелес Гэлакси" позволил себе невероятный трансфер, от которого выиграл не только клуб, но и весь американский футбол. Люди приходили на стадион для того, чтобы посмотреть за игрой Бэкхема. Дэвид, кстати, требований к себе не снизил, продолжив играть на высоком уровне. 36 голевых передач и 18 голов в 115 матчах — очень хорошая статистика за пять лет, проведённых в "Лос-Анджелес Гэлакси".

 

Успешный трансфер Дэвида Бэкхема "прорубил окно" в Америку для других европейских футболистов. Руководителям клубов МЛС стало понятно, что затраты на трансфер и зарплату звезды легко перекрываются продажей атрибутики и популяризации команды в целом. В регламенте чемпионата даже появился соответствующий пункт, позволяющий командам приглашать звёздных игроков и платить им огромные зарплаты. Более того, приезд европейских футболистов  сказывается не только на заполняемости стадионов, но и на игре команд. Тьери Анри, например, в 135 матчах забил 52 гола. Посмотрите на сегодняшнюю статистику Робби Кина, который после ухода Бекхэма стал лидером "ЛА Гэлакси". Даже тренировки вместе с настоящими легендами — невероятный опыт для игроков чемпионата МЛС, поэтому уровень лиги стал повышаться с каждым годом.

 

 

 
 

 

Где еще можно поиграть на закате карьеры?

Примеру МЛС последовали и другие чемпионаты далеко не самых футбольных, но экономически развитых стран. Да, уровень футбола в Китае и Катаре гораздо ниже европейского, но команды из этих чемпионатов готовы платить огромные деньги, чтобы переманить хороших игроков. Футбольного бума в этих странах еще не случилось, но если игроки последуют примеру Хави, то уровень чемпионата Катара будет подниматься. В этой стране в 2022 году пройдёт Чемпионат мира, который даст серьёзный толчок развитию игры №1.

 

Про китайский футбол нужно говорить отдельно, потому что он развивается стремительнее остальных регионов Азии. В китайском чемпионате и раньше играли много бразильцев, которые поднимали уровень чемпионата. Только недавно местные бизнесмены начали вкладывать деньги в футбол, а прорывом европейских звёзд можно назвать трансферы Дрогба и Анелька в команду "Шанхай Шеньхуа".

 

Китайский чемпионат развивается не только благодаря иностранным футболистам. Всё больше европейских тренеров уезжают работать в Китай. В высшем дивизионе в 11 клубах работают главные тренеры-иностранцы. Один из свежих примеров — известный нам по работе в московском "Динамо" и краснодарской "Кубани" Дан Петреску, который сейчас возглавляет "Цзянсу Сайнти".

Реклама


 

Последний год европейские футбольные легенды активно покоряют Индию. Если в МЛС и Китай едут еще в "приличном" возрасте, то в Индии сейчас "шумят" те, кому под сорок. Алессандро дель Пьеро, Алессандро Неста, Робер Пирес и другие европейские звёзды занимаются большим делом, поднимая футбол в далеко не футбольных странах. Именно в Индии свой последний матч сыграл Давид Трезеге, завершивший карьеру игрока в этом сезоне.

 

Лучший игрок МЛС 2015 — Себастьян Джовинко

"Атомный муравей", как еще называют Себастьяна Джовинко, перешёл в "Торонто" в возрасте 27 лет. Рановато завершать карьеру, не правда ли? Переезд Джовинко в МЛС был связан не только с высокой зарплатой (около $7 млн. в год), но и с целью перезапустить карьеру. Себастьян Джовинко почти не играл за "Ювентус", поэтому вынужден был принять важное решение. Итальянец высокой зарплатой свёл на нет возможные риски, ведь даже в случае игрового провала у Себастьяна был отличный контракт. Переехав в новый чемпионат, Джовинко будто бы начал карьеру заново. В первом же сезоне в "Торонто" "Себа" забил больше, чем за всю свою карьеру в "Ювентусе".

 

Себастьян Джовинко стал лучшим бомбардиром, лучшим ассистентом, и, как следствие, лучшим игроком регулярного сезона МЛС. На счету итальянца 22 гола и 16 передач. Правда, в матчах за право сыграть в Кубке МЛС "атомный муравей" не смог помочь своей команде, а "Торонто" проиграл другому канадскому клубу "Монреаль Импакт".

 

Дидье Дрогба

Когда Дидье Дрогба после 8 сезонов игры в "Челси" отправился в китайскую команду "Шанхай Шеньхуа", все уже списали ивуарийца и предрекали быстрый конец его карьеры. Но Дрогба пока не собирается заканчивать с футболом. После Китая был успешный сезон в "Галатасарае", после чего "Вождь" вернулся в "Челси", выиграв вместе с "синими" Премьер-лигу. Переход в МЛС стал новым вызовом для Дрогба, с которым он успешно справляется.

 

Реклама


Зарплата ивуарийского нападающего не такая впечатляющая, как у Джовинко. Вместе со всеми бонусами Дрогба получает чуть больше $2 млн. в год. В "Монреаль" Дидье Дрогба пришёл не только в качестве рекламы для болельщиков. Главная его задача — забивать голы. В 14 матчах, которые ивуариец успел сыграть за свою новую команду, он забил 12 мячей.

 

Гус Хиддинк, ставший тренером "Челси", хочет видеть Дрогба в своём тренерском штабе. "Вождь" снова может вернуться в Лондон, но у него пока еще есть незавершённые дела в США, где болельщики ждут нового сезона, чтобы снова увидеть легенду на поле.

 

Рикардо Кака

Обладатель Золотого мяча 2007 Кака - самый высокооплачиваемый игрок МЛС - его доход оценивается в $7.2 млн. в год. "Орландо Сити" подписал Кака с целью популяризации футбола в регионе. Клуб был основан всего в 2010 году, но уже через четыре года вошёл в лигу МЛС. В первом матче с участием Кака на трибуны пришли 62 тысячи человек, побив тем самым рекорд посещаемости домашних матчей "Орландо".

 

Кака не просто доигрывает в "Орландо". Из МЛС бразилец вызывается в национальную сборную. Кака всего 33 года, он еще полон сил играть в футбол, поэтому можно быть уверенным, что после МЛС экс-звезду "Милана" ждут новые вызовы.

 

Стивен Джеррард

Легенда "Ливерпуля" Стивен Джеррард задолго до окончания своего контракта на "Энфилде" объявил, что со следующего года будет играть в "Лос-Анджелес Гэлакси". Да, Джеррард мог еще несколько лет с переменным успехом играть в своём родном клубе, но понимал, что команде нужно ориентироваться на молодых исполнителей. Возможно, ключевым эпизодом, повлиявшим на решение Джеррарда, стал момент с его ошибкой в игре против "Челси", когда "Ливерпуль" был близок к чемпионскому титулу.

 

Реклама


Стивен Джеррард так и не стал чемпионом Англии. Сейчас королю "Энфилда" 35 лет — самое время заработать немного денег и поиграть футбол в удовольствие. В "Лос-Анджелес Гэлакси" Джеррард получает чуть больше $6 млн. в год, а за свою новую команду уже забил 2 гола. Пока в МЛС пауза, Стивен поддерживает форму в Ливерпуле со своей бывшей командой, мотивируя "красных" на новые победы.

 

Робби Кин

Робби Кин переехал в "Лос-Анджелес Гэлакси " в 2011 и сразу заявил, что не собирается отдыхать на футбольном поле, а будет делать всё возможное, чтобы приносить пользу команде, выигрывать матчи и трофеи. Зарплата в $4.5 млн. в год не позволяет Кину расслабиться, поэтому он в каждом матче оправдывает доверию пришедших на стадион зрителей. Легенда ирландского футбола стал лучшим бомбардиром своей команды в текущем чемпионате, а за четыре сезона в МЛС ирландец забил 82 гола.

 

Кроме своего нового клуба, Робби Кин продолжает успешно играть за сборную Ирландии. Вместе со своими партнёрами Кин пробился на Чемпионат Европы во Франции, который, скорее всего, станет кульминацией его международной карьеры. Робби, кстати, в свои 35 лет, в отборе на ЕВРО-2016 забил 5 голов, став лучшим по этому показателю в сборной.

 

Джовани Дос Сантос

Экс-игрок "Вильярреала" Джовани Дос Сантос стал еще одной крупной покупкой "Лос-Анджелес Гэлакси" в 2015 году. Мексиканскому нападающему 26 лет, а последние 3 сезона он был основным в "жёлтой субмарине". Его трансфер в МЛС стал достаточно неожиданным, но увидев зарплатную ведомость, футболиста можно понять. В "Вильярреале" Дос Сантосу никогда не предложили бы контракт с зарплатой $4 млн. в год. С учётом бонусов мексиканец в свой первый год получит почти $6 млн, что обязывает его выкладываться на футбольном поле.

 

В первом же своём матче за "ЛА Гэлакси" в Лиге чемпионов КОНКАКАФ Джовани отличился забитым голом, а потом еще трижды поражал ворота соперников в регулярном чемпионате. В следующем сезоне Дос Сантос должен постараться отобрать у Робби Кина статус главного "забивалы" команды, ведь именно с мексиканцем связывают будущие успехи "лос галактикос".

 

Давид Вилья

Давид Вилья стал первым громким приобретением клуба "Нью-Йорк Сити" — американского проекта владельцев "Манчестер Сити". Испанский нападающий еще несколько лет вполне мог играть на высоком европейском уровне, но согласился принять участие в развитии нового американского футбольного клуба. Конечно, не безвозмездно. С испанским нападающим был подписан контракт на три года, согласно которому Вилья будет получить чуть больше $5.5 млн. за сезон.

 

Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании стал капитаном и главным нападающим нового клуба. В текущем чемпионате Вилья забил 18 голов в тридцати матчах. Во второй части сезона в Нью-Йорке высадился европейский звёздный десант, но это не помогло команде попасть в Кубок МЛС.

 

Фрэнк Лэмпард

В одиночку тащить на себе "Нью-Йорк Сити" Давид Вилья не смог, поэтому в этом сезоне его команда не попала в Кубок МЛС. Усиление в лице Фрэнка Лэмпарда и Андреа Пирло подоспело лишь летом 2015 года.

 

Экс-звезда "Челси" Фрэнк Лэмпард заключил контракт с "Нью-Йорк Сити" еще 24 июля 2014 года, но присоединился к команде после годичной аренды в "Манчестер Сити". За горожан Лэмпард сыграл 32 матча, в которых забил 6 мячей. Одним из важнейших мячей этого периода Лэмпард забил в ворота своей бывшей команды, принеся "Манчестер Сити" ничью на "Этихаде". Правда, потеря очков в том матче не помешала "Челси" в итоге выиграть чемпионский титул.

 

За "Нью-Йорк Сити" во второй части сезоне МЛС Лэмпард сыграл десять матчей, забив три гола. В 37 лет Фрэнк получает $6 млн. в год, что является весьма неплохим финансовым доходом на закате карьеры.

 

Андреа Пирло

Андреа Пирло перешёл в "Нью-Йорк Сити" за гораздо меньшие деньги. Легенда итальянского футбола летом 2015 подписал контракт на полтора года с зарплатой в $2 млн. За свою новую команду Пирло успел сыграть 13 матчей, отметившись двумя ассистами.

 

"Нью-Йорк Сити" не ограничился покупкой Пирло, а усилил свой состав экс-капитаном "Атлетика" Бильбао. Андони Ираола, который всю свою карьеру играл за басков, отправился в МЛС немного заработать. Его годовая зарплата $200 тысяч, но это больше, чем могли предложить в "Атлетике". Этому испанцу 33 года и он быстро завоевал место в стартовом составе и, пока в конце сентября не угодил в лазарет, успел сыграть в девяти матчах.

 

По стопам Рауля. Хави — покоритель Катара

В свой последний сезон в "Барселоне" Хави Эрнандес выиграл три титула: чемпионат Испании, Кубок и Лигу чемпионов. Хави дважды становился чемпионом Европы и выигрывал чемпионат мира. На клубном и национальном уровне экс-капитан "Барселоны" выиграл абсолютно всё, что только мог, поэтому в его адрес не было никакой критики за принятое решение завершить футбольную карьеру в Катаре, не упустив шанс немного заработать.

 

Все знают, что Хави играет в Катаре, но едва ли среднестатистический болельщик скажет вам название его команды. Для клуба "Аль-Садд" Хави — это уже не первая европейская звезда. До капитана "Барселоны" тут играл еще один легендарный испанец — Рауль Гонсалес. Были новости о том, что Хави даже жить будет в доме, где в своё время обитал Рауль.

 

Легендарный нападающий "Реала" не раз говорил о том, что в Катаре прекрасные условия для жизни и игры в футбол. Кроме того, Хави не обделили деньгами, сделав его одним из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. По неофициальной информации, экс-капитан "Барселоны" в "Аль-Садд" получает €10 млн. в год.

 

Что касается самого Рауля, то в этом году он завершил футбольную карьеру. Прошлый сезон испанский нападающий провёл в США в команде "Нью-Йорк Космос", а его девять забитых голов помогли команде стать чемпионами лиги НАСЛ.

 

Китайские суперзвёзды во главе с Луиcом Фелипе Сколари

Как мы уже сказали в начале статьи, Китай — это хороший чемпионат, чтобы заработать денег перед завершением футбольной карьеры. Но недавние трансферы доказывают, что китайские команды заинтересованы не только в именах, но и в футбольных способностях футболистов.

 

В 2015 году главным тренером "Гуанчжоу Эвергранд" стал известный бразильский специалист Луиc Фелипе Сколари. Вместе со своей новой командой Сколари выиграл Лигу чемпионов АФК, благодаря чемпиону китайский коллектив принял участие в клубном чемпионате мира ФИФА, где занял четвёртое место. Этот успех был бы невозможен без Робиньо и Паулиньо, которые перешли в "Гуанчжоу" вслед за Сколари.

 

В Китае играет много европейцев и бразильцев, которых манят хорошие гонорары. Критиковать футболистов за это никак нельзя, каждый по-своему видит будущее. Капитан сборной Австралии Тим Кэхилл, который сейчас играет в "Шанхай Шэньхуа", уже давно всем всё доказал, а сейчас просто наслаждается жизнью и занимается любимым делом. В 36 лет австралийский нападающий, который запомнился по выступлениям за "Эвертон" и, конечно, сборную Австралии, сыграл в 28 из 30 матчей в сезоне и с 11 голами стал лучшим бомбардиром своей команды.

 

В "Шанхай Шэньхуа" с 2015 года играет и экс-игрок "Челси" Демба Ба. После АПЛ сенегальский нападающий провёл ударный сезон в Турции, забив за "Бешикташ" 18 голов, после чего пошёл на повышение зарплаты в Китай. В концовке сезона Демба Ба в 11 матчах забил 6 голов и ждёт следующего года, чтобы как можно лучше проявить себя на футбольном поле.

 

Играет в чемпионате Китая и небезызвестный капитан сборной Ганы Асамоа Гьян, который 3 года пачками забивал в чемпионате ОАЭ, а теперь трудится в клубе "Шанхай Теллэйс". В команде "Шаньдун Лунэн" засветился знакомый нам по выступлению за "Анжи" бразилец Жусилей.

 

Не пропустите! Все трансферы зимнего межсезонья 2016!


Александр Иванец

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2016 в 14:26

с приставкой сепер тут только разве что пирло можно назвать остальные просто звезды

26 Декабря 2015 в 17:29

насчет "суперзвезд" в Китае по моему переборщили , ну какие Жусилей ,Демба Ба и Паулиньо суперзвезды?

26 Декабря 2015 в 09:09

Переходили и раньше, например, Ривалдо и Ромарио. Но, самый выгодный переход, в денежном и рекламном плане, совершил, конечно же Бекс

26 Декабря 2015 в 06:39

Ударэнные пыльным мешком (з под картошЭчЪкы)

26 Декабря 2015 в 00:18

А почему нет ни слова про Матерацци, который на днях стал чемпионом Индии???

25 Декабря 2015 в 18:59

атомного муравея еще будут шансы поиграть на высоком уровне

25 Декабря 2015 в 18:10

Хорошая статья.

25 Декабря 2015 в 14:34

Рикардо Кака... Ну как бы Масло Масляное!))) Хотя бы Изексон))

25 Декабря 2015 в 12:13

Pronozi na football bets.rusff.ru

25 Декабря 2015 в 11:18

джовинко конечно уникал . думал хоть в условных вероне будет играть а нет играет в стране хоккея . бабки оказались важнее прогресса

09 Марта 2016 в 09:19

А смысл от условной Вероны?))

25 Декабря 2015 в 10:37

Отличный материал! Но Робер Пирес уже не "шумит" в Индии с 2014 года :)

25 Декабря 2015 в 05:59

Вернее будет-унесенные к деньгам.

И то верно- футболист всю карьеру работает на своё имя-на пенсии имя работает на футболиста.

24 Декабря 2015 в 23:36

интересно, мерикосы на стадион валили чтобы посмотреть на игру бее-кхема или на самого бее-кхема

игры то там никакой увидеть впринципе нельзя

---

а хави изредка и в катаре волшебство показывает...для дворовых но все равно

25 Декабря 2015 в 03:06

брат Me gusta,а почему ты блеешь как беременная овца?

у тебя проблемы с дикцией?

брат Масянька гаварицъ что от этого хорошо памагаецъ жарЭная картошЭчЪка!

нужно скушацъ натощак полведра и запицъ настоем корня лопуха обыкновенного и будешь все слова выгаваривацъ!

26 Декабря 2015 в 09:11

Шта??? Ахахаха! Ржунимажу, будь добр, подскажи, как тут смайлики добавить, для большего эффекта? Ахахахах!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем