"Манчестер Юнайтед" взобрался на вершину, "Челси" снова оступился. Итоги 7-го тура АПЛ рубрика

Седьмой тур английской Премьер-лиги получился невероятно красочным и богатым на забитые голы. "Манчестер Юнайтед" впервые за долгое время почувствовал вкус лидерства в турнирной таблице, чему способствовало неожиданно крупное поражение их соседей из "Манчестер Сити" на "Уайт Харт Лэйн". "Челси" снова не смог победить, а "Лестер" впервые в сезоне остался без набранных очков. Обо всём этом "Евро-Футбол. ру" рассказывает в итогах игрового дня чемпионата Англии.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
26 сентября "Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 4:1
26 сентября "Лестер" - "Арсенал" 2:5
26 сентября "Ливерпуль" - "Астон Вилла" 3:2
26 сентября "Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд" 3:0
26 сентября "Саутгемптон" - "Суонси" 3:1
26 сентября "Сток Сити" - "Борнмут" 2:1
26 сентября "Вест Хэм" - "Норвич" 2:2
26 сентября "Ньюкасл" - "Челси" 2:2
27 сентября "Уотфорд" - "Кристал Пэлас" 0:1
28 сентября "Вест Бромвич" - "Эвертон" 2:3

 

Итоги

 

1. "Манчестер Юнайтед" взобрался на вершину

 

В сезоне 2012/13 "Манчестер Юнайтед" выиграл своё двадцатое чемпионство, и сэр Алекс Фергюсон покинул тренерский мостик команды. И вот с тех пор "красные дьяволы" ни разу не забирались на вершину турнирной таблицы Премьер-лиги. На минувших выходных поклонники манкунианской команды пережили массу позитивных эмоций, ведь "МЮ" наконец-то выбился в лидеры чемпионата Англии. В последнее время "дьяволы" действительно показывают прекрасную игру, и на "Олд Траффорд" с оптимизмом смотрят в будущее.

 

Похоже, Луи ван Галю начало удаваться находить баланс в команде, о котором не уставал говорить голландский специалист на протяжении своей работы в Манчестере. Это уже не так команда, которая год назад пропускала пять мячей от "Лестера", и оборону которой сравнивали без преуменьшения с клоунами. Лидерство в турнирной таблице может стать дополнительным зарядом уверенности для футболистов "Манчестер Юнайтед", но летать в облаках им не приходится. Удерживать первое место гораздо сложнее, чем гнаться за конкурентами, поэтому самые непростые игры ещё впереди. Уже в ближайшее воскресенье "красные дьяволы" поедут в гости к "Арсеналу" на "Эмирейтс", и этот матч представляет собой серьёзный вызов.

 

2. Брендан Роджерс может выдохнуть

 

Брендан Роджерс ещё до старта текущего чемпионата Англии находился под наивысшим давлением среди тренеров Премьер-лиги. Ситуацию подогревали букмекеры, которые считали североирландского специалиста главным кандидатом на первую отставку. После победы во втором туре "Ливерпуль" в четырёх матчах не мог набрать три очка, и этот факт вызвал новую волну критики в адрес Брендана Роджерса. Один из болельщиков мерсисайдского клуба даже начал собирать деньги, чтобы помочь клубу выплатить сумму отступных по контракту североирландца.

 

Но на выходных "Ливерпуль" смог прервать серию без побед, и Брендан Роджерс теперь может спать спокойно. По крайней мере до четверга, когда "красные" проведут матч второго тура Лиги Европы. В игре против "Астон Виллы" наконец-то свой истинный высокий уровень показал Даниэль Старридж. Форвард, который львиную долю прошлого сезона пробыл в лазарете, отметился двумя красивыми голами и стал главным творцом последней виктории "Ливерпуля". Понятное дело, что этот результат кардинально ничего не изменил в отношении главного тренера. Вот на следующих выходных будет действительно показательный матч – мерсисайдское дерби на "Гудисон Парк". "Эвертон" в последнее время обрёл хорошую форму, а поражения в столь принципиальном матче Брендану Роджерсу могут и не простить.

 

3. "Лестер" не выдержал проверки "Арсеналом"

 

Перед седьмым туром чемпионата Англии только одна команда не знала горечи поражений. "Манчестер Сити"? "Манчестер Юнайтед"? "Челси". Да нет же! "Лестер"! Прекрасный старт команды Клаудио Раньери в этом сезоне вызвал массу положительных эмоций. Особенно выделялся характер "лисов", проявившийся в противостояниях с "Астон Виллы" и "Сток Сити".

 

Положа руку на сердце, можно было сказать, что до седьмого тура у "Лестера" не было слишком уж серьёзных испытаний. К таковому в какой-то мере относилось противостояние с "Тоттенхэмом", но на тот момент "шпоры" имели огромные проблемы в атаке. И лишь в седьмом туре "лисы" действительно встречались с сильным соперником - "Арсеналом". Матч получился очень зрелищным, с большим количеством опасных моментов, как у одних, так и у других ворот. Это был настоящий праздник атаки, и команды будто даже не помышляли об оборонительных действиях. Более опытные "канониры" отпраздновали победу с необычным счётом 5:2, но "лисы", несмотря на пять пропущенных мячей, сохранили лицо.

 

Реклама


Первую серьёзную проверку подопечные Клаудио Раньери не прошли, но если "Лестер" сохранит стабильность в своей игре, то команда вполне может финишировать в первой десятке, или даже побороться за еврокубки.

 

4. "Манчестер Сити" наступает на те же грабли

 

Несколько недель назад на страницах портала "Евро-Футбол. ру" в комментариях фигурировали мнения, что чемпион Англии уже известен. "Манчестер Сити" выиграл пять матчей с "сухим" счётом и показывал уж очень яркую игру, которая заставляла любителей английского футбола выражаться именно так. Но прошло два тура, и ситуация изменилась самым кардинальным образом. Поражения от "Вест Хэма" и "Тоттенхэма" стоили "горожанам" лидерства, и наверняка подопечные Мануэля Пеллегрини находятся не в лучшем расположении духа.

 

Подобная ситуация уж слишком походит на прошлый сезон, когда "Манчестер Сити" попросту не выдерживал напряжённого календаря. Тогда это привело к тому, что "Челси" в Премьер-лиге ушёл с сумасшедший отрыв со старта, а из группы Лиги чемпионов "горожане" вышли с огромнейшим трудом. Мануэлю Пеллегрини стоит учесть ошибки прошлого года и вовремя взять ситуацию под свой контроль. Сейчас манчестерская команда должна быть готова проводить по два матча в неделю как в физическом, так и в психологическом плане.

 

В последнем туре "Тоттенхэм" обыграл "Манчестер Сити" со счётом 4:1. Мануэль Пеллегрини может сколько угодно говорить о возможных офсайдах в случаях с двумя голами, но "шпорам" удалось вскрыть слабости "горожан". Пора делать выводы.

 

5. Жозе Моуринью не снял проклятие

 

"Челси" в седьмом туре ездил в гости к "Ньюкаслу", где в последние годы дела у лондонцев идут не слишком гладко. Эта встреча имела особенное значение для Жозе Моуринью, поскольку португалец ранее ни разу не праздновал победы на "Сент-Джеймс Парк". Не удалось португальцу с хорошими мыслями покинуть Ньюкасл-апон-Тайн и на этот раз. "Челси" добился лишь ничьей в матче против "сорок", причём для достижения этого результата лондонцам пришлось попотеть. Команда Стива Макларена выигрывала со счётом 2:0, но затем сыграли две удачные замены от Жозе Моуринью – Рамирес и Виллиан уравняли результат.

Реклама


 

Субботний матч отчётливо показал, что "Челси" ещё далёк от выздоровления. Лондонцы провели просто ужасный первый тайм, действовали как-то боязливо и скромно, что негоже для действующего чемпиона Англии. Жозе Моуринью поставил своей команде оценку "-1" по десятибалльной шкале и делал сделать сразу шесть изменений в составе. Португальскому наставнику нужно скорее решать проблемы своей команды, иначе "Челси" может так и не вступить в этом сезоне в чемпионскую гонку, а сам Моуринью – лишиться работы.

 

6. Ромелу Лукаку ответил на критику

 

Перед игрой "Эвертона" с "Вест Бромвичем" достаточно жёсткой критике подвергся ударный форвард "ирисок" в лице Ромелу Лукаку. Главным критерием для любого нападающего являются забитые голы, а в последнее время бельгиец таковыми не отмечался. И вот на "Хоуторнс" Лукаку показал, что он правильно умеет реагировать на критику, а её присутствие только помогло форварду в плане мотивации. Ромелу стал настоящим героем для мерсисайдской команды в понедельник вечером. До 55-й минуты "ириски" проигрывали в Уэст-Бромидже местным "дроздам", но за тем за дело взялся фактурный бельгиец. Он забил два гола, а затем отметился результативной передачей на Аруна Коне. О чём ещё можно мечтать?

 

7. Глоток надежды на "Британнии"

 

После седьмого тура на одну команду, идущую в чемпионате Англии без побед, стало меньше. "Сток Сити" наконец-то порадовал своих болельщиков приемлемым результатом, обыграв на своём поле "Борнмут" со счётом 2:1. Этот успех может стать толчком для команды Марка Хьюза, начавшей сезон не самым удачным образом. Мы хорошо привыкли видеть крепких "гончаров" в средней части турнирной таблицы Премьер-лиги, поэтому положение команды внизу неприятно удивляет. Но Марк Хьюз имеет хороший кадровый потенциал для того, чтобы исправить ситуацию, а последняя виктория стала глотком надежды на "Британнии".

 

Символическая сборная

 

 

 

Реклама


События тура

 

Главное событие прошедшего тура в английской Премьер-лиге – высокая результативность. В десяти матчах команды забили 41 гол, то есть в среднем в каждой игре случалось более четырёх точных ударов. Примечательно, что в субботу в восьми играх зрители увидели 35 взятий ворот. В истории Премьер-лиги только в семи случаях в рамках одного дня забивалось больше голов.

 

Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что два английских форварда прервали свои затяжные серии без забитых голов в Премьер-лиге. Уэйн Руни из "Манчестер Юнайтед" забил в ворота "Сандерленда", а до этого в чемпионате Англии капитан "красных дьяволов" отличался ещё в начале апреля. Этот гол позволил Руни стать третьим бомбардиром манкунианцев в истории с 171-м точным ударом. Выше только Джек Роули (182 гола) и Бобби Чарльтон (199 голов). Один из рекордов Чарльтона Уэйн уже побил в этом году. Впереди новые подвиги.

 

А Гарри Кейн точным ударом огорчил "Манчестер Сити", хотя в последних раз в Премьер-лиге форвард "Тоттенхэма" забивал в последнем туре прошлого сезона в мае.

 

Юбилей тура

 

250-й матч в чемпионате Англии провёл Луис Антонио Валенсия, которого Луи ван Галь активно использует по всему правому флангу "Манчестер Юнайтед". Ранее только один футболист из Южной Америки достигал подобной отметки выступлений в Премьер-лиге. Это Нольберто Солано, выступавший в своё время за "Ньюкасл", "Астон Виллу" и "Вест Хэм". Напомним, что Валенсия перебрался в стан "красных дьяволов" из "Уигана".

 

Цитата тура

 

"Я сказал охраннику: "Теперь ты охранник лидера турнирной таблицы". Есть огромная разница. И для него тоже. И он гордился, и я горжусь. На прошлой неделе мы были вторыми. Он улыбался", - Луи ван Галь.

 

Интересные факты

 

- "Манчестер Юнайтед" является лидером по камбэкам в Премьер-лиге, если брать во внимание отыгрыш двух или более голов.

- Тони Пьюлис впервые проиграл матч, в котором его команда вела в два мяча.

- Предыдущий камбэк "Эвертона" после пропущенных двух голов случился в 1994-м году.

- Несмотря на высокую результативность седьмого тура, самый распространённый счёт этого сезона – 1:0 (9 раз).

- Алексис Санчес забил 3 гола "Лестеру", нанеся 7 ударов в створ. Предыдущие 53 удара чилийца в АПЛ оказались нерезультативными.

- Даниэль Старридж забивает за "Ливерпуль" 0.65 гола за игру. Ни один игрок "красных" в истории не имеет лучший показатель.

- В последних пяти домашних матчах "Саутгемптона" Садио Мане принял участие в восьми голах (4 точных удара, 4 результативные передачи)

- Хуан Мата в шести последних выступлениях в АПЛ забил 3 гола и сделал 2 ассиста.

- Санти Касорла со времён своего дебюта в августе 2012-го года сделал больше всего голевых передач в АПЛ – 32.

- 66 секунд понадобилось Джеймсу Милнеру, чтобы забить "Астон Вилле". Это самый быстрый гол Премьер-лиги на текущий момент.

- "Манчестер Сити" в последний раз проигрывал в три мяча в 2011-ом году "Ливерпулю" (0:3).

- "Тоттенхэм" забил "Манчестер Сити" четыре гола впервые с 1962-го года.

- Рюди Жестед с августа 2013-го года забил уже 21-й гол головой. Более за этот период головой не забивал никто среди четырёх наивысших футбольных дивизионов Англии.

- Йоан Кабай эффективен не только в атакующих, но и в оборонительных действиях. Британские журналисты сосчитали количество его подкатов и перехватов.

 

Лучший гол

 

Автором лучшего гола седьмого тура чемпионата Англии стал Рамирес. Бразильскому полузащитнику "Челси" удался невероятной красоты удар со средней дистанции точно в левую "девятку". Этот красивый гол позволил лондонскому клубу переломить ход игры против "Ньюкасла" и уйти от поражения. 

 

Следующий тур

 

Если посмотреть на программу всего следующего европейского уик-энда, то там можно заметить массу увлекательных противостояний. Английская Премьер-лига не останется в стороне, и в воскресенье нас ожидает два великолепных матча. "Эвертон" и "Ливерпуль" проведут мерсисайдское дерби на "Гудисон Парк", а "Манчестер Юнайтед" в гостях у "Арсенала" постарается сохранить лидерство. Эти встречи будут центральными, но и в других играх поклонникам чемпионата Англии скучно быть не должно.

Дата Время Матч
3 октября 14:45 "Кристал Пэлас" - "Вест Бромвич"
3 октября 17:00 "Астон Вилла" - "Сток Сити"
3 октября 17:00 "Борнмут" - "Уотфорд"
3 октября 17:00 "Манчестер Сити" - "Ньюкасл"
3 октября 17:00 "Норвич" - "Лестер"
3 октября 17:00 "Сандерленд" - "Вест Хэм"
3 октября 19:30 "Челси" - "Саутгемптон"
4 октября 15:30 "Эвертон" - "Ливерпуль"
4 октября 18:00 "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед"
4 октября 18:00 "Суонси" - "Тоттенхэм"

 

 Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2015 в 13:07

Про Старриджа удивило. Неужели Суарез забивал реже за Ливер? В последем сезоне там процент был больше 1 за игру явно :) Чтобы такое подпортить надо до этого год вообще ничего не забивать.

30 Сентября 2015 в 14:15

Если верить определённому источнику, то у Суареса 0.628 гола за игру.

30 Сентября 2015 в 17:05

Зато уругваец забивал решающие голы. Может по этому и успехи Старриджа меркнут на фоне результатов Суареса.

30 Сентября 2015 в 17:21

Понятно, что Суарес был куда более значимой фигурой.

Но нельзя не признавать, что Ливерпуль со Старриджем куда острее в опаснее, чем без него.

30 Сентября 2015 в 13:04

Обзор тоже классный!

30 Сентября 2015 в 13:04

Интеерсные факты действительно очень интересны!

30 Сентября 2015 в 09:19

Нифигасе. Раззабивались островитяне. 10 игр 41 голов. В среднем 4,1 голешника за матч.

30 Сентября 2015 в 09:08

Алексей Антоненко, мне понравился ваш обзор тура АПЛ.

зы. Наверное пробудилось вдохновение от обзора туров бундеслиги на сайте футбол уа, не?!

30 Сентября 2015 в 12:24

Добрый день, спасибо!

Да, черпаю вдохновение извне :-)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем