Топ-10 несостоявшихся британских трансферов

"Евро-Футбол.Ру" предлагает вашему вниманию дайджест самых громких и шокирующих трансферов британских клубов, которые так и не состоялись.

На днях защитник сборной Франции и мадридского "Реала" Рафаэль Варан признался, что в 2011 году должен был перейти из "Ланса" в "Манчестер Юнайтед", но в последний момент тренерский штаб "красных дьяволов" сделал выбор в пользу игрока "Блэкберна" Фила Джонса. После этого Варан оказался в королевском клубе и уже выиграл Лигу чемпионов, тогда как Джонс, несмотря на приличную игровую практику, чаще корчит смешные гримасы, чем проводит по-настоящему классные матчи.

Выбор "Манчестер Юнайтед" всё же нельзя назвать большой ошибкой, особенно на фоне клубов, которые в своё время были близки к покупкам будущих звёзд, но упускали эти возможности из-за стечения обстоятельств или недальновидности. В нашем дайджесте мы расскажем о десяти самых больших британских трансферов, которые так и не состоялись.
 

10. Кенни Далглиш ("Вест Хэм", 1966 год)

"Король Кенни", легенда "Селтика" и, конечно же, "Ливерпуля" мог стать любимцем не "Селтик Парк" и  "Энфилд Роад", а стадиона "Аптон Парк" в восточном Лондоне.

Как гласит легенда, пятнадцатилетний Далглиш попал на карандаш представителям "Вест Хэма", которые решили просмотреть юного футболиста. В итоге, главный тренер "молотобойцев" Рон Гринвуд счёл юного Кенни слишком щуплым и лёгким, и принял решение отказаться от идеи приглашения нападающего.
Через год Далглиш попал в юношескую команду "Селтика", где взяла старт великолепная карьера великого "Короля Кенни". В своей автобиографии Гарри Реднапп, который в то время играл как раз за "Вест Хэм", отметил, что несостоявшийся переход Далглиша был не иначе, как судьбоносным, ибо Кенни "был предназначен для "Селтика". В стане "кельтов" нападающий вырос из таланта в мастера, а затем перебрался в "Ливерпуль", где стал настоящим идолом болельщиков и получил статус величайшего игрока Шотландии всех времён.

9. Диего Марадона ("Шеффилд Юнайтед", 1978 год)

Главный тренер "Шеффилд Юнайтед" Гарри Хеслэм в 1978 году отправился в Аргентину на футбольную разведку, целью которой был поиск молодых и перспективных футболистов, которых можно было бы пригласить на Туманный Альбион. И, как вы думаете, кто больше всех впечатлил менеджера "клинков"?

Разумеется, этим игроком стал форвард "Аргентинос Хуниорс" Диего Армандо Марадона, к тому времени уже сыгравший за сборную в трёх матчах. Хеслэм с ходу предложил за форварда 200 тысяч фунтов, что для "Шеффилда" тогда было весьма солидно. Боссы "Аргентинос Хуниорс" дали понять, что готовы вести переговоры, но потребовали больше денег. "Юнайтед" платить больше не захотели и от идеи покупки Марадоны отказались. Вместо Диего Армандо Хеслэм из той командировки привёл хавбека "Ривер Плейта" Алехандро Сабелью.


Да-да, тот самый наставник сборной Аргентины на минувшем чемпионате мира провёл на "Брэммолл Лейн" два сезона (76 матчей в чемпионате и 8 голов), после чего ещё год побегал за "Лидс" и вернулся на родину, где обосновался в "Эстудиантесе". В отличие от Марадоны, тренерская карьера Сабельи уже вышла куда удачнее, но разве можно сравнить их достижения непосредственно на поле?    

8. Эрик Кантона ("Шеффилд Уэнсдей", 1991 год)

Легенда "Олд Траффорд" и один из самых харизматичных игроков в истории английской Премьер-лиги в 1991 году едва не закончил с футболом. После очередного скандала, когда дисциплинарный комитет дисквалифицировал форварда "Нима" на месяц за бросок мячом в арбитра, Кантона "прошёлся" по всем членам комиссии и получил ещё два месяца бана сверху.

После этого Эрик объявил о завершении карьеры, но главный тренер сборной Франции Мишель Платини уговорил форварда не вещать бутсы на гвоздь, а отправится на Туманный Альбион. Платини попытался устроить Кантона в "Ливерпуль", но наставник "красных" Грэм Сунесс сразу отказался, не желая связывать с опальным футболистом. Затем Эрика пригласили в "Шеффилд Уэнсдей", куда он прибыл на просмотр.    


В стане "сов" Кантона провёл неделю, но тогдашний главный тренер команды Тревор Френсис так и не определился, стоит ли подписывать с игроком контракт. Наставник предложил Эрику продлить испытательный срок ещё на неделю, тот отказался и вскоре стал игроком "Лидса". Через год француз выиграл чемпионат Англии и перешёл в "Манчестер Юнайтед", а фанатам "Шеффилда" оставалось лишь недоумевать, как можно было упустить такого футболиста.

7. Алан Ширер ("Манчестер Юнайтед", 1992 год)

Лучший бомбардир в истории Премьер-лиги и офицер ордена Британской империи никогда в своей карьере не играл за настоящий гранд, одевая футболку только трёх клубов – "Саутгемптона", "Блэкберна" и "Ньюкасла".
Однако в 1992 году Алан Ширер был очень близок к тому, чтобы перейти в "Манчестер Юнайтед". Тогда молодой форвард "святых" провёл свой первый по-настоящему хороший сезон и попал в сферу интересов различных клубов. Среди них были и "красные дьяволы", вступившие в переговоры с "Саутгемптоном". Однако длились они слишком долго и с кучей различных нюансов. Иными словами, "святых" не устраивали предложения манкунианцев, которые настаивали на своих условиях. Самому Ширеру это надоело и, когда на "Саутгемптон" с рекордной суммой вышел "Блэкберн", Алан долго не думал.

В стане "бродяг" Ширер дважды стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги и помог команде сенсационно выиграть чемпионат в сезоне 1994/1995. После того сезона. "Ньюкасл" выложил 15 миллионов фунтов за свою будущую легенду.

6. Андрей Шевченко ("Вест Хэм", 1995 год)

О том, как обладатель "Золотого мяча" 2004 года в совсем юном возрасте едва не перебрался в стан "молотобойцев" рассказал Гарри Реднапп. Нынешний наставник "Куинз Парк Рейнджерс" тогда стоял у руля лондонского клуба, его ассистентом был Фрэнк Лэмпард старший, а юношеская команда "Динамо" участвовала в международном турнире в Англии.

"К нам с Фрэнком подошли два серьёзных парня, похожих на гангстеров, которые рассказали, что у них бизнес на Украине, но помимо этого они занимаются ещё и футболом. Они предложили посмотреть несколько молодых игроков, а мы были так напуганы, что согласились. Один из тех футболистов, чьи интерес они якобы представляли, в матче с "Барнетом" отлично выглядел и забил победный гол. Те парни заявили, что хотят за него миллионнов фунтов, но Фрэнк ответил, что это слишком много. Теперь я виню Фрэнка, ибо тем парнем был Андрей Шевченко!" - рассказал Реднапп.

Шевченко окажется в Англии только спустя 11 лет, уже став легендой "Милана", и на Туманном Альбионе его карьера не получится, как не получился переход Андрея в "Вест Хэм".
 

 
5. Зинедин Зидан ("Блэкберн", 1995 год)

Если бы вам выпал шанс подписать Зинедина Зидана, что бы вы ответили? Может быть "нет спасибо, у нас есть Тим Шервуд"? Маловероятно? Но примерно такое содержание имел ответ тогдашнего владельца "Блэкберна" Джека Уокера, когда ему предложили приобрести футболиста "Бордо".

Да, это сейчас "бродяги" прозябают в Чемпионшипе, а летом 1995 года она пребывали в статусе чемпиона Англии и были в состоянии на большие сделки. Клуб обладал большими финансовыми возможностями и регулярно бил трансферные рекорды в Премьер-лиге, приобретая таких футболистов, как, к примеру, Алан Ширер. "Блэкберн" вполне мог договориться с "Бордо" и агентами игрока, которые сами предложили Зидана клубу, но боссы "бродяг" отказались. В свете этого, последовавший спад "Блэкберна" выглядит логичным.


Уже через год Зидан перешёл в "Ювентус" и начал свой поход за всемирной славой, а в полузащите "Блэкберна" так и бегал Тим Шервуд, который совсем недавно занимал пост рулевого в "Тоттенхэме".

4. Златан Ибрагимович ("Арсенал", 2000 год)

Капитан и лидер сборной Швеции великий и ужасный Златан Ибрагимович сменил много клубов, но ещё никогда не играл на Туманном Альбионе, несмотря на то, что ему уже исполнилось тридцать три.

При этом стать игроком английского клуба форвард мог уже в 19 лет, когда молодой талант попал в сферу интересов главного тренера лондонского "Арсенала" Арсена Венгера.


"Арсен вручил мне знаменитую красно-белую футболку с девятым номером и моей фамилией на спине. Я был так рад, что даже позировал для фотографий в ней, но контракт "Арсенал" мне так и не предложил. Арсен сказала "Я хочу ещё посмотреть на тебя в деле, чтобы понять, насколько ты хорош". Я не мог в это поверить. Я решил "Какого чёрта, Златан не участвует в просмотрах!" и отказался от этого", - рассказал Ибрагимович.

Через год Златан перебрался в "Аякс", начав своё большое путешествие, а Арсен Венгер наверняка ни один раз пожалел, что не подписал высокого юношу с большим носом.

3. Роналдиньо ("Сент Миррен", 2001 год)

Порой, в футболе случаются самые неимоверные истории и одна из таких едва не состоялась в 2001 году, когда в скромном представителе чемпионата Шотландии едва не оказался один из будущих кумиров миллионов любителей футбола по всему миру.

Как водится в Бразилии, у игрока "Гремио" Роналдиньо было огромное количество агентов, представителей и прочих дельцов, желающих заработать на таланте футболиста и его переходах. Но главной проблемой был полный непрофессионализм окружения игрока, из-за чего переезд Рони в Европу то и дело срывался. Когда не получилась сделка с "Арсеналом", всплыл вариант с арендой в "Сент Миррен". В Шотландии нашлись спонсоры, готовые заплатить за аренду Роналдиньо 6 миллионов фунтов, а представители уговорили самого игрока, что ему стоит согласиться на этот вариант, дабы адаптироваться к европейскому футболу и затем штурмовать новые высоты.


К счастью для всех нас, "агенты" Рони сделали тому поддельный паспорт. Это дело всплыло и случился скандал, из-за которого переезд в Шотландию сорвался. Любопытно, что до сих пор футболист уходит от вопроса о "Сент-Миррене", отвечая, что у него было много предложений, и он не помнит всех.

2. Криштиану Роналду ("Арсенал", 2003 год)

Златан Ибрагимович был далеко не единственным игроком, который был близок к переходу в "Арсенал", но так и не стало футболистом "канониров". Та же история случилась и с нынешним лидером сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

Юный талант лиссабонского "Спортинга" даже прибыл в расположение "Арсенала", но Арсен Венгер снова затянул с предложением контракта для футболиста и Карлуш Кейруш, соотечественник Роналду и ассистент сэра Алекса Фергюсона, перехватил Криштиану. В итоге, пока "канониры" думали, "Манчестер Юнайтед" оперативно оформили трансфер и подписал с португальцем контракт. По сути, тогда Роналду не было принципиальной разницы куда переходить, в стан "канониров" или "красных дьяволов", а выбор Криштиану пал на тот клуб, который, как казалось, больше хотел его заполучить.


"Сейчас я больше всего жалею о том, что не подписал контракт с Роналду. Криштиану был очень близок к "Арсеналу", но в итоге оказался в "Манчестер Юнайтед". Конечно, это очень обидно. До сих пор не могу смириться с этим", - рассказал Венгер.

1. Лионель Месси ("Арсенал", 2003 год)

Как видим, 2003 год стал настоящим кошмаром для Арсена Венгера в плане приобретения молодых талантов, поскольку из рук французского специалиста выскочили два будущих сильнейших игрока мира. Но, если в случае с Роналду виноват сам тренер и "Арсенал", затянувшие с трансфером и контрактом, то в ситуации с Месси не всё зависело от Венгера.

Рулевой "Арсенала" пожил глаз на трёх воспитанников "Ла Масии" Сеска Фабрегаса, Жерара Пике и Лионеля Месси. Всем трём игрокам Венгер обещал игровую практику в первой команде, уверяя, что в "Барселоне" им это не светит. Месси был на удивление заинтересован отправится на Туманный Альбион, но сделка не состоялась из-за того, что возникло много вопросов в получении разрешения на работу для аргентинского футболиста.


Стоит отметить, что переход действительно мог состояться, ибо в Испании тогда не было возможности подписывать профессиональные контракты с юными игроками, из-за чего "Барселона" потеряла Фабрегаса и Пике. Сеск в тот же год перебрался в "Арсенал", поверив (и не зря) Арсену Венгеру, а Жерар Пике подался в Премьер-лигу через год, подписав соглашение с "Манчестер Юнайтед".  
     

 

По материалам Daily Mail
 

Игорь Павелко

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Октября 2014 в 19:45

Роналду едва не перешел в Ювентус

Лучано Моджи рассказал, что в 2003-м году был очень близок к подписанию португальского вундеркинда.

Криштиану Роналду

12 июня 2009, 17:18

Криштиану тогда выступал за Спортинг, и Лучано Моджи, работавший в Ювентусе, уже договорился с лиcсабонцами о трансфере. Переход должен был вот-вот состояться, но сделке помешал Марсело Салас. Чилийский форвард должен был отправиться в Спортинг, но в последний момент отказался покидать Турин.

В итоге, через несколько дней португальский гранд принял предложение МЮ.

16 Октября 2014 в 11:25

Мдаа.. Ибра, Анри, Роналду и Месси - Арсенал мог быть грозой всех топ-клубов со временем)

17 Октября 2014 в 00:43

Сомневаюсь!)Так как венгер попривычке продал бы их поочереди топ-клубам,а может и всех сразу!)А после купил бы целую роту посредства из французкой лиги.

16 Октября 2014 в 00:00

Английская статья порадовала сравни аншлагу на Волге!)))

RD_
15 Октября 2014 в 23:27

С Рони была ещё одна история, связанная с несостоявшимся переходом в МЮ...

15 Октября 2014 в 22:56

Было бы здорово увидеть такой же рейтинг других лиг серии А в первую очередь.

15 Октября 2014 в 22:42

ибрагимович оно? ;

15 Октября 2014 в 22:07

Хорошая статья.

Но ться\тся бросается в глаза.

15 Октября 2014 в 21:40

Могбы быть составчик у Арсенала! А с другой стороны если бы все они окозались в одной команде врятли все они сталибы теми кем сталили!!!

15 Октября 2014 в 21:30

Венгер - тренер упущенных возможностей.

15 Октября 2014 в 21:22

Иной раз кажется, что толку от этой гениальности Венгера, если он использует ее явно не 100%, а может даже и меньше половины.

15 Октября 2014 в 21:10

Венгер и по сей день верен своему принципу,интересоватся талантами месяцами годами и упускать их)))

15 Октября 2014 в 21:09

уметь увидеть в молодых ребятах будущих звезд это талант . думаю ширер стал бы символом манков жаль что сорвалось

15 Октября 2014 в 21:00

я даже половину не знал ! спс .

15 Октября 2014 в 20:33

Да уж... Сколько юных талантов Арсенал просрaл!:)

15 Октября 2014 в 20:29

Венгер лопух

15 Октября 2014 в 20:28

Если бы ды кабы

15 Октября 2014 в 20:14

У Венгера прям трансферная импотенция))

15 Октября 2014 в 20:10

Мда. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Представить трезубец Ибра, Роналду и Месси в Арсенале сегодня, является невозможным.

А в начале 2000-х было вполне реальным.

15 Октября 2014 в 21:59

Не думаю, что это было бы хорошо.

Ибо сидели бы эти пареньки под Анри и компанией пару лет. Да и школа у Арсенала не является топовой.

Так что всё сложилось для всех идеально.

Ну, кроме Арсена, который всю жизнь интересуется талантами и всегда их упускает.

16 Октября 2014 в 11:08

Ну посидели бы, как показало время и прогресс Сеска во вред не пошло бы.

Мне как бы безразлично у кого и как всё складывается, кроме Арсенала)

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем