Классическое противостояние "Ливерпуля" и "Челси", надежды "Шеффилд Юнайтед" на новые подвиги

"Евро-Футбол" предвкушает первые полуфинальные матчи Кубка английской лиги.

 

В Кубке английской лиги пришла пора решающих стадий. Если в предыдущих раундах команды проводили по одному матчу, то в полуфиналах мы станем свидетелями двухматчевых противостояний. Не лишним будет напомнить, то в этом турнире не работает правило гостевых голов.

 

Наибольший интерес вызывает классическая битва "Ливерпуля" и "Челси", первый этап которой состоится во вторник. В среду в матче "Тоттенхэма" против "Шеффилд Юнайтед" тоже будет на что посмотреть, хотя вывеска этого противостояния и является более скромной.

 

Первые полуфиналы Кубка английской лиги:

Дата ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
20 января 22:45 "Ливерпуль" - "Челси" Спорт 1, Спорт 1 (HD)
21 января "Тоттенхэм" - "Шеффилд Юнайтед"

 

ВТОРНИК

 

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль). Начало матча: 22-45.

ТВ-трансляция: Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Статистика встреч: +3=0-2. Разница мячей: 8-6.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

 

Пути команд:

Стадия "Ливерпуль"  "Челси"
1 раунд - -
2 раунд - -
3 раунд "Ливерпуль" - "Мидлсбро" 2:2 (14:13 пен.) "Челси" - "Болтон" 2:1
4 раунд "Ливерпуль" - "Суонси" 2:1 "Шрусбери Таун" - "Челси" 1:2
5 раунд "Борнмут" - "Ливерпуль" 1:3 "Дерби" - "Челси" 1:3

 

Реклама


Волею жребия в полуфинале Кубка английской лиги состоится классическое противостояние "Ливерпуля" и "Челси". У этих команд богатая история личных встреч, причём не только на внутренней арене. В прошлом десятилетии "красные" и "синие" неоднократно пересекались и выдавали просто невероятные поединки в Лиге чемпионов. Вне всяких сомнений, каждый матч между мерсисайдской и лондонской командой вызывает у поклонников английского футбола массу воспоминаний.

 

Есть что вспомнить не только болельщикам, но и действующим тренерам "Челси" и "Ливерпуля". Для Жозе Моуринью первым выигранным трофеем у руля "Челси" стал Кубок лиги в 2005-м году, завоевала который лондонская команда как раз в финальной битве с "Ливерпулем". Та игра получилась очень драматичной, и 78 тысяч зрителей в Кардиффе явно не пожалели о потраченных деньгах на билеты. В основное время "синие" и "красные" обменялись голами, а в экстра-тайме лондонцы забили ещё два мяча, на что "Ливерпуль" ответил одним точным ударом. Любопытно, что нынешний наставник мерсисайдской команды Брендан Роджерс тогда работал тренером в структуре "пенсионеров". "В то время "Челси" долгое время не выигрывал турниры. Можно сказать, что команда гналась за первым трофеем. После выигранного в 2005-м году Кубка лиги у "синих" началась серия побед. Я очень надеюсь, что, если "Ливерпуль" в этом сезоне сможет добиться подобного достижения, у нашего клуба также начнётся подъём", - заявил североирландский специалист.

 

Стивен Джеррард в уже упомянутом финальном матче 2005-го года отметился автоголом после удара головой. В прошлом сезоне капитан  "Ливерпуля" в матче против "Челси" также запомнился не с лучшей стороны по причине досадной ошибки. Жозе Моуринью призвал болельщиков своей  команды относиться к Джеррарду с уважением, и отказаться от исполнения ироничной песни, посвящённой полузащитнику мерсисайдской команды. Кроме того, португальский специалист не мог не сказать пару слов о грядущем противостоянии. "У меня есть сложные воспоминания об "Энфилде". Здесь мы упустили путёвку в финал Лиги чемпионов в 2005-м году, и это невозможно забыть", - сказал Моуринью. Наверняка вы, дорогой читатель, хорошо помните ту встречу, когда решающий гол Луиса Гарсии вызвал массу споров.

 

"Челси" выиграл два последних выездных матча у "Ливерпуля" в рамках Премьер-лиги, последний из которых состоялся всего лишь несколько месяцев назад. В ноябре "пенсионеры" одержали волевую викторию на "Энфилде" с результатом 2:1 благодаря точным ударам Гари Кэхилла и Диего Косты. Команда Жозе Моуринью является фаворитом противостояния и на этот раз, поскольку лондонцы показывают на протяжении сезона достаточно ровную игру. Удивительно, что "Челси" претендует на выигрыш всех четырёх турниров, в которых участвует. Тем не менее, "Ливерпуль" издавна является кубковой командой, и вполне возможно, что Брендан Роджерс решит поставить на карту всё. Выигрыш Кубка лиги может стать малой, но всё же некой реабилитацией перед болельщиками за неучастие мерсисайдцев в чемпионской гонке. "Красные" не проигрывают в  крайних восьми матчах во всех турнирах, что наверняка прибавляет им уверенности накануне ответственной игры.

 

У "Ливерпуля" после болезни в линии нападения может снова оказаться Марио Балотелли, хотя Брендан Роджерс лестно отозвался об игре Рики Ламберта по завершении матча с "Астон Виллой". Кроме того, наверняка в состав мерсисайдцев вернётся Стивен Джеррард, который не играл в Бирмингеме. Мотивация у капитана "красных" будет зашкаливать, ведь ему наверняка хочется поднять над головой трофей на закате выступлений за "Ливерпуль". Под вопросом находится участие в анонсируемой игре Глена Джонсона, но на Брэда Джонса, Джо Аллена, Даниэля Старриджа и Джона Фланагана Брендан Роджерс не рассчитывает. У "Челси" близок к возвращению на поле после незначительного повреждения пальца Тибо Куртуа, но Сесар Аспиликуэта с травмой паха пропустит эту игру.

Игрок Команда Причина отсутствия
Марио Балотелли "Ливерпуль" Участие в матче под вопросом
Глен Джонсон "Ливерпуль" Участие в матче под вопросом
Брэд Джонс "Ливерпуль" Травма
Джо Аллен "Ливерпуль" Травма
Даниэль Старридж "Ливерпуль" Травма
Джон Фланаган "Ливерпуль" Травма
Сесар Аспиликуэта "Челси" Травма

 

СРЕДА

Реклама


 

Стадион: "Уайт Харт Лэйн" (Лондон). Начало матча: 22-45.

ТВ-трансляция: Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Статистика встреч: +2=0-0. Разница мячей: 4-1.

Главный судья: Нил Суорбрик.

 

Пути команд:

Стадия "Тоттенхэм" "Шеффилд Юнайтед"
1 раунд - "Шеффилд Юнайтед" - "Мансфилд Таун" 2:1
2 раунд - "Вест Хэм" - "Шеффилд Юнайтед" 1:1 (4:5 пен.)
3 раунд "Тоттенхэм" - "Ноттингем Форест" 3:1 "Лейтон Ориент" - "Шеффилд Юнайтед" 0:1
4 раунд "Тоттенхэм" - "Брайтон" 2:0 "МК Донс" - "Шеффилд Юнайтед" 1:2
5 раунд "Тоттенхэм" - "Ньюкасл" 4:0 "Шеффилд Юнайтед" - "Саутгемптон" 1:0

 

"Тоттенхэм" и "Шеффилд Юнайтед" наверняка обрадовались тому, что жребий свёл их в полуфинале Кубка лиги. Для обеих команд этот вариант был наиболее подходящим, ибо вряд ли "шпорам" или "клинкам" хотелось бы получить в качестве соперника кого-нибудь из парочки "Ливерпуль" - "Челси".  Команду Маурисио Почеттино считают безоговорочным фаворитом в борьбе за путёвку на "Уэмбли". Удивляться тут нечему, ведь "Шеффилд Юнайтед" выступает в Первой лиге – третьем по уровне английском дивизионе. Тем не менее, вряд ли лондонцы готовятся к анонсируемому противостоянию спустя рукава. Подопечные Найджела Клафа в этом сезоне уже успели показать свою состоятельность, выбив из розыгрыша Кубка лиги не кого-нибудь, а "Вест Хэм" и "Саутгемптон", идущих в верхней части Премьер-лиги. Во втором раунде "Шеффилд Юнайтед" сыграл вничью на "Болейн Граунд", но вырвал путёвку в следующую стадию в серии пенальти, а в пятом раунде "клинки" минимально переиграли "святых" у себя дома в основное время.

 

Не стоит забывать, что в прошлом сезоне "Шеффилд Юнайтед" хорошо проявил себя в Кубке Англии. Тогда "клинки" дошли до полуфинала, то есть играли на "Уэмбли". До решающего матча команда Найджела Клафа всё-таки не дошла, проиграв "Халл Сити" с удивительным счётом 3:5. Любопытно, что после первого тайма того матча "Шеффилд Юнайтед" побеждал – 2:1.  Наставник "клинков" накануне визита на "Уайт Харт Лэйн" заявил, что его подопечные имеют цель пройти "Тоттенхэм". "Для клуба из Первой лиги сыграть на "Уэмбли" дважды в течение одного года было бы фантастическим результатом. Нам очень понравилось играть на этом стадионе в прошлом году в полуфинале Кубка Англии, но попасть в финал кубкового турнира – это было бы невероятным событием", - заявил Найджел Клаф.

 

Реклама


Для "Тоттенхэма" этот матч будет уже шестым в январе, но Маурисио Почеттино завершил, что его подопечные находятся в хороших кондициях. Наставник лондонской команды отметил хорошую работу медицинского персонала и упомянул о клубном менталитете победителей. Надо сказать, что в последнее время "шпоры" стали выступать более стабильно, что позволило им приблизиться в Премьер-лиге к зоне Лиги чемпионов. На выходных лондонцы вырвали три очка у "Сандерленда", забив победный гол на 88-й минуте матча. Любопытно, что "Тоттенхэм" в этом сезоне заработал уже десять очков благодаря поздним голам.

 

 "Шеффилд Юнайтед" проиграл на выходных в чемпионате, но вряд ли это окажет пагубное влияние на мотивацию футболистов в среду. К слову, в этом месяце "клинки" уже побеждали в Лондоне команду Премьер-лиги. В рамках 3-го раунда Кубка Англии команда Найджела Крафа разгромила на "Лофтус Роуд" "КПР". "Тоттенхэм" и "Шеффилд" в Кубке лиги пересекались дважды, но уже очень давно. В 1970-м и 1990-м годах лондонская команда побеждала (2:1, 2:0).

 

У "Тоттенхэма" не будет в составе Набиля Бенталеба, который в понедельник отыграл 90 минут за сборную Алжира в первом её матче на Кубке Африки, зато впервые с ноября в основном составе должен выйти Эммануэль Адебайор. Под вопросом остаётся выход на поле Федерико Фасио, Юнеса Кабула и Влада Кирикеша. Сообщается, что не сыграют против "Шеффилд Юнайтед" Райан Мэйсон и Эрик Ламела. Найджел Клаф рассчитывает на Криса Башама, отбывшего дисквалификацию. Пропустит анонсируемую игру резервный вратарь Ян Тёрнер, а состояние Райана Флинна будет оцениваться.  

Игрок Команда Причина отсутствия
Набиль Бенталеб "Тоттенхэм" Уезд в расположение сборной
Федерико Фасио "Тоттенхэм" Участие в матче под вопросом
Юнес Кабул "Тоттенхэм" Участие в матче под вопросом
Влад Кирикеш "Тоттенхэм" Участие в матче под вопросом
Райан Мэйсон "Тоттенхэм" Травма
Эрик Ламела "Тоттенхэм" Травма
Райан Флинн "Шеффилд Юнайтед" Участие в матче под вопросом
Ян Тёрнер "Шеффилд Юнайтед" Травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английского футбола!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2015 в 11:06

как думаете шансы шефилда?

20 Января 2015 в 18:08

самый зрелищный матч между ливером и Челси был в 2009 году, 1/4 ЛЧ, 4-4 счет матча

20 Января 2015 в 18:44

Не поняла, почему классический? Классико - это МЮ-Ливерпуль, так было и будет, при чем тут Челси?

20 Января 2015 в 20:08

видать уже и это противостояние для кого-то стало классикой))

20 Января 2015 в 20:24

))) что же здесь классического?)))

20 Января 2015 в 21:13

хз. Джерард vs Терри)

21 Января 2015 в 00:05

А кто из них минус, кто плюс?!))))

21 Января 2015 в 00:42

кому как.

20 Января 2015 в 17:50

Челси пройдет

20 Января 2015 в 14:34

ливерпуль пройдёт челси если последние сами того захотят, что вызывает огромнейшие сомнения. при всём уважении к роджерсу, пора бы ему уже перестать тролить)

20 Января 2015 в 11:28

Джеррарда главное не выпускать.Смотрю он любит лажать с Челси.

Классный кста матч был в 2005,на который обзор выложен.

20 Января 2015 в 11:28

Шефилд Юнайтед топ. Шон Бинн за лохов болеть не будет

20 Января 2015 в 10:47

У Лузерпула нет шансов

20 Января 2015 в 06:43

You'll never walk alone

20 Января 2015 в 08:29

I`ll walk alone

20 Января 2015 в 13:44

Flag tebe v ruki

20 Января 2015 в 13:54

KTBFFH

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем