Как изменились команды английской Премьер-лиги перед новым сезоном: Часть 1

В ближайшие выходные стартует сезон 2014/15 в английской Премьер-лиге. "Евро-Футбол.Ру" решил систематизировать изменения в командах и попытался проанализировать смысл кадровых перестановок.

 

В первой части мы поговорим о трёх новобранцах нового сезона, а также тех командах, которые финишировали в прошлом году ниже десятой строчки.

 

"ЛЕСТЕР"

Пришли* Ушли*
Марк Олбрайтон ("Астон Вилла") – бесплатно Шон Сент-Лэджер (свободный агент)
Леонардо Уллоа ("Брайтон") – 8,91 млн £ Марко Футач ("Мерсин Идманюрду" ) – бесплатно
Бен Хамер ("Чарльтон") – бесплатно Зак Уитбрэд ("Дерби Каунти") – бесплатно
Мэттью Апсон ("Брайтон") – бесплатно Ллойд Дайер ("Уотфорд") – бесплатно
  Нил Даннс ("Болтон") – бесплатно

 

"Лестер Сити"  явно затянул с возвращением в Премьер-лигу. Десять лет "лисы" пытались вновь оказаться в числе сильнейших команд Англии, и вот, наконец-то, им это удалось. Найджел Пирсон создал весьма боеспособный коллектив, который уверенно выиграл Чемпионшип в прошлом сезоне. Нынешний "Лестер" чем-то напоминает "Саутгемптон" времён Найджела Эдкинса, когда у команды был целый ряд молодых английских игроков, и никто не мог подумать, что в скором времени эти молодые "святые" будут проданы за огромные деньги.  Иронично, что "Лестер" также тренирует Найджел, но не Эдкинс, а Пирсон.

 

 

Единственной дорогостоящей покупкой "лис" это межсезонье стало приобретение аргентинского форварда Найджела Уллоа, который был ох как хорош в составе "Брайтона". Также из "Брайтона" "Лестеру" удалось переманить опытного Мэттью Апсона. Понятно, что все матчи сезона тридцатипятилетний Апсон не сыграет, но его многолетний опыт выступления на высшем уровне определённо должен помочь молодым защитникам "Лестера".

 

Бесплатно "Лестеру" достался "вечно перспективный" Марк Олбрайтон из "Астон Виллы". Кто знает, может быть вне бирмингемской команды он сможет раскрыться на все сто процентов. Вероятнее всего, "Лестеру" не стоит рассчитывать на места выше пятнадцатого, но почему-то есть уверенность, что "лисы" не вылетят по итогам сезона, уж очень слаженный коллектив подобрался у Пирсона.

 

"БЁРНЛИ"

Пришли Ушли
Майкл Кайтли ("Сток Сити") – стоимость неизвестна Джуниор Станислас ("Борнмут") – бесплатно
Марвин Сорделл ("Болтон") – 554 тыс. £ Давид Эдгар ("Бирмингем") – бесплатно
Лукаш Юткевич ("Мидлсбро") – 1,67 млн. £ Кит Трэйси ("Барнсли") – бесплатно
Мэттью Тэйлор ("Вест Хэм") – бесплатно Крис Бэйрд ("Вест Бромвич") – бесплатно
Стивен Рид ("Вест Бромвич") – бесплатно Джозеф Миллс ("Олдхэм") – бесплатно
Мэттью Гилкс ("Блэкпул") – бесплатно  

 

А вот "Бёрнли" – весьма неожиданный персонаж среди команд в Премьер-лиге. Мало что предвещало успех для этой скромной команды, но Шон Дайч умудрился выжать максимум из тех футболистов, которые были в его распоряжении. В 2009 году "Бёрнли" уже играл в Премьер-лиге, но тогда команде не удалось закрепиться в элите, и она сразу же вернулась обратно в Чемпионшип. Такое же будущее многие рисуют и "Бёрнли"-2014.

 

Действительно, если взглянуть на фамилии игроков "бордовых", то узнать можно лишь единиц. Понимая, что без обновления состава в Премьер-лиге будет крайне трудно, Шон Дайч провёл весьма продуктивную работу на трансферном рынке, сумев при минимуме затраченных средств привлечь в свои ряды очень крепких игроков вроде Майкла Кайтли, Мэттью Тэйлора, Стивена Рида и Мэттью Гилкса. Но особая надежда будет на Лукаша Юткевича – экс-форвард "Мидлсбро" должен постараться забивать как можно чаще, иначе "Бёрнли" окажется в патовой ситуации.

 

"КПР"

Пришли Ушли
Стивен Колкер ("Кардифф Сити") – 9,46 млн. £ Эстебан Гранеро ("Реал Сосьедад") – 3,52 млн. £
Джордан Матч ("Кардифф Сити") – 6,6 млн. £ Гарри О'Нил ("Норвич") – бесплатно
Маурисио Исла ("Ювентус")  – 1,06 млн. £ (аренда) Йосси Бенаюн ("Маккаби" Хайфа) – бесплатно
Рио Фердинанд ("Манчестер Юнайтед") – бесплатно Стефан М'Биа (свободный агент)
  Энди Джонсон (свободный агент)
  Аарон Хьюз ("Брайтон") – бесплатно
  Самба Диаките ("Аль-Иттихад") – аренда

 

Реклама


 

"КПР", имея столь звёздный для Чемпионшипа состав, оправдал возложенные на него надежды и вернулся в Премьер-лигу всего спустя год отсутствия. Харри Реднапп в очередной раз подтвердил свой высочайший тренерский уровень, и теперь после годичной командировки "в низы", он готов показать всем на что способен на самом высоком уровне. Кто знает, как бы сложилась судьба "КПР" два года назад, пригласи Тони Фернандес сразу Реднаппа. Опытный Харри никогда не покупал игроков только для количества, он всегда усиливался точечно. И нынешнее трансферное окно это подтверждает – "КПР" усилил оборону, подписав опытного Рио Фердинанда и одного из лучших защитников прошлого сезона в АПЛ Стивена Колкера, а также добавил скорости в полузащиту, взяв Джордона Матча и Маурисио Ислу.

 

Что важно, Реднапп постепенно избавляется от того балласта, что был накуплен Фернандесом в первые годы правления. К слову, сам малазийский миллиардер сейчас целиком и полностью сосредоточен на футболе, продав свою команду Формулы-1 "Катерхэм". Думается, что такой выбор скажется позитивно на перспективах "КПР" в новом сезоне. Сомнительно,  что "обручи" вновь вылетят в Чемпионшип.

 

"ВЕСТ БРОМВИЧ"

Пришли Ушли
Джолеон Лескотт ("Манчестер Сити") – бесплатно Лиам Риджуэлл ("Портлэнд Тимберс") – бесплатно
Браун Идейе ("Динамо" Киев) – 8,8 млн. £ Билли Джонс ("Сандерленд") – бесплатно
Себастьян Поконьоли ("Ганновер 96") – 1,32 млн. £ Стивен Рид ("Бёрнли") – бесплатно
Кристиан Гамбоа ("Русенборг") – 2,11 млн £ Золтан Гера ("Ференцварош") – бесплатно
Крэйг Гарднер ("Сандерленд") – бесплатно Диего Лугано (свободный агент)
Крис Бэйрд ("Бёрнли") – бесплатно  
Джейсон Дэвидсон ("Хераклес") – стоимость неизвестна  
Андре Уисдом ("Ливерпуль) – аренда  

 

Стоило болельщикам "Вест Бромвича" забыть о кошмарных днях, когда клуб только и делал, что боролся за выживание, как над "дроздами" вновь нависла угроза вылета. А всё случилось после абсурдного решения руководства уволить Стива Кларка посреди сезона. Непродолжительная серия поражений перечеркнула все грандиозные успехи Кларка в команде. Подобный "псих" первых лиц по-хорошему должен был стоить команде вылета в Чемпионшип, но клуб чудом удержался в элите. Ещё более странным решением было назначение испанца Пепе Меля, который до этого привёл "Бетис" к последнему месту Примеры – тот ещё спаситель нашёлся.

 

И вот теперь у руля "дроздов" оказался  бывший помощник Дэвида Мойеса в "Эвертоне" Алан Ирвайн. Самостоятельного опыта у этого тренера практически нет, и пока тяжело предположить, как же он проявит себя в "Вест Бромвичем". Все условия для работы у него есть – состав "дроздов" позволяет рассчитывать как минимум на место в середине турнирной таблицы, но как всё окажется на деле – вопрос, на который пока ни у кого нет ответа.

 

"ХАЛЛ СИТИ"

Пришли Ушли
Джейк Ливермо ("Тоттенхэм") – 8,89 млн. £ Мэтт Фрятт ("Ноттингем Форест") – бесплатно
Роберт Снодграсс ("Норвич") – 6,6 млн. £ Роберт Корен ("Мельбурн Сити") – бесплатно
Гарри Магуайр ("Шеффилд Юнайтед") – 2,78 млн. £ Ник Прошвитц ("Брентфорд") – бесплатно
Эндрю Робертсон ("Данди Юнайтед") – 3,17 млн. £ Кэмерон Стюарт ("Ипсвич") – бесплатно
Том Инс ("Блэкпул") – бесплатно  

 

Реклама


Прошлый сезон "Халл Сити" провёл весьма успешно, и пусть вас не смущает итоговое шестнадцатое место "тигров" в турнирной таблице. Там команда Стива Брюса оказалась только в концовке сезона, когда "Халлу" пришлось разрываться между Премеьр-лигой и Кубком Англии. В старейшем турнире Европы "тигры" дошли до финала и вдоволь попили кровушки "Арсеналу",  но, в итоге, всё равно проиграли. Тем не менее,  выход в решающий матч Кубка Англии обеспечил "Халл Сити" совершенно непривычные для них еврокубки.

 

Ситуация один в один напоминает ту, в которой оказался "Суонси" в прошлом сезоне. Тогда "лебеди" достаточно неплохо выступили в Лиге Европы, но при этом проиграли целый ряд "своих" матчей в Премьер-лиге. Хватит ли сил "Халлу" на сражение на два фронта? Но в отличие от Микаэля Лаудрупа опытный Стив Брюс определённо сделает ставку на выступление в Премьер-лиге.

 

 

 

 

"АСТОН ВИЛЛА"

Пришли Ушли
Али Сиссоко ("Валенсия") – 2,2 млн. £ Марк Олбрайтон ("Лестер") – бесплатно
Филипп Сендерос ("Валенсия") – бесплатно Натан Дельфунезо ("Блэкпул") – бесплатно
Джо Коул ("Вест Хэм") – бесплатно Антонио Луна ("Верона") – аренда
Киран Ричардсон ("Фулхэм") – бесплатно Александар Тонев ("Селтик") – аренда
  Никлас Хелениус ("Ольборг") – аренда
  Якуба Силла ("Кайсери Эрджиесспор") – аренда

 

 

Тяжело надеяться на какие-то серьёзные перспективы, когда владелец команды спит и видит, как бы побыстрее продать клуб. Именно в такой ситуации оказалась "Астон Вилла" в преддверии нового сезона. Американец Рэнди Лернер окончательно разочаровался в английском футболе и решил продать команду. Решил он ещё в конце мая, а вот покупателей пока найти не сумел. Естественно, что в такой ситуации Лернер не будет вкладывать каких-то серьёзных средств в команду.

 

Полу Ламберту удалось вырвать пару миллионов на Али Сиссоко, а все остальные новички "вилланов" – свободные агенты. Сендерос, Коул и Ричардсон имеют огромный опыт выступления в Премьер-лиге, и каждый из них надеется, что в Бирмингеме они смогут реанимировать свои карьеры.

 

Реклама


Как ни печально, но один из старожилов английской Премьер-лиге рискует покинуть её по итогам сезона, если, конечно, Лернеру не удастся найти покупателя, которому будет небезразлична судьба "Астон Виллы".

 

"САНДЕРЛЕНД"

Пришли Ушли
Джек Родуэлл ("Манчестер Сити") – 11,09 млн. £ Игнасио Скокко ("Ньюэллс Олд Бойз") – 4,4 млн. £
Патрик ван Аанхольт ("Челси") – 2,64 млн. £ Джек Колбэк ("Ньюкасл") – бесплатно
Костел Пантилимон ("Манчестер Сити") – бесплатно Крэйг Гарднер ("Вест Бромвич") – бесплатно
Хорди Гомес ("Уиган") – бесплатно Фил Бардсли ("Сток Сити") – бесплатно
Билли Джонс ("Вест Бромвич") – бесплатно Дэвид Воан ("Ноттингем Форест") – бесплатно
  Кирен Вествуд ("Шеффилд Уэнсдей") – бесплатно
  Оскар Устари ("Ньюэллс Олд Бойз") – бесплатно
  Карлос Куэльяр (свободный агент)
  Андреа Доссена (свободный агент)

 

Гус Пойет совершил настоящий подвиг, сумев сохранить "Сандерленд" в элите по итогам прошлого сезона. У "чёрных котов" было как минимум три серьёзных "чёрных" полос по ходу сезона, но несмотря на все трудности "Сандерленд" всё-таки удержался на плаву, выдав серию из великолепных побед, в том числе над "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". Худшее, кажется, позади, но некоторые болельщики всё ещё опасаются перспектив вылета, ведь и год назад ничего не предвещало такой катастрофы.

 

Но в отличие от Паоло Ди Канио Гус Пойет оперирует ланцетом, а не аркебузом, совершая точечные приобретения. Несомненным трансферным успехом "Сандерленда" стала покупка Джека Родуэлла у "Манчестер Сити", который просто губил свой талант на скамейке запасных "горожан". Теперь "чёрным котам" нужно найти ещё одного форварда, и дело в шляпе, но "Ливерпуль", кажется, окончательно отказался от идеи продажи Фабио Борини, так что Пойету придётся поискать кого-то ещё.

 

"ВЕСТ ХЭМ"

Пришли Ушли
Эннер Валенсия ("Пачука") – 13,2 млн. £ Джо Коул ("Астон Вилла") – бесплатно
Шейку Куяте ("Андерлехт") – 6,6 млн. £ Мэттью Тэйлор ("Бёрнли") – бесплатно
Мауро Сарате ("Велес Сарсфилд" – стоимость неизвестна Стивен Хендерсон ("Чарльтон") – бесплатно
Аарон Крессуэлл ("Ипсвич") – 4,18 млн. £ Джек Коллисон (свободный агент)
Диего Пойет ("Чарльтон") – стоимость неизвестна Джордж Маккартни (свободный агент)
Карл Дженкинсон ("Арсенал) – аренда Алу Диарра (свободный агент)

 

Признаюсь честно, я до сих пор не могу понять, чем же так не угодил Сэм Эллардайс руководителям и болельщикам "Вест Хэма". "Биг Сэм", несмотря на отсутствие целого ряда травмированных футболистов, сумел не просто сохранить "молотобойцев" в элите, но и занял место неподалёку от экватора турнирной таблицы. Но этого, кажется, мало, и Эллардайс видимо должен был бороться за чемпионство. Пока что Сэм остаётся у руля "Вест Хэма", но по букмекерским котировкам именно он является тем человеком, который первым лишится своей работы по ходу сезона.

 

 

 

Если руководители "Вест Хэма" совершат эту показательную и абсолютно бессмысленную отставку, то я не исключаю того, что "молотобойцы" вылетят в Чемпионшип, как это было всего несколько лет назад с "Блэкберном". Тогда, к слову, новоиспечённые "куриные" владельцы команды уволили Эллардайса. Результат не заставил себя ждать – "Блэкберн" ещё нескоро вернутся в Премьер-лигу.

 

Меж тем, лондонский клуб проделал непривычно дорогостоящую трансферную кампанию. Чего только стоит покупка эквардорского форварда Эннера Валенсии за более чем тринадцать миллионов фунтов. На первый взгляд это приобретение кажется неоправданным, но "Большой Сэм" неоднократно доказывал, что он-то уж точно знает, кто нужен клубу, а кто – нет.

 

"СУОНСИ"

Пришли Ушли
Бафетимби Гомис ("Лион") – бесплатно Пабло Эрнандес ("Аль-Араби") – 4,4 млн. £
Гилфи Сигурдссон ("Тоттенхэм") – 8,89 млн. £ Мишель Ворм ("Тоттенхэм") – 5,1 млн. £
Джефферсон Монтеро ("Монаркас Морелия") – 4,4 млн. £ Чико Флорес ("Лехвийя") – 4,4 млн. £
Мартин Эмнес ("Мидлсбро") – 1,5 млн. £ Бен Дэвис ("Тоттенхэм") – 11,13 млн. £
Стивен Кингсли ("Фалкирк") – стоимость неизвестна Мичу ("Наполи") – 1,1 млн. £ (аренда)
Лукаш Фабьянски ("Арсенал") – бесплатно Алехандро Посуэло ("Райо Вальекано") – бесплатно
  Давид Нгог (свободный агент)
  Лерой Лита ("Барнсли") – бесплатно

 

"Суонси" из-за своего еврокубкового вояжа едва не оказался в шаге от вылета в прошлом сезоне, но молодой тренер Гарри Монк сумел удержать "лебедей" в Премьер-лиге. Монк – это символ и легенда "Суонси", который выступал за эту команду с 2004 года, и то, что именно ему Хью Дженкинс доверил управление командой, говорит о колоссальном доверии между руководителем и новоиспечённым тренером.  "Суонси" – одна из тех редких команд, где не привыкли увольнять тренеров. Ситуация с Лаудрупом – первая за десять лет, когда тренер и "лебеди" разошлись таким образом. И, кажется, что Монка вряд ли уволят, даже если "Суонси" вдруг вылетит.

 

Но вылететь будет крайне проблематично, учитывая весьма солидный состав. Да, летом "лебеди" потеряли сразу нескольких ключевых игроков: Мишеля Ворма, Бэна Дэвиса и Мичу, который был отдан в аренду в "Наполи" и, кажется, уже вряд ли вернётся обратно. Но при этом "Суонси" нашёл замену практически каждому из них – в воротах теперь будет Лукаш Фабьянски, в защите – молодой Нил Тэйлор, в полузащиту удалось вернуть исландца Гильфи Сигурдссона, а в нападении в пару к Бони "лебеди" подписали Бафетимби Гомиса, который давным-давно рвался в АПЛ.

 

Так что с таким составом "Суонси" вполне по силам бороться за место в середине турнирной таблицы.

 

"КРИСТАЛ ПЭЛАС"

Пришли Ушли
Бреде Хангеланд ("Фулхэм") – бесплатно Хосе Кампанья ("Сампдория") – 1,58 млн. £
Фрэйзер Кэмпбелл ("Кардифф Сити") – 1 млн. £ Кагишо Дикгакой ("Кардифф Сити") – бесплатно
  Джонатан Парр ("Ипсвич") – бесплатно
  Дин Мокси ("Болтон") – бесплатно
  Аарон Уайлдбрэхэм ("Бристоль Сити") – бесплатно
  Данни Гэббидон (свободный агент)

 

 

Награда наконец-то нашла героя! Тони Пьюлис по итогам прошлого сезона был признан тренером года в Англии, и сомневаюсь, что найдется хоть один человек, который оспорит справедливость этого решения. Долгие годы Пьюлис работал в "Сток Сити", поднял эту команду в Премьер-лигу, но его талант заметили только тогда, когда он принял "Кристал Пэлас" в прошлом сезоне. Когда Пьюлис оказался у руля "орлов", лондонский клуб был одним из главным претендентов на вылет – команда играла просто безобразно и, казалось, что никому не под силам спасти её от возвращения в Чемпионшип. Тони в кратчайшие сроки наладил игру "Кристал Пэлас", научили защитников обороняться, и такая тактика принесла команде невероятно высокое одиннадцатое место по итогам сезона.

 

Было бы наивно предполагать, что и в этом сезоне "Кристал Пэлас" окажется в середине турнирной таблицы. Во-первых, все уже прекрасно знают, что представляет из себя команда Тони Пьюлиса. Во-вторых, "Кристал Пэлас"  пока очень скромен на трансферном рынке. Хангеланд и Кэмпбелл – это, конечно, хорошо, но маловато. В любом случае, можно с уверенностью сказать лишь о том, что "Кристал Пэлас" не вылетит, Тони просто не позволит этого сделать.

 

*информация о трансферах предоставлена сайтом transfermarkt.co.uk

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
15:45 16.08.2014 Манчестер Юнайтед - Суонси 1.363 4.8 7.5
18:00 16.08.2014 Лестер - Эвертон 2.9 3.3 2.375
18:00 16.08.2014 КПР - Халл Сити 2.4 3.3 2.9
18:00 16.08.2014 Сток Сити - Астон Вилла 2 3.3 3.6
18:00 16.08.2014 Вест Бромвич - Сандерленд 2.1 3.4 3.3
20:30 16.08.2014 Арсенал - Кристал Пэлас 1.3 5.25 8.5
23:00 18.08.2014 Бёрнли - Челси 7.5 4.7 1.363
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Августа 2014 в 04:53

Спасибо!)

14 Августа 2014 в 17:34

В Сандерленд пришел Билли Джонс, теперь за ними Летучий Голландец и все его про клятые, будет чемпионом!:)))

14 Августа 2014 в 17:04

уууух Суонси в этом году подает всем клубам АПЛ а жаруууу

14 Августа 2014 в 14:42

спасибо за инфо о новых игроках.

п.с. Максим, хорошее сравнение методов Ди Канио и Пойета), хотел лишь уточнить - в случае Павлуши Вы подразумевали аркебузу (огнестрельное оружие) или всё же аркебуз (метательное)?)

14 Августа 2014 в 18:38

Аркебузу, которая ружье/арбалет)

15 Августа 2014 в 01:53

понял:)

я не знал, до настоящего момента, о том, что помимо огнестрельной аркебузы, оказывается существовал еще аркебуз - арбалет с трубкой! Действовал без пороха.

14 Августа 2014 в 14:06

бернли и вест бром точно вылетят. а третьим будет саут или мю

14 Августа 2014 в 14:06

шикарная статья, спасибо!

PS - Хангеланд мог бы перейти и в клуб посолидней...

14 Августа 2014 в 13:57

Хорошее, нужное исследование. Спасибо.:)

14 Августа 2014 в 13:39

Хорошая статья)

14 Августа 2014 в 13:12

лестер - какой-то уллоа - 10 лямов фунтов??????????? Как так на ***, если бы сельте и или райо вальекано выделяли бы такие деньги на трансферы , то они бы уже давно взяли лигу европы , как Севилия . Я даже читать дальше не стал . Деньги есть- ума не надо . Мы на СИТИ и ЧЕЛСИ гоним , что они разбрасываются , но там то хоть результат есть ,а здесь ??????????

kop
14 Августа 2014 в 12:12

вилланы учатся у миланцев подбирая ненужный бесплатный мусор. тока али нужная покупка. надеюсь не вылетим. с такими трансферами

14 Августа 2014 в 11:56

спасибо Максим за очередной классный материал.

одному местному шпециалишту, охотнику за сенсациями, стоит поучиться))

14 Августа 2014 в 12:35

валера на помощь!!!!!

14 Августа 2014 в 11:54

молодчина Макс

14 Августа 2014 в 11:52

А когда выйдет Часть 2?

14 Августа 2014 в 12:26

Вторая часть будет в пятницу, 15го августа.

14 Августа 2014 в 12:27

ok

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем