Вся правда о жизни Эммануэля Адебайора, которая заставит вас по-другому взглянуть на него

Возможно, после разрыва контракта с "Тоттенхэмом" лицо Эммануэля Адебайора начнет понемногу выцветать из памяти болельщиков АПЛ. Тоголезский форвард является сейчас свободным агентом и его будущее представляется весьма смутно. Хотя и существуют предположения, что он может присоединиться к Тиму Шервуду в "Астон Вилле", под чьим руководством ему уже приходилось играть, возраст Адебайора говорит о том, что конец его карьеры не так уже и далеко.
 
То, каких результатов добился Адебайор, в сравнении с тем, какое будущее могло светить бедному мальчику из гангстерских районов Африки, просто потрясает. Как правило, любимчиками футбольной публики становятся вундеркинды, чья жизнь полна загадок, но в истории Адебайора все было намного прозаичнее и, к сожалению, трагичнее. 
 
Адебайор заработал себе репутацию футболиста жадного к деньгам, который желает сидеть на скамейке запасных и получать колоссальные суммы. Но что же известно о нем, кроме этих стереотипов? На самом деле, об Адебайоре публика знает очень мало. По крайней мере, мало того, что можно хоть отдаленно назвать правдой. На всем протяжении его карьеры практически никто не предпринимал попыток объяснить поведение Адебайора или же найти в его биографии обстоятельства, которые сделали его таким, каким он есть.
 
Футбол был главным занятием в его жизни с самых малых лет. Он не мог нормально ходить до четырех лет, и его мать обходила всю Африку вместе с ним в поиске исцеления. В конце концов, нашла его в молитве. "Меня положили в церкви и пообещали молиться за мое излечение на протяжении недели, - вспоминает Эммануэль Адебайор. – Я лежал в церкви, но в один момент, кто то забросил мяч просто в помещение. И тогда я поднялся и побежал за ним". Конечно, в этой ситуации вам легко быть циничными, но ведь именно в эту историю Адебайор искренне верит и считает, что она изменила его жизнь. Хотя все это и могло быть стечением обстоятельств, но с тех пор вера стала краеугольным камнем в жизни тоголезского нападающего.
 
В подростковом возрасте ему пришлось преодолеть невообразимые трудности. В 15 он покинул родную страну, и переехал в академию "Меца". Одноклубники запомнили его высоким тощим мальчиком, который приехал в Францию в традиционной африканской одежде и долгое время не мог приспособиться к окружающей его среде. Уже в более взрослом возрасте он часто вспоминал в интервью этот период в своей жизни. Он признавался, что все трудности адаптации были связанны не только с тем, что он находился далеко от дома, но и с тем, что в столь юном возрасте ему приходилось работать, чтобы содержать свою семью. "В 15 лет  играл не только для того, чтобы стать известным футболистом, но и для того, чтобы помочь своей семье", - вспоминает он.
 
Адебайор боролся с бедностью и пытался сделать все, чтобы уйти из маленького дома на родине, в котором кроме него жило около десяти родственников. Но успех обошелся ему ценой собственного эмоционального здоровья. 
 
Его карьера в "Тоттенхэме" была полна конфликтов и недовольства. Сперва затяжной конфликт с Андре Виллаш-Боашем поставил его в невыгодное положение в клубе. За этим последовала эпоха возрождения, связанная с приходом в клуб Тима Шервуда. После этого его карьера пошла на спад, и он исчез из глаз публики, чтобы лишь время от времени напоминать о себе слухами и скандалами. Но все его трудности объяснялись только затертыми фразами: "он ленив" или же "он просто хочет сидеть на скамейке запасных и получать деньги по контракту", но никто даже и не пытался разобраться в причинах такого поведения.  
 
Футбол стал настолько популярен, что самые именитые игроки напоминают голливудских звезд и болельщики считают, что им не свойственны простые человеческие страдания. Однако Адебайор своим примером показывает, что это заблуждение. Нападение на автобус сборной Того в 2010-ом году не оставило никого невредимым. Хоть Адебайор и был физически цел, но по тому, как он выглядел на фотографиях после инцидента или по тому, как описывал то, как помогал уносить раненных в укромное место, трудно сказать, что его эмоциональное здоровье было в порядке. 
 
Но, несмотря на пережитые им трудности, враждебность болельщиков только росла. В 2010-ом году он закончил карьеру в сборной, ссылаясь на психологическую травму, полученную в вышеупомянутой трагедии и опасаясь за собственную безопасность. После этого решения его снова захлестнула целая волна критики. На него посыпались обвинения в том, что он отвернулся от сборной из-за неудовлетворенности бонусами. Это стало еще одним примером, когда обществу легче сделать поспешные выводы и осудить человека за его поступок, нежели вникать в реальные мотивы его действий. 
 
В отношениях с родными все оказалось тоже далеко не прекрасно. Скорее всего, смерть его брата Питера спровоцировала в семье раскол, который существует и по сей день. В последние несколько лет Адебайор начал публиковать в соцсетях истории, полны злобой к своим родным – матери, брату Кола и сестре Йабо. "Если я умру, моя семья уже поделила наследство", - пишет он в одной из своих историй в фейсбуке. Эти рассказы полны шантажа, обвинений в колдовстве и в том, что все они висели на его шее. Сложно сказать, что послужило причиной этому. Может быть, это была потребность очистить свою память от неприятных воспоминаний, или же некоторые психологические проблемы. 
 
Его личная жизнь за последнее десятилетие больше напоминала хаос, в котором царили его тяжелые воспоминания, конфликты с близкими и, в придачу, издевки собственных болельщиков. 
 
Все эти годы публика опошляла эти проблемы и сводила их к банальному облику капризного мальчика, который не желает работать, но хочет получать много денег. Уменьшать личность Адебайора к плоскому изображению на экране просто грубо. Чем больше углубляешься во все сложности его жизни, тем больше удивляешься, что он вообще смог сделать хоть какую-то карьеру. Он сталкивался с такими трудностями, которые смогли бы сломать многих его современников.
 
Все, что нужно помнить, это то, что он живой человек, такой же уязвимый, как и мы все. Возможно, никто не обязан им восхищаться, но немного понимания, все-таки не помешало бы.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Сентября 2015 в 09:28

Ожидал более интересного рассказа, а на деле, просто мысли, по большому счету, автора. Никаких фактов...

26 Сентября 2015 в 17:13

То есть автор все сам придумал ?

24 Сентября 2015 в 01:03

ламоську занесли и положили в картофЭльном погребе...

остальное вы знаете.

24 Сентября 2015 в 00:02

лень читать

25 Сентября 2015 в 09:26

Ага, главное ведь коммент настрочить, а на статью пофигу

23 Сентября 2015 в 23:51

Как можно быть бедным и несчатсным получая несколько лямов в год? )))этот деньги лопатой гребёт и страдает )

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем