Ничейный дебют Клоппа, очередной камбэк "Лестера" и первая победа "Ньюкасла". Итоги 9-го тура АПЛ рубрика

После международного перерыва на Туманном Альбионе прошёл девятый тур Премьер-лиги, и он подарил болельщикам множество интересных матчей и событий. Юрген Клопп не смог стать вторым тренером в истории "Ливерпуля", которому удалось выиграть дебютный матч, но при этом определённые подвижки в игре мерсисайдцев были заметны. "Манчестер Юнайтед" снял проклятие "Гудисон Парк", "Лестер" в очередной раз за сезон проявил свой невероятный характер и совершил камбэк, а "Ньюкасл" добился первой победы в текущем сезоне. Об этом и не только "Евро-Футбол. ру" рассказывает в традиционных итогах игрового дня.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
17 октября "Тоттенхэм" - "Ливерпуль" 0:0
17 октября "Челси" - "Астон Вилла" 2:0
17 октября "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 0:3
17 октября "Манчестер Сити" - "Борнмут" 5:1
17 октября "Кристал Пэлас" - "Вест Хэм" 1:3
17 октября "Саутгемптон" - "Лестер" 2:2
17 октября "Вест Бромвич" - "Сандерленд" 1:0
17 октября "Уотфорд" - "Арсенал" 0:3
18 октября "Ньюкасл" - "Норвич" 6:2
19 октября "Суонси" - "Сток Сити" 0:1

 

Итоги

 

1. Юрген Клопп в "Ливерпуле": победы нет, но есть подвижки

 

Про Юргена Клоппа на Туманном Альбионе начали говорить ещё до его назначения. Болельщики "Ливерпуля", да и любители английской Премьер-лиги в целом много рассуждали о том, сможет ли немецкий специалист зарядить своей энергией "красных". И вот теперь Клопп провёл дебютный матч у руля мерсисайдцев. "Ливерпуль" не смог на выезде обыграть "Тоттенхэм", а Юрген не стал вторым в истории тренером (после Жерара Улье с некоторыми поправками), которому удалось победить в дебютной игре на порту наставника "красных".

 

Тем не менее, некоторые подвижки в игре "Ливерпуля" были заметны уже с первых минут игры на "Уайт Харт Лэйн". Юрген Клопп не зря в одном из своих первых интервью говорил о том, что его команды должны все девяносто минут играть с выжатой до упора педалью газа. Именно в движении мерсисайдцы серьёзно прибавили, показывая отличный прессинг на Севере Лондона. "Красные" стали первой командой в текущем сезоне, которой удалось перебегать "Тоттенхэм". Вообще "Ливерпуль" в субботу проделал колоссальную беговую работу, о чём говорит преодолённая футболистами дистанция и количество совершённых рывков.

 

2. "Манчестер Юнайтед" снял проклятие "Гудисон Парк"

 

"Манчестер Юнайтед" в девятом туре гостил на "Гудисон Парк" – стадионе, на котором в последние "красные дьяволы" выступали неудачно. До субботнего матча результаты манкунианцев в гостевых играх с "Эвертоном" представляли собой неутешительную геометрическую прогрессию, которая началась ещё при сэре Алексе Фергюсоне – поражения с результатами 0:1, 0:2 и 0:3.

Дата Матч Счёт Тренер
20 августа 2012 "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 1:0 Алекс Фергюсон
20 апреля 2014 "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 2:0 Дэвид Мойес
26 апреля 2015 "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 3:0 Луи ван Галь
17 октября 2015 "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 0:3 Луи ван Галь

И вот теперь "Манчестер Юнайтед" смог снять некое проклятие "Гудисон Парк", которое преследовало команду на протяжении трёх сезонов. Подопечные Луи ван Галя одержали убедительную победу над "Эвертоном" со счётом 3:0 благодаря голам Моргана Шнайдерлина, Андера Эрреры и Уэйна Руни. Голландский тренер "красных дьяволов" потирает ладони, ведь на следующих выходных манкунианцы имеют во второй раз за сезон возглавить турнирную таблицу. Но для этого "Манчестер Юнайтед" должен победить "Манчестер Сити".

 

3. Жозе Моуринью поставил на молодёжь

 

После двух матчей без побед в Премьер-лиге "Челси" вновь глотнул свежего воздуха, обыграв на своём поле в рамках девятого тура "Астон Виллу". Жозе Моуринью удивил футбольную общественность стартовым составом своей команды. На скамейке запасных оказались Неманья Матич, Эден Азар и Оскар. В заявке "пенсионеров" и вовсе отсутствовал травмированный Бранислав Иванович. Португальский специалист сделал ставку на молодых исполнителей, и эта ставка себя оправдана. Слева в обороне вышел Баба Рахман, в центре защиты снова действовал Курт Зума (на этот раз в компании Джона Терри, а не Гари Кэхилла), а в полузащите работал Рубен Лофтус-Чик.

 

Их хорошие выступления наверняка заставят Жозе Моуринью задуматься, хотя игру с "Астон Виллой" нельзя рассматривать, как лакмусовую бумажку. Всё-таки бирмингемцы в текущем розыгрыше Премьер-лиги не блещут.

 

4. "Манчестер Сити" много забивает и без Серхио Агуэро

 

Реклама


Серхио Агуэро получил травму в матче за национальную сборную Аргентины, и болельщики "Манчестер Сити" занервничали. Всё-таки этот нападающий является главным бомбардиром "горожан", и именно на него самым серьёзным образом рассчитывает Мануэль Пеллегрини в передней линии. Против "Борнмута" "Сити" пришлось играть не только без Агуэро, но и без одного из дирижёров атак манчестерской команды в лице Давида Сильвы. Так что почитатели "горожан" имели основания для беспокойства.

 

Тем не менее, "Манчестер Сити" без труда расправился с дебютантом Премьер-лиги, а в линии атаки у "горожан" отыскались новые герои. Рахим Стерлинг стал первым англичанином, оформившим хет-трик в составе манчестерской команды, а ещё два гола "Борнмуту" на свой счёт записал Вильфрид Бони. Этот форвард после зимнего трансфера из "Суонси" никак не может выйти на высокий уровень, и травма Агуэро – шанс Бони себя зарекомендовать, как бы цинично это не звучало. Результативная игра "Манчестер Сити" даёт болельщикам веру в то, что травмы лидеров не станут серьёзным ударом по команде. Особенно накануне манкунианского дерби.

 

5. "Вест Хэм": почувствуйте себя, как дома

 

Если открыть турнирную таблицу гостевых матчей Премьер-лиги, то вы увидите "Вест Хэм" на первой позиции. Команда Славена Билича отличается положительными результатами как раз на полях соперников, что удивляет, поражает и восхищает одновременно. Если бы в качестве соперников "молотобойцев" были команды низшего ранга, то едва ли эта запись имела бы основания для попадания в итоги тура. Но присмотритесь! "Вест Хэм" обыграл на выезде "Арсенал", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", а теперь и крепкий "Кристал Пэлас". Учитывая этот ряд, гостевая ничья лондонцев с последней командой чемпионата в лице "Сандерленда" смотрится как-то неуместно.

И В Н П РМ О И В Н П РМ О
"Вест Хэм" дома "Вест Хэм" в гостях
4 1 1 2 8:8 4 5 4 1 0 12:4 13

 

6. Неудачный дебют Сэма Эллардайса повышает напряжение

 

Сэм Эллардайс пришёл на позицию главного тренера "Сандерленда", чтобы спасать команду, терпящую бедствие в морях английской Премьер-лиги. Первый блин вышел комом, и "черные коты" в субботу потерпели минимальное поражение от "Вест Бромвича". Если перед девятым игровым днём в чемпионате Англии было две команды, не знавшие вкуса побед, то теперь лишь "Сандерленд" в графе "Выигрыши" имеет неприятный ноль. Давление на только пришедшего в клуб Сэма Эллардайса уже начало расти, а ведь впереди у "котов" принципиальнейшее Тайн-Уирское дерби с "Ньюкаслом".

 

7. "Лестер" продолжает коллекционировать камбэки

 

Реклама


Больше всего нужны мне твои камбэки, - можно перефразировать одну известную песню  в отношении "Лестера". На выходных футболисты Клаудио Раньери в очередной раз показали всей футбольной Англии свой несгибаемый характер. "Саутгемптон" в первом тайме домашнего матча забил "лисам" два гола, но вряд ли нашёлся бы такой человек, который после этого излучал уверенность, что "святые" доведут дело до победы. Дубль невероятного Джейми Варди, являющегося на текущий момент лучшим бомбардиром Премьер-лиги, спас для "Лестера" ничью. Впрочем, итальянский тренер "лисов" вряд ли остался доволен на 100 процентов, ведь он давно ждёт от своей команды "матча без пропущенных голов. Даже пиццу пообещал подопечным.

 

8. "Ньюкасл": первая победа, и сразу погром

 

Что нужно для того, чтобы забить шесть голов в одном матче Премьер-лиги? Оказывается, нужно сначала пропустить столько же. Перед международной паузой "Ньюкасл" проиграл на выезде "Манчестер Сити" с неприятным счётом 1:6, заставив Стива Макларена серьёзно задуматься. Но прошло две недели, и уже "сороки" почувствовали себя в шкуре "горожан", отгрузив шесть "баночек" в ворота "Норвича". Пропущенные при этом два гола вряд ли расстроили публику на "Сент-Джеймс Парк".

 

Главным творцом победы "Ньюкасла" над "Норвичем" стал Джорджиньо Вейналдум, оформивший покер. Вдвойне приятно, что эта виктория стала для "чёрно-белых" первой в текущем сезона, так что Стив Макларен может выдохнуть и наконец-то хорошо выспаться. Впереди Тайн-Уирское дерби, а перед ним все успехи и неудачи будут забыты.

 

9. "Суонси" - "Сток Сити": такие разные истории

 

К заключительному матчу девятого тура "Суонси" и "Сток Сити" подошли с разным положением дел. "Лебеди" после прекрасного старта не могли победить в четырёх играх Премьер-лиги подряд, и все начали посмеиваться над словами Джонджо Шелви о борьбе за четвёртое место, дающее право играть в квалификации Лиги чемпионов. "Гончары", напротив, после ужасного старта выбрались из зоны вылета посредством двух побед. Оказалось, что международная пауза на клубные дела серьёзным образом не повлияла. Команда Гарри Монка на родном "Либерти" потерпела минимальное поражение и откатилась уже на четырнадцатую строчку. А вот подопечные Марка Хьюза взобрались на привычный для себя экватор турнирной лестницы. Джонджо Шелви пока изучать цитаты Джейсона Стетхэма, чтобы понять, что говорить дальше. 

 

Символическая сборная

 

 

Реклама


 

Событие тура

 

Помимо двух тренерских дебютов, которые получились не самыми удачливыми ("Ливерпуль" Юргена Клоппа сыграл вничью, а "Сандерленд" Сэма Эллардайса проиграл), нельзя пройти мимо очередного бомбардирского достижения Уэйна Руни. Его гол в ворота "Эвертона" стал только вторым в Премьер-лиге в текущем сезоне, но в общем зачёте капитан "Манчестер Юнайтед" в чемпионате наколотил 187 мячей. Это позволило Руни сравняться по голам в Премьер-лиге с Энди Коулом и выйти на вторую позицию в рейтинге. От лидирующего Алана Ширера Уэйн отстаёт на 73 гола, забить которые будет невероятно трудно.  

 

Голы в Премьер-лиге

Футболист Голы
Алан Ширер 260
Уэйн Руни 187
Энди Коул 187
Фрэнк Лэмпард 177
Тьерри Анри 175


Цитата тура

 

"Нам нужно быть стабильнее, поэтому когда на следующей неделе мы обыграем "Манчестер Сити, то скажем: "Теперь мы можем думать о титуле", - Луи ван Галь.

 

Интересно то, что голландский наставник "Манчестер Юнайтед" перед игрой с "Арсеналом" уже отличался подобным высказыванием. Как вы помните, тогда его команда потерпела крупное поражение на лондонском "Эмирейтс".

 

Интересные факты

 

- Бранислав Иванович пропустил матч Премьер-лиги впервые с 11-го января 2014-го года.

- Гарет Бэрри попал в стартовый состав на матч чемпионата Англии 550-й раз. Только Дэвид Джеймс выходил в основе чаще (571 раз).

- Эрик Ламела в матче против "Ливерпуля" совершил 7 фолов. Больше нарушений за один матч в этом сезоне никто не совершал.

- "Ливерпуль" стал первой командой, которая перебегала "Тоттенхэм" в этом сезоне.

- Вильфрид Бони забил 2 гола и сделал 2 результативные передачи в последних четырёх матчах Премьер-лиги в основе "Манчестер Сити".

- Андер Эррера забил 8 голов в Премьер-лиге, нанеся лишь 10 ударов в створ.

- Кевин де Брёйне забил 4 гола и выполнил 4 голевые передачи в последних шести матчах "Манчестер Сити" во всех соревнованиях.

- Йоан Кабай стал только четвёртым игроком, который забил с пенальти в трёх крайних матчах Премьер-лиги

- Рахим Стерлинг стал одиннадцатым игроком моложе 21-го года, которому удалось оформить хет-трик в Премьер-лиге.

- 76% голов с начала прошлого сезона Сайдо Бераино забивает на "Хоуторнс".

- Автоголы вышли на первое место в списке бомбардиров "Челси" этого сезона (3).

- Джейми Варди стал только четвёртым англичанином в этом веке, который забил в шести последовательных матчах Премьер-лиги. Ранее это удавалось Оуэну, Битти и Старриджу.

- Джейми Варди забил 10 голов в последних десяти матчах Премьер-лиги.

- Димитри Пайе забили или сделал результативный пас в 15-ти голах в последних 17-ти матчах.

- "Уотфорд" никогда не побеждал в Премьер-лиге в октябре.

- Аарон Ремзи забил свой первый гол в текущем сезоне чемпионата Англии. Для этого ему понадобилось нанести 27 ударов.

- Симон Миньоле сохранил свои ворота в неприкосновенности больше раз, чем любой другой вратарь Премьер-лиги в 2015-м году (13).

- Только Давид Силва и Месут Озил (6) сделали больше результативных передач в этом сезоне, чем Уэсли Хулахан (5).

- Муса Сиссоко стал вторым игроком в истории "Ньюкасла", которому удалось сделать 3 голевые передачи в одном матче чемпионата Англии. Первым был Энди Коул в 1994-м году.

- Джорджиньо Вейналдум стал вторым игроком в истории после Алана Ширера, который сделал покер в игре Премьер-лиги.

- Все 6 ударов "Ньюкасла" в створ ворот "Норвича" стали голами.

- Уэйн Руни теперь имеет 236 голов за "Манчестер Юнайтед" во всех соревнованиях. Он отстаёт на один мяч от Дениса Лоу и на 13 мячей от Бобби Чарльтона.

- "Сток Сити" выиграл два гостевых матча подряд впервые с декабря 2011-го года.

 

Немного юмора

 

А вы хорошо помните реакцию Тьерри Анри и Джейми Каррагера на увольнение Брендана Роджерса? Есть мнение, что вовсе не североирландский специалист послужил поводом для эмоций француза и англичанина, а эпизод одного из матчей "Арсенала" и "Ливерпуля". Тогда Анри и Каррагер выступали в составах этих команд.

 

Лучший гол

 

В качестве лучшего гола девятого тура английской Премьер-лиги мы выбрали один из забитых "Борнмуту" мячей Рахима Стерлинга. Молодой вингер после проникающей передачи вошёл в штрафную площадь, мастерски уложил на газон двоих защитников, а после оставил не у дел вратаря.

 

Следующий тур

 

Начиная со следующего тура, команды английской Премьер-лиги будут играть мячом новой расцветки, предназначенным для зимнего времени года. Центральный матч всего десятого игрового дня пройдёт на "Этихад Стэдиум", где состоится дерби между "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" – претендентами на чемпионский титул. Более скромная, но не менее принципиальная игра ожидается на "Стэдиум оф Лайт". Там в Тайн-Уирском дерби сойдутся "Сандерленд" и "Ньюкасл". Непростые матчи предстоят "Челси", "Арсеналу" и "Ливерпулю". Команда Жозе Моуринью сразится с крепким "Вест Хэмом", подопечные Арсена Венгера померяются силами с "Эвертоном", а Юрген Клопп постарается порадовать "Энфилд" по итогам противостояния с "Саутгемптоном".

Дата Время Матч
24 октября 17:00 "Астон Вилла" - "Суонси"
24 октября 17:00 "Лестер" - "Кристал Пэлас"
24 октября 17:00 "Норвич" - "Вест Бромвич"
24 октября 17:00 "Сток Сити" - "Уотфорд"
24 октября 17:00 "Вест Хэм" - "Челси"
24 октября 19:30 "Арсенал" - "Эвертон"
25 октября 14:00 "Сандерленд" - "Ньюкасл"
25 октября 16:05 "Борнмут" - "Тоттенхэм"
25 октября 16:05 "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити"
25 октября 18:15 "Ливерпуль" - "Саутгемптон"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Октября
18 Октября
17 Октября
15 Октября
11 Октября
09 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2015 в 17:14

Юмор про Анри и Каррагера - ничего так :) Ну а сам тот гол - красотища, помню его хорошо.

20 Октября 2015 в 17:13

Ван Гааль трепло, в очередной раз мелет языком :)

Клопп еще взбодрит Ливер, совсем скоро уже увидим это. И так видна огромная разница уже в первом матче.

Вэст Хэм и Лестер - в своем репертуаре, отличные команды :) Удачи им в борьбе за Европу.

20 Октября 2015 в 16:05

Хочется, чтобы Руни уже в этом сезоне вышел в лучшие бомбардиры МЮ. Пока, увы, не очень получается. Хотя 2 мяча в последних 3 играх за МЮ вселяют оптимизм. Спасибо за обзор.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем