5 поводов для отставки главного тренера "Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" в очередной раз потерял очки на "Олд Траффорд", причем в матче против далеко не самого сложного соперника. Осечка в игре против "Саутгемптона" заставила всерьёз призадуматься над вопросом: "А не пора ли Дэвиду Мойесу собирать чемоданы?"

 

Кризис в игре "красных дьяволов" складывается из целого ряда факторов, и невозможно быть уверенным в том, что отставка главного тренера станет для манкунианцев панацеей. Но при всей совокупности деструктивных причин именно персона Дэвида Мойеса является наиболее очевидной и характерной проблемой для "Манчестер Юнайтед". "Олд Траффорд" уже поёт об отставке "Моисея", несмотря на назидание сэра Алекса Фергюсона поддерживать нового рулевого "красных дьяволов".

 

Если завтра появится новость о том, что Дэвид Мойес был уволен с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед", мы не удивимся. Ведь у руководства клуба есть как минимум пять причин для этого решения.

 

Маленький человек в большом клубе

За свои тридцать три года игровой и тренерской карьеры Дэвид Мойес никогда не был в большом клубе. Кто-то возразит, вспомнив, что шотландец начинал свой путь в "Селтике". И ключевым словом будет именно "начинал", так как за три года Мойес провёл в составе "кельтов" всего-то двадцать четыре игры. Дальше были скромные английские и шотландские клубы, не хватавшие звёзд с неба. То же самое касается и его тренерской карьеры. "Престон Норт Энд" и "Эвертон" – птицы не самого высокого полёта, так что текущая работа Мойеса в "Манчестер Юнайтед" для шотландца сродни походу маленького мальчика в большой магазин игрушек. Вроде бы всё красиво, всего много, а ты не знаешь, что с этим делать, если всю жизнь катался на деревянной коняшке, прикрученной к полу.

 

О том, что Мойес может не потянуть "Манчестер Юнайтед", стали говорить практически сразу после того, как сэр Алекс Фергюсон огласил имя своего преемника. Нельзя  же всю жизнь кататься на "Жигулях" и в мгновения ока начать пилотировать болид "Формулы-1". Мойес исторически был ограничен нижней планкой. Не вылетели – хорошо, не пропустили – чудесно, не проиграли – замечательно. В "Манчестер Юнайтед" задачи диаметрально противоположные – нужно смотреть вперёд, а не оглядываться назад. И пока к этому Мойес определённо не готов.

 

Двухъярусный "автобус"

Во время споров между болельщиками "Манчестер Юнайтед" и "Челси" нередко всплывает тема оборонительного стиля лондонского клуба, который тот начал исповедовать ещё при первом пришествии Жозе Моуринью. Менее зрелищный, но весьма дисциплинированный футбол принёс "Челси" не только чемпионское звание, но и победу в Лиге чемпионов. Любая тактика имеет право на существование, если она приносит свои дивиденды. И в "Челси" она работала на ура. "Манчестер Юнайтед" всегда гордился тем, что клуб исторически опирается на атакующий стиль игры. И во многом благодаря этому армия поклонников "красных дьяволов" пополняется новыми болельщиками с каждым годом. Много голов и высокие скорости всегда были в почёте на "Олд Траффорд".

 

Поначалу Мойес собирался играть по такой же схеме, но первые неудачи воззвали его к инстинкту самосохранения, и шотландский специалист пошёл на попятную. И дело порой доходит до абсурда. Возьмём, например, недавний матч против "Саутгемптона". Забив всего один гол, "Манчестер Юнайтед" остановился, решив играть на удержание счёта. За такое каждый из "красных дьяволов" получил бы от Фергюсона бутсой по голове,  но Мойесу это кажется прагматичным и правильным. За это Дэвид и был наказан Деяном Ловреном, добывшим для "святых" ничью на "Олд Траффорде". Примечательно, что гол случился всего через две минуты после замены нападающего Уэйна Руни на защитника Криса Смоллинга. Такое решение укрепит оборону лишь в футбольном менеджере, но не в реальной жизни.

 

Феллайни сыт не будешь

Реклама


Долгие годы главным неудачником в плане трансферов был лондонский "Арсенал", в этом сезоне это "почётное" звание единолично достаётся "Манчестер Юнайтед". 28,5 миллионов фунтов стерлингов за Маруана Феллайни и 1,5 миллиона за неизвестного уругвайца Гильермо Варелу, который если и будет играть в "Манчестер Юнайтед", то года через два, не раньше. Вот собственно и всё. На фоне приобретений лондонского "Челси", "Манчестер Сити" и даже "Арсенала" покупки "красных дьяволов" смотрятся крайне неубедительно.

 

Понять, почему Мойес купил Феллайни несложно – он был его верной опорой несколько сезонов в "Эвертоне", а практика приглашения с собой игроков с прошлого места работы всё ещё сильна. Другое дело, что Феллайни оказался пятым колесом для "Манчестер Юнайтед". По крайней мере, на старте сезона бельгиец производит именно такое впечатление. Мойес не знает, куда же всё-таки запихнуть пышноволосого бельгийца, а тот, в свою очередь, не понимает, как играть с более мастеровитыми партнёрами. Получается такой порочный круг, где вроде бы и виноватых нет, и все виновны одновременно.

 

Интересно, что сразу после закрытия трансферного окна новый исполнительный директор "Манчестер Юнайтед" принял на себя вину за провальную кампанию. Легче ли от этого  простым болельщикам? Отнюдь.

 

 

 

Линейное мышление

За одиннадцать лет работы в "Эвертоне" Дэвид Мойес десять раз становился тренером месяца в английской Премьер-лиге и трижды был признан тренером года по версии Ассоциации тренеров. Внушительно? Безусловно. Но за какие заслуги Мойес получал эти награды? В первую очередь, за то, что его команда добивалась более высоких результатов, чем от неё ожидали. "Эвертон" достигал их в большинстве своём за счёт характера и строгой игры в обороне. Мойес выстроил идеальные командные связи, где каждый игрок прекрасно знал, где и что ему нужно делать. Никаких фокусов, никаких экспериментов, никакой самодеятельности. Упорная, рутинная, но, тем не менее, продуктивная работа.

 

За время пребывания в Ливерпуле у Мойеса был всего один человек, которого можно было назвать креативным. Это Тим Кэхилл. Помните такого? Юркий австралиец, который ухитрялся быть и полузащитником, и нападающим, а в лучшие годы организовывал едва ли не половину голевых атак "Эвертона". Кэхилл – то самое исключение, которое подтверждает правило. Дэвид Мойес привык, что чем проще, тем надёжнее. Его "Эвертон" никогда не показывал зрелищный футбол и действовал крайне однообразно. Если взглянуть на голы, забитые "ирисками" за долгие годы, большинство из них будут как под копирку.

Реклама


 

Не хочу сказать, что это плохо или неправильно. Напротив, Мойесу за счёт дисциплины и строгой игры удалось сделать из "Эвертона" очень крепкий коллектив. Но давайте вернёмся к простой мысли о том, что "Эвертон" – это не "Манчестер Юнайтед". И даже не молодёжная команда "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон приучил всех к своему нестандартному мышлению, неординарным тактическим решениям, фантастическим заменам, которые затем переворачивали ход поединка с ног на голову. Если у всех были план А и максимум план Б, то у Фергюсона были десятки планов по изменению игры по ходу матча. У Мойеса пока что и плана А не наблюдается.

 

Недоверие игроков

После работы с сэром Алексом Фергюсоном любой другой специалист, даже самый именитый, будет смотреться школьником на фоне профессора. Шотландец невольно стал "тенью отца Гамлета", которая теперь бродит по тёмным коридорам "Олд Траффорд", нагоняя страх на новый менеджмент клуба.

 

Дэвид Мойес является непререкаемым авторитетом разве что для Маруана Феллайни и Аднана Янузая. Остальные пока ещё не воспринимают нового тренера "Манчестер Юнайтед" как лидера, который знает, чего хочет, а самое главное – знает, как этого достичь. Неуверенность Мойеса автоматически снижает доверие игроков к нему, и к его решениям.

 

Возьмём, например, ситуацию с Уэйном Руни. За время трансферного окна Мойес несколько раз меня свою позицию по отношению к форварду, и было невозможно понять, закончился ли между ними конфликт или нет. То же самое касается, например, Уилфрида Заха. Проведя великолепную предсезонку, молодой англичанин был оставлен в "Манчестер Юнайтед", получив гарантии того, что будет играть. И что получилось на самом деле? Заха либо сидит на скамейке, либо не попадает в заявку. Ситуация с Чичарито ещё сложнее, если при Фергюсоне мексиканец хоть и был игроком второго звена, но регулярно выходил на замену в качестве "джокера", то при Мойесе необычайно талантливый нападающий заговорил о возможном уходе из "Манчестер Юнайтед", несмотря на то, что ему нравится в клубе.

 

Эти пять причин для отставки Мойеса видны наиболее отчётливо, но при желании можно копнуть глубже и убедить всех, что рыжего шотландца можно отправлять восвояси уже сейчас. Только вот какими бы убедительными не были эти доводы, руководство "Манчестер Юнайтед" не будет увольнять Мойеса как минимум до Нового года, ибо сейчас найти достойную замену ему просто невозможно. Кто знает, может быть, шотландцу простят один или два провальных сезона, надеясь, что история совершит круг, и Мойес повторит судьбу Фергюсона, от которого также не были в восторге многие болельщики на старте его карьеры.

 

Реклама


Есть лишь один нюанс – прошла целая эпоха. Теперь руководители не привыкли ждать, они хотят результатов здесь и сейчас. И что-то подсказывает, что "Манчестер Юнайтед" с уходом Фергюсона окончательно вошёл в новую эпоху футбольного цейтнота.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (58) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2013 в 19:08

"что рыжего шотландца можно отправлять восвояси уже сейчас" - отправить легко, только вот на кого заменить то? Так и с Руни было тоже, а когда-то свой первый сезон совершенно неудачно отыграл в МЮ Великий Эдвин - вобщем хаять все горазды.

20 Октября 2013 в 18:38

Не надо увольнять Мойеса, надо дать ему хотя бы сезон, чтоб он сумел хоть как-то въехать. МЮ очень специфичная команда с не самым звездным составом, которую нужно укрепить очень грамотно

20 Октября 2013 в 15:24

Glory Glory Man United !!! Ни кому не сломать наш дух! Девид если в конце сезона команда не будем в зоне ЛЧ я 100% уверен тебя выгонят Глейзеры! С такими зарплатами и тратами, да еще и долгом и без ЛЧ МЮ не потянет! А финансы идут от хороших результатов!!! Что же удачи тебе Даун! Не губи наш клуб!

20 Октября 2013 в 17:29

пхахахах без давлении сафа на судей вы никто

20 Октября 2013 в 18:06

Когда в 92-ом САФ сказал что пройдет Ливерпуль по кубкам АПЛ, он же был ни кем! Не было ни Сера, не было такого имени, не было таких финансов, не было такого авторитета!!! Так что не нужно тут фигню нести, мол давил на судей, не было такого! Просто САФ гений это ВЕЛИЧАЙШИЙ тренер всех времен!

20 Октября 2013 в 15:00

1) У Фергюсона тоже всё не сразу получилось.

2) Менять тренера после 8 туров? Это очень глупо. Результаты, конечно, не впечатляют, но отрыв от МС, занимающих 4 место всего лишь 5 очков. Попадание в ЛЧ - главная задача на сезон, это вполне выполнимо.

3) Ну, допустим, уволят Мойеса. Кого назначать главным тренером? Что-то не видно не занятых сейчас кандидатур способных принести супер-результат в кратчайшие сроки.

20 Октября 2013 в 15:14

Чемпион ставит себе задачу попасть в ЛЧ? Или новые задачи на сезон сформировались за эти 8 туров? Ещё через 8 туров задача будет попасть в ЛЕ. А ещё через 8 туров - не вылететь.

20 Октября 2013 в 15:22

Ждать чемпионство в первый сезон после ухода Фергюсона - слишком оптимистично. Победы придут. Со временем.

20 Октября 2013 в 15:36

А вот пригласили бы себе топового тренера и могли ставить задачу стать чемпионом. Ни тренерский уровень Мойеса, ни футбол который он исповедует не подходят МЮ. Ты ещё перед началом сезона считал, что будет за радость попасть в ЛЧ или только сейчас стал так думать? У МС новый тренер и идёт некоторая перестройка, у Челси новый тренер и идёт более серьёзная перестройка, Тотен лишился Бэйла и вообще не был претендентом, Ливер только голову начал поднимать, Арс не ясно как будет в этом сезоне. Перед началом сезона у МЮ ситуация была не хуже чем у других. И все считали что у других клубов будет больше проблем если Мойес справится. Но он не справляется.

20 Октября 2013 в 15:41

Ну и кого по-твоему надо было приглашать вместо Мойеса?

20 Октября 2013 в 15:52

Если считать что Фергюсон с начала прошлого года стал выбирать себе приемника то есть куча тренеров которых можно было себе пригласить. Того же Гвардьолу. Бавария с ним договорилась в декабре,и вам ничего не мешало обратиться к нему в октябре или ноябре. Моуриньо, Анчелотти. Мне просто непонятно почему именно Мойес? Ведь есть много тренеров добившихся гораздо больше чем он, даже не считая тех трёх. Хотя МЮ при определённом усилии мог пригласить любого из них троих. И вообще любого.

20 Октября 2013 в 16:19

Моуриньо вряд ли подошёл бы МЮ. Он не задерживается в клубах надолго. Вероятно, Фергюсон хотел, чтобы его преемник, как и он сам, был более, как бы это сказать, оседлым, и поэтому Мойес, тренировавший Эвертон десять лет, кажется предпочтительнее.

Представить Пепа главным тренером МЮ,

Как ни стараюсь - не могу)

Про то, что Анчелотти хотел возглавить МЮ или про то что Фергюсон хотел видеть его своим наследником, я ничего слышал.

20 Октября 2013 в 16:41

Я бы предпочёл любимый клуб без тренера и на дне таблицы, чем любимый клуб под руководством Гвардиолы, ага.

Моуриньо то на кой нужен? Чтоб он и в Манчестере устраивал свои непонятные перфомансы?

Анчелотти показывает, точнее ни черта не показывает, свои умения в "Реале". Спасибо, лучше Мойес.

20 Октября 2013 в 16:46

Реал отстаёт на три очка от Барсы. На сколько очков МЮ отстаёт от первого места? Вы считаете Мойеса лучше всех только потому что его выбрал САФ?

20 Октября 2013 в 20:01

Нет, я ещё года 2 назад и вплоть до ухода САФа грезил тем, что следующим тренером будет Мойес.

Afc
20 Октября 2013 в 14:36

извините, но он пока не тянет такой клуб как МЮ

20 Октября 2013 в 14:23

мю ничто не поможет, они дно, пускай вылетают в чемпионшип, ну или как обыно судей подписывают (они это умеют)

20 Октября 2013 в 16:53

Вот тебе уж точно некто не поможет,Даунов не лечат!!!!!!

20 Октября 2013 в 14:21

Оспаривать эти 5 поводов не буду,ибо они имеют право на жизнь.

Но нужно понимать,что не один Мойес во всем виноват.Начиная с 2009 года состав МЮ становится все слабее и слабее: кто-то ушел,кто-то постарел. САФ умел выжать максимум из того,что есть,потому как он и собирал этот механизм.

Ну а всех желающих уволить Мойеса могу обрадовать - в случае не самого удачного выступления МЮ,Дэвиду осталось максимум год. Финансистам Глейзерам невыгодно,чтобы МЮ играл плохо, один сезон они потерпеть могут,но вот если в следующем дела не особо пойдут,то увольнение тренера неменуемо.

20 Октября 2013 в 13:31

не понимаю зачем перестраивать и перекраивать то что до тебя приносило результат и успех ? только гвардиола движется вперёд в отличие от мойеса и маура

20 Октября 2013 в 14:25

Затем,что Гвардиола пришел в команду,которая находится на пике своих возможностей.

У Мойеса команда ,которая свой пик прошла; у Маура идет становление новой команды.

23 Октября 2013 в 11:16

Выигрывать с "Баб...,не великое достижение,пусть для начала выиграет Д.Б,Л. тогда его можно назвать классным тренером.

20 Октября 2013 в 13:09

..а первая причина-это то-что с МЮ не справится никто))а вторая собственно игра-что сейчас как мойвина икра)))а третья причина тоже бред-но похоже на трансферы денег нет и в четвертых-даже и не гнать-просто он не сможет создавать..ну и в пятых-то что знают все-Мойва вам досталась НАСОВСЕМ!)))

20 Октября 2013 в 12:53

Было совершенно очевидно, что сразу заменить сэра Алекса не сможет никто, так что спад вполне закономерен. Надо дать время и не устраивать тренерскую чехарду.

20 Октября 2013 в 12:51

ПРИВЕТ,МАНКИ !!! Моё вам сочувствие! Великий Ферги ушёл вовремя!!! Оставил Мойсу возрастную команду,тем самым дал понять ,что пора взращивать Новое покодение МЮ.***ВСЁ возвращается на круги своя!!!***Вон,наш "Ливерпуль" только еле-еле голову подымает после кризиса.Конечно время! Время лечит !!! И у Ферги не всё было гладко,особенно в начале!!!!!!

RD_
20 Октября 2013 в 12:50

5 поводов почерпнутых из постов истеричек и хейтеров

20 Октября 2013 в 12:39

Малюков, позор тебе, надеюсь карма тебя покарает

20 Октября 2013 в 12:30

Сейчас болельщики МЮ (то есть школьники) заминусуют эту новость.

20 Октября 2013 в 12:16

прочел только название, статью читать не стал. Итак понятно, что хрень написана. Автор сей статьи случаем не за челси болеет? привык наверно, что через 5-6 неубедительных туров тренеров меняют)

20 Октября 2013 в 12:07

Давно надо гнать. Как же прав оказался Жора Чердак сказав, что МЮ при Мойесе превратится в УГ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем