Суарес: "Мог уйти в "Ювентус", но "купился" на слова Роджерса"

"Евро-Футбол.Ру" знакомит вас с частью автобиографии Луиса Суареса, посвящённой этапу карьеры уругвайца в "Ливерпуле".

В последнее время у футболистов стало модно выпускать собственные автобиографические книжки задолго до завершения карьеры. В наши руки попала одна из таких – история Луиса Суареса, одного из самых ярких футболистов современности.  

Начал уругвайский форвард со своего знакомства с Бренданом Роджерсом, под руководством которого Суарес демонстрировал свой лучший футбол в футболке "Ливерпуля". Кроме того, Луис рассказал, как наставник "красных" убедило его остаться на "Энфилде", когда прямо по курсу у того был туринский "Ювентус".

"Когда стало известно, что Кенни Далглиш покинет клуб и ему уже начинают искать замену, стало несколько тревожно. Такие моменты футболисты всегда проходят с некоторым переживанием, поскольку вы не знаете, что будет дальше, кто возглавит команду, и как сложатся ваши отношения. В принципе, ситуация, в которой находятся игроки, мало чем отличается от положения болельщиков. Тогда мы не знали больше их и узнавали новости из прессы.

В определённый момент кандидатура Брендана Роджерса стала главной, он превратился в фаворита у представителей СМИ. Он не был именитым тренером и лично я мало знал о нём, однако мы прекрасно были осведомлены об успехах "Суонси". Эта команда выделялась привлекательным стилем игры и демонстрировала футбол очень высокого уровня. Это удивляло, ведь "Суонси" только попал в Премьер-лигу.

 

В конце сезона 2011/2012 одна из последних игр была именно с "Суонси", после матча в коридоре я наткнулся на Брендана Роджерса и он по-испански сказал мне "Ты отличный игрок, прими мои поздравлении". Помню, я в тот момент подумал "Вот интересно! Менеджер "Суонси", а говорит по-испански". Что до первого личного разговора с ним, то он состоялся в Мелвуде (база "Ливерпуля"), когда Брендан уже был утверждён на роль главного тренера "Ливерпуля". Это не была задушевная беседа, мы разговаривали недолго, тем не менее, помимо типичных для таких случаев фраз, Роджерс хотел обсудить моё будущее.


В тот момент у клуба было предложение по мне от туринского "Ювентуса", и я, и Брендан знали об этом. Существовала вероятность, что я покину клуб, а Роджерсу этого не хотелось. Тогда он снова говорил со мной по-испански, объясняя своё видение ситуации. Он сказал, что отел бы, чтобы я не спешил с решением и дал ему, как новому тренеру, время и своеобразный шанс зарекомендовать себя. Также он спросил, как я вижу свою роль в команде и в построении игры. Брендан рассказал, что он хочет, чтобы "Ливерпуль" играл в более атакующий футбол. Контроль мяча, игра низом и всё в таком духе. Это подходило мне. Я помню, как он говорил, что-то вроде "Это ведь не так трудно, перевести мяч от своей штрафной к чужим владения, вы же знаете это", - объяснил Суарес.

 

Впечатлило Луиса видение игры Роджерса, которым он "подкупил" "семёрку" мерсисайдцев. Брендан пояснил Суаресу, что он намерен опустить мяч вниз и прививать команде комбинационный атакующий футбол.


"Мне было интересно то, как он видел игру команды, и это существенно отличалось от того, что было раньше. На определённых примерах он пытался донести нюансы того, каким он видит футбол "Ливерпуля". Так, он рассказал то выходе из обороны через пас, именно так он хотел, чтобы действовала команда: голкипер, тогда им был Пепе Рейна, четыре защитника и кто-то из опорных, который мог опуститься, чтобы разыграть мяч. Он отмечал, что если кого-то накроют, то открыться может другой футболист, ведь на этом участке поля нас больше, поскольку голкипер в этот момент превращается в полевого игрока и помогает команде начать свою атаку через пас.

 


Я слушал всё это и, если так можно выразиться, купился. В его словах не было ничего сложного, всё было предельно понятно и мне казалось, что в этом нет ничего невозможного, ведь у нас есть голкипер, который прекрасно играет ногами, а уровень исполнителей в защите и средней линии позволяет играть в контроль мяча даже у своих ворот. Я думал "А ведь он прав, это вполне возможно даже на относительно небольшом клочке поля в тридцать метров – главное не допускать глупых ошибок".

