18 главных звёзд "Арсенала" за 18 лет работы Венгера

Рубрика "Вокруг Света" вспоминает лучших игроков лондонского "Арсенала" эпохи Арсена Венгера.

1 октября 1996 года относительно неизвестный французский специалист Арсен Венгер был представлен на лондонском стадионе "Хайбери" в роли нового главного тренера "Арсенала".

Следует отметить, что тогда решение руководителей "канониров" пригласить малоизвестного наставника вызвало у болельщиков команды потрясение и некоторое недоверие. Одна из ведущих британских газет и вовсе вышла с заголовком "Арсен Кто?". Мало кто мог подумать, что Арсен Венгер станет автором многих славных страниц в истории лондонского клуба.

За 18 лет во главе "Арсенала" французский специалист выиграл три титула чемпиона Англии, пять кубков страны и однажды добрался с командой до финала Лиги чемпионов. Однако главным достижением Арсена Венгера были и являются его воспитанники – прекрасные игроки, которых французский тренер сделал звёздами мирового футбола.

Вашему вниманию в произвольном порядке 18 звёзд Венгера за 18 лет его работы в "Арсенале".


 

 

Деннис Бергкамп
Нелетающий голландец уже был на "Хайбери", когда туда прибыл Арсен Венгер, но именно под руководством французского наставника Бергкамп стал демонстрировать свой лучший футбол в футболке "канониров". Деннис был одним из творцов первых успехов Венгера на Туманном Альбионе, а великолепные голы голландца были визитной карточкой его игры и атакующего футбола, который ставил "Арсеналу" мсье Арсен. Чего только стоит хет-трик Бергкампа в ворота "Лестера" или его прекрасный пируэт в матче с "Ньюкаслом". В течение десяти лет Бергкамп был примером элегантного и красивого футбола, забив 120 голов в 423 играх за "канониров".

Тьерри Анри
Юный форвард Тьерри Анри играл под руководством Венгера в "Монако" и в августе 1999 года футболист и тренер воссоединились в "Арсенале", когда лондонцы приобрели нападающего за 11 миллионов. Стоит ли говорить, что это было правильное вложение денег? В Лондоне Анри стал игроком мирового уровня и клубной легендой. 369 матчей, 226 голов, 92 результативные передачи и бесчисленное количество оваций публики, которые боготворили Тьерри. Именно благодаря великолепной игре француза для "Арсенала" стали возможны две победы в Премьер-лиги. Он становился лучшим бомбардиром и признавался лучшим игроком АПЛ, но этих наград мало, чтобы описать то, что значит для "Арсенала" Анри. Он больше, чем легенда.

 

Патрик Виейра
Ещё одним французом, который влюбил в себя публику на "Хайбери" стал мощный опорный полузащитник Патрик Виейра. Не сумевший проявить себя в "Милане" француз в стане "Арсенала" завоевал для себя статус одного из лучших полузащитников современности. Виейра был человеком, который никогда не уклонялся от борьбы и был вдохновителем "канониров" в огромном количестве важных матчей. Патрик шесть раз попадал в команду года по итогам сезона в Премьер-лиги, а однажды и вовсе был признан лучшим футболистом года. Представить "Арсенал" без высокого, трудоспособного и невероятно грамотного хавбека было невозможно.       

 

Николя Анелька
Несмотря на то, что французский форвард провёл в "Арсенале" всего два с половиной года, Анелька внёс свой вклад в успехи "канониров". Арсен Венгер заполучил Николя всего за 500 тысяч фунтов, а потому 28 голов нападающего, победа в Премьер-лиге, Кубке Англии и Суперкубке – прекрасный результат сотрудничества тренера и опального футболиста. На "Хайбери" Анелька, который потом отправился странствовать по клубам, успел стать лучшим молодым игроком Премьер-лиги и попасть в команду года. Его короткая карьера в "Арсенале" была полна не только маленьких драм, но и ярких моментов и важных голов.

 

Эммануэль Пети
Ещё одним футболистом, с возможностями которого Арсен Венгер был знаком по "Монако", прибыл в Лондон в 1997 году за 2,5 миллионов фунтов. Пети не был молод, как большинство игроков, которых покупал клуб, поэтому его трансфер вызывал некоторые опасение. Однако Эммануэль сумел идеально вписаться в команду Венгера, где ион был не ключевым, но важным элементом. Пети составил прекрасную связку с Патриком Виейра, выиграв с командой чемпионат, кубок и два Суперкубка. В сезоне 1998/1999 Эммануэль попал в команду года. В 2000 году полузащитник покинул "Хайбери", но больше нигде он так и не смог стать столь же полезным игроком, коим был в команде Венгера.

 

Марк Овермарс
Невероятно быстрый голландский вингер переходил в "Арсенал" в статусе игрока, который уже прогремел на всю Европу с "Аяксом" и выиграл Лигу чемпионов, но и в Лондоне Овермарс не затерялся. Марк был одним из ключевых творцов дубля "канониров" в сезоне 1997/1998, а его незабываемый гол на "Олд Траффорд" в ворота "Манчестер Юнайтед" стал переломным в чемпионской гонке. Овермарс забил 40 голов за три сезона на "Хайбери" и поставил за своей спиной большое количество мастеровитых и не очень защитников. К сожалению, покинув "Арсенал", вингер столкнулся с постоянными травмами, которые заставили Овермарса рано повесить бутсы на гвоздь.

 

Тони Адамс
Воспитанник "Арсенала" был в команде задолго до прихода Арсена Венгера и приступил к работе с французским наставником, когда ему уже было тридцать. Однако возраст защитника не смутил нового главного тренера, более того, Венгер положился на Адамса и обрёл в лице Тони идеального капитана. Центрбек помог "Арсеналу" завоевать два чемпионства, а благодаря своей стабильной игре на протяжении долгих лет попал в сборную десятилетия и двадцатилетия Премьер-лиги. Под руководством Венгера Адамс окончательно застолбил за собой статус легенды клуба, за который он провёл 672 матча и забил 47 голов.

Мартин Киоун
Ещё одним игроком, который цементировал оборону "Арсенала" в его золотые времена был Мартин Киоун. Ещё один воспитанник "канониров" вместе с Тони Адамсом составлял одну из лучших связок центральных защитников в Премьер-лиге. Только в 1998 году Киоун потерял доверие Венгера и провёл лишь 18 матчей, но вскоре вернул себе место в основе и был неотъемлемой частью команды в победных сезонах. Три чемпионских титула, три победы в кубке страны и три Суперкубка – таков "багаж" Киоуна в команде Арсена Венгера.

 

Лаурен
Универсальный камерунец был одним из наиболее недооценённых, но по-настоящему ценных трансферов Арсена Венгера. В 2000 году французский наставник оформил приобретение игрока за 7,2 миллиона фунтов и Лаурен достаточно быстро нашёл своё место в команде. Камерунец не был звездой, но на него всегда можно было положиться, поскольку он с одинаковым успехом закрывал разные позиции, выполнял большой объём черновой работы и был исключительно командным игроком. Шесть сезонов, 242 мачта и 11 голов провёл Лаурен в футболке "канониров", дважды выиграл Премьер-лигу, трижды Кубок Англии и дважды Суперкубок.  В 2004 году универсал попал в команду года.  

 

Дэвид Симен
На протяжении очень долгого времени Симен был первым номером" Арсенала" и у Арсена Венгера не было никаких причин менять голкипера, когда он пришёл в клуб. Несмотря на то, что вратарь сборной Англии регулярно подвергался критике, Симен имел важное значение для команды Венгера во всех триумфах "канониров" ранней эры французского наставника. Дэвид был способен совершить впечатляющей сейв или пропустить нелепый гол, однако представить без него "Арсенал" было попросту невозможно. Симен олицетворял дух той команды и попал в сборную британских игроков Премьер-лиги по итогам десятилетия (1992 – 2002).   

Рэй Парлор
Как и Дэвид Симен, Рэй Парлор был одним из тех, кто отвечал за дух "Арсенала" на старте карьеры Арсена Венгера на "Хайбери". Английский хавбек не отличался техникой и не владел искусством передачи, но был бойцом до мозга костей и брал самоотдачей и огромной работоспособностью. При этом Парлор запомнился великолепным голом в финале Кубка Англии в 2002 году, поразив ворота "Челси" дальним ударом, и тем, что именно он носил капитанскую повязку, когда "Арсенал" разобрал на запчасти миланский "Интер" в гостевом матче Лиги чемпионов (5:1). Рэй не нужен был сборной Англии, но был тем, на кого всегда мог положиться мсье Арсен Венгер.

 

Фредди Юнгберг
Шведский полузащитник прибыл из "Хальмстад" в роли перспективного игрока, из которого Арсен Венгер сделал звезду своей команды и Премьер-лиги. 3 миллиона фунтов, потраченные на вингера, окупились с лихвой: Юнгберг со второго сезона на "Хайбери" стал игроком основы, забивая важные мячи и принимая участие в результативных атаках. В сезоне 2001/2002, когда "канониры "оформили дубль, на счету Фредрика 12 голов в рамках Премьер-лиги. Всего же шведский полузащитник провёл за "Арсенал" 317 матчей, забил 71 гол и отдал 24 результативных передачи. В списке трофеев Юнгберга два чемпионских титула, три кубка и три Суперкубка. Однажды Фредрик был признан игроком года (2001/2002).
   

 

Сол Кэмпбелл
В 2001 году трансфер центрального защитника и одного из лидеров "Тоттенхэма" в "Арсенал" вызвал огромный ажиотаж. Болельщики "шпор" проклинали центрбека, а фанаты "канониров" не спешили с распростёртыми объятиями принимать бывшего игрока их главного врага. Однако Кэмпбелл сумел закрыть рты всем критикам и ненавистникам своей игрой, став главной опорой в обороне "Арсенала". В первом же своём сезоне на "Хайбери" Сол вместе с командой стал чемпионом и обладателем кубка. Кэмпбелла назвали преемником Тони Адамса и Мартина Киоуна. В Премьер-лиге мощный защитник провёл за "канониров" 135 матчей и забил 8 голов. Венгер рискнул, выдернув Кэмпбелла у злейшего врага, и точно не прогадал.

 

Робер Пирес
В 2000 году "Арсенал" выиграл борьбу за элегантного полузащитника "Марселя" у "Ювентуса" и мадридского "Реала" и все усилия, затраченные на осуществление этого трансфера, себя оправдали. В сезоне 2001/2002, когда "канониры" оформили дубль, Робер Пирес поучаствовал в большем количестве голов, чем кто-либо в лиге, проявив себя, как великолепный организатор атак. Блестящая техника, ювелирные передачи и умение сыграть в завершении атак сделали Пиреса одним из ключевых игроков в атаке "Арсенала". В 189 матчах Премьер-лиги француз забил 62 гола, в 2002 году став лучшим футболистом чемпионата по версии английских футболистов.

 

Эшли Коул
Левый защитник, прошедший школу "Арсенала", стал одним из первых игроков, которые покинули "канониров" ради титулов. В 2006 году Коул разочаровал всех болельщиков "Арсенала", приняв приглашение "Челси", но после Эшли таких футболистов было очень много. Что до самого игрока, то до перехода в стан одного из прямых конкурентов, он успел провести восемь сезонов в первой команде "канониров", став одним из сильнейших футболистов на своей позиции. Коул застал золотой период "Арсенала", а когда дела пошли на спад, сменил команду, что принесло ему ещё больше трофеев. Под руководством Венгера Эшли провёл 228 игр, забил 10 голов, выиграл два чемпионата и три кубка, а также трижды кряду попадал в сборную Премьер-лиги по итогам сезона.

 

Сеск Фабрегас
Испанский полузащитник – один из самых ярких примеров работы Арсена Венгера, который из 16-летнего игрока кантеры "Барселоны" сделал лидера и капитана клуба, который впоследствии стал одним из лучших полузащитников мира. В 2004 году Фабрегас ворвался в состав "Арсенала", став настоящим открытием для болельщиков и экспертов. 303 матча, 57 голов и 91 результативная передача – цифры Сеска в стане "канониров" поражали. Однако в трофеях значились лишь победа в Кубке Англии и Суперкубке, что послужило главной причиной возвращения игрока домой. В "Арсенале" так и не сумел выиграть Премьер-лигу, но теперь у него есть такой шанс в "Челси", куда он перебрался из "Барселоны".      

 

Робин ван Перси
Голландец – один из самых результативных нападающих "Арсенала" эпохи Арсена Венгера. Купленный за скромные деньги у "Фейеноорда" форвард, запрягал достаточно долго, но в итоге записал на свой счёт 132 гола и 57 результативных передач в 277 матчах за "канониров". Последний сезон голландца в Лондоне стал лучшим в его карьере (48 игр, 37 голов), на фоне которого отсутствие титулов всё больше раздражало Ван Перси. Как и Фабрегас, всё, что он  смог выиграть в "Арсенале" - это кубок и Суперкубок страны. Для игрока, то и дело попадающего в разнообразные дрим-тим и номинации на индивидуальные призы, этого было попросту мало.

Аарон Рэмзи
Валлийский хавбек стал единственным действующим игроком "Арсенала" в нашем списке.  В 2008 году "канониры" приобрели Рэмзи у "Кардиффа" за 5,6 миллионов фунтов и Арсен Венгер получил очередной талант, который требовал огранки. Сейчас можно смело сказать, что французский наставник может сделать из Аарона одного из лучших хавбеков Премьер-лиги, если тот будет следовать всем советам учителя, а травмы наконец-то начнут обходить его стороной. В свои 23 года он уже провёл 193 матча за "Арсенал", забил 30 голов и отдал 29 передач. Кроме того, Рэмзи вошёл в историю клуба, забив гол в финале Кубка Англии, который прервал девятилетнюю эру клуба без трофеев. У Аарона есть всё, чтобы стать в один ряд с теми, с кем он попал в этот список.

 

Реклама


 
По материалам Daily Mail
 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2014 в 16:45

а где жиру и бендтнер? ремзи лишний

03 Октября 2014 в 11:01

жаль Джека нет в этом списке, пока Рэмбо в лазарете пусть набирает форму!

03 Октября 2014 в 10:17

Тот Арсенал был великолепен!!!

03 Октября 2014 в 07:47

Если тут есть Адамс и Киоун, которые играли до Венгера, то можно было добавить Уинтерберна и Боулда, именно эта четверка защитников считалась в то время в Англии каменной. А также можно было добавить Йенса Леманна, наверное самый лучший кипер после эпохи Симена при всем уважении к Щесны

02 Октября 2014 в 23:19

чуть позже можно будет и уэлбека приписать)

02 Октября 2014 в 21:27

какая была команда в 2004 у венгера это что с чем то

02 Октября 2014 в 20:00

Деннис Бергкамп,Тьерри Анри,Дэвид Симэн(жаль в МС ушёл,но тогда эта команда была на самом деле мне симпатична,сейчас же футбольный менеджер ).

02 Октября 2014 в 18:13

Перечитал еще раз и конечно согласен, Симен крутой, но Леманна я бы сюда тоже записал. Мне он тоже очень даже нравился.

02 Октября 2014 в 17:36

Почиму Андрюхи Аршавина нету??? Он дажи шестёркой на розыгрыши золотого мяча был

02 Октября 2014 в 17:16

А Уилшер?

02 Октября 2014 в 16:57

французская команда начала 00-ых действительно была мощной...выход в финал лч был ожидаем и справедлив...с тех пор только фабрегас да перси взошли на футбольный олимп звезд...да и всё....

нет того арсенала...прост команда из талантливых, но средних молодых футболистов...

02 Октября 2014 в 16:54

Анри, Бергкамп, Виейра, Фабрегас, ВанПерси лучшие

02 Октября 2014 в 16:39

сумасшедший состав раньше был ! практически в одном составе они все и играли ! прочитал фамилии, аж мурашки по коже забегали ! ))) Венгер умеет находить классных игроков !

03 Октября 2014 в 20:20

Вот в те времена и выигрывали лигу и кубки.

02 Октября 2014 в 16:25

эх, были времена...

02 Октября 2014 в 16:22

Анри лудший!

03 Октября 2014 в 14:44

Месси лючий.

03 Октября 2014 в 20:19

Месси в Арсенале не играл и не будет.

04 Октября 2014 в 13:20

А вдруг Венгер всё это время копил деньги на Месси

04 Октября 2014 в 23:04

Вингер может до воспитать состоявшегося футболиста а потом продать его если загубить неуспет.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем