"Тоттенхэм" минимально обыграл "Эвертон"

"Шпоры" отвоёвывают три очка и поднимаются на пятое место. 

 

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:0 (0:0)

Голы: Адебайор 65’ – 1:0

"Тоттенхэм": Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Роуз, Леннон (Дефо 85’), Паулиньо (Капу 68’), Бенталеб, Эриксен (Таунсенд 59’), Дембеле, Адебайор

Запасные: Кабул, Сольдадо, Фридель, Нотон

"Эвертон": Ховард, Коулмен, Бэйнс, Дистен, Джагелка, Бэрри, Маккарти, Осман (Макгиди 73’), Пиенаар (Баркли 63’), Миральяс, Нейсмит (Делофеу 73’)

Запасные: Роблес, Траоре, Хибберт, Стоунс

Предупреждения: Дембеле 87’

Судья: Клаттенбург Марк.
09 февраля. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

 

Сегодняшнюю встречу между лондонским "Тоттенхэмом" и "Эвертоном", без сомнений, можно было назвать битвой за шесть очков. До матча оба клуба разделяло лишь одно очко в турнирной таблице, причём преимущество было у "ирисок": 45 очков и пятое место у сегодняшний гостей, 44 очка и шестое место у хозяев. Команде Тима Шервуда было необходимо во что бы то ни стало брать три очка, ведь за последние два матча "Тоттенхэм" допустил две осечки, взяв только один возможный балла из шести. И если разгромное поражение от "Манчестер Сити" ещё можно было оправдать великолепной формой "горожан" и неудачей "Тоттенхэма", то досадная ничья с "Халл Сити" должна была заставить лондонцев сделать выводы и внести в свою игру необходимые коррективы. Вот что думает по этому поводу наставник команды: "В нынешнем сезоне "Тоттенхэм" играет дома не столь сильно, как нам всем хотелось бы", — заявил Шервуд в интервью Sky Sports. — "С самого начала мы демонстрируем на родном стадионе не лучшие результаты. Можно вспомнить хотя бы поединок против "Манчестер Сити", в котором мы пропустили пять голов, а в ответ сумели забить только один. Нам сложно побеждать в родных стенах, зато в гостях удаётся демонстрировать отличные результаты. Впрочем, если мы хотим финишировать в четвёрке лучших, надо удачно играть как дома, так и на выезде", — подытожил тренер.

 

Разумеется, "Эвертон" не был намерен позволить "шпорам" обогнать себя в турнирной таблице: клуб из Ливерпуля был готов дать бой коллективу Шервуда, даром что в прошлом туре подопечные Роберто Мартинеса опередили "лилово-белых" в таблице. К тому же более чем за половину сезона "ириски" проиграли всего трижды — такой же показатель имеет только "Челси" — конечно же, команда Мартинеса не желала доводить неприятную цифру до четырёх.

 

В обойму команды Шервуда вернулся Андрос Таусенд, но тренер решил поберечь полузащитника, не поставив того в основной состав; в итоге Таусенд начал матч, сидя на скамейке запасных. У "Эвертона" не вышел с первых минут недавно восстановившийся после травмы Деулофеу, остался на скамейке приобретённый у "Анжи" Ласина Траоре.

 

В начале матча обе команды обменялись моментами: мог забивать Дембеле, был близок у голу Леон Осман, чей удар совсем немного разминулся со створом ворот. Однако оба эпизода ни в какое сравнение не шли с теми моментами, которые имел тот же Осман: игрок мог забивать трижды подряд, однако оба мощных выстрела и удар головой в упор были блокированы Льорисом. "Тоттенхэм" ответил ударом Эриксена со штрафного: мяч, казалось, летел в ворота, однако опустился на сетку с внешней стороны.

 

Запах гола витал над полем "Уайт Харт Лэйн": после ошибки Доусона и Уокера имел шанс на взятие ворот Миральяс, однако свою команду вновь спас вратарь, вовремя нейтрализовав угрозу. "Тоттенхэм" же создал куда более опасных момент: Роуз, прорвавшись по своему флангу, отдавал точную передачу на Адебайора — последнему не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в створ ворот.

 

Под конец тайма "Эвертон" имел шансы забить сопернику со стандарта — гости исполнили несколько угловых, однако "Тоттенхэм" всякий раз успешно отбивался. Множество опасных моментов в первом тайме не привели к голу, и команды отправились в раздевалку при счёте 0:0, который не устраивал ни одну из команд. 

 

Начало второго тайма было за "ирисками", проводившими в атаке куда больше времени, чем соперники. Впрочем, свои шансы на гол имел и "Тоттенхэм": два угловых, поданных подопечными Шервуда, таили в себе угрозу — после второй подачи мог забивать Адебайор, однако мяч после удара головой полетел выше перекладины.

 

Реклама


Очевидно, наставнику хозяев не нравилась игра его команды в атаке: футболисты, владея мячом в центре поля, совершенно ничего не могли сделать с ним на подступах к чужой штрафной, каждый раз теряя его при попытке выполнить обостряющий пас. На поле появился Таусенд, сменив Эриксена — Шервуд решил не тянуть с заменами. В итоге гол "Тоттенхэма" пришёл оттуда, откуда его не ждали: хозяева решили не тянуть с исполнением стандарта, и передача с центра поля нашла Адебайора — форвард принял мяч, обработал и точно пробил, открыв счёт в матче!

 

"Эвертон" пытался ответить, однако всё, на что были способны гости, били передачи на Нейсмита, всякий раз не успевавшего за быстро летящим мячом. После очередной неудачной попытки тренер принял решение заменить Нейсмита, и на поле вышел Херард Деулофеу — молодой испанский форвард, арендованный у "Барселоны". Также на поле появился Эйден Макгиди, заменивший имевшего несколько неплохих моментов в первом тайме Османа.

 

Вышедшие на замену игроки неплохо вошли в игру: Деулофеу заработал опасный штрафной, однако его розыгрыш привёл в итоге к контратаке "Тоттенхэма" — последняя закончилась фолом в исполнении Адебайора. "Эвертон" бросил все силы в атаку, однако забить команде Роберто Мартинеса не удалось; матч закончился минимальной победой "Тоттенхэма", сумевшего наконец набрать три очка.

 

1:0 — "Тоттенхэм" обходит "ирисок" в турнирной таблице. 

 

Специальный корреспондент Максим Курников

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

 


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем