Игрок "Ньюкасла" Тодуа хочет сыграть за сборную России на чемпионате мира

19-летний москвич Гиви Тодуа, выступавший в "Мидлсбро" и "Сандеренде" является игроком "Ньюкасла". Он рассказал о том, как осваивался в Англии и за какую сборную хочет выступать.

- Я родился и прожил до двенадцати лет в Москве. С шести лет занимался в футбольной школе "Москвич". Сразу хотел бы посоветовать ребятам, которые там занимаются, со временем переходить в другие команды. Прогрессировать, играя на одном месте, очень трудно. Да и в те времена в футбол брали не по самым правильным признакам – из-за роста меня не хотели приглашать в команду. И только через год меня взяли, а так приходилось тренироваться с другими возрастами. Когда мне исполнилось двенадцать, моя мама решила переехать в Великобританию, куда забрала и меня. Некоторое время спустя, я попал в футбольный лагерь. Главным спонсором этого лагеря оказался известный клуб "Сандерленд". После недели игры в этом лагере, меня пригласили на просмотр в клуб. Сразу попасть в команду не удалось. Но после года выступлений за английский аналог "Москвича", я уже попал в структуру большого клуба. И в 16 лет подписал первый контракт с "Сандерлендом".

- Вы стали выступать в молодежном первенстве Англии?
- Да. А еще меня пригласили на сборы юношеской сборной этой страны в Лондон! Это был достаточно неплохой сезон, многое получалось. И хотя за сборную Англии я так и не сыграл, я имел честь бок о бок поработать с известными игроками.

- Это игроки английской Премьер-лиги?
- Разумеется. Я играл с Люком Шоу из "Манчестер Юнайтед", с Рахимом Стерлингом из "Ливерпуля". Было еще несколько ребят, которых вы уже, наверное, знаете.

- На момент игры в новом клубе вы являлись гражданином какой страны?
- У меня два паспорта. Один – российский, второй – Великобритании. В "Мидлсбро" я провел один из лучших сезонов в своей небольшой карьере. Начиная с предсезонки, которая прошла хорошо, заканчиваю двенадцатью голами. Еще в тот год я возвращался в Москву, где отдыхал. Но даже в отпуске я тренировался с футбольным клубом "Домодедово". Был приятно удивлен, что клуб второго дивизиона находится на достаточно высоком уровне. Обстановка в нем очень хорошая, и я верю, что у него есть будущее. Я не думал, что в России клуб второго дивизиона и играет неплохо и отношения у игроков замечательные между собой. По возвращении в Англию, прошлым летом был подписан контракт с "Ньюкаслом", игроком которого являюсь на сегодняшний день. Выступаю в молодежном первенстве, часто тренируюсь с основным составом.

- Вы – грузин, ваша мама родилась в Абхазии, сами появились на свет в Москве, выступаете в Англии. Есть из чего выбирать. Кем себя ощущаете?
- Это очень интересный вопрос. И мое нынешнее отношение к России и Грузии могут ответить на этот вопрос. Россия мне многое дала. Главный подарок, который достался мне от этой страны – футбол. А самое важное - мои родители жили в Абхазии во время войны, но переехав в Москву она получила шанс жить спокойно с мирным небом над головой. И сегодня я считаю себя русским, но никогда не забуду свои грузинские корни. И если мне выпадет возможность проявить себя во благо этой страны, я ухвачусь за нее.

- Например, сыграть на домашнем чемпионате мира?
- Да, почему бы и нет.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2015 в 13:44

грузин, мама из абхазии, сам родился в москве, играет в англии... я убит;)

19 Июня 2015 в 13:12

Вот ещё один парень =)) Почему бы и нет =))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем