Последние матчи Фергюсона и Каррагера

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 38-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Челси" – "Эвертон"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +64=52-51. Мячи: 259-239.

Главный судья: Энтони Тейлор.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Победитель Лиги Европы завершает свой неоднозначный сезон матчем против "Эвертона", для которого игра заключительного тура также не будет банальной. "Пенсионеры" из Лондона должны попрощаться с Бенитесом, а "ириски" из Ливерпуля – сказать "Прощай" Дэвиду Мойесу. Уход Мойеса документально подтверждён, уход Бенитеса – ещё нет. В Англии раздаются уже не слухи, а даже информационные потоки полуофициального характера о том, что игроки "Челси" знают имя нового тренера, но до определённого периода сезона они обязаны держать язык за своими зубами.

 

Кроме тренерских проводов матч не должен содержать иных любопытных моментов. Да, попытается улучшить рекорд Фрэнк Лэмпард, да, постарается развить темп Фернандо Торреса, возможно, кто-то из болельщиков скажет на прощание пару добрых слов в адрес испанского тренера "Челси", и на этом будет поставлена точка. За пару дней до наступления матча специалисты компании "Адидас" расположили на поле "Стэмфорд Бридж" бутсы своей фирмы, в которых выступает Лэмпард, ровно в тех местах, откуда Фрэнки забивал все свои голы в сине форме. Кадры с этого неординарного эпизода можно сегодня с легкостью встретить во всемирной паутине.

 

"Челси" не будет помогать Джон Терри. Из-за травмы лодыжки капитан "синих" не участвовал в финальном матче Лиги Европы. Парочка Гари Кэхилла и Бранислава Ивановича выглядела в Амстердаме очень слажено и надёжно, так что Терри может спокойно наблюдать за игрой с трибун. Рамирес на последний матч сезона будет дисквалифицирован. Если Лейтон Бэйнс выйдет в стартовом составе, это будет означать, что левый крайний защитник "ирисок" не пропустил в Премьер-лиге ни одной минуты. "Ириски" не побеждали в семи выездных матчах, но, с другой стороны, "Эвертон" не пропускал в семи из девяти последних игр чемпионата.  

 

Реклама


"Ливерпуль" – "КПР"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +32=8-8. Мячи: 81-43

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Энфилд"

 

"Ливерпулю" не подняться выше седьмого места в текущем чемпионате. "КПР" уже не спастись в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Тем не менее, футбол на "Энфилде" ожидается крайне интересный. Даже одно прощание с таким легендарным для всей Англии игроком, как Джейми Каррагером, уже было способно привлечь к встрече повышенный интерес. Настоящий символ "красных" оставался в клубе и в горести, и в радости. Сейчас настал момент вешать бутсы на гвоздь. Где ещё это делать Джейми, как не на "Энфилде"?! Там, где все трибуны окутаны невидимым духом команды.

 

Масштабное событие номер два – возможность участия в матче нападающего "КПР" Лоика Реми. Что в этом особенного для ситуации, когда француз в январе нынешнего года за десять миллионов евро перебирается из "Марселя" в "КПР"? 26-летний нападающий находится в числе трёх подозреваемых лиц по делу об изнасиловании англичанки. Специалисты Скотланд Ярда в рамках следствия по делу позволили Реми с подпиской о невыезде участвовать в тренировках "КПР" и готовиться к профессиональным матчам. Последний матч в Премьер-лиге "обручей" должен подвести итог (промежуточный) работе Гарри Реднаппа. В Западном Лондоне Реднапп провёл в статусе главного тренера двадцать семь матчей, выиграл в пяти из них, десять раз сводил игры вничью и потерпел двенадцать поражений.

 

Реклама


Наставнику лондонской команде не будут помогать в столь неважном матче Адель Таарабт, Шон Райт-Филлипс и Ди Джей Кэмпбелл. Таарабт больше может и не появиться на базе "КПР", учитывая недетский интерес к его персоне со стороны ряда английских клубов. "Ливерпуль" вполне ожидаемо выведет на поле Каррагер, отдавший "красным" шестнадцать лет своей жизни. Мартин Шкртел после пропуска матча с "Фулхэмом" из-за вирусной инфекции полностью убил в своём организме вирус.

 

"Манчестер Сити" – "Норвич"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: отсутствует.

Статистика очных матчей: +33=21-8. Мячи: 126-62.

Главный судья: Марк Халси.

Стадион: "Этихад Стэдиум"

 

"Манчестер Сити" заканчивает сезон в обезглавленном виде. Роберто Манчини и почти полный его штаб покинули команду. Увольнение состоялось настолько быстро, что итальянцу даже не дали сказать слов прощания болельщикам "горожан". Синьор Роберто повёл себя как настоящий мужчина, выкупив несколько страниц в местной газете для своего "спича". На это живо откликнулся главный соперник "Манчестер Сити" сэр Алекс Фергюсон, также уходящий с тренерской деятельности, но исключительно по своей воле. "Всё очень интересно. Манчини выиграл Кубок Англии, играл в финале этого турнира, занял второе место в Премьер-лиге, завоевал чемпионство. Этого мало? Я был удивлён, но, если быть честным, то от сегодняшних собственников команд можно действительно ожидать чего угодно. Но я не считаю решение об отставке правильным. То, что произошло с Манчини, не должно быть с Дэвидом Мойесом", - провёл параллели Фергюсон.

 

В матче с "Редингом" два футболиста "Голубой луны" – Коло Туре и Серхио Агуэро – получили сильные удары по ногам. Венсан Компани и Матия Настасич отдыхали, чтобы вернуться на поле в заключительном туре. После отбытия дисквалификации имеет шансы сыграть Пабло Сабалета. У "Норвича" на поле может выйти тот же состав, что и против "Вест Бромвича" на прошлой неделе. Повреждение паховой области остаётся единственным, которое мешает играть защитнику Майклу Тёрнеру.

Реклама


 

"Норвичу" уже не грозит официально вылет из Премьер-лиги. Последние девяносто минут нынешнего сезона "канарейки" должны будут провести раскрепощено, рекламируя себя перед "шейхами". Блестящая победа над "Вест Бромвичем" со счётом 4:0 в прошлом туре оставила в Норфолке приятное послевкусие.

 

"Ньюкасл" – "Арсенал"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +66=38-67. Мячи: 238-251.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Сент Джеймс Парк"

 

От этих команд в очных встречах можно ожидать сумасшедшего драйва и неповторимой развязки. В 2011-м году в Ньюкасл-апон-Тайн состоялась уже ставшая культовой ничья со счётом 4:4. За два дня до наступления 2013-го года в Лондоне "Арсенал" положил в ворота "сорок" семь мячей. Три тура назад "Ньюкасл" пропустил от "Ливерпуля" шесть безответных голов. Тот факт, что "Ньюкасл" на финише чемпионата не ввязался в борьбу за выживание, говорит в пользу мастерства футболистов, которые на своих плечах смогли выдержать и выстрадать последние лишения. Летом Алан Пардью может потребовать от руководства новых покупок, и совершенно непонятно, какое решение примет правление "сорок". Последует новая закупочная кампания по направлению Париж, Марсель, Лион, Бордо – Ньюкасл-апон-Тайн?

 

В чемпионате Англии сложилась уникальная ситуация. Если "канониры" одержат победу со счётом 2:1 над "Ньюкаслом", а "Челси" сведёт свою игру вничью 0:0, то для определения собственника третьей позиции Премьер-лиги, дающей право автоматического пропуска в групповой турнир Лиги чемпионов, нужно будет прибегнуть к дополнительному матчу, который, скорее всего, состоится в Бирмингеме на "Вилла Парк". Арсен Венгер: "Плей-офф действительно может случиться, но только в том случае, если мы обыграем "Ньюкасл". Так что, нам нужно выиграть матч у "сорок", и только потом смотреть, что к чему".

 

Из-за проблем с подколенным сухожилием может вернуться с опозданием в строй Сильвен Марве – вингер "Ньюкасла". Шейт Тиоте не участвовал в последних тренировочных сессиях команды. Вратарь Стив Харпер имеет прекрасные шансы занять пост в воротах "сорок". Основной кипер Тим Крул получил травму, его дублёр Роб Эллиот дисквалифицирован из-за красной карточки, так что выбор Пардью сузится до безобразия. Джек Уилшер заменит (с добавлением процентного соотношения в размере цифры 50) Микеля Артету. Только в последнем туре заканчивается дисквалификация у Оливье Жиру, имеющего шанс улучшить персональные показатели накануне отдыха.

 

"Тоттенхэм" – "Сандерленд"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: отсутствует.

Статистика очных матчей: +43=29-37. Мячи: 154-142.

Главный судья: Эндрю Марринер.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

Пока "Арсенал" и "Челси" рассуждают на тему возможного существования дополнительного матча за право попасть в групповой раунд Лиги чемпионов (о третьем, ничего не дающим самостоятельно, месте в чемпионате никто, похоже, даже не говорит), "Тоттенхэм" с закрытыми ушами и завязанными глазами отчаянно пытается настигнуть "Арсенал" в зоне Лиги чемпионов и вышвырнуть "канониров" из первой четвёрки. Почему Виллаш-Боаш закрыл уши и глаза своим подопечным? Если послушать разговоры на телевидении, можно просто сойти с ума: "Тоттенхэм" слабее, и он проиграет", - так говорят и пишут в СМИ. Если же закрыть уши и открыть глаза, то будут попадаться газетные вырезки с заголовками "АВБ снова проиграл Абрамовичу", "Один Бэйл в поле не воин"…

 

У "Арсенала" и "Тоттенхэма" неодинаковое количество очков, что исключает любую возможность для сложного подсчёта, при котором будут применены дополнительные показатели типа количества побед, определения фаворита в личных встречах, разницы голов. Здесь всё просто: проигрывает или играет вничью "Арсенал" и выигрывает "Тоттенхэм" – путёвку в квалификацию Лиги чемпионов получает команда португальского специалиста. При победе "Арсенала" "Тоттенхэм" может провести в ворота несчастного "Сандерленда" хоть сотню мячей, но Лига чемпионов закроется перед самым лицом Виллаш-Боаша и всех его футболистов.

 

Восстановил своё оптимальное состояние после травмы колен Бенуа Ассу-Экотто. Защитник имеет все шансы, чтобы выйти на поле против "Сандерленда". Полузащитник Сандро Раньери и защитный дуэт Юнес Кабул – Вильям Галлас уже не помогут "Тоттенхэму" в текущем сезоне. У "Сандерленда" не будет левого защитника Дэнни Роуза, которому запрещено играть на правах аренды против клуба – собственника. Пока Коннор Уикхэм готовится сыграть, Стефан Сессеньон и Крейг Гарднер дисквалифицированы.

 

Вест Бромвич" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Россия-2 (в записи).

Статистика очных матчей: +40=29-52. Мячи: 184-216.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Хоторнс"

 

"Вест Бромвичу" и "Суонси" неимоверно повезло. Никто не знал, что две заштатные команды Премьер-лиги на финише сезона окажутся соучастниками грандиозного события под названием "Сэр Алекс Фергюсон заканчивает тренерскую карьеру". Микаэль Лаудруп провожал "Ферги" на "Олд Траффорд", а Стив Кларк будет совершенно точно последним оппонентом великого шотландца, который, пользуясь случаем, тонко пошутил перед игрой: "О, Господи! Нет ничего сложнее, чем проводить последнюю, 1500 игру".

 

Любители памятных моментов в истории футбола со всего мира кинулись приобретать билеты на последнюю игру Фергюсона в качестве главного тренера "Манчестер Юнайтед" как только специалист объявил о своём сложном решении. "Дрозды" не стали дожидаться возникновения коллапса перед кассами стадиона, когда могло состояться не одно криминогенное действие. Вместо этого люди из Уэст-Мидлендса поступили разумно: запретили продавать билеты в кассах и ограничили их номинальное количество. После специального конкурса все места были заняты счастливчиками, после чего на официальном сайте команды заранее объявили о невозможности приобретения билетов в кассах и интернет-магазинах. В наилучшем положении оказались владельцы сезонных абонементов, на которых не сказался ни ажиотаж, ни тотальное повышение цен (постарались перекупщики и косвенно журналисты, словно, специально раздувавшие отставку Фергюсона до самого конца процесса продажи ценных билетов по тройной цене).

 

Фергюсон пообещал места в стартовом составе Джонни Эвансу, Филу Джонсу и Андерсу Линдегору. Рафаэль будет отбывать второй матч своей дисквалификации, а Уэйн Руни в подтверждение разговоров о трудностях взаимоотношений между тренером и игроком, не был даже вызван на прощальный матч великого специалиста. Сложно сказать, кем расстанутся сэр Алекс и Уэйн, но не друзьями уж точно, хотя над бровями Руни нет такой же царапины, как у Бекхэма в 2003-м году.

 

Вест Хэм" – "Рединг"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: отсутствует.

Статистика очных матчей: +3=2-7. Мячи: 9-21.

Главный судья: Майк Дин.

Стадион: "Болейн Граунд"

 

Специалисты даже не предполагали, что "Вест Хэм" заранее решит все свои вопросы по спасению. "Молотобойцам" было непросто, но они выдержали испытание с достоинством и не стали жаловаться на свою судьбу даже после некоторых откровенно несправедливых судейских решений в пользу прямых соперников. В итоге "Вест Хэм" набрал к последнему туру на пятнадцать очков больше "Рединга", и заранее может попивать какой-нибудь холодный напиток, строя планы на будущее.

 

Сейчас у "Вест Хэма" наступает весьма удобное время для внутренних проблем. Главное дело лета – обсуждение вопроса с переездом из "Аптон Парк" на "Олимпийский стадион". Голосование с участием болельщиков "молотобойцев" показало некоторые тенденции. Только пять процентов среди опрошенных людей отказались менять место дислокации любимой команды. Пять процентов из 11 тысяч 8585 респондентов. Десять процентов выступают за переезд, но при этом просят клуб быть более открытым к болельщикам. Если в августе 2016-го года "Вест Хэм" всё-таки окажется на новеньком стадионе, домашняя посещаемость команды может возрасти с 35 тысяч до 54!

 

У наставника хозяев Сэма Эллардайса имеется только одна кадровая проблема, заключающаяся в травме Джеймса Томкинса. Не исключено, что футболист сможет помочь команде в заключительном туре. Про отсутствие Джорджа Маккартни все давно забыли. Босс "Рединга" Найджел Эдкинс будет справляться без вингера Джимми Кебе и форварда Джейсона Робертса. "Рединг" мы будем наблюдать в последний раз в его нынешнем виде: вряд ли кто-то из основных футболистов клуба, включая нашего Павла Погребняка, захочет остаться в команде на уровне Чемпионшипа. Тем не менее, семейство Зингаревичей обещает скорое возвращение "роялс" в дивизион сильнейших. Поживём - увидим!  

 

Оставшиеся матчи:

"Саутгемптон" – "Сток Сити"

"Суонси" – "Фулхэм"

"Уиган" – "Астон Вилла"

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии

Следите за матчами в прямых текстовых трансляциях

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2013 в 14:43

на самом деле, если Арсенал проиграет со счетом 15:0, а Тоттенхэм с Сандерлендом сыграют 6:6, то будет перестрелка между ними за 4ое место)

19 Мая 2013 в 11:00

Нужно проводить САФа красивой победой!

Удачи "Арсеналу", а "Сандерленду" желаю зацепить хотя бы очко на стадионе "шпор".

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем