Война миллиардеров: 9-й тур чемпионата Англии

Гвоздём программы 9-го тура чемпионата Англии станет матч между "Челси" и "Манчестер Сити".

 

СУББОТА

 

"Кристал Пэлас" – "Арсенал"

Начало матча: 15:45

Телетрансляция: НТВ + Футбол.

Статистика очных матчей: +3=10-20. Мячи: 26-71.

Главный судья: Крис Фой.  

Стадион: "Селхёрст Парк"

 

В матче, в котором встречаются лидер чемпионата и предпоследняя команда турнирной таблицы, лишние слова специалистов и экспертов не потребуются. Все понимают, что "Арсенал" является безусловным фаворитом поединка, и на стадионе "Селхёрст Парк" должно произойти события из ряда вон выходящее, чтобы "Арсенал" не закончил поединок победным для себя результатом.

 

Впрочем, у "Кристал Пэласа" будет один повод выступить против "канониров" с удвоенной энергией. Имя этому поводу – новый тренер Кейт Миллен. 11-месячный период работы с командой 50-летнего специалиста Яна Холлоуэя подошёл к концу. К логическому концу. С начала чемпионата "Кристал Пэлас" выиграл только в одной игре, которая состоялась ещё в августе. Пять кряду поражений, последнее из которых (от "Фулхэма" со счётом 1:4) даже не тянет на статус "позорного", говорят сами за себя. Более отвратительно команда выступала в Премьер-лиге в марте 2001-го года.

 

Миллен будет всего лишь временным исполняющим обязанности главного тренера команды. Бывшему помощнику Холлоуэя придётся подумать над тем, кем заменить Гленна Мюррея, Джека Ханта, Джонатана Уильямса. "Арсенал" – полнейшая противоположность "дворцовым". Команда Венгера набрала 19 очков из 24 возможных в новом сезоне, но всё-таки один звоночек "канониры" уже получили, уступив "Боруссии" из Дортмунда. К старым травмам "Арсенала" (Подольски, Саного, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен и Диаби) добавился Уилшер, получивший удар по лодыжке в Лиге чемпионов. В последний раз "канониры" обыгрывали "Пэлас" в Премьер-лиге в феврале 2005-го года (5:1), когда среди 16 игроков "Арсенала" впервые в истории не оказалось ни одного поданного Великобритании.  

 

Реклама


"Астон Вилла" – "Эвертон"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: отсутствует.    

Статистика очных матчей: +79=59-77. Мячи: 332-333

Главный судья: Энтони Тейлор.   

Стадион: "Вилла Парк"

 

История этого противостояния уходит корнями в далёкое прошлое. Первый матч на высшем уровне английского чемпионата между бирмингемцами и ливерпульцами состоялся ещё в сентябре 1888-го года (перепроверьте цифры, никакой опечатки здесь нет), когда "Астон Вилла" одержала убедительную по счёту (не будем врать про содержание, отчётной встречи никто не видел воочию из тех людей, кто сейчас читает наш анонс) победу.

 

Оставив в покое историю, и перекинувшись на современный футбол, невозможно не отметить последние результаты команд. "Астон Вилла" после героической виктории над "Манчестер Сити" свёл вничью матч с "Халлом", а затем проиграл "Тоттенхэму". У "Эвертона" прослеживается иная структура результатов: выигрыш у "Халла" и поражение от "Манчестер Сити".

 

Реклама


"Ириски" из Ливерпуля догадываются о том, что их победа над "Астон Виллой" поможет команде взлететь в зону Лиги чемпионов. Главный тренер "Эвертона" Роберто Мартинес, успешно заменяющий Дэвида Мойеса на посту наставника "ирисок", понимает, что выданные ему кредиты доверия могут исчезнуть при первых же неудачах. По словам Мартинеса, его будущий соперник уже заслуживает уважения из-за того, что он сумел переиграть "Манчестер Сити". "Когда все футболисты "Астон Виллы" в форме, они прекрасны также, как любой другой топ-клуб Англии", - подытожил наставник "Эвертона"

 

Точно не сыграют с "Эвертоном" давно травмированные Джорес Окоре и Шарль Н'Зогбия. Под вопросом участие Гари Колдуэлла и Марка Олбрайтона. У "Эвертона" остаются травмированными Даррон Гибсон и Антолин Алькарас. Джон Хейтинга определится со своим состоянием в день матча.

 

"Ливерпуль" – "Вест Бромвич"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: НТВ + Футбол 2.  

Статистика очных матчей: +64=38-38. Мячи: 205-153.

Главный судья: Джонатан Мосс.    

Стадион: "Энфилд"

 

Между "Вест Бромвич Альбионом" и "Ливерпулем" сложились удивительные взаимоотношения – в последние годы "дрозды" старались "настучать" на представителей мерсисайдской команды в чужом логове. В нынешнем сезоне "Ливерпуль" старается оставлять о себе положительные эмоции, и осечка во встрече с "Вест Бромвичем" негативно сыграет на имидже команды Брендана Роджерса.

Реклама


 

Мерсисайдцы перед игрой отлично проводили время. Футболисты Роджерса поздравили своего одноклубника Лукаса Лейву с рождением дочери, из-за чего полузащитник не участвовал во встрече против "Ньюкасла" (2:2). Хосе Энрике собирается пропускать поединок (травма колена), в то время, как Филиппе Коутиньо вроде бы сумел тренироваться без боли в нездоровом плече. Что касается кадровых потерь "Вест Бромвича", то команда гостей будет без Скотта Синклера, пропускающего встречу из-за повреждения подколенного сухожилия. Остаётся в лазарете голкипер Бен Фостер, пока Золтан Гера и Джордж Торн составят ему компанию.

 

Знаменитый футбольный аналитик издания ВВС Мартин Лоуренсон задаётся вопросом: "А может ли кто-то в Англии лучше находить себе главных тренеров, чем "Вест Бромвич Альбион"?". Ответа на поставленный вопрос скрывается в традиционном густом тумане Британии. Роберто Ди Маттео после "Вест Бромвича" сделал себе европейскую карьеру в "Челси". Роя Ходжсона после периода работы на "Хоторнсе" с руками и ногами забрали в сборную Англии. Его преемник Стив Кларк, действующий тренер команды, в прошлом сезоне побил рекорд клуба по количеству побед в Премьер-лиге, и забрался на рекордное высокое место с 1981-го года. После восьми туров нынешнего чемпионата "Вест Бромвич" обитает в середине турнирной таблицы, в то время, как "Ливерпуль" пытается не отставать от "Арсенала" на слишком далёкое расстояние.

 

"Манчестер Юнайтед" – "Сток Сити"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: НТВ + Футбол.     

Статистика очных матчей: +39=32-26. Мячи: 147-115.

Главный судья: Ли Мэсон.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

Когда такое ещё было в современной истории команды, чтобы "Манчестер Юнайтед" в шести последних играх чемпионата добился только двух побед? Ничья с "Саутгемптоном", вырванная гостями на последних минутах поединка на "Олд Траффорде", продемонстрировала одновременно и характер гостей, и слабость хозяев. Восьмое место "красных дьяволов" в турнирной таблице отождествляется с неудачей, а главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс успел очень едко заметить, что для побед "Манчестер Юнайтед" нужно приобрести на трансферном рынке десять новых футболистов. Вероятно, Роджерс подразумевал кого-то из своих игроков, возможно тренер просто решил вставить в колеса педалируемой темы, но одним предложением наставник "Ливерпуля" моментально отсёк всяческие дипломатические уклоны и сделал акцент на проблемах врага мерсисайдцев.

 

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси успел привести себя в физический порядок после того, как действующий бомбардир сборной Голландии пропустил матч Лиги чемпионов против испанского "Реал Сосьедада". Пока возвращение Дэнни Уэлбека и Тома Клеверли находится под сомнением, зато Рио Фердинанд и Неманья Видич собираются оказаться в разряде "титуларов". "Гончары" рассчитывают на поддержку восстановившихся защитников Райана Шоукросса (главное, чтобы он не начал целить по своим воротам) и Джеоффа Кэмерона.

 

"Манчестер Юнайтед" на неделе оказался в центре внимания не только из-за своих результатов, но и благодаря автобиографии сэра Алекса Фергюсона – бывшего главного тренера команды, в которой великий шотландец поведал много всего интересного футбольному сообществу. В чемпионате Англии "Сток Сити" испытывает перед "Юнайтед" какой-то особенный пиетет, выражающийся в том, что "гончары" заработали в 11 последних встречах Премьер-лиги против манкунианцев только одно очко.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Челси" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: НТВ + Футбол.  

Статистика очных матчей: +59=37-49. Мячи: 203-182.

Главный судья: Говард Уэбб.   

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Перед центральной игрой девятого тура английского чемпионата "Манчестер Сити" и "Челси" сблизило…поведение фанатов ЦСКА в матче Лиги чемпионов против английских "шейхов". Напомним, что по окончании матча полузащитник "горожан" Яя Туре пожаловался в УЕФА на расистские выходки людей с трибун "Арены Химки". УЕФА поспешил начать своё расследование, после чего в английской прессе начались высказывания аналитиков, футболистов относительно темы расизма в Российской Федерации, в частности, во время проведения футбольных матчей. Горячую тему затронули почти все футболисты. Дальше других пошёл обиженный на весь белый Свет Яя Туре, который призвал игроков бойкотировать ЧМ-2018 в том случае, если россияне не разберутся в межнациональной политике. Но совершенно неожиданно для многих на сторону нашей страны встал португалец Жозе Моуринью. Главный тренер "Челси" заявил, что борьба с расизмом в России ведётся весьма усиленно, а отдельные элементы, если они имели место, не стоит соотносить с глобальными вопросами.

 

Левый защитник "Челси" Эшли Коул может быть готов играть против "Манчестер Сити" в воскресенье после того, как Коул пропустил две встречи. Защитник Гари Кэхилл, по всей видимости, вновь может задвинуть Давида Луиса на задний план. У "Манчестер Сити" продолжает собственный восстановительный путь центральный защитник сборной Бельгии Венсан Компани. Также всё ещё не готов к большим стартам Мартин Демичелис из-за повреждения коленных связок.  

 

"Челси" и "Манчестер Сити" с финансовой точки зрения – два самых крупных игрока английского футбольного рынка. Активы лондонцев и манкунианцев (перестаньте исправлять автора анонса Премьер-лиги: "Манчестер Сити" имеет такое же право называться манкунианцами, как и "Манчестер Юнайтед". Когда-то кто-то из телевизора вбил в голову фанатам, будто бы прозвище Манкуниум имело что-то общее с "Манчестер Юнайтед". На самом же деле Манкуниум – название римского укрепленного лагеря, на месте которого возник современный город Манчестер) выходят за пределы 900 миллионов евро. Те, кто по-прежнему не верит в силу "Арсенала" и в стабильность "Манчестер Юнайтед", полагают, что "Челси" и "Манчестер Сити" – два главных претендента на чемпионское звание в сложившихся условиях.

 

Английская пресса выявляет в качестве центральной дуэли матча противостояние двух полузащитников команд – Оскара у "Челси" и Яя Туре из "Манчестер Сити". Несложно догадаться, что Оскар нацелен, скорее, на атаку, но и в "Манчестер Сити" с приходом Фернандиньо развязались руки у ивуарийского хавбека. Выделяем следующие опорные моменты дуэли полузащитников:

 

 

Оскар ("Челси")

Яя Туре ("Манчестер Сити"

Матчи

8

8

Голы

4

4

Голевые передачи

0

1

Точность передач

83.8%

91.1%

Обводки

14

15

Успешность обводок

85.7%

73.3%

 

"Тоттенхэм" – "Халл Сити"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: НТВ + Спорт Хит.   

Статистика очных матчей: +10=8-6. Мячи: 31-17.

Главный судья: Майкл Оливер.     

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

Хорошую проверку в домашнем матче с "Халлом" проведет лондонский "Тоттенхэм", которому необходимо доказывать собственную состоятельность на фоне очень непростого соперника и после поединка в Лиге Европы. "Шпоры" мечтают об избавлении в следующем году от своих испытаний в четверг в еврокубке – "Тоттенхэм" планирует выйти в Лигу чемпионов, и для этого Виллаш-Боашу нужно приучить своих парней не терять очки в матчах против соперников, уступающим в классе лондонскому клубу.

 

Не помогут "Тоттенхэму" парочка в лице Дэнни Роуза и Юнеса Кабула. Паулиньо, Андрос Таунсенд и Кайл Уолкер вернутся в стартовый состав после того, как они отдыхали в поединке Лиги Европы против молдавского "Шерифа". "Халл" остался без голкипера Алана Макгрегора и Дэнни Грэма, пока Сон Алуко и Робби Брэди всё ещё сомневаются, стоит ли им рисковать здоровьем и выходить на поле в воскресенье вечером. Арендованный у "Тоттенхэма" футболист "Халла" Джек Ливермо, согласно условиям арендного соглашения, не имеет права выступать против клуба-собственника.

 

"Халл" только один раз выигрывал на "Уайт Харт Лейн" у лондонского "Тоттенхэма". Произошло это историческое явление в октябре 2008-го года со счётом 1:0. Со стороны Виллаш-Боаша отличной рекламой является то обстоятельство, что его команда провела восемь мячей в текущим сезоне усилиями летних новичков. На пару с "Саутгемптоном" лондонский "Тоттенхэм" с начала чемпионата провёл наибольшее количество сухих матчей (5).

 

Оставшиеся матчи:

"Норвич" – "Кардифф Сити"

"Саутгемптон" – "Фулхэм"

"Сандерленд" – "Ньюкасл"

"Суонси" – "Вест Хэм"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2013 в 13:50

жду уверенной победы от Челси!

26 Октября 2013 в 09:14

Челси, Ман Сити.. Желаю победы Ливерпулю и МЮ! )))

LFC
26 Октября 2013 в 00:27

Арабский шейх против российского вора)

26 Октября 2013 в 00:17

Отсутствие Компани дает Челси такие же шансы какие были у ЦСКА,но в этом случае нужно больше забивать,чтобы победить.Если команда сыграет как с МЮ думаю проблем не должно быть.

26 Октября 2013 в 09:15

вот только уровень игроков Челси в разы выше чем у ЦСКА...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем