Мерсисайдское и лондонское дерби, а также другие матчи 6-го тура АПЛ

"Евро-Футбол. Ру" представляет читателям анонс 6-го тура английской Премьер-лиги, который подарит болельщикам массу интересного, в том числе два дерби.

 

СУББОТА

 

 "Ливерпуль" - "Эвертон"

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль). Начало матча: 15-45.

ТВ-трансляция: НТВ + Футбол (HD).

Статистика встреч: +73=60-57. Разница мячей: 263-223.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

 

М Команда И В Н П РМ О
11 "Ливерпуль" 5 2 0 3 7:8 6
14 "Эвертон" 5 1 2 2 11:13 5

 

В какой бы форме ни были "Ливерпуль" и "Эвертон", противостояния между этими командами всегда вызывают небывалый интерес у любителей английского футбола. В прошлом сезоне "красные" и "ириски" показали очень хорошие результаты. Команда Брендана Рождерса заняла второе место и наконец-то вернулась в Лигу чемпионов, а подопечные Роберто Мартинеса заняли в итоге пятую позицию, хотя и боролись за попадание в четвёрку сильнейших. В этом же сезоне пока у обеих команд дела идут не лучшим образом. "Ливерпуль" после пяти игр расположился на одиннадцатой позиции, и тренер "красных" заявил, что команда немного надломлена после трёх поражений на старте сезона. "Эвертон" и вовсе подошёл к мерсисайдскому дерби на четырнадцатой позиции с худшим результатом пропущенных мячей среди всех команд (13). Впрочем, Роберто Мартинес накануне матча заявил, что оборона команда его не беспокоит.

 

"В прошлом сезоне у нас было 15 "сухих" матчей, и наша команда способна обороняться и держать ворота на замке", - сказал Мартинес. Также наставник "Эвертона" рассказал о своём намерении прервать "проклятие "Энфилда", которое длится уже очень долго.  "Думаю, тот факт, что мы давно не побеждали на "Энфилде", играет нам нам пользу. Статистика для того и существует, чтобы время от времени ее нарушать. Мы знаем, что здесь трудно побеждать, но в Премьер-Лиге есть куча других мест, где тяжело выиграть. В прошлом сезоне мы прервали несколько неприятных для нас серий, и это будет для нас дополнительной мотивацией на субботу", - подытожил наставник "ирисок".

 

И действительно, серия "Эвертона" без побед на "Энфилде" длится уже целых пятнадцать лет. Примечательно, что игра пройдёт в тот же день, когда "ириски" в последний раз побеждали "Ливерпуль" на выезде. 27-го сентября 1999-го года мерсисайдское дерби на "Энфилде" завершилось победой "Эвертона" со счётом 1:0.

 

Реклама


В прошлом сезоне мерсисайдоское дерби на поле "Ливерпуля" завершилось разгромом для "Эвертона". Со счётом 4:0 подопечные Брендана Рождерса победили благодаря дублю Даниэля Старриджа и голам Стивена Джеррарда и Луиса Суареса. А вот матч на "Гудисон Парк" получился куда более зрелищным. "Красные" дважды вели в счёте, но всякий раз "ириски" отыгрывались. На 82-й минуте матча Ромелу Лукаку оформил дубль и вывел уже "Эвертон" вперёд, однако за минуту до конца игры Даниэль Старридж установил окончательный счёт матча – 3:3.

 

На неделе "Ливерпуль" и "Эвертон" провели матчи 3-го раунда Кубка английской Лиги. "Красные" затратили много сил, ведь в игре "Мидлсбро" дело дошло до серии пенальти, которая оказалась очень драматичной. Со счётом 14:13 подопечные Брендана Роджерса победили. А вот "ириски" вылетели из турнира, разгромно проиграв "Суонси" – 0:3. 

 

К матчу против "Эвертона" Марио Балотелли подходит с новой причёской, но поможет ли она итальянскому форварду? К слову, у Брендана Рождерса есть немало проблем с составом. Даниэль Старридж, который знает, как забивать "Эвертону", может не появиться на поле, хотя все ждали его возвращения после травмы именно к дерби. Также под вопросом участие в матче Джордана Хендерсона и Филеппе Коутиньо, которые ещё не до конца восстановились после травм берда и паха соответственно. Абсолютно точно не сыграют Джо Аллен, Эмре Джан, Глен Джонсон и Джон Фланаган.

 

Роберто Мартинес буде советоваться с врачами относительно Симуса Коулмена, имеющего травму головы после матча Лиги Европы, и Стивена Пиенаара,  восстановившегося после повреждения подколенного сухожилия.  Даррон Гибсон и Брайан Овьедо окончательно выздоровели после травм и уже были задействованы в матче Кубка Лиги. В запасе находился Аруна Коне, но форвард пока ещё далёк от оптимальных кондиций. По-прежнему в лазарете у "Эвертона" находится Росс Баркли, на которого Мартинес точно не будет рассчитывать до средины октября.

 

"Челси" - "Астон Вилла"

Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: Спорт Хит (HD).

Реклама


Статистика встреч: +51=32-51. Разница мячей: 203-201.

Главный судья: Фил Дауд.

 

М Команда И В Н П РМ О
1 "Челси" 5 4 1 0 16:7 13
3 "Астон Вилла" 5 3 1 1 4:4 10

 

В прошлом туре "Челси" впервые в этом сезоне потерял очки после четырёх побед кряду. Символично, что прервал успешную серию лондонской команды Фрэнк Лэмпард, который забил гол в ворота своей бывшей команды, и принёс "Манчестер Сити" ничью в том поединке. Тем не менее, команда Жозе Моуринью продолжает быть единоличным лидером Премьер-лиги с отрывом от ближайших преследователей, в лице "Саутгемптона" и "Астон Виллы", в три очка.

 

Именно команда Пола Ламберта пожалует на "Стэмфорд Бридж". После одного из лучших стартов сезона "вилланы" в прошлом туре получили пощёчину от "Арсенала" в домашнем матче. Чуть больше трёх минут в первом тайме решили исход всего матча, ведь "канониры" за этот период трижды огорчили болельщиков на "Вилла Парк". Впрочем, команда Пола Ламберта должна забыть это горькое поражение идти дальше.

 

Для защитника "Челси" Гари Кэхилла это будет особенный матч, ведь он будет противостоять своей бывшей команды.  "Астон Вилла" отлично начала сезон, если не учитывать поражение от "Арсенала" в последнем туре. Так что "Челси" ждет еще один непростой матч. Очень хорошо иметь психологию победителей. Если случаются плохие результаты, то это накладывает отпечаток на то, с каким настроем ты подходишь к матчам. Но в данный момент мы еще не проигрывали. У нас все хорошо, мы уверены в себе, особенно, когда играем дома перед нашими болельщиками", - сказал Кэхилл перед игрой.  

 

Матчи на "Стэмфорд Бридж" обычно получаются неудачными для "Астон Виллы". В последних пяти  матчах на этом стадионе "вилланы" проиграли трижды, причём дважды просто с неприличным счётом. В сезоне 2009/10 "Челси" отпраздновал победу с результатом 7:1, а три года спустя "пенсионеры" выиграли ещё крупнее – 8:0. А вот последняя встреча между "Астон Виллой" и "Челси" завершилась победой команды Пола Ламберта. В марте текущего года на "Вилла Парк" хозяева отпраздновали минимальную победу, которую им принёс точный удар Фабиана Делфа.

 

Реклама


У "Астон Виллы" есть целый ряд футболистов, участие которых в матче против "Челси" находится под вопросом. К таковым относятся Фабиан Делф, Бред Гузан, Натан Бэйкер, Даррен Бент, Андреас Вайманн и Эшли Вествуд. Игру с лондонской команды точно пропустят Кристиан Бентеке и Рон Влаар, которых болельщики увидят на поле уже в октябре. Кстати, последний начал переговоры с "Астон Виллой" по продлению контракта.

 

У Жозе Моуриньо проблем с составом практически нет. Лишь Рамирес, получивший травму в матче против "Манчестер Сити, находится в лазарете. Заметить его могут Джон Оби Микель, Оскар или Андре Шюррле.

 

"Халл Сити" - "Манчестер Сити"

Стадион: "Кингстон Коммьюникейшнс" (Кингстон-апон-Халл). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: НТВ + Спорт Онлайн (в записи).

Статистика встреч: +1=2-3. Разница мячей: 6-13.

Главный судья: Энтони Тэйлор.

 

М Команда И В Н П РМ О
6 "Манчестер Сити" 5 2 2 1 8:5 8
10 "Халл Сити" 5 1 3 1 7:7 6

 

"Халл Сити" предстал в новом сезоне достаточно крепкой командой. После пяти туров команда Стива Брюса расположилась на экваторе турнирной таблице с шестью очками. "Тигры" одержали только одну победу, но и проиграли лишь раз. Теперь же они с энтузиазмом ожидают встречу с действующим чемпионом Англии. Эта игра станет первым серьёзным испытанием для "Халл Сити" в этом сезоне. Пока что в соперниках у "тигров" не было команд, заведомо сильнее их, за исключением, может быть, "Астон Виллы". Именно бирмингемцы являются единственной командой, которая нанесла "Халл Сити" единственное поражение.

 

Недавно появилась информация о том, что Стив Брюс может покинуть пост наставника "Халл Сити" и отправиться спасать тонущий "Ньюкасл" Алана Пардью, но пока сложно сказать, насколько эта информация соответствует действительности. "Сорокам" будет трудно уволить Пардью хотя бы из-за того, что у тренера очень длительный контракт с клубом, и если разорвать с ним контракт в одностороннем порядке, придётся выплатить нехилую компенсацию.

 

В любом случае, пока что Стив Брюс тренирует "Халл Сити" и все мысли тренера должны быть связаны именно с "тиграми". Наставнику перед игрой с "Манчестер Сити" важно было поработать над игрой своей команды в обороне, ведь в этом сезоне "Халл Сити" только один матч завершил без пропущенных голов. Среди недели "тигры" пропустили сразу три гола в Кубке Лиги от "Вест Бромвича", драматично уступив "дроздам" путёвку в 4-й раунд турнира. По ходу игры команда Стива Брюса отыграла первый пропущенный гол и вышла вперёд,  но в самом конце встречи точные удары Макаули и Бераино перечеркнули старания "тигров".

 

Для "Манчестер Сити" матч Кубка Лиги получится как нельзя кстати. "Горожане" разнесли в щепки "Шеффилд Уэнсдей" со счётом 7:0, и эта победа послужила глотком свежего воздуха для футболистов и поклонников "Сити". Всё-таки четыре игры без побед во всех турнирах для клуба с такими амбициями – не лучший показатель. Так что к очередному туру чемпионата Англии "горожане" подходят с уверенностью в своих силах. Кстати, в матче против Кубка Лиги два гола забил Фрэнк Лэмпард и уже сейчас есть информация, что он может задержаться в Манчестере дольше, чем до января.

 

"Сможет ли Лэмпард продлить свое пребывание в "Манчестер Сити"? Посмотрим, как сложатся обстоятельства в январе. Это решение не окончательное, и у нас в запасе есть два-три месяца, но я не считаю, что сейчас это самый важный вопрос. Когда придёт время, мы примем лучшее решение для клуба и игрока. Нам нужно многое обсудить, и я ничего не исключаю", - прокомментировал ситуацию Мануэль Пеллегрини.

 

Прибавляет оптимизма болельщикам "Манчестер Сити" и опустошение лазарета. Возобновил тренировки после травмы подколенного сухожилия Стеван Йоветич. Отсутствовавшие в матче против "Шеффилд Уэнсдей", Давид Сильва и Серхио Агуэро также могут появиться на футбольном поле, а Пабло Сабалета отбыл дисквалификацию после удаления в игре с "Челси". Что касается Самира Насри и Фернандо, то они должны восстановить к матчу против "Астон Виллы". У "Халл Сити", возможно, не сыграет Дэвид Мейлер, которого продолжает беспокоить спина.

 

"Манчестер Юнайтед" - "Вест Хэм"

Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: Спорт Хит (HD) (в записи). 

Статистика встреч: +51=23-30. Разница мячей: 202-134.

Главный судья: Ли Мэйсон.

 

М Команда И В Н П РМ О
8 "Вест Хэм" 5 2 1 2 9:8 7
12 "Манчестер Юнайтед" 5 1 2 2 9:8 5

 

После победы "Манчестер Юнайтед" над "КПР" со счётом 4:0 в четвёртом туре чемпионата болельщики "красных дьяволов" надеялись, что их команда станет набирать форму после провального старта чемпионата, но сложилось всё не совсем так. Неделю назад команда Луи ван Галя снова проиграла, причём очень драматично. По ходу игры "МЮ" дважды выигрывал в гостях у "Лестера" в два мяча, но это не помогло манкунианцам победить. "Лисы" обыграли "красных дьяволов" со счётом 5:3, показав, что у голландского тренера "Манчестер Юнайтед" ещё очень много работы.

 

Луи ван Галь попросил у руководства клуба 50 миллионов фунтов на укрепление обороны, и в прессе сразу же появилась информация о возвращении в "Манчестер Юнайтед" Херард Пике. Защитник сборной Испании и каталонской "Барселоны" уже выступал в составе "красных дьяволов" с 2004-го по 2008-й год.   Если этот трансфер и случится, то только зимой, поэтому тренер "МЮ" сейчас должен работать с теми футболистами, которые у него есть. А остался в распоряжении у ван Галя только один здоровый защитник. "Тайлер Блэккетт дисквалифицирован. Крис Смоллинг получил травму в среду. Фил Джонс не может играть из-за травмы подколенного сухожилия. В моём распоряжении остался только один здоровый центральный защитник - Маркос Рохо. Не знаю, как долго остальные ребята будут находиться в лазарете", - рассказал о своих проблемах Луи ван Галь.

 

В матче против "Вест Хэма" практически со стопроцентной вероятностью дебютирует Люк Шоу. Левый защитник просидел на скамейке запасных в играх с "КПР" и "Лестером", ведь на его позиции играл Маркос Рохо. Теперь, когда проблема центрального защитника стала критической, Рохо должен её решать, а именно Шоу будет действовать на фланге. Интересно будет посмотреть, кого Луи ван Галь поставит на роль второго центрального защитника. Есть информация, что голландский тренер будет наигрывать на эту позицию Майкла Кэррика.

 

Если в обороне у "Манчестер Юнайтед" много вопросов, то вот в атаке наверняка стоит ожидать тех же футболистов, которые начинали матч с "Лестером". Кстати, в день матча Уэйн Руни будет отмечать десятилетие в стане манкунианского клуба. 28-го сентября 2004-го года форвард дебютировал в составе "красных дьяволов" в игре Лиги чемпионов против "Фенербахче". Тогда Руни сделал хет-трик и одну голевую передачу, а "МЮ" выиграл со счётом 6:2.

 

Несмотря на проблемы "Манчестер Юнайтед", наставник "Вест Хэма" Сэм Эллардайс опасается соперника.  "Думаю, "МЮ" после поражения от "Лестера" 5:3 может быть очень злым. Они попытаются сделать с нами то же, что пару недель назад сделали с "КПР". Ничья будет прекрасным результатом для меня, что-либо большее ничьи - уже просто невероятно", - отметил тренер "молотобойцев". 

 

Стоит отметить, что две недели назад опасения Рио Фердинанда, защитника "КПР", обернулись для его команды крупным поражением. Что до "Вест Хэма", то команда Сэма Эллардайса подходит к игре в хорошем расположении духа. На прошлой неделе "молотобойцы" на своём поле обыграли "Ливерпуль" со счётом 3:1.

 

О проблемах в составе "Манчестер Юнайтед" мы уже говорили, а теперь поговорим о кадровых потерях "Вест Хэма". Лондонцы не рассчитывают на Шейку Куйяте, который с травмой паха вылетел до ноября месяца. Не помогут "молотобойцам" Кевин Нолан и Мэтт Джарвис. Они уже приступили к тренировкам, но появятся на поле уже в начале октября. 

 

"Арсенал" - "Тоттенхэм"

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон). Начало матча: 20-30.

ТВ-трансляция: Спорт Хит (HD).

Статистика встреч: +64=41-49. Разница мячей: 242-210.

Главный судья: Майкл Оливер.

 

М Команда И В Н П РМ О
4 "Арсенал" 5 2 3 0 10:6 9
9 "Тоттенхэм" 5 2 1 2 7:6 7

 

Субботняя программа 6-го тура английской Премьер-лиги завершился ещё одним дерби – дерби северного Лондона. Противостояние "Арсенала" и "Тоттенхэма" берёт исток ещё с 1887-го года, когда товарищеский матч между этими командами был остановлен  из-за темноты был остановлен при счёте 2:1 в пользу "шпор".  В первом же матче "Арсенала" и "Тоттенхэма" в рамках Первого дивизиона минимальную победу отпраздновали "канониры".

 

На неделе команды с различным успехом провели матчи Кубка английской Лиги. "Тоттенхэм" на своём поле обыграл "Ноттингем Форест" со счётом 3:1 и вышел в 4-й раунд. Эта победа была очень важной для команды Маурисио Почеттино с психологической точки зрения. "Шпорам" удалось прервать серию из четырёх матчей без побед во всех турнирах, причём в этих играх "Тоттенхэм" показывал очень неубедительную игру.

 

Что касается "Арсенала", то команда вылетела из Кубка Лиги. На своём поле команда Арсена Венгера проиграла со счётом 1:2 "Саутгемптону", хот именно лондонский клуб в том матче открыл счёт. Впрочем, вряд ли это поражение вызвало сильную досаду у французского наставника. Всё-таки он выставил на тот матч не самый основной состав, ведь приоритетными для "Арсенала" являются чемпионат и Лига чемпионов.

 

"Арсенал" является одной из двух команд, которые ещё не проигрывали в этом сезоне. Впрочем, "канониры" уже трижды играли вничью. Арсен Венгер  будет настраивать своих футболистов исключительно на победу, хотя и Маурисио Почеттино намерен успешно начать первое для себя северолондонское дерби.

 

На "Эмирейтс" "шпоры" в последний раз побеждали ещё в 2010-ом году. С тех пор на этом стадионе команды провели три встречи, и во всех случаях "канониры" побеждали, причём дважды со счётом 5:2. Фанаты английского футбола наверняка помнят хотя бы один из таких матчей. В феврале 2012-го года "Тоттенхэм" к 33-й минуте вёл со счётом 2:0, но затем пропустил в свои ворота пять мячей. Если брать дерби северного Лондона в прошлом сезоне, то "шпоры" и "канониры" на этот раз не стали баловать болельщиков голевыми феериями. Оба матча завершились минимальными победами "Арсенала".

 

Арсен Венгер накануне матче сказал то, что в принципе от него и ожидали. "Это очень принципиальный поединок. "Арсеналу" нужно завоевать три очка, но нам будет непросто добиться своей цели. Успех в игре с "Тоттенхэмом" добавит уверенности моим футболистам. Это сильный соперник. Но у нас есть преимущество, поскольку мы играем на своем поле", - поделился своим мнением французский наставник "Арсенала".

 

Болельщиков "Арсенала" радует тот факт, что восстановились после травм Киран Гиббс, Пер Мертезакер и Матьё Фламини. В лазарете у Арсена Венгера пока что остаются Оливье Жиру, Тео Уолкотт, Матьё Дебюши и Яя Саного, а Начо Монреаль должен скоро вернуться в строй. Маусирио Почеттино может рассчитывать на всех своих футболистов, за исключением Кайла Уокера.

 

Остальные матчи субботы:

 

"Кристал Пэлас" – "Лестер"

"Саутгемптон" – "КПР"

"Сандерленд" – "Суонси"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Вест Бромвич" – "Бёрнли"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2014 в 10:11

Удачи Вилла,Арсенал,МЮ и Халлу

27 Сентября 2014 в 08:50

Победа Арсенала, приятного просмотра!

27 Сентября 2014 в 01:09

Вот это будут матчи! На матче Ливерпуля с Эвертоном я думаю будет много голов! Моя ставка 600 рублей ( примерно ) на то что в этом матче будет забито больше 3 мячей, Тотенхэм выиграет у Арсенала! Я на это надеюсь! 200 рублей ( примерно ) на Тотенхэм! И 100 рублей ( примерно ) на победу МЮ в матче с Вест Хэмом! В общем Суббота будет очень интересным на футбол днем!!!

27 Сентября 2014 в 10:04

Смотри Экспресс тебя может погубить.

27 Сентября 2014 в 01:08

Удачи МЮ и Тотенхэму

27 Сентября 2014 в 01:04

Сегодня принципиально смотреть надо,но защита умиляет.

27 Сентября 2014 в 00:53

Удачи Арсеналу!Только победу ждем!Надеюсь на хорошую игру обеих команд)Желаю так же удачи Эвертону,Вест Хему,Халлу и Вилле.

26 Сентября 2014 в 23:51

Жаркая суббота намечается

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем