"Тоттенхэм" минимально обыграл "Эвертон"

"Шпоры" отвоёвывают три очка и поднимаются на пятое место. 

 

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:0 (0:0)

Голы: Адебайор 65’ – 1:0

"Тоттенхэм": Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Роуз, Леннон (Дефо 85’), Паулиньо (Капу 68’), Бенталеб, Эриксен (Таунсенд 59’), Дембеле, Адебайор

Запасные: Кабул, Сольдадо, Фридель, Нотон

"Эвертон": Ховард, Коулмен, Бэйнс, Дистен, Джагелка, Бэрри, Маккарти, Осман (Макгиди 73’), Пиенаар (Баркли 63’), Миральяс, Нейсмит (Делофеу 73’)

Запасные: Роблес, Траоре, Хибберт, Стоунс

Предупреждения: Дембеле 87’

Судья: Клаттенбург Марк.
09 февраля. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

 

Сегодняшнюю встречу между лондонским "Тоттенхэмом" и "Эвертоном", без сомнений, можно было назвать битвой за шесть очков. До матча оба клуба разделяло лишь одно очко в турнирной таблице, причём преимущество было у "ирисок": 45 очков и пятое место у сегодняшний гостей, 44 очка и шестое место у хозяев. Команде Тима Шервуда было необходимо во что бы то ни стало брать три очка, ведь за последние два матча "Тоттенхэм" допустил две осечки, взяв только один возможный балла из шести. И если разгромное поражение от "Манчестер Сити" ещё можно было оправдать великолепной формой "горожан" и неудачей "Тоттенхэма", то досадная ничья с "Халл Сити" должна была заставить лондонцев сделать выводы и внести в свою игру необходимые коррективы. Вот что думает по этому поводу наставник команды: "В нынешнем сезоне "Тоттенхэм" играет дома не столь сильно, как нам всем хотелось бы", — заявил Шервуд в интервью Sky Sports. — "С самого начала мы демонстрируем на родном стадионе не лучшие результаты. Можно вспомнить хотя бы поединок против "Манчестер Сити", в котором мы пропустили пять голов, а в ответ сумели забить только один. Нам сложно побеждать в родных стенах, зато в гостях удаётся демонстрировать отличные результаты. Впрочем, если мы хотим финишировать в четвёрке лучших, надо удачно играть как дома, так и на выезде", — подытожил тренер.

 

Разумеется, "Эвертон" не был намерен позволить "шпорам" обогнать себя в турнирной таблице: клуб из Ливерпуля был готов дать бой коллективу Шервуда, даром что в прошлом туре подопечные Роберто Мартинеса опередили "лилово-белых" в таблице. К тому же более чем за половину сезона "ириски" проиграли всего трижды — такой же показатель имеет только "Челси" — конечно же, команда Мартинеса не желала доводить неприятную цифру до четырёх.

 

В обойму команды Шервуда вернулся Андрос Таусенд, но тренер решил поберечь полузащитника, не поставив того в основной состав; в итоге Таусенд начал матч, сидя на скамейке запасных. У "Эвертона" не вышел с первых минут недавно восстановившийся после травмы Деулофеу, остался на скамейке приобретённый у "Анжи" Ласина Траоре.

 

В начале матча обе команды обменялись моментами: мог забивать Дембеле, был близок у голу Леон Осман, чей удар совсем немного разминулся со створом ворот. Однако оба эпизода ни в какое сравнение не шли с теми моментами, которые имел тот же Осман: игрок мог забивать трижды подряд, однако оба мощных выстрела и удар головой в упор были блокированы Льорисом. "Тоттенхэм" ответил ударом Эриксена со штрафного: мяч, казалось, летел в ворота, однако опустился на сетку с внешней стороны.

 

Запах гола витал над полем "Уайт Харт Лэйн": после ошибки Доусона и Уокера имел шанс на взятие ворот Миральяс, однако свою команду вновь спас вратарь, вовремя нейтрализовав угрозу. "Тоттенхэм" же создал куда более опасных момент: Роуз, прорвавшись по своему флангу, отдавал точную передачу на Адебайора — последнему не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в створ ворот.

 

Под конец тайма "Эвертон" имел шансы забить сопернику со стандарта — гости исполнили несколько угловых, однако "Тоттенхэм" всякий раз успешно отбивался. Множество опасных моментов в первом тайме не привели к голу, и команды отправились в раздевалку при счёте 0:0, который не устраивал ни одну из команд. 

 

Начало второго тайма было за "ирисками", проводившими в атаке куда больше времени, чем соперники. Впрочем, свои шансы на гол имел и "Тоттенхэм": два угловых, поданных подопечными Шервуда, таили в себе угрозу — после второй подачи мог забивать Адебайор, однако мяч после удара головой полетел выше перекладины.

 

Реклама


Очевидно, наставнику хозяев не нравилась игра его команды в атаке: футболисты, владея мячом в центре поля, совершенно ничего не могли сделать с ним на подступах к чужой штрафной, каждый раз теряя его при попытке выполнить обостряющий пас. На поле появился Таусенд, сменив Эриксена — Шервуд решил не тянуть с заменами. В итоге гол "Тоттенхэма" пришёл оттуда, откуда его не ждали: хозяева решили не тянуть с исполнением стандарта, и передача с центра поля нашла Адебайора — форвард принял мяч, обработал и точно пробил, открыв счёт в матче!

 

"Эвертон" пытался ответить, однако всё, на что были способны гости, били передачи на Нейсмита, всякий раз не успевавшего за быстро летящим мячом. После очередной неудачной попытки тренер принял решение заменить Нейсмита, и на поле вышел Херард Деулофеу — молодой испанский форвард, арендованный у "Барселоны". Также на поле появился Эйден Макгиди, заменивший имевшего несколько неплохих моментов в первом тайме Османа.

 

Вышедшие на замену игроки неплохо вошли в игру: Деулофеу заработал опасный штрафной, однако его розыгрыш привёл в итоге к контратаке "Тоттенхэма" — последняя закончилась фолом в исполнении Адебайора. "Эвертон" бросил все силы в атаку, однако забить команде Роберто Мартинеса не удалось; матч закончился минимальной победой "Тоттенхэма", сумевшего наконец набрать три очка.

 

1:0 — "Тоттенхэм" обходит "ирисок" в турнирной таблице. 

 

Специальный корреспондент Максим Курников

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем