Является ли де Хеа проблемой "Манчестер Юнайтед"

Давид де Хеа Кинтана – основной вратарь "МанЮнайтед", однако порой его игра вызывала вопросы о соответствии Давида уровню ТАКОГО клуба.

 

Конечно, испанский кипер отнюдь не самое неудачное приобретение "красных дьяволов", к слову, купили его в начале сезона 2011/12 у мадридского "Атлетико" за 20 миллионов евро - довольно дорого, как для вратаря. Поначалу, после его переезда в Англию, не было уверенности, что Давид может достичь уровня ван дер Сара. Понимал это и Фергюсон, в первой половине сезона в АПЛ не часто выпуская де Хеа в стартовом составе. Но начиная с 17-го тура кипер "застолбил" место в рамке. Кстати, в поединках с участием Давида ", а было их пока девятнадцать, "МЮ" лишь дважды сыграл вничью, все же остальные встречи завершились победой.

 

Надо ли оставлять Де Хеа?

Неужели слухи, что "красные" ищут замену испанцу и готовы рассмотреть предложения о его трансфере, более несостоятельны? Вот и легендарный английский кипер Гордон Бэнкс признался, что был крайне огорчён травлей талантливого испанца, утверждая, что это не метод для "роста и совершенствования", ведь ошибки совершают абсолютно все. Посему непонятно, почему Фергюсон решил летом выставить кипера на трансфер. Сделать это было бы логично в середине прошлого сезона, когда де Хеа, по причине неумения играть на выходах, сложно было адаптироваться в АПЛ. Но теперь, когда прогресс в его игре очевиден? Не понимаю. Не слишком ли скоропалительно решение тренера? Ведь у де Хеа отличная реакция, которую он, кстати, продемонстрировал и в ответном матче с "Реалом". Если бы не Давид, то счёт в том поединке был бы гораздо более печален для "красных дьяволов". Тем более, когда Ферги давал добро на его подписание, наверняка он должен был оценить умение вратаря играть на выходах, так как в английском чемпионате это одно из главных качеств.

 

Лично я тоже не понимаю причин травли Давида. Да, он не безгрешен, но, "в силу" молодости, вполне способен исправить свой единственный недостаток. Тем более, что в последнее время де Хеа не выглядит остановившимся в своём развитии игрока - парень взрослеет и набирается опыта. И ещё – если тренер знал об этом минусе, то почему не купил более опытного вратаря?  К тому же, рано или поздно игру на выходах испанец может подтянуть. Проблемы с адаптацией к тому или иному чемпионату были у многих голкиперов. Даже знаменитый Эдвин ван дер Сар не заиграл в "Ювентусе" потому что просто "засыпал" в рамке и не мог привыкнуть к тому, что за весь матч ему приходилось отражать 1-2 удара, а не минимум 5-6, как это было в Голландии.

 

Кроме того не стоит забывать, что сейчас наш герой играет с самой слабой обороной за всё время работы Фергюсона в команде, что подтверждают не только и не столько субъективные наблюдения специалистов и болельщиков, но и вполне реальные цифры – количество пропущенных на данный момент "МанЮнайтед" голов. Так только ли в кипере ли дело? К тому же, сейчас у "красных дьяволов" весомый отрыв от преследователей, и сейчас самое время дать де Хеа время учиться на своих ошибках. Пусть наошибается всласть и вырастет в первоклассного вратаря – ему-то и сейчас недалеко до этого уровня. А тренеру, возможно, следует перестроить игру обороны, постепенно привыкнув к мысли, что его голкипер слаб на выходах, но практически безошибочно действует в рамке или же придумать какой-то другой способ нивелировать единственный огрех Давида. Ведь в АПЛ сложно найти вратаря с лучшей реакцией, умением играть на линии ворот, чем де Хеа. Доверие - вот основа для уверенности в себе для вратаря, а уверенность - залог стабильности.

 

Все совершают ошибки

Думается, ошибочная позиция Ферги даёт повод и СМИ, и всяким псевдофутбольным экспертам вспоминать, что в своё время боссы клуба предпочли Давида Нойеру. И всячески подшучивать над комплекцией испанца, отличающейся, к примеру, от телосложения Шмейхеля. Но вот закавыка, Мануэль никогда не жаждал покинуть Бундеслигу, а, как в своё время говорил Фергюсон, Петер поначалу тоже ошибался. А упрёки в недостатке мышечной массы у 22-летнего вратаря слышать просто смешно. А у ван дер Сара она была? Или у Бартеза - у него ещё и рост невысокий, как для вратаря. И ничего, играли, а уж сколько Фабьен косячил, и вспомнить страшно. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь когда-нибудь смеялся над комплекцией Эдвина, а ведь он был ещё "стройнее", чем Давид. Парень талантлив? Да! Он способен уже сейчас играть на высшем уровне? Да! Повлияет ли один конкретный матч на его общий уровень игры? Конечно, нет! Сколько бы он ни ошибался - он останется вратарем мирового уровня. Самое обидное, что он ошибается не намного больше других, но вынужден терпеть весь этот бред болельщиков и экспертов, которые всё время стараются смешать его с грязью. По-моему же, не стоит спешить с выводами. Тем более, что психологическая устойчивость у него именно такова, как и его сверстников.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

В последнее время в таком возрасте, наверное, только Касильяс стабильно играл в воротах топ-клуба. Однако мало, кто помнит, что в свой первый сезон в "Реале" на выходах Икер действовал просто чудовищно, пролетая мимо мяча на "чёртову тучу" метров. И ничего, у боссов клуба  хватило ума дать молодому киперу время для роста и совершенствования. В итоге теперь Касильяс, наряду с Буффоном, один из двух лучших вратарей в мире. С другой стороны, "МанЮнайтед" это не "Атлетико", где в домашнем поединке можно безболезненно пропустить четыре гола, и никто тебя в этом не упрекнёт.

 

Реклама


Давид, наверное, самый перспективный вратарь, все другие тоже хороши, но игра ногами и рефлексы де Хеа - это какой-то космический уровень. Сейчас в футболе мало подобных ему киперов, которые бы так парировали удары руками и ногами, доставали мячи, летящие в противоположный угол. Полагаю, что если кто-то и сможет достичь уровня Яшина и получить "Золотой мяч", то это именно наш герой. А если же он сможет улучшить игру на выходах, то равных ему действительно не будет.

 

К тому же, де Хеа неплохо провёл февраль, а в четырёх последних матчах сыграл на ноль, посему неудивительно, что по итогам февраля он стал лучшим игроком клуба. К слову, в традиционном опросе фанов Давид набрал – 57% голосов, обогнав Рафаэля - 21%, и Гиггза - 12%. И это уже третья его премия с тех пор как он перешел в "МЮ". "Я счастлив получить награду. Я слышу, как болельщики поддерживают меня во время матчей и знаю, что они сложили про меня несколько песен, за что им очень благодарен. Мой лучший сейв, думаю, был в Мадриде, когда я перевёл в штангу удар Коэнтрау ".

 

"Через два-три года нам не придется говорить об ошибках де Хеа", – Фергюсон. Но даст ли тренер Давиду это время, или будет кусать локти, глядя на успехи кипера в другом клубе? Ясно одно – сейчас наш герой находится в фокусе внимания, на него оказывается чудовищное давление, от него ждут блистательной игры и не дают права на ошибку.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

"Современному голкиперу гораздо тяжелее, чем в мою бытность. Изменились скорости игры, да и траекторию полета мяча предсказать почти невозможно. Мне даже немного жалко вратарей в современных условиях. У де Хеа потрясающая реакция. Порой он отбивает такие мячи, которые не смогли бы отбить другие вратари. Он еще молод и у него много времени для того, чтобы развиваться. Он просто должен учиться играть на выходах. Я всегда работал над своими слабостями, и это принесло свои плоды в будущем", - Гордон Бэнкс.

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

Реклама


 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

16 Марта
11 Марта
10 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
01 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (34) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2013 в 19:55

Ребята,Давид будущий вратарь N1 в мире!

10 Марта 2013 в 17:07

Еще парочка сезонов на должном уровне и он будет номер 1 в сборной.Чисто мое мнение.

10 Марта 2013 в 16:16

Если Фергюсон действительно продают де Хею-это будет огромная ошибка!Де Хеа просто фантастический кипер с фантастический реакцией!!!

10 Марта 2013 в 16:14

Молодой еще! Очень перспективный вратарь. У него хорошее будущее!

10 Марта 2013 в 15:29

Да бред полный насчет его продажи,Ферги его покупал на долгосрочную перспективу и МЮ 20 лямов не будет выкладывать просто так в никуда.Вратарь классный-реакция мангуста у этого парня,да физики не хватает ему,чтоб на выходе быть увереннее,но это всего лишь дело времени.Вратарь очень хорош-достойная смена Эдвину

10 Марта 2013 в 14:57

де Хеа ещё молод, ещё зелёный... ему только 22!!! для кипера - он юнец!!! дайте время парню и думаю в 25 это будет кипер без изъянов, где где, а в Англии научат играть на выходах!!!

RD_
10 Марта 2013 в 12:29

А чего трете посты? Написали бред и обиделись?

10 Марта 2013 в 12:26

Де Хеа нормально играет. Ещё будет прогрессировать. Он один из самых перспективных вратарей мира!

10 Марта 2013 в 04:54

Конечно огрехи бывают-но у кого их нет!Мне он очень импонирует!Ногами здорово играет,да и реакция тока позавидовать!

10 Марта 2013 в 02:15

Да сколько ж можно уже... надоело мусолить эту тему. Де Хеа - классный воротчик, в этом сезоне играет великолепно, и если его продадут - это будет огромной ошибкой. Просто, как мне кажется, отДавида ждут такой же железобетонной игры, как и от его предшественника Ван дер Сара. Но не стоит забывать, что Эдвин был уже "матерым дядькой", с огромным опытом, что позволяло ему почти не совершать грубых ошибок. Так что Де Хея - достойный сменщик Эдвина, только молод очень еще, парень может развиваться, доработать свои небольшие промахи. Поэтому не нужно его травить, дайте играть ему спокойно. Так что на мой взгляд вратарской проблемы в МЮ нет))) А статья написана что бы поднять никому не нужную дискуссию)

10 Марта 2013 в 15:04

я думаю что - дай де Хеа ещё пяток лет и сам Эдвин нервно закурит лицезрея его сейва!!!

10 Марта 2013 в 01:44

Бессмысленная статья.

То же самое, что сделать статью о возможном уходе Месси в Анжи)

Это всё слухи обычных писак. Никто его выставлять на трансфер не будет. Он будущее МЮ. Сер Алекс покупал его на перспективу. Тем более, оборона - слабое место команды. Не вратарь, а именно оборона. Слишком много позволяют создавать.

В общем, не верьте всем этим слухам.

Де Хеа будет в Юнайтед ещё очень долго, если, конечно, сам не решит уйти.

10 Марта 2013 в 15:12

тут малёк я с тобой не согласен, есть Вида, а он от матча к матчу всё лучше и лучще - верх снимает изумительно!

10 Марта 2013 в 01:16

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете в свободном пользовании на http://tarurl.com/geo Просто вводишь свое имя и фамилию и там тебе и адреса, и место роботы, переписки в соц. сетях, и даже нашло мои интимные фотографии, не представляю откуда оно у них... В общем, была очень напугана. Но есть и хорошее - данные можно удалить, сама воспользовалась и вам советую…

10 Марта 2013 в 00:35

Ну парень то уж очень молодой для кипера, в прошлом году фееричные сейвы сменялись глупыми ошибками, но вот второй сезон пока более удачным выглядит, неожиданно вырос, освоился и смотрится вполне достойно, если так дальше и будет, то вполне может стать одним из лучших стражей ворот в мире, предпосылки то есть. Кстати не особо понимаю зачем писалась эта статья, пока что для Де Хеа, учитывая его возраст, все вполне удачно складывается в топ клубе.

09 Марта 2013 в 23:51

Давид классный ! а если сравнить его возраст и работу которую он делает на поле, будучи вратарем одного из великих клубов мира, то ему и его нервам силе и духу только респект!!! я уверен если его карьера будет продолжаться в МЮ то он станет легендой!! он еще молод все у него в руках !! Держись Давид мы с тобой, верим и уважаем!!! у САФ на трансферы хороший нюх, не зря нос красный)) работающий ведь!))

09 Марта 2013 в 22:55

посмотрел видео сейвов де хея, по моему процентов 80 отбитых им мячей приходились во вратаря,но проблемы с голкипером у команды я не вижу, ошибается он редко

09 Марта 2013 в 22:43

Не вижу особого смысла в статье,ибо тут комментируются выдумки английской прессы.

09 Марта 2013 в 22:37

Otlichniy vratar - na moy vzglyad odno samyx bolshix molodyx darovaniy. Chut bolshe uverennosti i rabotu nad soboy

09 Марта 2013 в 22:22

де хею нужно срочно менять команду, пока еще не поздно, а линдегор его испортит, станет как кокорин

09 Марта 2013 в 22:12

На игры МЮ после не совсем удачной игры в предыдущем матче болелы приходили с плакатами "In David we trast"

это лучший коммент.

Я лично никого кроме Дэвида в рамке МЮ видеть не хочу.

Я в этого парня очень верю.

Вообще-поколение Джонса,Рафы,Дэвида,Уэллбека,Клеверли,Кагавы-очень талантливым будет.

Жаль что Погба решил уйти,но такой уж человек.

RD_
10 Марта 2013 в 00:05

Погба молод и слишком верил своему агенту, который срубил на трансфере пару лямов. А ведь САФ говорил что видит его в основе МЮ, и начал выпускать в АПЛ...

ice
09 Марта 2013 в 22:11

с ван дер Саром они пршли бы Реал точно..а этот дырка та ещё( гол Модрича не кстати был в ближний.

09 Марта 2013 в 22:36

Upyr xrenov - on ot shtangi zabil

09 Марта 2013 в 22:07

Надеюсь он станет для МЮ новым Эдвином, да и вообще когда игрок вписывается в команду трудно переживать уход в другую.

09 Марта 2013 в 22:01

Кстати Эдвин тоже не сразу блистал, а у испанца ещё всё впереди, и основа в сборной в том числе, все задатки на то.

09 Марта 2013 в 22:04

Выделение слова заглавными не понравилось, но дочитал и изменил мнение, отличная разумная статья!

09 Марта 2013 в 21:50

У МЮ всегда были проблемы с вратарями, кроме Шмейхеля и Ван Дер Сара. Де Хеа и Линдегор постоянно меняются, как и тогда Кэролл и Ховард тоже бились за свое место

09 Марта 2013 в 21:42

Вначале ему трудно было,но теперь парень адаптировался и прогрессирует!Как мне кажется он в будущем способен на долгие годы стать основой у манков!

09 Марта 2013 в 21:36

Лишняя, на мой скромный взгляд, статья.

Де Хеа является основным голкипером МЮ, каждый раз подтверждая свой статус. То, что он иногда вытворяет в рамке, его реакция, умение сложиться в одну секунду, заставляет схватиться за голову от восхищения!

+ для него это только второй сезон, а прогресс уже так заметен.

Дальше он будет только расти и идти вперёд!

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем