"Манчестер Сити" против "Арсенала", "Тоттенхэм" против "Ливерпуля" и другие важные матчи 16-го тура чемпионата Англии

Анонс 16-го тура чемпионата Англии.

 

СУББОТА

 

"Манчестер Сити" – "Арсенал"

Начало матча: 16:45

Телетрансляция: НТВ + Футбол.

Статистика очных матчей: +48=41-93. Мячи: 204-295

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Этихад" (Манчестер).


Встреча между "Манчестер Сити" и "Арсеналом" будет центральной в 16-ом туре английской Премьер-лиги. Обе команды всерьёз претендуют на чемпионский титул в этом сезоне. Лондонский клуб уже достаточно долгое время лидирует в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей в лице "Ливерпуля" и "Челси" на пять очков. Что же касается "Манчестер Сити", то "горожане" отстают от "Арсенала" на шесть очков, но при этом не теряют надежды в скором времени догнать "канониров".

 

На неделе обе команды провели матчи в Лиге чемпионов. "Манчестер Сити" далеко не основным составом сумел одержать во многом неожиданную победу над "Баварией" в гостях. Что же до "Арсенала", то лондонцы уступили "Наполи", однако это не помешало "канонирам" выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Правда этот результат отодвинул "Арсенал" на вторую строчку, что означает потенциально более сильного соперника в плей-офф.

 

Интересно, что в прошлом туре и "Арсенал", и "Манчестер Сити" сыграли вничью 1:1. "Горожане" поделили очки с "Саутгемптоном", а "канониры" не сумели сломить "Эвертон". Встреча в Лондоне получилась невероятно зрелищной, и всего два забитых гола не должны смущать тех, кто не видел этого противостояния. "Манчестер Сити" в этом сезоне является лучшей командой по игре на своём поле, а "Арсенал" при этом – одной из лучших команд, играющих в гостях. Кроме того, "горожане" и "канониры" возглавляют список клубов с наилучшим процентом реализации голевых моментов. "Манчестер Сити" забивает в 20,6% ударов по воротам, а "Арсенал" – в 18,9%.

 

На предматчевой пресс-конференции у Арсена Венгера спросили о том, как он относится к трансферам "Манчестер Сити". Напомним, этим летом "горожане" потратили более девяноста миллионов фунтов. "У "Манчестер Сити" очень сильный состав, я этого не скрываю. Но я им не завидую, – признался наставник "Арсенала". – Мы просто выбрали другой путь развития. И я верю, что наша последовательная политика принесёт свои плоды в виде удачных результатов".

Реклама


 

Отсутствовавшие в матче против "Баварии" Серхио Агуэро и Яя Туре вернутся в основной состав команды. Кроме того, Мануэль Пеллегрини может снова рассчитывать на Венсана Компани. А вот Майка Ричардс, получивший травму в недавнем матче, точно не появится на поле. У "Арсенала" по-прежнему находится в лазарете Лукас Подольски, хотя немец уже приступил к лёгким тренировкам. Участие Бакари Санья пока что под вопросом. 

 

"Челси" – "Кристал Пэлас"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт Плюс.     

Статистика очных матчей: +16=15-8. Мячи: 63-45.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

После поражения в прошлом туре от "Сток Сити" Жозе Моуринью откровенно заявил, что "Челси" находится в беде. Лондонский клуб, обладая составом, о котором мечтают многие топ-клубы, пока что никак не может встать на рельсы стабильности. И это, пожалуй, главная проблема нынешнего "Челси". Нельзя угадать, как лондонцы проведут свой следующий поединок. Они могут выдать феерическую игру, а всего через пару дней проиграть одному из аутсайдеров.

 

Реклама


Моуринью уже не сдерживается в критике своих игроков, чего за ним раньше не наблюдалось. Пока что это часто сводится к шутке вроде той, что защитники "Челси" пропустят со стандартных положений, даже если против них будут играть манекены. Однако факт остаётся фактом – португалец всерьёз недоволен положением дел в команде. В этот раз "Челси" предстоит сразиться в лондонском дерби с "Кристал Пэлас". "Орлы", заполучив в качестве рулевого Тони Пьюлиса, сейчас выглядят очень и очень неплохо. В трёх предыдущих матчах "Кристал Пэлас" одержал две сухие победы над крепкими "Вест Хэмом" и "Кардифф Сити". И если "орлам" удастся отобрать очки у "Челси", то руководители "Кристал Пэлас" на сто процентов поймут, что взяли именно того тренера, который и нужен был команде.

 

Но "Челси" больше не имеет права проигрывать. Моуринью проиграл шесть из двадцати четырёх матчей в этом сезоне. Рафаэль Бенитес, к слову, проиграл столько только после тридцати трёх встреч. Одного из них боготворят, а второго ненавидят. Но, как известно, от любви до ненависти всего один шаг, так что если "Челси" вдруг ухитрится проиграть и "Кристал Пэласу", Жозе Моуринью стоит готовиться к обструкции не только со стороны руководства, но и со стороны болельщиков. Португальца может радовать тот факт, что "Кристал Пэлас" в последний раз побеждал на "Стэмфорд Бридж" тридцать один год назад!

 

Гари Кэхилл, травмировавший бедро, не сможет помочь "Челси" в предстоящем матче. Кроме того, Жозе Моуринью заявил, что место левого защитника вновь займет Сесар Аспиликуэта, а не Эшли Коул, который вернулся в состав "Челси" в матче против "Стяуа", пропустив более месяца. У "Кристал Пэлас" на поле не сможет выйти Дин Мокси.

 

"Эвертон" – "Фулхэм"

Начало матча: 19:00

Статистика очных матчей: +27=13-19. Мячи: 91-63.

Главный судья: Энтони Тэйлор.      

Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

Если бы вас спросили о том, какая команда проиграет всего один раз к середине декабря, что бы вы ответили? Уверен, что не "Эвертон". Я бы точно не назвал "ирисок", учитывая, что летом команда поменяла главного тренера. Как оказалось, Роберто Мартинес оказался ничуть не хуже (а может даже и лучше Дэвида Мойеса), в то время как шотландец никак не может найти нужные рычаги для управления "Манчестер Юнайтед". "Эвертон" провёл уже несколько матчей против топ-клубов, и пока что "ириски" смотрятся невероятно мощно.

Реклама


 

За двадцать шесть последних матчей в Премьер-лиге ливерпульский клуб проиграл всего-то три раза. Но как долго продлится столь успешная серия "Эвертона"? Болельщики "ирисок" не из тех кто смотрит в далёкое будущее, предпочитая наслаждаться тем, что есть сейчас. Ромелу Лукаку, Жерар Делофеу, Гарет Берри – лидеры сегодняшнего "Эвертона", которые находятся в команде в аренде. Что будет с "ирисками", когда они уйдут? Давайте посмотрим тогда, когда это случится. А пока что "Эвертон" ждёт матч против "Фулхэма", совсем недавно поменявшего главного тренера. Теперь у руля "дачников" стоит Рене Мелестин, который смени на этом посту Мартина Йола.

 

"Эвертон" крайне редко одерживает крупные победы, поэтому каждый счёт вроде 4-0 памятен ливерпульцам. В последний раз "ириски" побеждали так крупно на "Гудисон Парк" в апреле 2012 года, и случилось это, не поверите, в матче против "Фулхэма". Правда "дачники" вряд ли хотят повторения истории. К тому же, в прошлом туре лондонцы сумели наконец-то одержать победу. Успех в матче против "Астон Виллы" прервал неудачную серию из шести поражений кряду.

 

Джеймс Маккарти, схлопотавший пятую жёлтую карточку в этом сезоне в минувшем туре, пропустит этот матч. Кроме того, у "Эвертона" не сыграют Хибберт и Бэйнс. Что же касается "дачников", то у лондонцев есть приятные новости. Фернандо Аморебьета и Даррен Бент восстановились после своих повреждений и смогут появиться на поле.

 

 

 

"Ньюкасл" – "Саутгемптон"

Начало матча: 19:00

Статистика очных матчей: +35=19-32. Мячи: 130-116.

Главный судья: Майк Джонс.   

Стадион: "Сент-Джеймс Парк" (Ньюкасл-апон-Тайн).

Когда эти команды встречались в феврале на "Сент-Джеймс Парке", они находились внизу турнирной таблицы, всерьёз опасаясь за своё право остаться в Премьер-лиге. Времена изменились, и теперь у обеих команд совершенно иные цели. "Саутгемптон" жаждет пробиться в еврокубки, а "Ньюкасл" надеется побороться за попадание в Лигу чемпионов. По крайней мере, именно такую цель ставит перед своими подопечными Алан Пардью.

 

В прошлом туре обе команды встречались с коллективами из Манчестера. "Ньюкалсу" удалось победить хандрящий "Манчестер Юнайтед", а "Саутгемптон" едва-едва не победил дома "Манчестер Сити". Если не брать во внимание неудачу в игре против "Суонси", то "Ньюкасл" демонстрирует просто феноменальную игру. "Сорокам" удалось обыграть не только "Манчестер Юнайтед", но и "Тоттенхэм" вместе с "Челси".

 

"Саутгемптону" тяжелее находиться в числе лидеров, учитывая не столь мощный кадровый состав и отсутствие опыта. Тем не менее, "святые" не катятся кубарем с горы, а пытаются выцарапывать очки даже там, где им предрекали поражения. "Саутгемптон" не может выиграть уже в четырёх матчах кряду, хотя если взглянуть на календарь команды Маурисио Поччетино, подобный результат не будет удивителен. "Святые" сыграли с "Манчестер Сити", "Челси", "Арсеналом" и "Астон Виллой". Было бы удивительно, если бы "Саутгемптон" прошёл такой отрезок без потери очков.

 

Йоан Кабай получил пятую жёлтую карточку в сезоне и пропустит предстоящий матч против "Саутгемптона". У "святых" лазарет пополнился Морганом Шнайдерлином, который получил травму таза. Кроме него в числе травмированных значатся Артур Боруц, Виктор Ваньяма, Натаниэль Кляйн, Даниэль Фокс и Кельвин Дэвис.

 

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Астон Вилла" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: НТВ + Футбол. 

Статистика очных матчей: +49=38-93. Мячи: 238-329.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Вилла Парк" (Бирмингем).

Победа над "Шахтёром" несколько дней назад позволила "Манчестер Юнайтед" уверенно занять первое место в своей лигочемпионской группе. Однако в Премьер-лиге дела у "красных дьяволов" не столь радужны. После пятнадцати туров подопечные Дэвида Мойеса находятся на девятой позиции, отставая от лидирующего "Арсенала" уже на тринадцать очков. Шотландский тренер "Манчестер Юнайтед" уверен, что ему ещё по силам побороться за чемпионство. Но, похоже, такой настрой не разделают даже его игроки.

 

В минувшем туре "Манчестер Юнайтед" потерпел ещё одно поражение, уже пятое в сезоне. Манкунианцы проиграли дома "Ньюкаслу" с минимальным счётом. В этот раз соперником "Манчестер Юнайтед" станет "Астон Вилла", пожалуй, самый удобный оппонент в кризисной ситуации. Бирмингемский клуб исторически очень плохо играет против "Манчестер Юнайтед", причем как дома, так и в гостях. В последний раз "Астон Вилла" побеждала "Манчестер Юнайтед" дома четырнадцать лет назад в рамках Кубка лиги, а последняя победа в рамках национального первенства и вовсе случилась восемнадцать лет назад.

 

У болельщиков "Астон Виллы" смешанные ощущение после начала этого сезона. С одной стороны, бирмингемский клуб находится в середине турнирной таблицы и не сражается за выживание, как это было ещё год назад. С другой – всегда же хочется большего. "Вилланы" испытывают серьёзные проблемы с атакой, забив всего шестнадцать голов в пятнадцати матчах. Лучший бомбарир команды прошлого сезона бельгиец Кристиан Бентеке забил пока только четыре гола. И такая форма своего ключевого форварда определённо должна беспокоить Пола Ламберта.

 

Вдобавок ко всем проблемам, которые свалились на "Манчестер Юнайтед", команда Дэвида Мойеса осталась без Робина ван Перси как минимум на месяц. Голландский форвард повредил бедро в матче против "Шахтёра" и теперь вынужден пропустить самый важный отрезок в сезоне – Боксин дэй. Кроме того, Маруан Феллайни и Майк Каррик по-прежнему находятся в лазарете и не смогут помочь "красным дьяволам". У "Астон Виллы" игру против маникунианцев пропустит Фабиан Дельф из-за перебора жёлтых карточек. Рон Влаар продолжает восстанавливаться после травмы голени, а появление Либора Козака и Антонио Луны под большим вопросом.


"Тоттенхэм" – "Ливерпуль"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: НТВ + Футбол. 

Статистика очных матчей: +47=39-71. Мячи: 182-238.

Главный судья: Джонатан Мосс.

Стадион: "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Поединок между "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем" вполне мог бы тянуть на звание главной игры тура, если бы не встреча между "Манчестер Сити" и "Арсеналом". "Ливерпуль" на данный момент делить вторую строчку с лондонским "Челси", имея в активе тридцать очков. У "Тоттенхэма" на три очка меньше. Оба коллектива невероятно амбициозны, и нет сомнения, что каждый из них в этом матче рассчитывает только на победу.

 

После того унизительного поражения от "Манчестер Сити" в конце ноября "Тоттенхэм" ещё не проигрывал. Можно ли сказать, что "шпоры" окончательно вышли из кризиса? Думаю, что пока нет. Игра лондонской команды ещё слишком сыра, и летние приобретения пока работают далеко не на сто процентов. Более того, у "Тоттенхэма" наметился явный переизбыток игроков атакующей линии, и не исключено, что летом "шпоры" немного разгрузят свой состав, бездумно пополнявшийся этим летом.

 

"Ливерпуль" в этом сезоне показывает тот футбол, которого от него ждали болельщики очень и очень давно. Мерсисайдский клуб наконец-то вновь вернулся в число лидеров английского футбола, и если Брэндану Роджерсу удастся завоевать путёвку в Лигу чемпионов по итогам сезона, это будет невероятным успехом для "Ливерпуля".

 

Матч против "Тоттенхэма" станет серьёзным испытанием на прочность для "Ливерпуля". Ведь в этой игре мерсисайдцам не смогут помочь сразу два ключевых игрока: Стивен Джеррард и Даниэль Старридж. Капитан "Ливерпуля" пропустит как минимум месяц из-за травмы подколенного сухожилия, полученного в матче против "Вест Хэма", а Старридж и вовсе не сможет играть два месяца. У нападающего травма лодыжки. В связи с этим в поединке против "Тоттенхэма" особая роль будет возложена на Луиса Суареса, который станет главным действующим лицом в составе "Ливерпуля". Уругваец в этом году показывает феноменальный футбол. В двадцати девяти предыдущих матчах Суарес сумел забить двадцать девять голов.

 

У "Тоттенхэма" также есть кадровые потери. Точно не сыграют Ян Вертонкен, Влад Кирикеш и Юнес Кабул. Зато Андре Виллаш-Боаш уже может рассчитывать на Данни Роуза и Кристиана Эриксена, который вернулся в состав "Тоттенхэма" в недавнем матче против "Анжи".


 

Оставшиеся матчи:

"Кардифф Сити" – "Вест Бромвич"

"Вест Хэм" – "Сандерленд"

"Халл Сити" – "Сток Сити"

"Норвич" – "Суонси"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей чемпионата Англии.

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
16:45 14.12.2013 Манчестер Сити - Арсенал 1.75 3.7 4.7
19:00 14.12.2013 Челси - Кристал Пэлас 1.166 7.5 17
19:00 14.12.2013 Эвертон - Фулхэм 1.363 4.75 9.5
19:00 14.12.2013 Ньюкасл - Саутгемптон 2.4 3.3 3
19:00 14.12.2013 Вест Хэм - Сандерленд 2 3.5 3.8
17:30 15.12.2013 Астон Вилла - Манчестер Юнайтед 4.8 3.6 1.775
20:00 15.12.2013 Тоттенхэм - Ливерпуль 2.45 3.4 2.85
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2013 в 08:35

Хочу чтобы Арс-МС (0:0) и Тот-Лив (0:0). Тогда у МЮ будут хоть какие-то шансы подняться выше.

13 Декабря 2013 в 23:45

Без Джерарда будет тяжело Ливерпулю , но я надеюсь что наши парни сделают этих петухов ...

13 Декабря 2013 в 23:14

Было бы просто шикарно, если бы шейхи с канонирами потеряли очки в очном поединке, а мы бы нагнули евреев.

13 Декабря 2013 в 23:14

МанСити должен дома побеждать, Челси - сокращать отрыв от Арсенала до 2х очков

14 Декабря 2013 в 04:47

Может ничья МС-АРС,нам окажется выгоднее,как считаете?

14 Декабря 2013 в 12:23

возможно и выгоднее)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем