Два дебютных гола Эльеро Элии принесли "Саутгемптону" победу над "Ньюкаслом"

"Саутгемптон" обыграл на выезде "Ньюкасл" в рамках 22-го тура английской Премьер-лиги. Большой вклад в победу внёс Эльеро Элия, который отметился двумя первыми голами в футболке "святых".


"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Саутгемптон" (Саутгемптон) – 1:2 (1:1)

Голы: Элия 14’ – 0:1, Гуффран 29’ – 1:1, Элия 62’ – 1:2

"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Айдара, Янмат, Дамметт (Уильямсон 80’), Сиссоко, Анита (Ривьер 68’), Колбэк, Кабелла, Гуффран (Амеоби 68’), Перес

Запасные: Сантон, Абейд, Армстронг, Вудман

"Саутгемптон": Форстер, Клайн, Гардош, Фонте, Бертран, Дэвис, Уорд-Праус (Корк 60’), Элия (Таргет 82’), Рид, Тадич (Лонг 60’), Пелле

Запасные: Дэвис, Исгроув, Маккарти, Хескет

Предупреждения: нет — Дэвис 64’, Лонг 90’

Судья: Медли Роберт.
17 января. Стадион "Сент-Джеймс Парк".

 

Шутка ли, "Саутгемптон" и впрямь рассчитывает на попадание в Лигу чемпионов по итогам текущего чемпионата Англии. В декабре после серии  удач показалось, что команда Рональда Кумана расклеилась, но это только показалось. "Святые" снова вышли на хороший уровень, а семь очков в последних встречах с "Челси", "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" только подтвердили этот факт. Именно "Саутгемптон" был фаворитом в гостевом матче против "Ньюкасла". Непонятная ситуация с тренером и длинный лазарет, который на протяжении всего сезона преследует "сорок", только прибавляли уверенности поклонникам "Сотона".

 

Рональд Куман столкнулся с кадровыми проблемами, поэтому в составе "Саутгемптона" значились защитник Флорин Гардош и полузащитник Харрисон Рид, которые редко выходят на поле с первых минут. У "Ньюкасла" к длинному списку травмированных прибавились ещё и отъезды Демба Паписса Сиссе и Шейка Тиоте в расположение национальных сборных. Так что у Джона Карвера головной боли с составом было куда больше, чем у его визави.

 

На старте матча футболисты обеих команд присматривались друг к другу, а потому обстановка на поле была довольно спокойной. "Саутгемптон" уважительно отнёсся к хозяевам "Сент-Джеймс Парк", и именно "Ньюкасл" старался доминировать. Тем не менее, уже на 14-й минуте матча вперёд вышли "святые". Душан Тадич сделал передачу в штрафную площадь соперника, где  Эльяро Элия пробил мимо Тима Крула.

 

Задумываться о сохранении победного счёта подопечным Рональда Кумана было рано, а потому гости стремились развить преимущество. На 25-й минуте Жозе Фонте головой наносил удар после подачи со штрафного, и мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной! Спустя четыре минуты "Ньюкасл" сумел сравнять счёт, что случилось весьма неожиданно. Флорин Гардош зачем-то опередил своего вратаря и попал в Йоана Гуффрана, когда выбивал мяч. Игровой снаряд от футболиста хозяев полетел в пустые ворота! До завершения первого тайма счёт 1:1 сохранился на табло, хотя "сороки" имели неплохой шанс за несколько минут до перерыва. На классную диагональ откликнулся Айосе Перес, но после его удара мяч разминулся с воротами.

 

После перерыва команды стали обмениваться позиционными атаками, поскольку ничья не устраивала ни "Ньюкасл", ни "Саутгемптон". Но до опасных моментов дело практически не доходило. Лишь ближе к средине второго тайма опасный момент возник у ворот гостей, когда после удара Йоана Гуффрана мяч пролетел мимо ворот. Команда Рональда Кумана ответила более, чем достойно. Эльеро Элия нанёс точный удар в правый нижний угол, оформив дубль. Хозяева поля пытались активизироваться, но гости уверенно действовали в обороне. На 78-й минуте "святые" могли забить третий гол, но Грациано Пелле с восьми метров головой пробил в перекладину. Уже в дополнительное время арбитр мог давать пенальти за игру рукой Жозе Фонте, но свисток промолчал. Итоговый счёт матча - 1:2. "Саутгемптон" вернулся на третью строчку в турнирной таблице.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2015 в 07:35

Куман молодчина.

18 Января 2015 в 06:42

Как бросить курить за пару дней, скажете не реально, я поначалу тоже так подумал. Но все же есть метод, и всё очень просто. Я лично сделал по рекомендации этого человека - http://akimovi.blogspot.com теперь советую всем

17 Января 2015 в 23:20

святые молодцы думаю 3-4 стопудово ихнее

17 Января 2015 в 23:04

Хорош Элиа, не зря его в сборную Голландии приглашают

17 Января 2015 в 23:03

Саут конечно не перестаёт удивлять !

kop
17 Января 2015 в 22:59

как оперативно его подписали. однако

17 Января 2015 в 22:29

90'

Удар Ривьера и Фонте руками останавливает мяч. Медли не даёт пенальти. Явная ошибка арбитра!- О чем тут можно вообще говорить, всё ясно без слов.

17 Января 2015 в 23:04

Будто МЮ заслуживает быть третьим.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем