"Двуличный" Канчельскис и 7 других интересных фактов манкунианского дерби

В центральной игре чемпионата Англии "Манчестер Сити" в манкунианском дерби примет на своём стадионе "Манчестер Юнайтед". Готовясь к игре, мы сделали акцент на восьми самых интересных фактах главного сражения Манчестера, в одном из которых нашёлся очень заметный российский след.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: НТВ + Футбол.

Статистика очных матчей: +46=50-69. Мячи: 224-244.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Этихад"

 

Манкунианское дерби – одно из главных событий английского футбола. Оно оставалось таковым и до того, как "Манчестер Сити" набрал финансовую силу, адекватную нынешним спортивным амбициям клуба. Оно остаётся таковым и сейчас, когда "горожане" на равных зазывают к себе чемпионский титул.

 

Впервые с 2010-го года

После четырёх стартовых туров таблицу Премьер-лиги возглавляет "Ливерпуль", имеющий на очко больше "Арсенала" и "Тоттенхэма". Две манкунианские команды дружно расположились на следующих позициях в таблице с семью очками. В самом начале большого и сложного пути слишком преждевременно вырисовывать какие-либо грани или делиться впечатлениями, но очень часто судьбу чемпионства решали не только очки, а даже забитые мячи! И в таких ситуациях вспоминаются, в первую очередь, не досадные осечки в играх с прямыми конкурентами, а матчи, в которых лидеры должны были брать своё. Сейчас есть стойкое ощущение, что "Голубая луна" и "Красные дьяволы" только разгоняются. Подобный процесс ещё никогда не обходился без очковых потерь.

 

Более подробно о составах играющих команд мы ещё поговорим. Пока же обратимся к двум проверенным героям "Манчестер Юнайтед", переживающих третье – четвёртое перерождение. Несменяемая парочка центральных защитников в лице Неманьи Видича и Рио Фердинанда последние четыре сезона выглядела, мягко говоря, не так уверенно, как раньше. Кто-то видел в этом проявление возраста футболистов. Кому-то казалось, что Видич  и Фердинанд больше не подходят друг другу стилистически, но всё-таки главная вещь, мешавшая им быть друг с другом, как Бони и Клайд, концентрировалась на травмах. В воскресенье в манкунианском дерби может произойти историческое событие. Рио Фердинанд и Неманья Видич с 2010-го года не проводили за столь короткий промежуток времени (семь дней) три официальные игры. Дэвид Мойес полагался на опытную англо-сербскую пару  в матчах с "Кристал Пэлас" (чемпионат Англии) и "Байером" (Лига чемпионов). Время сделать третий шаг?  

Реклама


 

После Европы

Манкунианское дерби было вынесено на воскресенье. Специально, чтобы оба клуба успели восстановиться после напряжённых матчей в Лиге чемпионов. "Манчестер Сити" в прошлых сезонах испытывал в главном еврокубке разочарования, и первоочередной задачей Мануэля Пеллегрини представляется успех на групповой стадии розыгрыша. "Манчестер Юнайтед" – более опытный европейский боец, которому не нужно всё объяснять на пальцах.

 

"Манчестер Сити" российские зрители ещё смогут воочию увидеть. "Горожане" попали в ту самую сложную группу, где помимо них и мюнхенцев присутствуют два восточноевропейских представителя – "Виктория" из Пльзеня и столичные армейцы. В первом туре Лиги чемпионов "Манчестер Сити" с лёгкостью и воздушеством переиграл в Чехии местную "Викторию", никак не оправдавшей громкое название. Взаимодействия атакующих футболистов Пеллегрини были налажены на самом высоком уровне, а гол-красавец Яя Туре в правую "девятку" с двадцати пяти метров стал украшением всего игрового дня. С подобной постановкой игры "горожане" не должны будут испытать проблем с выходом из группы. Но точно такие же слова в адрес клуба из Манчестера употреблялись в прошлом сезоне. Чем всё закончилось, напомнить необходимо?

 

Первое/последнее дерби без Фергюсона

Пока сэр Алекс Фергюсон находился во главе "Манчестер Юнайтед", о том, какое было последнее манкунианское дерби без его участия, не вспоминали. Итак, осень 1986-го года. Последние дни нахождения Рона Аткинсона во главе тренерского штаба "Красных дьяволов" на "Олд Траффорд". Когда двадцать шестого октября игроки "Манчестер Юнайтед" прибыли на Мэйн Роуд, статистики насчитывали 117 предыдущих принципиальных встреч между двумя клубами из одного города. Но именно осенью 1986-го года за сражением "голубых" и "красных" смотрели зарубежом: дерби впервые демонстрировалось по спутниковому телевидению для иностранцев.

 

Матч транслировался на телеканале ITV. После своего воскресного ланча английские болельщики "запротоколировали" боевую ничью 1:1. Сейчас Дэвид Мойес и Мануэль Пеллегрини думают только о чемпионстве, но двадцать семь лет назад "Сити" и "Юнайтед" боролись за своих болельщиков и честь. К двадцать шестому октября 1986-го года "Манчестер Юнайтед" занимал…двадцатое место в таблице. На две позиции ниже располагался "Сити". Меньше иронии, друзья. Девятнадцатое место в тот год оккупировал лондонский "Челси".

 

Реклама


Благодаря финансовому отделу ведущего британского издания ВВС нам удалось восстановить точные данные стоимости футболистов, игравших в дерби осенью 1986-го года.

 

Стоимость футболистов "Манчестер Юнайтед" на 26.10.1986 г.

Вратарь

Крис Тёрнер

275 тысяч фунтов стерлингов

Правый защитник

Джонни Сайвбек

200 тысяч

Центральный защитник

Пол МакГрат

30 тысяч

Центральный защитник

Грэм Хогг

Собственный воспитанник

Левый защитник

Артур Эльбистон

Собственный воспитанник

Правый полузащитник

Гордон Страчан

600 тысяч

Центральный полузащитник

Брайан Робсон

1,5 миллиона

Центральный полузащитник

Норман Уатсайд

Собственный воспитанник

Левый полузащитник

Питер Барнс

30 тысяч

Центральный нападающий

Питер Дэвенпорт

750 тысяч

Центральный нападающий

Фрэнк Стэплтон

900 тысяч

 

Стоимость футболистов "Манчестер Сити" на 26.10.1986 г.

Вратарь

Перри Сакклинг

-

Правый защитник

Джон Гидман

Свободный агент

Центральный защитник

Микк Маккарти

200 тысяч

Центральный защитник

Кенни Клементс

Свободный агент

Левый защитник

Клайв Уилсон

Собственный воспитанник

Правый полузащитник

Стив Редмонд

Собственный воспитанник

Центральный полузащитник

Нил МакНаб

35 тысяч

Центральный полузащитник

Тони Грилиш

20 тысяч

Левый полузащитник

Пол Симпсон

Собственный воспитанник

Центральный нападающий

Имре Варади

-

Центральный нападающий

Ян Брайтвелл

Собственный воспитанник

 

Десять дней спустя, 5-го ноября 1986-го года Аткинсон был уволен из "Манчестер Юнайтед". Имя его преемника вы и так прекрасно знаете.

 

Отказ в поддержке геев

В преддверии пятого тура английской Премьер-лиги крупнейшая букмекерская контора инициировала футбольные команды чемпионата Туманного Альбиона взяться за борьбу против гомофобии.

 

Организация по борьбе за права гомосексуалистов разослала в английские и шотландские клубы шнурки для бутс радужной окраски, использующейся в гей-сообществах. Планировалось, что игроки будут надевать их во время официальных матчей. Ливерпульский "Эвертон" первым поддержал эту борьбу. Зато "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" взяли досрочный самоотвод от подобной акции. "Ливерпуль" пояснил, что идея акции благородна, но клуб решил в ней не участвовать и продолжит заниматься личными делами.

Реклама


 

"Красные дьяволы" уточнили, что метод, при помощи которого борцы за права геев собирался заявить о себе, только усилят стереотипы и добавят сарказма. Руководство английской Премьер-лиги на всякий случай уточнило, что не собирается обязывать клубы надевать на бутсы те или иные шнурки.

 

Составы

"Манчестер Сити" ожидает знатное пополнение состава. Центральный защитник сборной Бельгии Венсан Компани может впервые выйти на поле с того момента, как он получил сложное повреждение в игре с "Ньюкаслом" (4:0). Мануэль Пеллегрини должен будет определиться с тем, готовы ли Давид Сильва, Гаэль Клиши и Майка Ричардс помочь ему на поле. Наиболее весомым усилением состава стало бы для южноамериканского специалиста возвращение в строй полузащитника сборной Испании Сильвы, являющегося главным конструктором атак "горожан".

 

Номинальные гости не презентуют "Этихаду" нападающего Дэнни Уэлбека (колено), и защитников Фила Джонса (лодыжка) с Рафаэлем (подколенное сухожилие). Дэвид Мойес может воспользоваться услугами Уэйна Руни, причастного к 40 голам "Манчестер Юнайтед" в 44 последних матчах команды в чемпионате. "Я доволен тем, что нахожусь здесь. Мне хорошо работается под управлением Мойеса", - отметил Руни.

 

Цитаты

"Манчестер Юнайтед" не повезло с календарём английского чемпионата: среди всех топ-клубов у нас – самое сложное расписание. Да, я никогда не участвовал в манкунианском дерби, но в моей карьере были дерби Глазго и Ливерпуля. Каждое подобное соревнование важно для всех – болельщиков, игроков, главных тренеров. Я уже понимаю и чувствую, насколько манкунианское дерби важное для всех, кто переживает за "Красных дьяволов". Игрокам нужно будет просто показать на поле всё, что они умеют" (Дэвид Мойес).

 

"Мне не нужно было находиться в Манчестере, чтобы догадаться, какую степень важности имеет для всех дерби города. Футбол в Англии больше, чем игра. Самое главное, что футбол воспевается в фанатских головах, и я уверен, что они останутся довольными увиденным. Как выступает "Манчестер Юнайтед"? Знаете, это не входит в мои обязанности. Дэвид Мойес – очень хороший специалист, но я откажусь комментировать или разбирать на части игру моего соперника. Очень важно не попасть в сильное психологическое давление. Мойесу остаётся только своей работой преодолевать громадный авторитет Фергюсона. Победа будет стоить очень дорого, и мы постараемся её добыть" (Мануэль Пеллегрини).

 

Канчельскис и 4 другие звезды

Степень напряжённости во взаимоотношениях двух городских команд всегда определяет количество так называемых "внутренних" трансферов между клубами. Например, для Милана переходы игроков из одноимённой команды в ФК "Интер" является делом обыденным. Никто не называет футболистов, меняющих цвета "нерадзурри" на "россонери", предателями. В то же время это исключено (или практически исключено) для таких дерби, как "Рома" – "Лацио", "Спартак" – ЦСКА.

 

В эпоху Премьер-лиги цвета двух клубов Манчестера надевали всего пять футболистов. Для российских поклонников футбола особенно почётно увидеть в этом списке Андрея Канчельскиса – одного из лучшего отечественного легионера. Вместе с любимцем Фергюсона меняли команды Энди Коул, Оуэн Харгривз, Петер Шмейхель и Карлос Тевес.

 

Статистика и факты

Бывший футболист лондонского "Арсенала" Адриан Кларк сейчас занимается футбольной аналитикой. Выступая по заказу пресс-службы Премьер-лиги Англии, Кларк, проанализировав манеру атак двух манкунианских клубов, пришёл к любопытному мнению: успех в дерби Манчестера будет сопутствовать тем, кто предпочтёт игру через фланги.

 

Как "Манчестер Сити" создаёт голевые моменты на правом фланге

Футболист

Количество подач

Опасные моменты/голевые передачи

Хесус Навас

20

8

Пабло Сабалета

14

7

Джеймс Милнер

7

2

 

Как "Манчестер Сити" создаёт голевые моменты на левом фланге

Футболист

Количество подач

Опасные моменты/голевые передачи

Давид Сильва

8

9

Самир Насри

3

5

Гаэль Клиши

7

3

Александр Коларов

4

0

 

Навесы "Манчестер Юнайтед"

2012/2013

773 подачи (3-е место)

164 точных передач (4-е место)

2013/2014

87 (1)

14 (7)

 

Кроме того, аналитик видит победителя дерби, исходя из того, кто лучше проявит себя в дуэли атакующих лидеров: форвард "Манчестер Сити" Серхио Агуэро или его оппонент из "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни.

 

Показатели в сезоне 2013/2014

 

Серхио Агуэро

Уэйн Руни

Точность передач

90.1%

76.4%

Голевые передачи

1

2

Созданные голевые моменты

7

7

Удачные навесы

4

2

Удары в створ ворот

3

5

Забитые голы

1

1

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН


   Делайте ставки на    1 X 2
19:00 22.09.2013 Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед 2.15 3.4 3.4
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
17 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Сентября 2013 в 20:07

Пора бы уже поставить этого носатого чилийского перца на свое место!!!уж больно много он себе позволяет!!!

21 Сентября 2013 в 13:53

Будет жарко

21 Сентября 2013 в 17:35

да уж,интересная игра будет

MDK
21 Сентября 2013 в 09:48

муму проиграет

21 Сентября 2013 в 07:15

"двадцать шестому октября 1986-го года "Манчестер Юнайтед" занимал…двадцатое место в таблице. На две позиции ниже располагался "Сити". Меньше иронии, друзья. Девятнадцатое место в тот год оккупировал лондонский "Челси". - небольшок шок и улыбка от этих строк :) какая компания тогда собралась. А сама игра надеюсь будет результативной и мы увидим зрелище :)

21 Сентября 2013 в 02:31

Опять 25, ну сколько можно говорить! Не бывает манкунианского дерби, только если мю будет играть со своей молодежкой :) Манчестерское дерби или дерби Манчестера, админв прекращайте

21 Сентября 2013 в 00:59

Мойес-Пелегрини

2 победы за Пелегрини в двух матчах между их командами

21 Сентября 2013 в 00:55

Сильва говорят будет готов к матчу

Спасибо что отметили стоимость игроков в 86г.

По составам.

Харт-ДеХеа почти равенство

Сабалета,Компани,Настасич,Коларов-Смоллинг,Фердинанд,Видич,Эвра

Думаю Смоллинг это тот кем нужно воспользоватся без Рафаэля защита у МЮ выглядет чуть слабее.

Туре,Фернандиньо-Фелайни,Кэррик

Туре тут без конкуренции,но я честно не знаю что ожидать от Фелайни в форме МЮ,также почти равенство

Навас-Сильва(Насри)-Валенсия,Кэррик у МС края выглядят посильнее

Агуэро-Джеко(Негредо)-Руни,ВанПерси

Индивидуально может быть форварды МС не слабее,но как пара нападающих у МЮ возможно одна из лучших в АПЛ

Обе забьют,инд.тотал МС1,5 больше , владение будет у МС , но по моментам наверное будет равенство

21 Сентября 2013 в 02:19

А ты уверен, что Компани сыграет? Да и я бы не назвал оборону Сити бетонной.

А у МЮ сейчас с обороной всё хорошо. С атакой не так красиво, а оборона - шик.

Центр. Кэррик лучший полузащитник прошлого сезона. И в этом он только прибавил. А бельгиец добавил мощи, которой не было очень давно. Байер, например, центр пройти не смог.

Фланги сильнее? Равные - может быть. Испанцы более креативные, чаще смещающиеся в центр.

Валенсия самый быстрый игрок АПЛ. Да, у него работает только правая, но это не мешает ему делать кроссы)

А Янг добавляет как раз креатива. Может и Нани сыграть.Так что не сказал бы, что фланги Сити сильнее)

Про нападение можно сказать только одно: если Руни сыграет НАПАДАЮЩЕГО, то игра будет одна, если сыграет центрального, то моменты будут сводится к кроссам.

А вот на счёт владения сказать ничего не могу.

Юнайтед очень много контролирует мяч с любым соперником. Но вспоминая последние дерби, там чаще МС владел мячом.

Хотя, раньше мы центр проигрывали, а сейчас есть Маруан.

Если сыграют как с Байером, то можно поспорить на счёт владения)

В любом случае, хочу накал эмоций как при 4-3)

21 Сентября 2013 в 09:07

Да Компани готов,с Викторией он 90минут играл.Пропустили только в одном матче где не играли два основных центр.защитника,все же оборона у МС лучшая в АПЛ

RD_
21 Сентября 2013 в 12:47

Прежде чем называть её лучшей, сравни кто с кем играл)

21 Сентября 2013 в 15:08

Так я и прошлый сезон включил..меньше всех пропущено было..и играют те же люди,на данный момент лучшая защита.

RD_
21 Сентября 2013 в 21:07

Прошлый сезон в прошлом - вспомнить только сколько раз тогда у МЮ менялся центр, сколько было побед по принципу "забьем больше, чем пропустим" и те же последние 5-5, когда титул был выигран заранее.

21 Сентября 2013 в 09:10

Валенсия-Кагава точнее..

21 Сентября 2013 в 10:37

Кагава, мне кажется, точно в дерби не сыграет. Скорее его место займёт Янг, но я лично настаиваю на кандидатуре Нани.

21 Сентября 2013 в 10:53

Янг?я буду только рад)

21 Сентября 2013 в 11:12

Не радуйся, именно от Янга исходила вся острота в игре с "Кристал Пэлас", он и предопределил судьбу встречи))

21 Сентября 2013 в 19:16

Бускетс нервно курит в сторонке

21 Сентября 2013 в 12:04

Кстати, Сильва не сыграет. И Ричардс.

21 Сентября 2013 в 12:08

Новость старая.

Давид Сильва готов к дерби Манчестера

Плеймейкер "Манчестер Сити" Давид Сильва должен вернуться в состав команды на воскресный матч Премьер-Лиги против "Манчестер Юнайтед".

Полузащитник не играл со "Стоуком" и "Викторией" из-за травмы бедра, полученной в сборной Испании, однако уже возобновил тренировки и имеет все шансы набрать хорошую форму к воскресенью.

Ричардс то ладно,Сабалета игрок основы пока

21 Сентября 2013 в 12:11

Ну вот только что видел вью Пеллегрини каналу Sky Sports, где он сказал, что Сильва не готов...

21 Сентября 2013 в 12:26

Компани тоже должен был выйти в октябре,в заявке должен быть,а там уже как получится.В любом случае на его позиции могут сыграть Насри,Милнер,Йоветич

21 Сентября 2013 в 12:28

Йоветич пока не впечатляет в Англии..

21 Сентября 2013 в 13:21

Он после травмы и сыграл только в одном матче))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем