Моуринью против Венгера, "Челси" против "Арсенала"

В субботу пройдут семь матчей в рамках шестого тура английской Премьер-лиги, но внимание любителей футбола будет сконцентрировано на противостоянии "Челси" и "Арсенала". Очередная португало-французская тренерская дуэль между Жозе Моуринью и Арсеном Венгером обещает получиться захватывающей. Портал "Евро-Футбол. ру" представляет своим читателям детальный анонс игры на "Стэмфорд Бридж".

 

 

СУББОТА

 

Челси - Арсенал

Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Начало матча: 14-45.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1.

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru.

Статистика встреч: +48=47-61. Разница мячей: 201-220.

Главный судья: Майк Дин.

 

С чем подошли

М Команда И В Н П РМ О
4 "Арсенал" 5 3 1 1 5:3 10
17 "Челси" 5 1 1 3 7:12 4

 

"Челси" и "Арсенал" готовятся к очной встрече в шестом туре английской Премьер-лиге не в лучшем расположении духа, а виной тому – последние результаты. Команда Жозе Моуринью новый сезон начала просто ужасно. Действующие чемпионы Англии в пяти прошедших турах набрали только четыре очка и в турнирной таблице расположились прямо перед зоной вылета. Болельщики "пенсионеров" тревожно воспринимают нынешнее положение дел, но бросать камни в огород тренера никто не торопится.

 

У коллектива Арсена Венгера в Премьер-лиге дела обстоят лучше – десять набранных баллов и передел третьего места с "Манчестер Юнайтед". Однако при этом игра "канониров" пока что не заставляет думать о возможной борьбе за чемпионский титул. Проблемы "Арсенала" связывают с отсутствием необходимого усиления в летнее трансферное окно. Команда испытывает трудности в завершении атак, о чём характерно говорит низкий процент реализации голевых возможностей. А у Арсена Венгера в распоряжении есть только два форварда: Оливье Жиру, который не в форме, и Тео Уолкотт, который номинально не центральный нападающий.

 

На неделе и "Челси", и "Арсенал" провели матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов. "Синие" на своём поле разгромили "Маккаби", а "канониры" неожиданно на выезде проиграли загребскому "Динамо". Проблемы с обратным перелётом оставили команде Арсена Венгера мало времени на подготовку к анонсируемой игре, о чём уже успел заявить французский специалист.

 

Жозе Моуринью vs Арсен Венгер

 

Реклама


Перед игрой очень большое внимание уделяется противостоянию главных тренеров, чему способствуют сложные отношения Жозе Моуринью и Арсена Венгера. Когда "Челси" и "Арсенал" встречались в августе в матче за Суперкубок Англии, наставники не пожали друг другу руки. Также можно вспомнить историю с небольшой потасовкой с участием португальца и француза в прошлом сезоне.

 

Разумеется, журналисты не могли не задать вопроса рулевым "Челси" и "Арсенала" касательно друг друга. Основываясь на комментариях Жозе Моуринью, можно предположить, что он должен протянуть руку Арсену Венгеру перед игрой. В то же время португалец попросил не концентрировать внимание общественности на его отношениях с французом. "Я не думаю, что это сейчас важно. Люди должны быть ориентированы на то, что будет происходить на поле", - сказал тренер "пенсионеров". Аналогичного мнения придерживался рулевой "канониров": "Я не хочу говорить об этом".

 

Жозе Моуринью в субботу мы наверняка увидим в строгом костюме. В августе, когда "Челси" и "Арсенал" соперничали за Суперкубок, португалец демонстративно надел спортивные штаны и футболку, подчёркивая таким образом незначительную важность того трофея. На этот раз всё серьёзно, ведь "синим" нужно поправлять положение в таблице и возвращать доверие публики. Шутка ли, отрыв от "Манчестер Сити" составляет уже одиннадцать баллов.

 

В уже упомянутом матче за Суперкубок Англии "Арсенал" смог с минимальным счётом обыграть "Челси", а Арсен Венгер впервые в своей тренерской карьере переиграл Жозе Моуринью. Французу удалось подобное достижение только с четырнадцатой попытки (ранее португалец выиграл семь дуэлей, а ещё шесть раз наставники расходились миром).

 

Кадры

 

В матче с "Маккаби" в Лиге чемпионов Жозе Моуринью сделал то, чего от него ждали последние несколько недель. Он посадил на скамейку запасных Бранислава Ивановича, который на своём фланге от игры к игре проваливается. Слева в обороне действовал Баба Рахман, а Сесар Аспиликуэта был перенаправлен направо. Ожидается, что португалец в субботу будет использовать этих же исполнителей на флангах защиты. "Челси" испытывает проблемы с атакующими полузащитниками, ведь против "Арсенала" из-за повреждений не сыграют Педро Родригес и Виллиан. Так что Рамиреса и Оскара мы должны увидеть с первых минут.

 

Реклама


Ориентировочный состав "Челси"

 

 

 

Арсен Венгер в игре против загребского "Динамо" сделал сразу шесть изменений в составе "Арсенала" по сравнению с противостоянием со "Сток Сити" на прошлых выходных. На "Стэмфорд Бридж" выбор французского специалиста будет близок к игре с "гончарами", только вот непонятно, кого Венгер использует на острие – Жиру или Уолкотта. Сам тренер "канониров" сообщил, что окончательного решения пока не принял. Кроме того, в основу должен вернуться Пер Мертезакер. В лазарете у клуба из Северного Лондона числятся Томаш Росицки, Данни Уэлбек и Джек Уилшер.

 

Ориентировочный состав "Арсенала"

 

 

 

Игрок Команда Причина отсутствия
Радамель Фалькао "Челси" Участие в матче под вопросом
Тибо Куртуа "Челси" Травма
Педро Родригес "Челси" Травма
Виллиан "Челси" Травма
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма
Томаш Росицки "Арсенал" Травма
Джек Уилшер "Арсенал" Травма

 

Интересные факты

 

Реклама


- "Челси" не проигрывает "Арсеналу" в семи последних матчах Премьер-лиги подряд (4 победы, 3 ничьи).

- Арсен Венгер обыграл Жозе Моуринью с 14-й попытки в матче за Суперкубок Англии-2015.

- Жозе Моуринью никогда не проигрывал два подряд домашних матча чемпионата в качестве тренера. Последняя игра "Челси" на родном стадионе завершилась поражением "Кристал Пэлас" (1:2).

- "Челси" в 5-ти из 7-ми последних матчей против "Арсенала" в Премьер-лиге сохранял свои ворота "сухими", в том числе в последних четырёх случаях.

 

Анонс остальных субботних матчей английской Премьер-лиги выйдет в отдельном материале.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Bub
19 Сентября 2015 в 05:53

Асмир Бегович "Челси" Травма

На ворота поставят Бано?

19 Сентября 2015 в 12:29

Ошибся.

19 Сентября 2015 в 01:31

Терри с углового забьет

19 Сентября 2015 в 01:31

Челси 1-0

18 Сентября 2015 в 21:56

от матча к матчу это противостояние между челси и арсеналом предвкушает всё больший интерес. и завтра игра тому подтверждение

18 Сентября 2015 в 21:06

Челси их вынесет

18 Сентября 2015 в 19:30

Вперёд Арсенал!!! Думаю одолеем пенсов!!!

18 Сентября 2015 в 19:14

Даже не знаю, как пройдет матч.. Но если Челси проиграет, то де факто за чемпионство перестанем бороться.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем