Джеррард, Косьелни, Сильва и другие герои 30-го тура чемпионата Англии

По итогам матчей 30-го тура чемпионата Англии мы отобрали самых лучших футболистов в символическую сборную Премьер-лиги.

 

ВРАТАРЬ

Дэвид Стокдэйл ("Фулхэм") (1)

Феликс Магат не из тех людей, который боится рушить системы. Немецкий специалист известен своим несгибаемым характером, и если уж ему что-то не нравится, но готов рубить под самый корень. Провалив матч против "Кардифф Сити", звёздный вратарь "Фулхэма" Мартен Стекеленбург был тут же отправлен в запас вместе с несколькими защитниками. Дэвид Стокдэйл уже не первый год является номером два в "Фулхэме", но сейчас у него появился шанс закрепиться в основе. В матче против "Ньюкасла" именно он вышел с первых минут, и "Фулхэм" в кой-то веки не просто победил, а добился "сухой" победы. Учитывая "дырявую" оборону "дачников", это стоит дорогого.

 

ЗАЩИТНИКИ

Скотт Данн ("Кристал Пэлас") (1)

Матч между "Сандерлендом" и "Кристал Пэласом" имел статус встречи за шесть очков. Обе команды сражаются за право остаться в Премьер-лиге, так что цена победы была как никогда высока. В таких матчах игра защитников имеет ключевую роль, и, стоит признать, никто из оборонцев обеих команд серьёзно не ошибался. Матч так и завершился со счётом 0:0, а это является подтверждением как раз надёжной игры защитников. Особенно хотелось бы выделить игрока "Кристал Пэласа" Скотта Данна, который намертво закрыл Стивена Флетчера,  а затем и Джози Алтидора, вышедшего после перерыва.

 

Рон Влаар ("Астон Вилла") (2)

Обороняться против "Челси" – непростое занятие, и редкой команде удаётся сыграть на ноль, играя против лондонского клуба. "Астон Вилле" это удалось, и одним из творцов сухой победы "вилланов" стал капитан команды Рон Влаар. Голландский защитник всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Его холодная голова и отличная техника помогали избегать взрывоопасных ситуаций у ворот Брэда Гузана на протяжении всего матча. Кто-нибудь вспомнит, что сумел сделать Фернандо Торрес? А Демба Ба? Лично мне ничего не приходит на ум.

 

Лоран Косьелни ("Арсенал") (1)

Работы у французского защитника "Арсенала" в поединке против "Тоттенхэма" было очень и очень много. Практически весь второй тайм "шпоры" давили на ворота "канониров", но оборона "Арсенала" во главе с Косьелни справилась с угрозой. Особенно запомнился эпизод с участием Насера Шадли, когда тот бил, казалось, наверняка, но в самый последний момент Лоран Косьелни бросился под удар форварда "Тоттенхэма". Вне всякого сомнения на Косьелни лежит львиная доля первого успеха "Арсенала" на "Уайт Харт Лэйн" за последние шесть с половиной лет!

Симус Коулмэн ("Эвертон") (5)

Реклама


"Эвертон" может похвастаться едва ли не самыми сильными фланговыми защитниками в Премьер-лиге. Думаю, что даже лидеры английского первенства не отказались бы иметь по краям таких футболистов как Лейтон Бэйнс и Симус Коулмен. Что интересно, они оба не только хороши в защитных действиях, но и питают особую любовь к подключениям к атаке. Более того, частенько именно эти два игрока забивают решающие мячи для своей команды. Вот и в матче против "Кардифф Сити" Симус Коулмен стал героем "Эвертона", отправив мяч в сетку ворот Дэвида Маршалла на второй добавленной минуте.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Стивен Джеррард ("Ливерпуль") (6)

Капитан "Ливерпуля" в матче против "Манчестер Юнайтед" был лидером своей команды во всех аспектах игры. Единственным неприятным осадком после той игры на "Олд Траффорд" стал промах с пенальти, но после двух точных ударов с одиннадцатиметровой отметки подобная неудача вряд ли была воспринята болезненно. Король полузащиты "Ливерпуля", несмотря на возраст, продолжает оставаться одним из лучших игроков мирового футбола. Невероятное хладнокровие Джеррарда позволяет ему держать все нити игры под своим контролем, и хочется верить, что Стивен продолжит играть на таком же уровне ещё долгие годы.

 

Давид Сильва ("Манчестер Сити") (3)

Уверен, что многие поклонники английской Премьер-лиги соскучились по ярким матчам в исполнении Давида Сильвы. В последнее время роль ключевого полузащитника в "Манчестер Сити" отошла к Яя Туре, а вот испанский хавбек всё реже и реже брал на себя роль лидера. В поединке против "Халл Сити" именно Давид Сильва стал тем ключевым игроком, благодаря которому "горожанам" и удалось добиться невероятно важной победы, играя в меньшинстве с десятой минуты. На счету Сильвы потрясающий по красоте гол, а также ювелирная передача на Эдина Джеко. Учитывая напряжённую чемпионскую гонку, Давид Сильва проснулся весьма вовремя.

Фабиан Делф ("Астон Вилла") (1)

Этот полузащитник "Астон Виллы" крайне редко выходит на лидирующие позиции в команде. Да и тяжело претендовать на подобную роль, когда всё внимание приковано к форвардам Габриэлю Агбонлахору и Кристиану Бентеке. Но в матче против "Челси" именно Фабиан Делф стал тем джокером, благодаря которому бирмингемцы сумели добиться победы. Экс-игрок "Лидса" держал под контролем центральную линию "синих", а ближе к концу встречи он отметился удивительным голом. Примечательно, что сам же Делф и начал голевую комбинацию, отобрав мяч в центре поля.

 

Реклама


Томаш Росицки ("Арсенал") (2)

Шикарнейший удар в касание с угла штрафной площади Томаша Росицки привел к единственному голу в матче между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом". Мало того, что чешский полузащитник забил этот мяч, он оставался одним из лучших футболистов в составе своей команды на протяжении всей встречи. Вообще очень приятно наблюдать за игрой Росицки в этом сезоне. Чешский хавбек доказал всем, что его рано списали со счетов. Шутка ли, но перед стартом этого сезона только и было разговоров о том, что "Арсенал" готов избавиться от подверженного травмам игрока. К счастью, Росицки остался в команде и теперь ведёт её к победам.

 

 

НАПАДАЮЩИЕ

Джей Родригес ("Саутгемптон") (2)

По ходу этого сезона Джей Родригес сумел переквалифицироваться из сменщика Рикки Ламберта в главного голеадора "Саутгемптона". В поединке против "Норвича" Родригес отметился голом, но и это не является его лучшей характеристикой. Джей на протяжении всего матча держал в напряжении оборону "Норвича", и, что важно, не стеснялся создавать моменты для партнёров. Самому же Родригесу совсем немного не повезло – один из его ударов пришёлся в каркас ворот "канареек".

 

Луис Суарес ("Ливерпуль") (12)

После небольшого февральского затишья в результативности Луис Суарес вновь стал главной ударной мощью "Ливерпуля". Во встрече против "Манчестер Юнайтед" уругвайский форвард на протяжении всех девяносто минут держал в напряжении манкунианских защитников. Именно Суарес спровоцировал Рафаэля сыграть рукой в своей штрафной площади, и всё тот же Суарес поставил финальную точку в разгроме "Манчестер Юнайтед". На данный момент на счету Суареса уже двадцать пять мячей в Премьер-лиге, и всё идёт к тому, что уругвайцу по силам опередить Алана Ширера и Криштиану Роналду, которым удалось забить тридцать один мяч за тридцать восемь игр чемпионата.

 

ТРЕНЕР

Брендан Роджерс ("Ливерпуль") (4)

Реклама


Встреча между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем" имела не просто принципиальное значение для обеих команд, она была лакмусовой бумажкой нынешнего сезона для манкунианцев и мерсисайдцев. "Манчестер Юнайтед" не попадёт в Лигу чемпионов – это понятно уже даже самому юному болельщику "красных дьяволов", а вот "Ливерпуль" имеет немалые шансы побороться за чемпионское звание. Ещё пару месяцев назад подобные перспективы "красных" могли бы вызвать ухмылку, но сейчас "Ливерпуль" действительно показывает чемпионский футбол. И главная заслуга такой игры "красных" – тренерский гений Брендана Роджерса. В поединке на "Олд Траффорд" "Ливерпуль" превосходил хозяев поля по всем компонентам, и даже если бы не было двух пенальти, "красные" всё равно добились бы убедительной победы, в этом я не сомневаюсь ни на йоту.

 

Запасные: Дэвид Маршалл, Пер Мертезакер, Ашкан Дежага, Юссуф Мулумбу, Стивен Айлэнд, Питер Одемвингие

 

ГОЛ ТУРА

Победный мяч "Астон Виллы" в ворота "Челси" сам по себе вполне бы мог стать голом тура, но Фабиану Делфу помимо всего прочего удалось забить его классным ударом пяткой.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей английской Премьер-Лиги

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Марта 2014 в 21:59

Наш Дед лучший :) жалко хет-трик не получилось оформить

17 Марта 2014 в 21:47

Где Аллен, Евро-Футбол ??!!

17 Марта 2014 в 23:43

где хендерсон скажи

18 Марта 2014 в 00:11

Да давайте уж сразу весь состав "Ливерпуля", чего уж там)

18 Марта 2014 в 11:57

При чем здесь Хендерсон ? Аллен провел великолепный матч, полностью закрыв правый фланг МЮ и успевая подключаться в атаку. Кстати, он попал в символическую сборную тура в Англии. Но ЕФ умнее :)

17 Марта 2014 в 21:15

Стиви ДЖи на месте ...)))

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем