"Вест Хэм" - "Тоттенхэм": дебют Почеттино, два удаления, победа "шпор" на последних минутах

В матче первого тура чемпионата Англии "Вест Хэм" на "Аптон Парк" принимал "Тоттенхэм".

"Вест Хэм" (Лондон) – "Тоттенхэм" (Лондон) – 0:1 (0:0)

Гол: Дайер 90' - 0:1

"Вест Хэм": Сан-Мигель, О'Брайан (Демель 62’), Рид, Коллинс, Aaron, Нобл, Куйяте, Ваш Те (Диаме 68’), Нолан, Даунинг, Коул (Валенсия 81’)

Запасные: Яаскелайнен, Diego, Сарате

"Тоттенхэм": Льорис, Нотон, Кабул, Дайер, Роуз, Бенталеб, Капу, Леннон (Холтби 61’), Ламела (Таунсенд 61’), Эриксен, Адебайор (Кейн 82’)

Запасные: Дэвис, Доусон, Сольдадо, Фридель

Предупреждения: Коллинс 54’

Удаления: Нотон 29’, Коллинс 63’

Судья: Фой Крис.
16 августа. Стадион "Болейн Граунд" (Лондон).

Лондонский «Тоттенхэм» в новый сезон входит с большими и светлыми надеждами – команду возглавил новый тренер, отлично проявивший себя в «Саутгемптоне» Маурисио Почеттино, и была сделана пара приобретений – Эрик Дайер и Бен Дэвис. Первый из этих двух вышел в стартовом составе на дебютный поединок Почеттино во главе «шпор», в котором они на выезде встречались с «Вест Хэмом». «Молотобойцы» провели достаточно насыщенную трансферную кампанию, подписав эквадорского форварда Эннера Валенсию, сенегальского опорника Шейху Куяте, защитника «Ипсвича» Аарон Крессвелла, а также взяв в аренду из лондонского «Арсенала» Карла Дженкинсона.

Неожиданно для многих именно хозяева поля с первых минут завладели инициативой на поле. И хотя по соотношению владения мячом этого заметно не было, подопечные Сэма Аллардайса намного больше атаковали, совершая хорошие наступления и пользуясь постоянными погрешностями обороны «Тоттенхэма». Неплохие шансы для гола имели Карлтон Коул и Шейху Куяте, однако из хороших позиций в ворота не попали, несколько раз пристреливался по владениям Уго Льориса Рикарду Ваш Те. Но наилучший шанс открыть счёт «молотобойцы» получили на тридцатой минуте. Нолан во вражеской штрафной, пробивая по воротам, попал в руку Нотону. Защитник «Тоттенхэма» получил красную карточку, хотя фол последней надежды был очень уж натянутым арбитром, а «Вест Хэм» - право на пенальти, которое благополучно ударом мимо запорол Нобл.

Начало второго тайма, несмотря на численное неравенство, осталось за «Тоттенхэмом». В одном из эпизодов «шпоры» едва не забили, но никто не смог замкнуть острейший прострел с левого фланаг Роуза после отменной контратаки северных лондонцев. А через несколько минут после этого эпизода составы команд уравнялись. На 63-й минуте Коллинс сбил Адебайора в «ненужном» эпизоде, получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Понятно, что после этого «Тоттенхэм» начал играть ещё более раскованно – несколько раз Адриану приходилось вступать в игру после дальних выстрелов Андроса Таунсенда, хорошо вошедшего в игру со скамейки запасных. Впрочем, были моменты у и «Вест Хэма». Так, на 71-й минуте хороший шанс реабилитироваться за незабитый пенальти не использовал Нобл, не реализовав выход тет-а-тет с Льорисом.

Уже на последних минутах основного времени соперники обменялись супермоментами: Льорис спас свою команду от удара с близкого расстояния Даунинга, а Адиран выручил «Вест Хэм», парировав дальний выстрел Бенталеба. Уж тогда показалось, что голов в этом поединке на «Аптон Парк» мы не увидим, а встреча завершится вничью. Тем не менее, уже в компенсированное время болельщики всё-таки увидели гол. Оборона «молотобойцев» прозевала рывок по центру Эрика Дайера, откликнувшегося на классный пронизывающий пас Кейна, защитник вышел один на один с Адрианом, обыграл того и забил в пустые ворота.

0:1 – Маурисио Почеттино стартует во главе «Тоттенхэма» с натужной победы над другим лондонским клубом. «Вест Хэм» же сам виноват в проигрыше: команда Аллардайса не реализовала пенальти и не воспользовалась численным большинством на протяжении доброй части матча. Хотя, надо сказать, играли игроки западнолондонской команды неплохо.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.