Битва "Манчестер Юнайтед" с "Арсеналом", визит "Манчестер Сити" в южный Уэльс

В воскресенье программа 37-го тура чемпионата Англии продолжится двумя матчами. Портал "Евро-Футбол. ру" знакомит своих читателей с деталями грядущих противостояний.

 

"Манчестер Сити" планирует по итогам сезона завоевать серебряные медали Премьер-лиги, а потому "горожане" отправляются в южный Уэльс с должной мотивацией. "Суонси" умеет играть против грандов, а потому предстоящий матч на "Либерти" должен получиться интересным. Центральной же встречей воскресенья, да и всего тридцать седьмого тура, будет битва на "Олд Траффорд". Местный "Манчестер Юнайтед" померяется силами с "Арсеналом".

 

Программа 37-го тура английской Премьер-лиги (воскресенье):

ВРЕМЯ Матч ТВ-трансляция
15:30 "Суонси" - "Манчестер Сити" НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD)
18:00 "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD)

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Суонси – Манчестер Сити

Стадион: "Либерти" (Суонси). Начало матча: 15-30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD).

Статистика встреч: +3=1-7. Разница мячей: 11-20.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Манчестер Сити" 36 22 7 7 77:36 73
8 "Суонси" 36 16 8 12 44:44 56

 

Ещё на старте сезона в адрес "Суонси" звучало много лестных слов после трёх стартовых побед и достойной игры против мощного "Челси". Впрочем, мнения поклонников английского футбола расходились. Одни считали, что "лебедям" вполне по силам зацепиться за еврокубковую зону, а другие уверяли, что валлийская команда непременно скатится к экватору турнирной таблицы. Если разобраться, то правдивыми отчасти оказались обе версии. Команда Гарри Монка сначала и правда потеряла стабильность и скатилась по турнирной лестнице, но под конец сезона "Суонси" снова "зажёгся". Теперь и попадание в еврокубки выглядит реальностью, хотя далеко не всё зависит от "лебедей".

 

К тридцать седьмому туру чемпионата "Суонси" подошёл на восьмой позиции, которая не является проходной в Лигу Европы. Седьмое же место может оказаться таковым, если "Арсенал" в финале Кубка Англии в конце мая обыграет "Астон Виллу". Так что задача "лебедей" – постараться финишировать на седьмой позиции, а потом уже следить за развитием ситуации. В субботу "Тоттенхэм" и "Саутгемптон" выиграли свои матчи, что не прибавляет оптимизма поклонникам валлийского клуба. Победа над "Манчестер Сити" может лишь снова приблизить подопечных Гарри Монка к седьмой позиции, не более того. Но виктория может открыть перспективу "лебедям", ведь в крайнем туре "Сотону" предстоит игра на "Этихад Стэдиум", а "Суонси" сыграет с "Кристал Пэлас". В общем, валлийцам следует сконцентрироваться на матче против "горожан", ведь поражение положит конец всем надеждам на еврокубки.

 

Сама по себе победа над "Манчестер Сити" уже не выглядит невозможной. Гарри Монк сколотил в этом сезоне коллектив, которому по силам отбирать очки у лидеров, что многие из них на себе прочувствовали. Вообще "Суонси" в этом футбольном году уже многого добился. Валлийцы побили клубный рекорд по набранным очкам в Премьер-лиге, а Гарри Монк имеет пока в этом турнире лучший процент побед среди всех бывших наставников "лебедей" – 42%. Но хочется верить, что это не предел для команды из южного Уэльса. Свой последний матч "Суонси" проводил в понедельник на "Эмирейтс". За счёт хорошей организации игры в обороне "лебедям" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а под занавес матча поймать удачу за хвост и забить гол. Этот результат наверняка оказал положительное влияние в психологическом плане.

Реклама


 

"Манчестер Сити" также подходит к игре в хорошем расположении духа после четырёх подряд побед в чемпионате, три из которых оказалась "сухими". Чтобы удержать вторую позицию, "горожанам" требуется набрать максимум очков в играх со "Суонси" и "Саутгемптоном" – претендентами на Лигу Европы. Но даже в случае набора шести баллов, команду Мануэля Пеллегрини может достать в таблице "Арсенал". Впрочем, "канониры" отстают по показателю забитых и пропущенных мячей на девять баллов.

 

Мануэль Пеллегрини на пресс-конференции подчеркнул, что его команда хочет занять максимальное место, которое возможно. Обратил внимание чилийский специалист и на Вильфрида Бони, который пока не может себя проявить должным образом в "Манчестер Сити". "Важно понимать, что мы купили этого форварда не для этого сезона. Мы приобрели ивуарийца, ведь он хороший игрок. Начало его пути в нашем клуба складывается непросто, возможно, из-за травмы. Он не проводил на поле столько времени, как хотелось бы, но я уверен, что Бони будет важным футболистом в следующем сезоне", - заявил рулевой "горожан". Для Вильфрида Бони анонсируемая встреча может стать особенной, ведь он перебрался в Манчестер как раз из "Суонси" зимой. Впрочем, ивуариец вряд ли выйдет на поле с первых минут, ведь Серхио Агуэро в последнее время рвёт и мечет.

 

Любопытно, что в первом круге именно Вильфрид Бони, будучи ещё футболистом "Суонси", огорчил Джо Харта на "Этихад Стэдиум" и открыл счёт. "Манчестер Сити" на это ответил точными ударами Стевана Йоветича и Яя Туре. В последнем матче против "Арсенала" Гарри Монк начал играть без номинальных нападающих. Гилфи Сигурдссон на острие смотрелся не очень уверенно, но критиковать за это решение главного тренера не стоит – ведь та встреча завершилась победой "лебедей". На этот раз в линии атаки у валлийцев наверняка выйдет Бафетимби Гомис, который и забил решающий мяч на "Эмирейтс". Не окажется в составе "Суонси" Нелсона Оливейры, Хорди Амата, Уэйна Раутледжа, Кайла Нотона, а Том Кэрролл и Анхель Ранхель находятся под вопросом. В составе "Манчестер Сити", скорее всего, не будет Самира Насри.   

Игрок Команда Причина отсутствия
Том Кэрролл "Суонси" Участие в матче под вопросом
Анхель Ранхель "Суонси" Участие в матче под вопросом
Нелсон Оливейра "Суонси" Травма
Хорди Амат "Суонси" Травма
Уэйн Раутледж "Суонси" Травма
Кайл Нотон "Суонси" Травма
Самир Насри "Манчестер Сити" Травма

 

Манчестер Юнайтед - Арсенал

Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD).

Статистика встреч: +72=51-58. Разница мячей: 259-229.

Главный судья: Майк Дин.

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
3 "Арсенал" 35 21 7 7 66:34 70
4 "Манчестер Юнайтед" 36 20 8 8 61:36 68

 

Центральная встреча всего тура пройдёт на "Олд Траффорд", где "Манчестер Юнайтед" будет принимать "Арсенал". Команды находятся в непосредственной близости друг от друга в турнирной таблице, хотя "канониры" имеют не только преимущество в два очка, но и игру в запасе против "Сандерленда", которая пройдёт посреди следующей недели. На первое место в подобных противостояниях нередко выходил принципиальность. Если брать Премьер-лигу, то лондонцы в последний раз обыгрывали манкунианцев на выезде в далёком 2006-м году. Но если же брать все соревнования, то свеж недавний успех команды Арсена Венгера в Кубке Англии. В марте "Арсеналу" удалось добыть нужную победу со счётом 2:1, которую тогда, что интересно, "канонирам" принёс Данни Уэлбек. Продолжая тему очных встреч команд, не лишним будет напомнить, что в первом круге "Манчестер Юнайтед" на "Эмирейтс" отпраздновал викторию.

 

В субботу абсолютно точно стало ясно, что "Манчестер Юнайтед" не опуститься в турнирной таблице ниже четвёртой позиции. Так что в следующем футбольном году Лига чемпионов вернётся на "Олд Траффорд", но пока до конца непонятно с какой стадии начнут свои выступления в сильнейшем футбольном турнире Старого Света "красные дьяволы". В этом смысле матч против "Арсенала" важен для подопечных Луи ван Галя, ведь поражение поставит крест на всяких надеждах манкунианцев занять третье место и выйти напрямую в основной раунд Лиги чемпионов. Четвёртая же строчка будет означать необходимость прохождения раунда плей-офф. Впрочем, соперники там будут вполне по зубам для "МЮ".

 

"Арсенал" ещё может как завоевать серебряные медали, так и спуститься с пьедестала. Надо сказать, что шансы "канониров" на второе место не так уж велики. Если подопечные Арсена Венгера и "Манчестер Сити" в оставшихся двух турах наберут максимум очков, то команды наберут одинаковое количество баллов. На первое место выйдет разница мячей, где преимущество в девять баллов имеют представители Манчестера.

 

Сам французский наставник лондонского клуба накануне не говорил о серебре Премьер-лиги, но говорил о попадании в тройку сильнейших. "Игроки, которых мы заприметили для трансферов, думают о Лиге Чемпионов, а четвертое место её не гарантирует. Мы можем лишь сказать им, что всегда проходили квалификационный этап. Избежать раунда плей-офф важно со всех точек зрения. В плане подготовки к сезону и в плане отсутствие стресса с первого же дня после выхода из отпуска. Мы знаем, как это сложно. Финишируя на четвертом месте, ты можешь легко попасть в плей-офф на команду, чей сезон находится в самом разгаре", - подчеркнул Арсен Венгер.

 

Если "Манчестер Юнайтед" на прошлой неделе прервал серию из трёх поражений, то у "Арсенала" получилось наоборот. Лондонцы после длинной беспроигрышной серии оступились, причём сделали это на глазах своих болельщиков. На "Эмирейтс" "канониры" не смогли сломить организованную оборону "Суонси", пропустив при этом единственный гол под занавес матча. После той игры Арсена Венгера обвиняли в отсутствии ротации, ведь "Арсенал" пятый матч подряд выходил одним и тем же составом. Именно свежести не хватило лондонской команде, ведь после замен игра "канониров" заметно оживилась. На этот раз французский наставник может сделать несколько изменений в старте.

 

Луи ван Галь имеет серьёзные кадровые заботы, чем голландец определённо недоволен накануне столь важного матча. Капитан "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни из-за травмы не сможет помочь своей команде в воскресенье. Также не сыграют за "красных дьяволов" Люк Шоу, Рафаэль и Майкл Кэррик. Но есть и хорошие новости из лазарета манкунианцев. Робин ван Перси будет противостоять своей бывшей команде. Также готовы к игре Анхель Ди Мария и Маркос Рохо, а вот Джонни Эванс и Крис Смоллинг вызывают сомнения. У "Арсенала" не в строю Алекс Окслейд-Чемберлен, Матьё Дебюши и Данни Уэлбек. Последний, как вы хорошо знаете, является воспитанником "Манчестер Юнайтед".

Реклама


Игрок Команда Причина отсутствия
Джонни Эванс "Манчестер Юнайтед" Участие в матче под вопросом
Крис Смоллинг "Манчестер Юнайтед" Участие в матче под вопросом
Уэйн Руни "Манчестер Юнайтед" Травма
Люк Шоу "Манчестер Юнайтед" Травма
Рафаэль "Манчестер Юнайтед" Травма
Майкл Кэррик "Манчестер Юнайтед" Травма
Алекс Окслейд-Чемберлен "Арсенал" Травма
Матьё Дебюши "Арсенал" Травма
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.




   Делайте ставки на    1 X 2
15:30 17.05.2015 Суонси - Манчестер Сити 4.95 4.2 1.74
18:00 17.05.2015 Манчестер Юнайтед - Арсенал 2.53 3.5 3
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2015 в 13:21

суонси обыгрывает мс, арсенал - мю. арсенал занимает второе место и выигрывает кубок англии, тем самым предоставляя шансы на еврокубки тому самому суонси. в итоге - все счастливы!;))

17 Мая 2015 в 14:33

Если Арсенал обыграет сегодня МЮ , то хватит и ничейки Сити с Суонси.

Но думаю Сити не будет валять дурака с валийцами как это сделал Арсенал.

А с МЮ мне сегодня вообще видится результативная ничейка.

17 Мая 2015 в 07:20

Дин...похоже будет весело.

17 Мая 2015 в 12:31

Эт точно.

Поставить на пенальти что-ли...

17 Мая 2015 в 00:32

на выезде было 2-1, дома в предпоследнем туре по логике вещей должны с Арсеналом играть на победу.

17 Мая 2015 в 01:43

а логика вещей откуда должна плясать ? от победы на выезде 2-1 ? или от предпоследнего тура ? или от дома ?

17 Мая 2015 в 12:24

турнирная таблица и амбиции команды.

17 Мая 2015 в 00:28

"Продолжая тему очных встреч команд, не лишним будет напомнить, что в первом круге "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" отпраздновал викторию."

Дык, вроде на Эмирейтс играли?!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем