"Челси" закончил чемпионат Англии домашней победой над "Эвертоном"

Дэвид Мойес в последнем матче на посту главного тренера "Эвертона" проиграл Бенитесу.


"Челси" (Лондон) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 2:1 (1:1)

Голы: Мата 7’ – 1:0, Нейсмит 14’ – 1:1, Торрес 76’ – 2:1

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Кэхилл, Эйк, Лэмпард, Мата (Аспиликуэта 83’), Оскар дос (Феррейра 89’), Ба (Мозес 66’), Торрес

Запасные: Бенаюн, Тернбулл, Марин

"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Джагелка, Дистен, Коулмен, Гибсон, Пиенаар, Феллайни, Нейсмит (Елавич 66’), Миральяс, Аничебе (Хейтинга 67’)

Запасные: Овьедо, Муха, Даффи, Бэркли, Хибберт

Предупреждения: Торрес 34’, Хейтинга 71’, Луис 84’

Судья: Тэйлор Энтони.
19 мая. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

 

Последний матч в "Эвертоне" Дэвида Мойеса намекал футболистам "Челси", что уход на отдых точно не будет для них лёгким. Даже родной "Стэмфорд Бридж" понимал всю важность игры, не став размениваться на мелкие провокации.

 

Первая игра "Челси" после триумфа в финале Лиги Европы сложилась для лондонцев не самым лёгким способом. Грубая ошибка защитников "Эвертона" на шестой минуте привела к тому, что Ба пробивал из пределов штрафной площади, но мяч прошёл выше перекладины. Везение долго не сопутствовало "ирискам", и уже спустя четыре оборота минутной стрелки "пенсионеры" вышли вперёд. Ба пробил по воротам с пятнадцати метров, Ховард мяч отбил, но прямо на Мату. Лучший футболист команды, по мнению болельщиков, не растерялся перед пустыми воротами.

 

Преимущество "Челси" долго не продержалось. Нейсмит в простой ситуации вывалился с глазу на глаз с Чехом, и очень технично и легко пробил в правый нижний угол. Лейтон Бэйнс, Стивен Пиенаар, Маруан Феллайни – все эти люди могут начать следующий сезон в командах уровня Лиги чемпионов, но не было никаких сомнений в том, что в своей последней игре нынешнего сезона они полностью отдадутся "Эвертону". У "Челси" мотивации было не меньше, но большие победы, наподобие той, которая сопутствовала лондонцев в Амстердаме, почти всегда не обходятся без какого-то внутреннего морального опустошения.

 

Герой финального матча Лиги Европы Бранислав Иванович после очередного углового у ворот "Эвертона" бил из центра штрафной площади своей ногой (лондонцы добыли победу в Голландии после удара "Бано" головой), но мяч пролетел выше перекладины. У "Челси" провёл свой мяч Фернандо Торрес, решивший оставить о себе летом положительные воспоминания. Скидка головой Мозеса на Торреса оказалась результативной: испанец пробил в ближний угол с линии вратарской. Неужели над ним прекратят издеваться в интернет-комиксах, делая из чемпиона мира, Европы, обладателя Золотых бутс какого-то несчастного клоуна? Торрес давно всё доказал, а так называемые, распиаренные нападающие других клубов и других чемпионов, не имеют и 50 % наград, которыми располагает "Эль Ниньо". Благодаря его старанию "Челси" добился победы в последней игре сезона. Уйдёт ли Бенитес? Придёт ли Моуринью? Ответы могут начать поступать с минуты на минуту.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.  

Следи за матчем в прямой текстовой трансляции

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2013 в 12:15

Сложнейший сезон перестройки завершился для команды очень хорошо, учитывая все проблемы, и количество матчей, которое Челси пришлось играть в этом году. Наши лидеры Азар и Мата играют все лучше и лучше, бразильцы тоже прибавляют, "старички" Чех, Эшли и Лэмпс - на своем эталонном уровне, молодежная команда очень неплохая. В центре защиты бы поработать, и центфорварда приобрести, один Ба не потянет, а Лукаку может опять не заиграть...в общем Жозе достается отличный молодой коллектив с парочкой титуларов/ветеранов, всего 2-3 качественных трансфера, и будет снова в лидерах ЛЧ.

Бенитесу и Торресу - спасибо, и удачи им в новых клубах.

20 Мая 2013 в 11:28

ааааа! супер сезон ! попадаем напрямую в ЛЧ,выигрыли ЛЕ.Торрес красавчик - как всегда заканчивает сезон на мажорной ноте. Осталось ему Кубок Конфедераций взять,чтобы окончательно закрыть рты глупым тролям,которые посмеивались над ним

20 Мая 2013 в 00:48

Всех с победой! Рафа молодец, задачу под конец все таки выполнил, но нам нужен другой уровень, нужна стабильность... Ждем следующего сезона! Удачи в продаже Тореса, нелегкая будет сделка...

21 Мая 2013 в 01:06

Чего ж вам еще то нужно? Жози думаешь так потянет локомотивом? Да Рафик и то больше добился за полсезона с Челси, чем Жозик с Реалом за весь сезон!

21 Мая 2013 в 10:15

Комментарии глупого человека.

20 Мая 2013 в 00:45

Торрес набирает обороты...

Bub
19 Мая 2013 в 22:38

"...Прейдёт ли Моуринью?..."

Прейдёт?! Может хотя бы гугл спеллингом пользоваться?

19 Мая 2013 в 22:25

Удачи Рафе!

19 Мая 2013 в 21:35

Horoshyj sezon, Liga Chempions- tick, Europe Cup- tick, next sezon budet eshe ludshe!! Volshebnoe Sunday I nastroenije +++))

19 Мая 2013 в 21:33

Всё-таки Рафа молодец. Довольно неплохое окончание сезона для тренера, который знает, что летом его в команде уже не будет.

19 Мая 2013 в 21:15

Странный сезон, переходный.

Рафа все-таки оставил добрые воспоминания, не смотря ни на что)

Провожаем его с теплотой и без злобы.

Рафа сделал дело, Рафа может аут. :)

19 Мая 2013 в 21:14

у челси сейчас есть 1 проблема!есть торрес,который начал играть,ба,который как бы неплохой нап, и лукаку ,который разошелся!вот кого выберут?

19 Мая 2013 в 21:44

я бы выбрал Лукаку и Ба

19 Мая 2013 в 21:11

жалко а могли ведь и за золото побороться

20 Мая 2013 в 20:06

а могли и за победу в Лиге Чемпионов побороться))) Это максимум для теперешнего Чесли, пусть довольствуются хоть 3-м местом.

19 Мая 2013 в 21:05

Отлично! Есть победа над традиционно неудобным и крайне неуступчивым соперником, команда подарила Мойесу на прощание поражение, а "Челси" подарил Рафе победу! Спасибо за концовку сезона, она выдалась блестящей, если не считать поражение от "Сити" в полуфинале КА. Всего на три очка в итоге мы отстали от третьего места!

19 Мая 2013 в 22:09

*сорри, от второго места, конечно же

20 Мая 2013 в 20:07

неплохо было бы, если бы от третьего!

19 Мая 2013 в 21:02

Ну что, подводим итоги сезона. Могли добиться и большего, впрочем могло было быть и хуже в разы. От себя добавлю, что забирать свои слова назад сказанные в адрес Бенитеса я не буду. Тем не менее, стоит отдать ему должное, пусть и со скрипом и ошибками, он смог привести Челси к ЛЧ напрямую, заодно смог отхватить один кубок(из нескольких). Тем кто критиковал болельщиков Челси на Бридже с плакатами Рафа аут, советую глянуть трансляцию или запись матча. Даже сейчас, когда матч закончился уже как 5-10 минут, стадион полон. Рафа ауты по-прежнему виднеются, но есть и другие плакаты, с надписью: Thank you Rafa, we forgive you! Или thank you master, and good luck!

Так что, в любом случае уважение в некоторых синих рядах он за свою работу получил, заслуженно.

И все таки, цены бы не было Рафе, не наговори он тех глупостей в адрес Челси. И тогда бы сейчас ему точно аплодировал весь стадион, без исключения.

В любом случае спасибо Рафа, и удачи на новом месте работы. Кстати, не прочь был бы его увидеть в Валенсии. Может по старой памяти что-то получится выиграть с бывшей командой?

19 Мая 2013 в 21:00

Прощай Рафа,красава Фернандо,Мата лучший,вот думаю и все.

19 Мая 2013 в 20:56

красавцы)

19 Мая 2013 в 20:56

есть! Челси в Лиге чемпионов! Рафаэль Бенитес выполнил все основные задачи, и уходит из Челси красиво. Браво Рафаэль!

Ждем матча за суперкубок, где Челси сыграет с победителем Лиги Чемпионов!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем