Когда бывшая команда огорчает: "Эвертон" обыграл "Манчестер Юнайтед" на выезде

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 0:1 (0:0)

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рафаэль да (Янузай 58’), Смоллинг, Видич, Эвра, Валенсия, Гиггз, Феллайни, Кагава (Нани 58’), Руни, Уэлбек (Эрнандес 81’)

Запасные: Янг, Клеверли, Эванс, Линдегор

"Эвертон": Ховард, Овьедо, Джагелка, Дистен, Маккарти, Коулмен, Бэрри, Баркли (Делофеу 69’), Пиенаар (Осман 80’), Миральяс, Лукаку

Запасные: Роблес, Нейсмит, Елавич, Хейтинга, Стоунс

Предупреждения: Руни 61’

Судья: Аткинсон Мартин.
04 декабря. Стадион "Олд Траффорд".

В четырнадцатом туре чемпионата Англии среди прочих заметно выделялся матч "Манчестер Юнайтед" — "Эвертон", который носил свой подтекст. Это была первая встреча Дэвида Мойеса, нынешнего наставника манкунианцев, против своей бывшей команды. Шотландский тренер работал в "Эвертоне" больше десятилетия, поэтому отчётная игра была для него особенной.

Впрочем, это не был единственный повод для просмотра матча болельщиками. Положение команд в турнирной таблице не было предрасположено компромиссам. Позиция "Манчестер Юнайтед" от этой игры мало чем радовала фанатов "красных дьяволов". Восьмое место и отставание от лидера в девять очков — далеко не тот показатель, которого все поклонники клуба ожидают от Мойеса. Что касается "Эвертона", то команда своей игрой заявила, что намерена бороться за зону Лиги чемпионов. К встрече с "МЮ" "ириски" подошли, разделяя заветную четвёртую позицию с "Ливерпулем", так что "Эвертон" отправлялся на "Олд Траффорд" за тремя очками.

Стартовый отрезок матча получился немного скомканным. Футболисты "Манчестер Юнайтед", будучи фаворитами отчётного матча, пытались прибрать к рукам (или ногам, если пожелаете) территориальное преимущество, однако мяч упорно не хотел держать у "красных дьяволов". А вот игроки "Эвертона" где-то, возможно, переволновались перед выходом на поле, хотя на таком уровне у футболистов волнения быть не должно. Намекал зрителям на это эпизод на 8-й минуте матча, когда защитник "ирисок" отдавал рискованный пас на вратаря, и Руни едва не перехватил мяч. Ховард успел выйти из ворот и выбить мяч, ликвидировав угрозу своим воротам.

"Эвертон" быстро пришёл в себя и начал создавать хорошие возможности у ворот соперника. Сначала Лукаку в штрафной площади решил на идти в обыгрыш против Видича, а пробить по воротам сразу — лишь угловой был заработан. Через пару мгновений Миральяс наносил удар по воротам издали. Выглядел этот выстрел очень и очень солидно, а Де Хеа кулаками перевёл мяч через перекладину ворот. На 15-й минуте игры уже "Манчестер Юнайтед" мог открывать счёт. Руни подхватил мяч на левом фланге, сместился в штрафную площадь и сильно пробил по воротам - Ховард выручил. На экваторе был момент и у Кагавы. После рикошета мяч прилетел к футболисту так, что организовался практически чистый выход один на один. Синдзи не смог переиграть Ховарда, к сожалению местной публики.

"Манчестер Юнайтед" в дальнейшем играл первым номером, как и подобает манкунианцам. На 25-й минуте Рафаэль выполнил хорошую подачу с правого фланга на опытного Гиггза, который сыграл на опережении и пробил головой в дальний угол — мяч разминулся со стойкой, хотя Ховард уже был статистом в данной ситуации. На исходе получаса игры "Эвертону" снова крупно повезло. Руни получил мяч около штрафной площади и пробивал низом, мяч после нескольких рикошетов летел в дальний угол, но за гостей сыграла стойка. Затем добивал футбольный снаряд Кагава, но здесь Ховард сыграл надёжно.

Натиск "Манчестер Юнайтед" можно было описать возрастающей функцией. Было видно желание у подопечных Дэвида Мойеса уйти на перерыв, имея преимущество в счёте. Однако на перерыв команды ушли при нулевом счёте, хотя перед свистком арбитра обе стороны обменялись опасными уколами. Сначала Лукаку бил в ближний угол, но Де Хае успел сложиться! А затем Руни не сориентировался и пропустил мяч между ног после прострела Кагава, а ведь было очень опасно.

Как только главный арбитр матча дал свисток к началу второго тайма, футболисты "Манчестер Юнайтед" начали активно прессинговать соперников, стараясь быстро возвращать мяч себе при его потере. На 47-й минуте опасный удар по воротам удался Эвра сходу пробивал по воротам с левого края штрафной площади, но Ховард спас свою команду. "Эвертон", надо отметить, выдерживал натиск соперника и не отходил от своей игры на контратаках, которой "ириски" отдали предпочтение в этот вечер среды. И действительно эта тактика была неплохой, ведь гости не давали манкунианцам забыть об обороне собственных ворот.

К средине второго тайма на поле продолжалась игра с определённым преимуществом "Манчестер Юнайтед". Правда, забить гол у команды не получалось, и это заставляло болельщиков нервничать, ведь они ожидали от своей команды полноценной победы. И всё же моменты для этого были. Особенно стоит выделить возможность на 72-й минуте. Затяжная атака хозяев, начавшаяся угловым, несла в себе удар Эвра, но Ховард отбил мяч! Затем футбольный снаряд отлетел на голову Уэлбеку, который поразил перекладину! А ближе к концу матча Дэвида Мойеса огорчила бывшая команда. Лукаку обработал мяч в штрафной площади и выполнил пас на дальнюю штангу на Овьедо, точно пробившего с острого угла.

Матч так и завершился со счётом 0:1. Бывшая команда Дэвида Мойеса обыграла нынешнюю.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.