Венгер впервые обыграл Моуринью, "Арсенал" завоевал Суперкубок Англии

"Арсенал" обыграл "Челси" и второй год подряд завоевал Суперкубок Англии. Арсен Венгер, в свою очередь, впервые переиграл Жозе Моуринью, прервав неутешительную серию из тринадцати матчей.


"Арсенал" (Лондон) – "Челси" (Лондон) – 1:0 (1:0)

Голы: Окслейд-Чемберлен 24’ – 1:0

"Арсенал": Чех, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Ремзи, Коклен, Окслейд-Чемберлен (Артета 78’), Озил (Гиббс 82’), Касорла, Уолкотт (Жиру 66’)

Запасные: Дебюши, Мартинес, Габриэль, Ивоби

"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри (Мозес 82’), Аспиликуэта (Зума 69’), Матич, Фабрегас, Рамирес (Оскар дос 54’), Виллиан, Азар, Реми (Фалькао 46’)

Запасные: Оби Микель, Куадрадо, Бегович

Предупреждения: Коклен 68’ — Аспиликуэта 65’

Судья: Тэйлор Энтони.
02 августа. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

В субботу футбольный сезон был открыт в Германии и Франции, а в воскресенье эстафету подхватила Англия. На "Уэмбли" в матче за Суперкубок сошлись "Челси" и "Арсенал", выигравшие в прошлом сезоне соответственно Премьер-лигу и национальный кубок. Дополнительный интерес этому противостоянию придавало сразу несколько факторов. Например, непростые отношения Жозе Моуринью и Арсена Венгера, которые в одной из игр прошлого сезона даже сцепились у кромки поля. К слову, француз в тринадцати матчах против португальца ни разу его не обыграл. Также внимание на себя обращали первый матч Петра Чеха в рамке "Арсенала" против своей бывшей команды и персона Сеска Фабрегаса. В единственной встрече Суперкубка между "канонирами" и "пенсионерами" в 2005-м году испанцу удалось забить в ворота "Челси", цвета которого он защищает уже больше года.

 

Арсен Венгер выставил в основном составе тех исполнителей, которых болельщики и ожидали увидеть с одним исключением. На позиции центрального нападающего вышел Тео Уолкотт, а Оливье Жиру остался на скамейке запасных. Жозе Моуринью накануне матча заявлял, что все его футболисты готовы выйти на футбольное поле, но Диего Коста всё-таки в заявку не попал. Судя по всему, форвард ещё не полностью восстановился после повреждения задней поверхности бедра, либо же португальский специалист решил приберечь своего бомбардира. На острие Косту заменил Лоик Реми. Что до Гари Кэхилла, то центральный защитник отошёл после травмы носа и начал игру с первых минут. Слегка удивил в составе "Челси" выход Рамиреса, но в таком варианте Сеск Фабрегас мог больше думать о созидательных действиях, и это должно было пойти на пользу "синим".

 

Ни одна из команд не планировала отдавать инициативу сопернику. Дебютный отрезок матча запомнился большим количеством борьбы на каждом участке футбольного поля, а нарушения правил и падения игроков не были редкими. Так, эмоциональный Жозе Моуринью требовал пенальти в районе 10-й минуте, когда Сеск Фабрегас оказался на газоне в чужой штрафной площади после контакта с Пером Мертезакером, однако свисток Энтони Тэйлора промолчал. В дальнейшем команды продолжали с переменным успехом владеть инициативой. "Арсенал" за счёт фирменного мелкого паса пытался вскрыть оборону противника – безуспешно. "Челси" действовал более прагматично, но с тем же итогом.

 

Первый акцентированный удар по воротам зрители на "Уэмбли" увидели только на 23-й минуте: Тео Уолкотт головой пробивал после подачи слева со штрафного, и Тибо Куртуа без проблем забрал мяч в руки. А следующая атака "канониров" завершилась голом. Алекс Окслейд-Чемберлен получил передачу на правом краю чужой штрафной площади, легко ушёл в центр от Сесара Аспиликуэты и чётко пробил левой ногой в дальний верхний угол! Таким образом, прервалась затяжная серия "Арсенала" без забитых голов в матчах с "Челси".

 

После этого рисунок игры коренным образом не изменился. "Пенсионеры" хоть и старались больше атаковать, но до ударов доводили дело редко. Можно отметить попытку Рамиреса обвести Петра Чеха на 34-й минуте, когда мяч пролетел рядом с правой стойкой. Через несколько минут тот же Рамирес головой пробивал из убойной позиции метров с семи – мимо! "Арсенал" тоже не забывал об атаках. Примерно за пять минут до конца первого тайма после разрезающей передачи Аарон Ремзи пробивал с левого края чужой штрафной площади, но потряс футболист лишь боковую сетку.

 

Едва ли Жозе Моуринью был доволен атакующей линией "Челси". По этой причине португальский специалист уже в перерыве заменил малоактивного Лоика Реми на Радамеля Фалькао. Номинальные гости быстро захватили территориальное преимущество, но футболисты "Арсенала" умело и организованно действовали в обороне, не давая вольностей соперникам. Вынужденно "Челси" строил свои атаки через фланги, однако защитники "Арсенала" всякий раз выигрывали позиции после прострельных и навесных передач. На исходе часа игрового времени шикарный длинный пас в линию атаки выполнил Сеск Фабрегас, и если бы Радамель Фалькао лучшим образом остановил мяч, то мог возникнуть опасный момент около владений Петра Чеха. Но колумбиец принял игровой снаряд неудачно. Через несколько мгновений стопроцентный шанс упустил Эден Азар. Бельгиец пробивал буквально с семи метров после разрезающего паса Фабрегаса – мяч пролетел над перекладиной!

 

В средине второго тайма первым касанием удвоить преимущество "Арсенала" мог Оливье Жиру. Бранислав Иванович отпустил французского форварда после подачи с правого фланга, но в падении Жиру пробил мимо рамки с близкой дистанции! На 69-й минуте порцию оваций сорвал Петр Чех. После прекрасного удара Оскара со штрафного чешский голкипер вытащил мяч из верхнего угла в прыжке. С ответом "канониры" решили не затягивать, и через пару мгновений Жиру пробил из хорошей позиции выше ворот после передачи справа. Вообще футбол на "Уэмбли" стал по-настоящему интересным и ярким, особенно если сравнивать игру с первой половиной первого тайма.

 

Реклама


Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яростнее шли в атаку футболисты "Челси". Но "Арсенал" держался, а также рассчитывал поймать соперника на контратаке. На 86-й минуте жирную точку мог поставить Санти Касорла, но не реализовал он выход один на один с Тибо Куртуа, а после добивания Аарона Ремзи и рикошета мяч пролетел рядом со штангой! Счёт 1:0 сохранился на табло "Уэмбли" до финального свистка Энтони Тэйлора. "Арсенал" смог обыграть "Челси" и второй год подряд завоевать Суперкубок Англии. Арсен Венгер, в свою очередь, впервые в своей тренерской карьере переиграл Жозе Моуринью.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 33
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (70) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2015 в 11:55

Арсен молодец конечно, но это всего один матч, думаю в чемпе Маур возьмет свое с Арсеналом...

Сразу скажу не фанат Арсенала и тем более Челси...

Игра неплохая была...

03 Августа 2015 в 09:26

Арсенал был сильнее. с победой Чеха)

03 Августа 2015 в 09:01

Почитав коменты нет слов!!! Обыграли первый раз за столько лет а дури полные рты!!!

03 Августа 2015 в 04:11

хорошее начало сезона для синего недоклуПа.так держать!

03 Августа 2015 в 09:01

а ты пшол вон!!!

03 Августа 2015 в 15:42

заткнись глор! добавь лучше в список любимых команд еще и лондонский арсенал))

02 Августа 2015 в 22:02

Всех гунеров с победой! К сожалению такой матч пропустил (День рождения друга все таки))) )

Но вот сижу довольный как слон))

02 Августа 2015 в 23:15

Довольный как слон?! Опа...

Вы что с другом, в покер сыграли?

03 Августа 2015 в 20:47

Юмор от проигравшей стороны всегда так умиляет...)))

02 Августа 2015 в 21:56

Не пойму чему так многие сокрушаются, Арсенал по праву уделал пенсионеров, быстрый переход от обороны в атаку похоже стала визитной карточкой пушкарей. Что касается Челси, то на мой взгляд они играют в старомодный футбол

02 Августа 2015 в 21:25

Пушка завалила пенсионеров.

02 Августа 2015 в 21:14

думаю 2:0 было бы самое то. видно, что команда способна решать те или иные задачи. чех немного нервничает, но это временное явление, в любом случае - молодец. ну, и естественно - чемберлен, как он положил с левой почти в девятку, как будто таких голов уже забил не один десяток.

02 Августа 2015 в 21:06

Послушаем как уринья бомбить будет, гейганнеров с победой

02 Августа 2015 в 21:02

Все комменты ущербных фанов гг сводится ни к радости от победы, а к поражению Моуриньо. Вот где ген неудачников. А Моу действительно позор, сыграть с аснлом на равных...

03 Августа 2015 в 10:56

Хапни вялого!!!!!

02 Августа 2015 в 21:01

Mourinho: "My opinion might be different to yours, a team that defends very well, that leaves their philosophy in the dressing room, plays all the second half with nine players in front of the box, this is football. Very good tactical organisation. They scored one goal, they deserved to win."

"You don’t think Arsenal abandoned their philosophy? One team played counter-attack well, another had initiative and played well but without the sharpness that you need. They created, they tried, tactically everything. We didn’t equalise, we didn’t play at our normal level. If you want to be pragmatic like I normally am, I say they score, they didn’t concede, well done, congratulations."

02 Августа 2015 в 22:08

ты думаешь, что здесь кого-нибудь волнует мнение ЖМ, особенно, если оно написано по-английски?

02 Августа 2015 в 22:29

Слабавостенький английский у Моуриньо, чуть лучше, чем у Мутко)..

03 Августа 2015 в 22:48

In my opionion Mutko speaks English better than porguese babbler.

02 Августа 2015 в 20:54

Начало сезона трофеев для Арсенала.

02 Августа 2015 в 20:39

Отскочили пушкарята.

Синий лев сегодня был ленив.

02 Августа 2015 в 21:30

четвёрочкой больше пахло у ворот челси

02 Августа 2015 в 22:51

А игра интересной была)....

Если б не арсенальский автобус - то вообще было бы загляденье))

02 Августа 2015 в 23:29

игра была

03 Августа 2015 в 15:09

Игра-то была... Но не 2-0, как ты везде пишешь

1-0 - это за счастье! А ты о двух размечтался)

Отскочил Арсенал, отскочил.

03 Августа 2015 в 16:23

арсенал отскочил? челси обыгран и точка!

03 Августа 2015 в 19:24

Да, отскочил. И Челси по счёту обЪигран.

03 Августа 2015 в 10:57

Акстись дурилллллллллооооооо!!!!!!!

03 Августа 2015 в 09:06

агапятерочкой

03 Августа 2015 в 11:56

я к тому, что тут некоторые были уверены, что челси забьёт четыре безответных мяча. а объективно - матч должен был заканчиваться победой арсенала 2:0

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем