Адебайор принёс победу "Тоттенхэму" над "Эвертоном"

"Тоттенхэм" добился важнейшей победы над "Эвертоном".

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:0 (0:0)

"Тоттенхэм": Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Роуз, Леннон (Дефо 85’), Паулиньо (Капу 68’), Бенталеб, Эриксен (Таунсенд 59’), Дембеле, Адебайор

Запасные: Кабул, Сольдадо, Фридель, Нотон

"Эвертон": Ховард, Коулмен, Бэйнс, Дистен, Джагелка, Бэрри, Маккарти, Осман (Макгиди 73’), Пиенаар (Баркли 63’), Миральяс, Нейсмит (Делофеу 73’)

Запасные: Роблес, Траоре, Хибберт, Стоунс

Предупреждения: Дембеле 87’

Судья: Клаттенбург Марк.
9 февраля. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Так получилось, что в этом туре двум командам из Ливерпуля противостояли два коллектива из Северного Лондона. Первый матч проходил в субботу и завершился невероятной победой "Ливерпуля" над "Арсеналом" со счётом 5:1. Теперь же на повестке дня была встреча на "Уайт Харт Лэ   йн", где местный "Тоттенхэм" принимал дома "Эвертон". Перед этим туром "ириски" опережали "шпор" всего на одно очко, занимая пятое место. Обе команды поставили перед собой задачу – оказаться в четвёрке, которая позволит сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Только вот добиться этой цели будет непросто, учитывая, что в конкурентах значатся "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед".

Тим Шервуд выпустил вполне ожидаемый состав. В нападении вновь в качестве единственного форварда был выбран Эммануэль Адебайор, а Джермейн Дефо и Роберто Сольдадо остались в запасе. У "Эвертона" из-за травмы Ромелу Лукаку впереди вместе с Кевином Миральясом вышел Стивен Нейсмит. А нападающий "Монако" Ласина Траоре остался в запасе, как и Эйден Макгиди. "Ириски" начали встречу весьма активно, и на четвёртой минуте Осман отметился опасным ударом с двадцати метров – мяч пролетел мимо цели. Вообще Леон Осман был самым активным на старте матча! За первые одиннадцать минут полузащитник "Эвертона" мог забивать сразу четыре гола, но ему либо не хватало точности, либо очень удачно играл Уго Льорис.

"Шпоры" ответили опасным ударом Эриксена со штрафного, мяч прилетел на сетку сверху. На двадцатой минуте лондонцы едва не привезли гол сами себе, когда защитники "Тоттенхэма" подарили мяч Миральясу, но тот не сумел переиграть Льориса. Спустя несколько минут Эммануэль Адебайор вырвался на ударную позицию, однако удар у него получился немного неточным.

После безголевого, но достаточно интересного первого тайма начался крайне пассивный второй. Обе команды совершенно никуда не спешили, а голевых моментов практически не было. Тем не менее, гол всё-таки случился. На шестьдесят пятой минуте Эммануэль Адебайор забил мяч в ворота "Эвертона". Дембеле перехватил мяч после чего получил по ногам. Уокер быстро разыграл штрафной, сделав пас на Адебайора, который и сделал своё дело. Спустя несколько минут Эммануэль мог увеличить своё преимущество, но немного не попал в створ.

Эта победа позволила "Тоттенхэму" опередить "Эвертон" в борьбе за пятое место.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!