Тайн-Уирская печаль: неудачи "Ньюкасла" и "Сандерленда" на старте АПЛ

После семи сыгранных туров в английской Премьер-лиге только две команды ещё не познали радостного вкуса побед. Так уж получилось, что представляют эти два коллектива один регион – Тайн-Уир на севере Англии. "Евро-Футбол. ру" решил присмотреться поближе к "Ньюкаслу" и "Сандерленду".

 

НЬЮКАСЛ

 

Откровенно говоря, "Ньюкасл" заслуживал вылета ещё в прошлом сезоне. Джон Карвер, который зимой получил должность тренера зимой, не смог вывести команду на качественный уровень и упустил свой шанс закрепиться на тренерском мостике "сорок". Прописку в Премьер-лиге "чёрно-белые" обеспечили себе только в последнем туре чемпионата, причём поклонники английского футбола во всевозможных голосованиях считали, что именно "Ньюкасл" объективно должен был покинуть сильнейших дивизион страны и пройти очистку Чемпионшипом. Действительно, на некоторые игры "сорок" при Джоне Карвере нельзя было смотреть без слёз, и тот же "Бёрнли" своим старанием, возможно, заслужил остаться в Премьер-лиге, но произошло так, как произошло.

 

Летом тренером "Ньюкасла" стал Стив Макларен, и болельщики надеялись на улучшение дел. Но после семи туров на "Сент-Джеймс Парк" снова царят не самые приятные настроения. "Сороки" ещё не выиграли ни единого матча, и три очка имеют лишь за счёт трёх ничейных результатов.

М Команда И В Н П РМ О
19 "Ньюкасл" 7 0 3 4 5:11 3

 

Подождите. Я знаю, что делать

 

Назначение Стива Макларена было воспринято болельщиками "Ньюкасла" со скепсисом. Они просто не увидели в этом специалисте человека, который способен вывести "сорок" на более высокий уровень и хотя бы вернуть в среднюю часть турнирной таблицы Премьер-лиги. Но какой-то кредит доверия у владельцев клуба к Макларену есть. Так, управляющий директор клуба Ли Чарнли извинился перед болельщиками за неудачный старт сезоне, однако при этом заявил, что вина в отрицательных результатах лежит не только на главном тренере. "Важно понимать, что мы несём коллективную ответственность за наше положение в таблице", - заявил Чарнли. Хотя Стив Макларен стартовал так же, как и его предшественник Джон Карвер. Британские журналисты провели статистику последних шести наставников "Ньюкасла" после семи проведённых игр.

 

В тренерской карьере Стива Макларена прослеживается одна очень интересная деталь. С "Мидлсбро" этот тренер выиграл Кубок английской лиги, а с "Твенте" – чемпионат Голландии. Эти достижения можно без тени сомнения назвать успешными, хотя начал Макларен пути с этими клубами очень неудачно. "Мидлсбро" в первых четырёх матчах под руководством Стива терпел поражения, причём в трёх из них даже не забивал. А в "Твенте" этому специалисту потребовалось сразу шесть игр, чтобы принести команде победу. В обоих этих случаях Стив Макларен справился с давлением и добивался успехов. Почему бы ему не повторить подобный трюк с "Ньюкаслом"? Возможно, тренеру мешает тот факт, что он ещё входит в совет директоров клуба и, таким образом, сидит на двух стульях. На домашних матчах то и дело Стив Макларен бегает с тренерского кресла на трибуну для совершения телефонных звонков. Вообще этот специалист очень импульсивен во время игр. Взять хотя бы последний матч "Ньюкасла" против "Челси".

 

Кадровый потенциал

 

Если посмотреть на кадровый состав "Ньюкасла", то положение команды в зоне вылета воспринимается странно. Летом клуб смог подписать контракты с исполнителями очень высокого уровня, усилив при этом каждую из линий. Оборону укрепил Шансель Мбемба, творчества в средней линии добавили Джорджиньо Вейналдум и Флориан Товен, а в нападение был приобретён Александр Митрович, способный здорово играть на втором этаже. И это при том, что в составе "сорок" сохранились все лидеры прошлого сезона. Возможно, Стив Макларен ещё просто не наладил взаимопонимания в команде, не использовал все рычаги. Ведь потенциал у "Ньюкасла" действительно есть, и постараться раскрыть главному тренеру нужно как можно скорее.

 

САНДЕРЛЕНД

 

В прошлом сезоне "Сандерленд" боролся за выживание, как и "Ньюкасл", но свои проблемы "чёрные коты" смогли решить несколько раньше. На "Эмирейтс" в гостях у "Арсенала" команда отстояла ничейный результат, который позволил представителям Тайн-Уира обезопасить себя от вылета. Местами "Сандерленд" показывал достаточно привлекательный футбол, поэтому в целом любители английского футбола были за то, чтобы "коты" сохранили прописку в Премьер-лиге.

 

Реклама


После семи туров текущего чемпионата Англии "Сандерленд" замыкает турнирную таблицу, имея в своём активнее только два набранных очка. Понятное дело, что "чёрные коты" ещё не побеждали, но подобное явление на старте сезона в целом является привычным для болельщиков этого клуба. Давайте возьмём последние два чемпионата Англии и посмотрим, в каком туре "Сандерленд" одерживал первую викторию. В сезоне 2014/15 "чёрные коты" победили в седьмом туре, обыграв "Сток Сити" со счётом 3:1. Впрочем, на тот момент и поражение у команды было всего одно. А вот годом ранее "Сандерленд" после восьмого тура имел только одно очко, а первая победа пришлась лишь на девятый тур на дерби с "Ньюкаслом". Тот сезон "коты" завершили на четырнадцатой позиции.

М Команда И В Н П РМ О
20 "Сандерленд" 7 0 2 5 6:16 2

 

Не прогадал ли я?

 

В марте текущего года по причине неудовлетворительных результатов руководство "Сандерленда" отправило в отставку Гуса Пойета, и на его место пришёл Дик Адвокат. Соглашение с голландцем было рассчитано до конца прошлого сезона, а главной задачей стало сохранение места в Премьер-лиге. Голландский тренер сразу же привил "чёрным котам" атакующую модель игры со схемой 4-3-3, но успехи пришли на "Стэдиум оф Лайт" не сразу. До последних туров "Сандерленд" боролся за выживание и всё-таки сохранил своё место под солнцем.

 

Руководство "Сандерленда" осталось довольно проделанной работой Дика Адвоката, и по завершении сезона голландцу был предложен новый контракт с задачей попадания в топ-12 каждый год. Тренер не хотел продлевать трудовое соглашение, и спортивный директор клуба в лице Ли Конджертона даже поблагодарил Адвоката за честность. Тем не менее, после долгих переговоров тренер достиг договорённости с Эллисом Шортом, президентом клуба из Тайн-Уира, и остался у руля команды. Сейчас Дику впору задумать о том, не прогадал ли он, что всё-таки подписал новый контракт. Дела у "Сандерленда" идут не лучшим образом, а главный тренер находится под серьёзным давлением, и работать в таких условиях непросто. Но голландец настроен оптимистично. "Я не жалею, что решил остаться после прошлого сезона. Если я почувствую, что для клуба будет лучше, чтобы я ушёл, то я первым сообщу об этом. Поверьте", - заявил Дик Адвокат. Наверняка голландец получит немного времени на исправление ситуация, то Тайн-Уирское дерби, которое пройдёт в конце октября, может стать определяющим.

 

Кадровый потенциал

 

Не нужно далеко ходить, чтобы определить корень проблем "Сандерленда". Достаточно посмотреть на показатели команды после семи туров. Команда Дика Адвоката забила шесть мячей, что не так уж и мало на общем фоне, зато пропустили "чёрные коты" больше всех – шестнадцать голов! При этом летом клуб подписал несколько хороших защитников, в частности у "Ливерпуля" был выкуплен Себастьян Коатес, а у "Тоттенхэма" куплен Юнес Кабул. Возможно, игрокам пока не хватает сыгранности, и здесь важное место занимают опытные Джон О-Ши и Уэс Браун. Но последний совсем не выходит на футбольное поле, зато посещает ночные увеселительные заведения.

 

Ежели говорить об атаке, то там у "Сандерленда" всё более-менее нормально. Успешным можно назвать трансфер Джермейна Ленса из киевского "Динамо" почти за восемь миллионов фунтов стерлингов. Вместе с Джермейном Дефо, действующим на острие атаки, они образуют прекрасную связку, способную вскрыть любую оборону. Если Дика Адвокату удастся решить проблемы с игрой в обороне, то "чёрные коты" вполне способны покинуть подвал турнирной таблицы чемпионата Англии.

 

Реклама


Дерби Тайн-Уира

 

В конце октября "Сандерленд" и "Ньюкасл" сойдутся в Тайн-Уирском дерби на "Стэдиум оф Лайт". Эта встреча будет крайне важна как для футболистов, так и для главных тренеров. Возможно, было бы полезно, если бы столь значимое противостояние состоялось в самое ближайшее время. Всё-таки успех в дерби мог бы придать уверенности одной из команд и стать серьёзным эмоциональным толчком в светлое будущее.

Дата Время Матч
25 октября 14:00 "Сандерленд" - "Ньюкасл"

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2015 в 16:40

хм, макларен довольно любопытная тренерская личность

в действительности, не думаю, что факт нахождения его в составе директоров клуба, является каким-то положительным моментом для непосредственно его же тренерской деятельности в ньюкасле

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем