"Арсенал" побеждает на "Олд Траффорд" и выходит в полуфинал Кубка Англии

"Арсенал" обыграл на выезде "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинальном матче Кубка Англии.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Арсенал" (Лондон) – 1:2 (1:1)

Голы: Монреаль 26’ – 0:1, Руни 29’ – 1:1, Уэлбек 62’ – 1:2

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Рохо (Янузай 73’), Шоу (Джонс 46’), Блинд, Эррера (Кэррик 46’), Феллайни, Валенсия, Ди Мария, Янг, Руни

Запасные: Фалькао, Мата, Вальдес, Рафаэль да

"Арсенал": Щесны, Монреаль, Косельни, Мертезакер, Бельерин (Чамберс 66’), Касорла, Коклен, Окслейд-Чемберлен (Ремзи 51’), Озил, Уэлбек (Жиру 74’), Санчес

Запасные: Гиббс, Уолкотт, Мартинес, Акпом

Предупреждения: Эррера 38’, Феллайни 58’, Янг 60’, Рохо 65’, Ди Мария 76’, Янузай 87’ — Бельерин 4’, Ремзи 88’

Удаления: Ди Мария 77’

Судья: Оливер Майкл.
09 марта. Стадион "Олд Траффорд".

Наибольший интерес в программе 1/4 финала Кубка Англии вызывало противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала". Обе команды ведут в этом сезоне активную борьбу за попадание в Лигу чемпионов, но на этот раз футболистам нужно было абстрагироваться от задач Премьер-лиги и сосредоточиться на национальном кубке. Для "красных дьяволов" и "канониров" этот турнир – шанс завоевать трофей по итогам сезона, поэтому вряд ли футболисты относились к матчу несерьёзно. К тому же, важную роль в настрое игроков играла принципиальность этой битвы.

Луи ван Галь не мог задействовать дисквалифицированного центрального защитника Джонни Эванса, поэтому на этой позиции действовали Крис Смоллинг и Маркос Рохо. На флангах должны были работать выздоровевший Люк Шоу и Антонио Валенсия, хотя последний немало внимания уделял атакующим действиям. В линии атаки у "Манчестер Юнайтед" вышел одинокий капитан Уэйн Руни, помогать которому из глубины должен был целый ряд полузащитников. Арсен Венгер выпустил довольно ожидаемый состав, хотя французский специалист решил оставить центрального нападающего в лице Оливье Жиру на скамейке запасных.

"Манчестер Юнайтед" на старте матча действовал немного активнее, но при этом свои атаки хозяева поля до завершения доводили редко, а потому Войцех Щесны не имел серьёзной работы. "Арсенал" старался ни в чём не уступать сопернику, однако и гости редко завершали свои наступления акцентированными ударами по воротам.

На 26-й минуте матча лондонской команде удалось открыть счёт, но едва ли подобное развитие событий казалось ожидаемым. Алекс Окслейд-Чемберлен на линии чужой штрафной площади обыграли сразу нескольких соперников, а затем сделал передачу на Начо Монреаля. Защитнику "канониров" оставалось только прицелиться и не промахнуться с удобной позиции. Радость болельщиков "Арсенала" оказалось недолгой, ведь уже через три минуты на табло стадиона "Олд Траффорд" горели две единицы. Анхель Ди Мария с левого фланга исполнил прекрасную передачу в центр чужой штрафной площади, откуда Уэйн Руни головой переправил игровой снаряд по назначению.

У футболистов "Манчестер Юнайтед" после забитого гола было больше уверенности в собственных силах. Именно "красные дьяволы" при невероятной поддержке болельщиков продолжали искать пути к воротам Войцеха Щесны. Тем не менее, до перерыва счёт больше не менялся.

Луи ван Галь решительно поступил, сделав в перерыве сразу две замены в составе "Манчестер Юнайтед". Так, с поля ушли Люк Шоу и Андер Эррера, а появились Фил Джонс и Майкл Кэррик. Тем не менее, схема игры "красных дьяволов" существенно не изменилась после этих перестановок. Арсен Венгер своё первое изменение в составе осуществил на 51-й минуте. Алекс Окслейд-Чемберлен оказался на газоне, держась на бедро, и продолжить игру полузащитник лондонской команды не смог. Вместо него на поле вышел Аарон Ремзи.

В дальнейшем "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" продолжали владеть инициативой с переменным успехом. Футболистам редко удавалось доводить свои атаки до завершения, несмотря на все старания. Можно было полагать, что "красные дьяволы" и "канониры" были против ничьей, которая подразумевала под собой переигровку. Всё-таки вряд ли команд устраивал лишний матч, учитывая ситуацию в Премьер-лиге.

На 62-й минуте матча зрители увидели третий гол в матче, причём большинство присутствующих на "Олд Траффорд" ему не обрадовались. Антонио Валенсия совершил глупую ошибку, сделав неосторожную передачу на Данни Уэлбека. Последний вышел один на один с Давидом Де Хеа, обыграл голкипера и отправил мяч в ворота! Тут, конечно, нельзя было не вспомнить, что Уэлбек является воспитанником "Манчестер Юнайтед". После второго пропущенного гола "красным дьяволам" не оставалось ничего, кроме как увеличить натиск на ворота Войцеха Щесны. Тем не менее, "Арсенал" не собирался опускаться в глубокую оборону.

На 73-й минуте игры Луи ван Галь пошёл на риск, выпустив вместо Маркоса Рохо Аднана Янузая. Таким образом, "Манчестер Юнайтед" уже точно стал действовать в три центральных защитника. Вскоре "Арсенал" мог забивать третий мяч и решить все вопросы касательно путёвки в четвертьфинал Кубка Англии. После подачи от Алексиса Санчеса удар по летящему мячу наносил Санти Касорла, до Давид Де Хеа невероятным образом среагировал. Спустя минуту "красные дьяволы" остались в меньшинстве. Анхель Ди Мария получил предупреждение за симуляцию после контакта с соперников, а затем рефери решил ужесточить наказание после претензий аргентинца.

"Манчестер Юнайтед" так и не смог сравнять счёт, и матч завершился со счётом 1:2. "Арсенал" победил и вышел в полуфинал Кубка Англии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английского футбола!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.