В первые несколько недель работы Роджерса с командой именно эта идея по выходу из обороны через пас легла в основу тренировок "Ливерпуля". Это был кирпич в построении фундамента нового стиля. Я верил ему с самого начала, он убедил меня в том, что в этом есть смысл. Да, поначалу результаты были далеко не самыми радужными, но я видел, что мы играли лучше, чем прежде. Я был по-настоящему взволновал, поскольку верил в то, что у нас может получиться. Философия Брендана была рассчитана на контроле мяча и прессинге при его потере, при этом он призывал, чтобы мы не паниковали и не спешили. Чтобы команде научиться играть быстро, необходимо время", - пишет уругваец.      

 

Летом 2012 года "Ливерпуль" и главный тренер Брендан Роджерс решились на достаточно непопулярный шаг, дав добро на съёмки документального фильма о подготовке команды к сезону. Во время съёмок "Ливерпуль: плоть и кровь" одной из фишек были конверты, в которых якобы находились фамилии футболистов, которые не помогут команде в сезоне. Суарес поведал, что такая идея сыграла свою положительную роль, дополнительно мотивируя игроков и послужив причиной многих шуток.    


"Со съёмками документального фильма именно с конвертами были связаны многие комичные ситуации. Несмотря на то, что всё сводилось к шуткам, этот метод тренера дополнительно мотивировать нас работал. К тому же он на полном серьёзе отмечал, что каждому во время подготовки к сезону необходимо показывать свой максимум, дабы листок с его фамилией не оказался в концерте. Иногда игроки даже были обеспокоены, особенно те, для кого минувший сезон сложился не лучшим образом и ходили слухи о том, что их могут продать. При этом нам не показывали эти конверты, всё делалось для ТВ.

Как-то мы сидели большой кампанией после тренировки, пришёл Глен Джонсон и с серьёзным лицом сказал, что он знает, чья фамилия будет в конверте. Все сразу заинтересовались, а он говорит" Номер три – Хосе Энрике". Хосе как раз был с нами и запаниковал. "Нет, нет, нет, нет! Этого не может быть! Меня там нет!", - завопил он, а мы попадали со смеху. Было очень смешно, но даже я в какие-то моменты задумывался над тем, а вдруг они это всерьёз. "Но как они могут определить, кто подведёт команду в сезоне, если он ещё даже не начался?", - такие мысли крутились в голове. Но, понятное дело, что было написано в конвертах на так и не показали", - рассказал уругвайский форвард.

 

Разумеется, не всё получалось сразу и перед успешным сезоном 2013/2014, когда "Ливерпуль" боролся за чемпионское звание, "красные" провели нестабильный чемпионат. Тем не менее, уже по ходу того первенства Суарес был уверен в том, что команда играет лучше.  


"Первый сезон был сложным, поскольку многим игрокам тяжело перестраиваться на новую концепцию игры. Некоторые центральные защитники вообще не любят лишней возни с мячом, они предпочитают не рисковать и при любой более-менее опасной ситуации выносят его куда подальше. Центрбеки оказывались под давлением, выйти из под которого они могли просто выбив мяч, но Брендан настаивал на том, чтобы огни привыкали к этому. Что до меня, то я, наверное, даже больше других был заинтересован в том, чтобы команды играла в контроль мяча через передачи низом.

Постепенно наши защитники адаптировались, Дани Аггер и Мартин Шкртел добавили в этом аспекте и с каждым матчем действовали всё увереннее. Именно в плане психологии было сложнее всего, но через постоянные повторения того, чего от нас требовал главный тренер, мы добывали столь нужную уверенность. Могу сказать, что новый стиль полностью подходил мне. В Англии большинство защитников высокие и мощные, и бороться с ними за верховые мячи не самое приятное занятие. Совсем другое дело, когда вы комбинируете низом и делаете это достаточно быстро. Брендан много работал и со мной, требовал, чтобы я действовал по мячу, искал свободные зоны и возможности оказывать давление на соперника. Роджерс настаивал, чтобы "Ливерпуль" играл от себя, а не от противника, и мне это подходило", - поясняет Суарес.

Изменения в игре коснулись непосредственно и Луиса, который получил больше свободы действий и на фоне этого добился существенного прогресса. Однако не всем подошёл тот футбол, который ставил команде Роджерс.

"Брендан знал, что я играю на чутье, и рассчитываю на интуицию. Поставить меня в центр нападения, где бы я ждал кроссы с флангов – из того нее вышло бы ничего хорошего, поэтому я получил простор. Он хотел, чтобы я действовал мобильно, много работал за пределами штрафной, а также на флангах атаки. Я был рад, что тренер старается использовать все мои лучшие стороны, поскольку это развивало меня как игрока. Главной задачей было – движения, чтобы врываться в штрафную, а не просто ждать там мяч в компании двух здоровых парней из команды соперника.

К сожалению, под подобный футбол не подходил Энди Кэрролл. Он высокий, сильный, прекрасно играет в воздухе и я считаю, что люди ошибаются, негативно оценивая его технические способности. Он мог классно на исполнение пробить с левой и всегда производил на меня впечатление на тренировках. К сожалению, травмы помешали ему, и мы сыграли слишком мало вместе. Когда Кэрролл восстановился, места в основе уже были заняты, а он хотел играть за сборную. Для него это имело большое значение, а потому клуб отдал его в аренду. Считаю, что Роджерс был честен с Энди, он не стал говорить ему лишнего, прямо объяснив, что не рассчитывает на него.

Нечто подобное было и с Чарли Адамом. Его передачи были хороши, но в основном это были пасы верхом, тогда как Брендан хотел играть низом и быстрее. Это символизировало приобретение Джо Аллена. Тогда Роджерс описывал его, как "валлийского Хави". Конечно, это было не совсем так, но первые десять матчей Джо провёл отлично. Он уже был знаком с требованиями тренера по работе в "Суонси", тогда как Джеррард и Хендерсон только начали процесс адаптации. Затем у Аллена получалось далеко не всё – он попросту хотел сделать слишком много всего сразу, хотел проявить себя. Но в минувшем сезоне он выглядел спокойнее, а действовал умнее. Он научился лучше понимать мои движения и движения Старриджа. Джо ответил критикам, во многом благодаря тому, что Брендан изменил его. Он изменил всех нас", - отмечает Луис.

 

Лидер того "Ливерупля" отмечает большое влияние на работу Брендана Роджерса испанского футбола, но при этом даёт понять, что мерсисайцды не пытались походить на какую-то определённую команду, а старались добавлять в вопросе тактики и действовать более разумно.

"Я хорошо помнил "Ливерпуль" Рафы Бенитеса, та команда делал большую ставку на оборону, а я хотел видеть новый "Ливерпуль", в котором были бы восстановлены прежние ценности, такие как игра в атаку. Не могу сказать, что мы играли, как "Барселона", поскольку это было невозможно, но в нашей игре было испанское влияние. Роджерсу был интересен испанский футбол, он там учился и то, что узнавал, прививал команде – контроль мяча, прессинг, разрезающие передачи и постоянное движение. При этом, мы понимали, что это не так просто, ведь многое зависит от чемпионата. Например, "Барселона" вряд ли бы будет той же в чемпионате Англии, ведь в Испании защитники позволяют чуть больше.

Тоже самое можно было сказать и про "Ливерпуль", если его отправить в Испанию. Когда вы видите встреч испанской и английской команды,, то, зачастую, английская команда работает гораздо больше на поле, но она работает менее разумно, чем испанская. В этом разница, а потому Брендан старался много времени уделать тактике, чего не было в других командах. "Ливерпуль" находится в очень хороших руках. То, как он тренировал нас, когда я был в команде, было впечатляюще. Уверен, что то, чему я научился за то захватывающее время, я буду продолжать использовать", - заключил Суарес.  

Продолжение следует…

 

 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Ноября 2014 в 12:14

Перешел бы в Ювентус, не укусил бы "одноклубника" Кьелини на ЧМ, соответственно не получил бы дисквалификацию, не потерял бы форму и не сидел бы в полной ж...

Forza Juve!

29 Октября 2014 в 19:47

сколько умников, ни заиграет, зря ушел, и т.д., а давайте просто подождем, он вне футбола почти 5 месяцев, он еще не в кондиций, не думаю что такой игрок как Суарес затеряется

29 Октября 2014 в 18:45

слишком хорош для Ювентуса!ну не его уровень.

29 Октября 2014 в 18:09

Из ЛИВЕРПУЛЯ уходили ОУЭН и ТОРРЕС и что потом с ними стало.Так что не факт что ЛУИС заиграет в БАРСЕ также как в ЛИВЕРПУЛЕ.

29 Октября 2014 в 20:01

Заиграет он спокойно, вот увидешь сегодня его игру)

01 Ноября 2014 в 03:22

ты тоже ушел

посмотри на себя

29 Октября 2014 в 17:30

мог, не мог ... а в шинник бы мог???

29 Октября 2014 в 17:15

лучше чем в Ливере - нигде он не заиграл бы и не заиграет ! зря ушёл !

29 Октября 2014 в 17:42

нападающие уходя из Ливера перестают забивать

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем