Ставка на красное, или высказывания Юргена Клоппа, которые стоит вспомнить

Евро-Футбол.Ру продолжает радоваться успехам Юргена Клоппа уже на новом месте, попутно вспоминая аспекты футбольной и не только философии немецкого тренера. 

 

Когда футбол превращается в бизнес, в средство для зарабатывания больших денег, он, зачастую, оказывается скучным и лишённым эмоций. Учитывая, что подобное происходит всё чаще, стоит ли удивляться тому, что любой, кому хватает ума разбавить это "сонное болото" своей, пусть даже и наигранной, экстравагантностью, притягивает к себе внимание широких масс? Будь то шумный эксперт, или тренер, не снискавший особых успехов, а то и не очень умелый футболист, чьи достоинства ограничиваются подвешенным языком и нарочитой брутальностью. И как-то особенно отрадно, когда из общего скучного ряда выбивается не некто, к кому можно прикрепить ярлык с надписью "неудачник", а человек, способный принести большому футболу ощутимую пользу. Таком парням зачастую обеспечено если не любовь болельщиков, то, как минимум, пристальное внимание. И сейчас один из подобных специалистов работает в английском "Ливерпуле". 


Семёрка на красное 

Пожалуй, сложно представить себе более подходящую кандидатуру для нынешнего "Ливерпуля", чем сорокавосьмилетний немецкий специалист из Штутгарта, который ещё до своей первой официальной игры на посту наставника "мерсисайдцев" уже успел понравится  многим. Тренер со своими устоявшимися взглядами на футбол, практически никогда себе не изменяющий. "Слуга царю, отец солдатам", с подопечными легко находит общий язык. Умеет поставить на место и оппонента, и репортёра - уж с Клоппом фанам "красных" точно не будет скучно, особенно после достаточно "пресного" на пресс-конференциях Брендана Роджерса. При этом, конечно, герр Юрген вовсе не дурак, он достаточно умён, умеет быть обходительным, но, вместе с тем,в словесных баталиях способен и "утереть нос" любому противнику. Журналистам (в частности, из "The Sun") прекрасно это известно. 

 

"Я не могу сказать, что являюсь человеком без комплексов. У меня, к примеру, непропорциональное лицо. Иногда оно мне даже кажется уродливым. Вот как раз как Ваше", - обратился однажды Клопп к британскому репортёру. 

 

Немецкий наставник вообще крайне требователен, прежде всего, к себе: "Я не собираюсь прятаться от микрофона только потому, что плохо говорю по-английски. Но мой английский действительно ужасен, а акцент и вовсе делает мою речь далёкой от понимания. Но это не проблема, через пару месяцев ситуация будет совершенно иной. Моего словарного запаса пока хватает на то, чтобы понять всё, что мне говорят и донести свою мысль. Через шесть недель я смогу это делать ещё и изящно - так, что меня перестанут понимать по другим причинам". 

 

Юрген Клопп никогда не уходит от ответа, но подчас его ответы способны обескуражить даже опытных журналистов. "Я просто старый дурак. Подобрал совершенно неверную тактику перед этим матчем. Это полностью моя вина", - заявил он как-то после поражения от "Ганновера". Или "мы сыграли, как идиоты, и ничто этому было не в силах помешать. Должны сами сделать всё, чтобы перестать быть посмешищем. А мы очень не любим, когда над нами смеются" - это после одной из неудачных серий "Боруссии" в прошлом сезоне. 

 

Клопп бесконечно предан своему делу, а футбол для него всегда был не только игрой. Наставник однажды признался, что совершенно не понимает, почему его супруга Улла до сих пор его не бросила (в этом году, кстати, пара отпраздновала десятую годовщину; ранее Юрген уже был женат). Мол, он работает столько, сколько считает необходимым, а потом, придя домой, частенько продолжает думать о работе. 

 

Помимо всего прочего, Юрген по-настоящему предан клубам, в которых работает. По семь лет, проведённых в "Майнце" и "Боруссии", являются лишним тому подтверждением. Оба клуба он покидал тогда, когда понимал, что больше ничего не может им дать. "К моему превеликому сожалению, я просто не в состоянии работать десятилетиями на одном месте, как сэр Алекс Фергюсон или Арсен Венгер. И не потому, что мне этого не хочется. Уж я-то очень быстро привыкаю к чему-то хорошему, к прекрасным людям, с которыми делаю одно дело; к болельщикам, для которых мы все стараемся. Но я настолько фанатично посвящаю себя работе, что "выгорю" на ней до тла. В конце у меня не остаётся ни сил, но эмоций, ни идей - это значит, что моё место должен занять кто-то другой, а мне подлежит двигаться дальше. Но я уж точно не тот тренер, к концу карьеры которого в его послужном списке окажется пятнадцать клубов. В каждом месте, где я остаюсь работать, после меня остаётся частичка моего сердца". 

 

В своё время, когда Клопп принял важное решение покинуть пост наставника "Майнца", новое место работы ему помогал искать менеджер "карнавальщиков" Кристиан Хайдель. Возник вариант с "Гамбургом". "На встречу со мной пришли два очень суровых с виду джентльмена, одетые в безупречные костюмы и с лицами, на которых никогда не было ни тени улыбки. Я тоже был в костюме, но в спортивном. Это в итоге расстроило их настолько, что со мной довольно быстро попрощались. А уже после этого меня пригласили в "Боруссию". Побывав в Дортмунде, я не сомневался ни секунды. И то, как я одеваюсь, там никого не заботило", - вспоминал Клопп. Кто знает, возглавь он тогда "Гамбург", быть может "динозавры" сейчас не были бы одними из главных неудачников Бундеслиги. Но то была бы совсем другая история... 

Реклама


 

Не панибратство, но уважение 

Юрген Клопп всегда ощущал себя важной частью своих команд, футболистов которых всегда учил уделять максимум внимания болельщикам. Кевин Гросскройц при нём не только периодически сидел в окружении фанатов на "Вестфалленштадионе", но и организовывал встречи болельщиков с игроками команды. Марко Ройс однажды легко уговорил наставника слетать в Пакистан, на встречу с пострадавшими от землетрясения поклонниками "Боруссии". Футболист и тренер не только потратили немалые деньги на благотворительность, но и после за счёт клуба пригласили нескольких фанов на домашний матч команды, тогда-то эта история и стала достоянием общественности. 

 

Как он обнимается со своими игроками, как делит с ними горечь поражений и радость побед, видели все, кто когда-либо смотрел матчи "Боруссии". Клопп для футболистов действительно намного больше, чем просто тренер, о чём многие из них неоднократно заявляли сами. Он, конечно, не позволял себе лишнего и никогда не допускал панибратства, но каждый футболист "Майнца" или "Боруссии" всегда знал, что может гарантировано доверять своему тренеру, всегда найдёт у него понимание и поддержку. Обладая прекрасным чутьём на игроков, Клопп ещё и научился раскрывать в каждом из своих подопечных сильные стороны, причём делать это приходилось в кратчайшие сроки. И "карнавальщики", и дортмундцы не могли позволить себе удерживать своих лидеров, и выражения вроде "латать дыры" или "начинать с нуля построение состава" для Юргена никогда не были пустыми словами. 

 

"Мы не супермаркет, но гранды думают иначе. Они готовы платить футболистам намного больше, чем мы. Так что мы не в состоянии удержать своих лидеров, и это расстраивает. Самое обидное, когда футболист начинает рваться в другую команду, а потом сталкивается с трудностями и вдруг восклицает: "Чёрт, да здесь же всё совершено иначе"

 

Показательно, что одно из самых больших разочарований Клоппа в футболе связано именно с подобным трансфером. "Настоящим ударом для меня стал уход Марио Гётце. Это было словно сердечный приступ. Впервые я узнал о том, что Марио точно уйдёт, после важнейшего матча плей-офф Лиги чемпионов против "Малаги". Мы прошли дальше, и я должен был праздновать со всеми. Но это известие мгновенно вернуло меня с небес на землю. На следующий день мы с женой договорились сходить в кино, но пришлось всё отменить - я просто не мог появиться на людях". 

 

Простые истины 

Реклама


При всех своих добродетелях, новый наставник "Ливерпуля" был и остаётся сильным тренером, опытным специалистом, который сейчас как раз и необходим "красным". У него есть слабые стороны. Например, Клопп может ошибиться при выборе тактики. При этом он сильнейший мотиватор, способный объединить команды ради достижения важной цели, и целью этой вполне может быть и титул. Недаром именно "Боруссия" Клоппа была той командой, которой удавалось в последние годы пользоваться малейшими слабостями "Баварии", периодически отбирая у мюнхенцев "серебряную салатницу".Также не следует сбрасывать со счетов выход в финал Лиги чемпионов. "Мы были как Робин Гуд - отбирали очки у богатых. Знаете, нет непобедимых соперников. "Боруссия" могла обыграть кого угодно. У нас, что называется, за спиной был колчан с разящими стрелами. Правда, у "Баварии" была базука, и ей проще было поражать цели", - говорил Клопп. 

 

Его команды всегда играют быстро, любят и умеют проводить комбинационные атаки, используют короткий пас. Юрген никогда не скрывал, что футбол в исполнении парней, которых он тренирует, просто обязан нравится зрителям. Когда каждые выходные на матч приходят, в среднем ,77 000 болельщиков, для многих из которых футбол - единственное развлечение, иначе просто нельзя. "Обычно зрители хотят видеть эмоции и красивый футбол. За этим они и приходят на стадион. Если вместо торжества атакующих идей им предлагают вязкие тактические шахматы, значит, либо зрители, либо тренер должен себе искать новый стадион" - с этим сложно спорить. 

 

Не в последнюю очередь благодаря болельщикам, имени и истории клуба следующим своим местом работы Клопп выбрал именно "Энфилд". Для него не важно, что "Ливерпуль" не выигрывал чемпионский титул столь давно, что сразу несколько поколений фанов клуба выросли, не видя, как капитаны их команд поднимают над головой заветный чемпионский трофей. Клопп просто хочет это исправить. Он достаточно долго выбирал новую команду, успев отказать нескольким грандам. "Ливерпуль" - это легенда футбола, ставшая для немецкого специалиста как навязчивой идеей, так и столь важным для него новым вызовом. Вызовы он всегда умел принимать, и каждый раз на протяжении своей карьеры он сталкивался со всё более сложными испытаниями. Победа над "Манчестер Сити" даёт надежду на то, что Клопп хорошо отдохнул, изучил стоявшие перед ним и его новой командой проблемы и готов к решительным действиям. 

 

"Победа над "Сити" вызвала у меня прекрасные чувства. Наша игра была не идеальной, но она оказалась очень хорошей. Соперник не смог выполнить свой план на игру, для нас это важно. Мы играли со всей страстью, и именно это самое главное. Хорошие новости заключаются в том, что мы можем быть ещё лучше. В перерыве я сказал ребятам, что они сами удивились, что ведут в счёте 3:0, и нам надо лучше действовать в таких ситуациях. Мы могли забить ещё больше, но 4:1 – прекрасный результат. Теперь парни могут поверить, что они намного сильнее, чем о них думают некоторые", - сказал Клопп после знаковой победы.

 

Клопп и "Ливерпуль" – это именно тот случай, когда хочется верить в то, что союз окажется удачным. Очень уж они симпатичны: и каждый по отдельности, и уже как одно целое. Да и подходят друг другу, кажется, просто идеально. К слову, любая негативная серия рано или поздно имеет свойство заканчиваться. Я не знаю, кто, когда и за что проклял "красных", но однажды они снова станут чемпионами Англии. Пусть кубок над головой поднимет не Стивен Джеррард, а кто-то другой, но рано или поздно это обязательно случится. Возможно, подобная радость ждёт "мерсисайдцев" уже совсем скоро, и именно вырабатываемая Юргеном Клоппом бешеная энергия поможет команде стряхнуть с себя пыль многолетних разочарований. 

 

Онлайн результаты чемпионата Англии: http://www.liveresult.ru/football/England/    

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Англии: http://www.euro-football.ru/champ/england.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2015 в 12:09

классный мужик этот клопп

24 Ноября 2015 в 11:03

Этот человек влюбляет в себя своей энергией, неординарностью, способностью воодушевлять. Хочется пожелать Клоппу побед с его новым клубом, красивых побед, а это уж он точно умеет делать!

Еще один плюс статье

24 Ноября 2015 в 09:59

Валерий, великолепная статья. Все в точку, все правильно. Большое спасибо за труды.

Я очень надеюсь, что Юрген вернет нас туда, где мы чисто исторически должны быть всегда.

24 Ноября 2015 в 07:43

болею за MU, и очень хотел увидеть у руля любимой команды именно Клоппа, к сожалению не сложилось... Но соглашусь с автором - "Клопп и "Ливерпуль" – это именно тот случай, когда хочется верить в то, что союз окажется удачным. Очень уж они симпатичны: и каждый по отдельности, и уже как одно целое. Да и подходят друг другу, кажется, просто идеально". Очень крутой тренер! хорошая статья(что большая редкость для этого ресурса). спасибо!

24 Ноября 2015 в 08:45

Спасибо и Вам!

24 Ноября 2015 в 00:59

такой интересный сезон, а я в армию ухожу...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем