Маленький вратарь большой Венгрии. Не стало Мартона Фюлёпа

Мартон Фюлёп оставил свой след в жизни тринадцати клубов, за которые он выступал на протяжении своей карьеры. Но земной путь венгерского голкипера в один мрачный осенний день прервался. Мартон Фюлёп, или просто Марси, как его называли, скончался после продолжительной борьбы с болезнью. "Евро-Футбол. ру" решил вспомнить о том, как складывалась карьера вратаря.

 

12 ноября 2015 года. Футболисты сборной Венгрии выходят на первый стыковой матч за право сыграть на чемпионате Европы с чёрными траурными повязками на рукавах. В этот день не стало человека, который не один год защищал ворота своей национальной команды. Мартон Фюлёп умер после продолжительной борьбы с болезнью.

 

Мартон Фюлёп

 

Место рождения: Будапешт, Венгрия.

Дата рождения: 3 мая 1983

Дата смерти: 12 ноября 2015

Клубы: "МТК", "Элёре", "Шиофок", "Тоттенхэм", "Честерфилд", "Ковентри", "Сандерленд", "Лестер", "Сток Сити", "Манчестер Сити", "Ипсвич", "Вест Бромвич", "Астерас".

Матчи за сборную: 24.

Матчи в АПЛ: 44.

Пропущенные голы в АПЛ: 68.

"Сухие" матчи в АПЛ: 8.

Мартон Фюлёп родился в Будапеште и был воспитанником местного клуба МТК. Он находился в расположении этого клуба в сезоне 2001/02, но не провёл ни одного матча в чемпионате Венгрии. После этого Фюлёп  на протяжении нескольких лет скитался по арендам. Так он успел поиграть за "Элёре" и "Шиофок", и в этих командах у голкипера было достаточно игровой практики.

 

Летом 2004-го года "МТК" в товарищеском матче обыграл "Тоттенхэм" со счётом 2:1, а игра голкипера венгерской команды заставила представителей лондонского клуба присмотреться к Мартону Фюлёпу. Венгерский страж ворот подписал трудовое соглашение со "шпорами", и так стартовал его длиннющий этап карьеры на Туманном Альбионе. "Это очень большой шаг для меня", - сказал Фюлёп после подписания контракта. Тем не менее, за "Тоттенхэм" ему не довелось провести ни одного матча, ведь тогда первым номером на "Уайт Харт Лэйн" был Пол Робинсон.

 

11 марта 2005-го года Мартон Фюлёп на правах аренды на месяц перешёл в "Честерфилд" – клуб Первой лиги, который на тот момент потерял вратаря из-за травмы. Венгр провёл семь матчей за эту команду, пока не вернулся в "Тоттенхэм". Там Пол Робинсон получил повреждение, а Радеку Черны нужен был страховщик.

 

28 октября 2005-го года Фюлёп в очередной раз в своей карьере отправился в аренду. "Ковентри" всерьёз рассчитывал на венгерского вратаря, и за эту команду Мартон провёл 31 матч. В начале 2006-го года в интервью Фюлёп признал, что ему будет трудно выиграть конкуренцию у Пола Робинсона в "Тоттенхэма" и выразил желание перейти в другой клуб. Тем не менее, осенью 2006-го Мартона ждала новая аренда в "Сандерленд". Рой Кин обещал вратарю стабильное место в составе, однако тренерский штаб больше доверял Даррену Уорду. Несмотря на этот факт, Мартон Фюлёп в скором времени подписал полноценный контракт с "чёрными котами", которые заплатили за талант венгра 900 тысяч фунтов стерлингов.

 

 Уже в качестве полноценного футболиста "Сандерленда" Мартон Фюлёп продолжал скитаться по арендам. В августе 2007-го года вратарь перекочевал в "Лестер", где выступал очень удачно. В октябре венгр дважды попадал в сборную тура в Чемпионшипе. Также можно вспомнить его выдающийся матч против "Челси" в рамках Кубка английской лиги. Поговаривали, что Фюлёп может подписать полноценный контракт с "лисами", но в последний день декабря аренда завершилась, и он вернулся на "Стэдиум оф Лайт". Иан Холлоуэй, который тогда возглавлял "Лестер", обвинил Роя Кина в жадности. Тренер "Сандерленда" говорил, что Фюлёп стоит 3 миллиона фунтов, а "лисы" могли предложить лишь треть этой суммы.

 

22-го февраля 2008-го года Мартон Фюлёп был отдан в аренду в "Сток Сити", но уже через четыре дня "Сандерленд" вернул своего вратаря по причине травмы Даррена Уорда. В скором времени венгерский вратарь дебютировал в Премьер-лиге в матче против "Арсенала", который завершился поражением "чёрных котов" с минимальным счётом. "Сток Сити" летом того года предпринял попытку выкупить вратаря за 1.7 миллиона фунтов, но "Сандерленд" отказал. Затем клубы согласовали плату в 3 миллиона, однако сделка сорвалась, а "гончары" подписали Томаса Соренсена. В сезоне 2008/09 Фюлёп всё-таки смог стать основным голкипером "котов", потому как Крейг Гордон получил травму.

 

В апреле 2010-го года "Манчестер Сити" испытывал серьёзные проблемы с голкиперами. Шей Гивен вывихнул плечо, Стюарт Тейлор и Дэвид Гонсалес были травмированы, а Джо Харт находился в аренде в "Бирмингеме". "Горожане" взяли в аренду Мартона Фюлёпа, который провёл за команду три матча и помог завершить тот сезон.

 

Реклама


Летом 2010-го года Мартон Фюлёп перешёл в "Ипсвич", который тогда тренировал Рой Кин. Он стал основным голкипером и провёл за клуб 35 матчей, после чего отправился в "Вест Бромвич". За этот клуб венгерский вратарь в рамках Премьер-лиги сыграл только один раз. В последнем туре сезоне 2011/12 "дрозды" проиграли "Арсеналу" со счётом 2:3. Фюлёп в тот день совершил ряд серьёзных ошибок, и именно его считали главным виновником поражения.

 

На этом английский этап карьеры Мартона Фюлёпа был завершён, и он перебрался в Грецию, заключив трудовое соглашение с "Астерасом". Этот клуб стал последним для венгерского голкипера, который выступал ещё и за сборную. Дебютировать за национальную команду Фюлёпу посчастливилось в конце мая 2005-го года в товарищеском матче против сборной Франции. Всего в футболке Венгрии Мартон провёл 24 игры.

 

Первые признаки болезни у Мартона Фюлёпа начали проявляться зимой 2013-го года. Он почувствовал боль в руках, преодолеть которую ничего не помогало. Летом венгерский голкипер услышал от врачей страшный диагноз – рак. После операции, состоявшейся в июне, Фюлёп сообщил общественности о намерении вернуться на футбольное поле. "Я уверен, что через несколько месяцев я буду готов как физически, так и психологически, чтобы продолжить играть в футбол. Я бы хотел тренироваться в перерывах между курсами лечения, и врачи сказали, что это нормально", - делился своими мыслями Мартон.

 

Весной 2014-го гола Мартон Фюлёп снова выразил желание вернуться в футбол. Об этом венгерский вратарь сообщил после посещения финального матча Кубка английской лиги между "Манчестер Сити" и "Сандерлендом".  Но болезнь всё-таки взяла своё. 12 ноября 2015-го года сердце Фюлёпа перестало биться. Ему было всего лишь 32 года. В таком возрасте многие голкиперы только начинают раскрываться, но Мартона уже нет…

 

Бен Фостер, Ледли Кинг и многие другие действующие и бывшие футболисты выразили соболезнования родным и близким Мартона Фюлёпа. С заявлениями выступили и клубы, в которых ранее выступал венгерский вратарь. "Это был искренний человек, которого мы любили и уважали. Сегодня мы потеряли члена нашей семьи", - сказала главный исполнительный директор "Сандерленда" Маргарет Бирн.

 

Сборная Венгрии в первом стыковом матче обыграла на выезде Норвегию, и нет никаких сомнений, что именно Мартону Фюлёпу будет посвящена эта победа. Покойся с миром, Марси!

Реклама


 

Алексей Антоненко

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2015 в 22:35

32 года...

13 Ноября 2015 в 18:24

Покой ему и ещё Дьюле Грошичу - большому вратарю большой Венгрии, ушедшему в прошлом году.

13 Ноября 2015 в 12:36

безусловно, соболезную. но чем же отметился этот вратарь, кроме как постоянными арендами и немногочисленными выходами на поле..?

13 Ноября 2015 в 17:36

А это сейчас имеет значение?

14 Ноября 2015 в 11:32

ну незнаю. быть может я не прав

13 Ноября 2015 в 18:10

Своим стремлением жить.

kop
13 Ноября 2015 в 07:37

requiesciat in pace

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем