О культе личности и его последствиях

"Евро-Футбол.Ру" пытается разобраться в причинах "стирания из памяти" заслуг Роберто Ди Маттео.

 

Новость о том, что командное фото, на котором изображен Роберто Ди Маттео вместе с выигранными Кубком Англии и кубком Лиги чемпионов, было снято со "Стэмфорд Бридж", стала едва ли не самой резонансной за последнее время на Туманном Альбионе. Даже поражение "Челси" от "Манчестер Сити" в так называемом "серебряном" матче отошло на второй план на фоне "акта вандализма", как выразились некоторые журналисты, с портретом Ди Маттео.

 

Огромное изображение на стене Западной трибуны "Стэмфорд Бридж" появилось сразу перед началом нового сезона. На нём – вся команда "Челси" вместе со своим тренерским штабом, мило улыбающиеся на фоне двух выигранных трофеев. Обновление таких плакатов – привычное дело, и обычно  оно происходит в конце каждого сезона, однако некоторые остаются и дольше, если есть особый повод (победа в ЛЧ, видимо, слабоват для такого). Тем не менее, руководство "Челси" решило не ждать лета, а убрать это фото сейчас, заменив его изображением, сделанным сразу после победы в Лиге чемпионов. Игроки, радостно вскинувшие руки, несколько людей из тренерского штаба…но без Роберто Ди Маттео. Случайность? Вряд ли. "Челси" выдал сухой пресс-релиз, в котором данное решение объясняется тем, что Роберто Ди Маттео больше не является главным тренером команды. Знатоки, внимание вопрос! А почему руководство допустило, что на фото оказались Дидье Дрогба, Саломон Калу, Рауль Мейрелеш и Жозе Бозингва? Какое отношение они имеют к нынешнему "Челси"?

 

 

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, откуда дует ветер. Роман Абрамович за время правления в "Челси" уже не раз показывал, что его личные решения могут быть сделаны вопреки всему – логике, чувствам болельщиков, истории клуба. Само решение уволить Роберто Ди Маттео до сих пор называют одним из самых странных поступков владельца "синих". Человек, выигравший Кубок Англии и Лиги чемпионов явно заслуживал кредита доверия как минимум на сезон. Однако уже небольшой кризис на старте чемпионата стоил Ди Маттео его должности. Он просто не соответствовал понятию "звёздного тренера". Роман Абрамович редко обращался за помощью к тем, кого не считали мировой звездой. Ди Маттео не выигрывал до "Челси" ничего, разве что в 2010 году был однажды был признан тренером месяца со скромным "Вест Бромвичем". Его появление на тренерском мостике "синих" изначально носило временный характер, и сразу было понятно, что на его место ищут кого-то получше. Но Ди Маттео выиграл то, о чем Абрамович мечтал с момента покупки клуба – Лигу чемпионов. Стал ли от этого Роберто лучшим тренером в глазах Романа Аркадьевича – конечно, нет.

 

Приглашение на пост главного тренера Рафаэля Бенитеса, столь яро ненавидимого на "Стэмфорд Бридж", окончательно озлобило фанатов "синих". Они пели песни о том, что их тренер – Роберто Ди Маттео, и что Рафаэлю Бенитесу не место в "Челси", заставляя краснеть и нервно протирать очки испанского теоретика каждый уикенд. Он обещал "синим" побед, но вместо этого лишь усугубил ситуацию. Решение стереть из памяти Ди Маттео таким образом, похоже на знак отчаяния. Руководство "Челси" слишком гордое, чтобы признавать свои ошибки. Даже после увольнения Жозе Моуринью не было сожаления. Так чего же плакать после ухода какого-то Ди Маттео? Но срывая плакаты с лицом улыбающегося итальянца, владельцы никогда не сотрут его из памяти болельщиков. Ди Маттео заслужил своё место в "синих" сердцах ещё задолго до того, как в Англии узнали о том, ху из мистер Абрамович. Итальянец долгие годы блестяще выступал за "Челси", и, став тренером, ни на секунду не забывал, что он несёт колоссальную ответственность за клуб, который стал для него домом. Это не временщик, приезжающий на "тёпленькое" место и твердящий о том, что я хочу побеждать в каждом матче и выигрывать трофеи, это человек, который отвечает за свои слова.

 

Со стороны кажется, что Ди Маттео выступает "мучеником" во всей этой ситуации, но на самом деле он стал лакмусовой бумажкой, наглядно показавшей, как "царь" ведёт себя с "холопом". В Англии, где подобное отношение руководства к своим подчинённым не практикуется уже веками, решения Абрамовича с каждым разом вызывают всё большее и большее недоумение. Да, они слышали, что в России "так положено", но они не готовы терпеть это у себя.

 

 

Большинство болельщиков "Челси" прекрасно понимает, что едва ли не все выигранные трофеи в двадцать первом веке, стали возможны исключительно благодаря финансовой поддержке Романа Абрамовича. И критиковать того, кто вложил ни один миллиард в твою любимую команду, было бы верхом наглости. Но каждое новое решение руководства наперекор толпе вызывает всё новые волны негодования. Уважение к своим героям, истории и традициям в Англии сильно как нигде в Европе, и не далёк тот день, когда разозлённый болельщик "Челси" укусит за "кормящую руку", нисколько не сожалея о возможных последствиях.

Реклама


 

Рафаэль Бенитес уже проговорился, что он уйдет после этого сезона, а это значит, что лондонский "Челси" вновь отправится на поиски главного тренера. Но кто захочет оказаться там, где твой портрет сорвут со стены, даже если ты выиграешь Лигу чемпионов?

 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2013 в 16:19

латинос балабол,а с димкой поступили по-свински!

01 Марта 2013 в 09:20

..вот уж не ожидал такого плача по ДиМЕ!:)))и что там случилось-какое горе?!:))убрали портрет человека-ввергшего клуб в пучину Фобоса и Деймоса!:)выиграл?какая ерунда!до него пинком под зад отправили Андре Вилоша-Боаша и что?(слизнуть сливки у ДиМы ума и сил хватило-на большее уже нет!:)))..похвально его желание сделать команду по принципу дель Боске-но одного желания очень мало!и что из того-что он играл за Челси?!:)не все игроки становятся тренерами-тем более-знаковыми фигурами!ну кто его схватил?где он?:)))если Абрамович захочет что-то повесить на стене-неужели он будет спрашивать каких-то фанов?и вообще-не нравится Бенитес-и что?ну болей за Юнайтед и ноу проблем!:))

01 Марта 2013 в 09:57

В натуре, что за беспредел? Человеку, захотевшему взять НАШИ Деньги и сделавшему это безпроса и НАШЕГО разрешения, согласовывать свои желания с какой-то серой и безликой массой, что наводнила его Стэмфорд, у которой он, кстати, денег безвозмездно не брал, чтобы на свой стене повесить или убрать тот или иной постер) Нонсенс!

01 Марта 2013 в 10:25

да ты не "Latinos", ты русский холоп!

01 Марта 2013 в 00:53

Вот вы говорите, что Ди Матео был хорошим мотиватором, но плохим стратегом. Что при нём команда играла в скучный футбол. А при Бенитесе, который славится своей тактической смекалкой, играют в умный футбол? Отнюдь. Футбол итальянца был интереснее, чем нынешняя игра Челси.

А вы вспомните первые игры чемпионата, когда "синие" радовали своими кружевами всех нейтральных зрителей. Разыгравшийся Торрес, Азар на кураже. Команда играла. Потом был небольшой спад. Но спад не в игре, а в результате. Было только пару игр, где команда итальянца показывала итальянский футбол.

Провал в ЛЧ? Ну, Шахтёр - сильный коллектив. Провал был в прошлом году у МЮ, а у Челси это просто неудача.

Абрамович просто ждал повод, что бы уволить Ди Матео и дождался.

На Абрамовича давит авторитет Роберто среди фанатов. Его так долго не ругали даже за увольнение "Особенного". А тут. Какой-то временный тренеришко, а столько шума. А плакат - лишний повод вспомнить заслуги Ди Матео.

Поэтому, как мне кажется, его и сняли(плакат), что бы забыли о тренере.

01 Марта 2013 в 09:25

..и давно надо было его снять!для таких вещей есть музеи и мемориалы Славы(вот там пусть и зависает вместе с Дрогба!:)))и вся аура Стемфорд Бридж давно пропиталась флюидами этого неудачника ДиМы!не только снять-но и сжечь все эти постеры!

01 Марта 2013 в 00:12

статья написана словами crocodile?:)или просто его пост так интерпретировали?:)

в целом очень даже ничего:)

А с Ди Маттео зря так...

01 Марта 2013 в 09:42

:) если даже что то и было позаимствовано, то оно было дополнено и развернуто, поэтому авторство Максима неоспоримо)

я бы только не стал писать "кусать ЗА руку", т.к. это немного напоминает милицескую сводку. прошу прощения, не могу обойтись без придирок)

я тоже иногда заимствую что то.

Интересно, заимствует ли пользователь с голозадой тетенькой на аве и загадочным ником чьи то мысли, или тонкое наблюдение (01:06) является результатом его собственных размышлений...) Надеюсь, размышлял он недолго.

01 Марта 2013 в 10:46

привет:)

просто вчера что-то от тебя подобное слышал/читал, не мог не отметить, а Максим просто действительно,подал материал в более развернутом виде.

01:06, скорее это маска, так сказать функция защиты, а может просто дисфункция...

01 Марта 2013 в 11:10

привет:)

ага, примерно в том же духе отписался, но ничего приниципиально нового, пожалуй... я только хотел отвести негодование некоторых от Бенитеса-Торреса, а то что то много шишек на них валится и не всегда заслуженно.

Абрамович виноват во многих ошибках и просчетах.

Но штука в том, что он хозяин...

Не знаю, есть ли у него в штате имиджмейкеры, но я бы на его месте нанял нескольких или какую-нибудь фирму. Потому что PR-кампанию он проигрывает по всем статьям. Причем проигрывает самому себе, несколько-летней давности.

Что касается кандидатуры тренера, то Челси найдется кому тренировать. Пусть прозвучит приземленно и грубо: но это вопрос денег, как бы ни обходились на Стэмф.Бридж с постерами.

п.с. с Д-М. конечно нельзя так было.

28 Февраля 2013 в 23:57

кхм, вопросик Максиму -- является ли Ди Маттео хорошим специалистом? да, ЛЧ он выиграл, но он ли? всё-таки в нынешнем Челси по сути решают "старики" -- Лэмпард, Терри, ранее ещё был Дрогба. то есть -- им не нравился АВБ и ветераны благополучно слили классного специалиста. сейчас вот сливают Беню. а что Роберто? он попросту дал старожилам свободу и на морально-волевых, плюс на везении, получилось взять трофей. хотя посчастливилось недавно прочесть одну статейку в которой говорилось, что Ди Маттео выстраивал защиту по наработкам Маура, дескать сеу по доброте душевной оставил свои труды в Челси. только вот если сравнить оборонительные редуты у Жозе и те, что были у "пенсионеров" в Лиге Чемпионов, так ведь это небо и земля. у португальца игра в обороне отлажена идеально (лишь иногда даёт сбой), а тут был сплошной сумбур. одного у Роберто не отнять -- мотивировал подопечных знатно, но тренер это не только мотиватор, но и стратег, человек, который способен рассмотреть и раскрыть талант. получилось бы у Ди Маттео? Рома взял курс на омоложение состава и такие игроки, как Азар, Мозес, Оскар должны развиваться, при итальянце же игра Челси вновь и вновь напоминала ту скучную игру. так какое развитие получит тот же Эден, ежели большую часть матча приходится бездумно отдавать мяч просто вперёд. никаких задумок, идей. ну доработал бы Ди Маттео до конца сезона и что, стало бы легче? всё равно во время отставки фэны бы крутили у виска вспоминая победу в ЛЧ, а юным дарованиям нужна практика, нужны тактические наработки для развития, коих у Роберто нет.

теперь по сабжу -- а вот снять командное фото, где был Ди Маттео, считаю бредом. всё-таки он причастен к победе, оставил свой след, как в истории клуба, так и в истории всего европейского сезона. но это уже самодурство Абрамовича, которое известно давно.

01 Марта 2013 в 00:13

Мне кажется, что да, Ди Маттео является отличным тренером. В своё время он продемонстрировал это с Вест Бромвичем, с которым вышел в Премьер-лигу. Если говорить о его работе в "Челси", то в той ситуации, в которой он оказался, его единственным вариантом, на который он мог положиться, оставались как раз ветераны команды. Он выжал из них максимум и выиграл два титула, причем тогда, когда от "Челси" все ждали провала. Везение? Да, не без него. Но, как известно, везет сильнейшим. Что же касается молодёжи, то я уверен, что те же Азар и Оскар получали бы практику и при Ди Маттео, всё-таки глубина скамейки "синих" не столь велика, чтобы постоянно играть одним составом. А тот же Бенитес, к слову, далеко не всегда даёт поиграть и Азару и Оскару. Те уже привыкли частенько оказываться на скамейке запасных. Конечно, сослагательное наклонение не приемлемо, но мне кажется, что Роберто добился бы с "Челси" многого, дай ему свободу действий. В любом случае, он вряд ли надолго останется без работы, вот у нас и будет возможность понаблюдать за ним во всей красе)

01 Марта 2013 в 00:19

куда там сватали Роберто? кажется в Шальке, вот и посмотрим на двух триумфаторов ЛЧ в одной Лиге, все ведь будут ждать результатов, как от Пепа, так и от Роберто)

а вот по поводу ВБА -- Макларен тоже прекрасно тренировал Мидлсбро, а Рой Ходжсон Фулхэм, но то клубы средней руки, где нет такого давления и где не надо всегда показывать максимум, а когда возглавляешь многострадальный Ливерпуль, вечно невезучую сборную Англии или же Челси, то и спрос иной.

но буду только рад, если Ди Маттео покажет себя, правда я пока ну вообще не вижу тренерского таланта у итальянца, а как помощник он да, хорош)

01 Марта 2013 в 00:21

Да, вроде говорят о Шальке, но кто его знает, куда отправится Роберто) Теперь от него уже будут ожидать многого)

01 Марта 2013 в 09:47

..вот с кем я согласен целиком и полностью!ты молодец брат Бендер!нет у этого ДиМы никакого тренерского таланта или очень глубоко закопанный:)))и не авторитет он был для игроков-в ширма ходячая!:)))ему бы памятник надо как САФу:только кто денег даст?:)))

01 Марта 2013 в 00:17

привет, про фото согласен)

да и на счет уровня квалификации тренера скорее "да", чем "нет", но есть одно "но", случайно или на одних ветеранах выиграть ЛЧ не представляется возможным:)что-то в нем несомненно есть...

01 Марта 2013 в 00:23

дарова, друг мой)

так умение мотивировать)

яркий пример -- сборная Греции-04, вот там оборона была выстроена так, что соперники даже двух-трёх раз за матч ударить по воротам не могли, просто цемент и ведь про случайность даже говорили, все восторгались тренерским гением Рехагеля, ну а здесь был опыт и воспоминания о прошлых неудачах в главном турнире, при этом неудачи как раз были связаны с тем, что удача отворачивалась, ну или же вступал человеческий фактор) хотя да, не отрицаю, что у Роберто что-то есть, но ждать от него трофеев и обновления команды не стоит, тут нужен специалист с именем, который сможет поставить на место выражающего недовольство Терри или утихомирить кого из молодых)

01 Марта 2013 в 00:32

человечский фактор:)синие еще не раз припомнят сине-гранатовым тот самый ФАКтор:)

Греция отличный пример, ну так ведь каждый из нас, зная что ему нечего терять или "он приперт к стенке" способен гораздо на бОльшее...

Победа в ЛЧ Челси, пожалуй слишком много случайностей и везения сошлось воедино, и ведь язык не поворачивается назвать победу не заслуженной, ровно столько же как и проигрыш Баварии.

01 Марта 2013 в 20:08

Чтобы рассуждать о таких деталях нужно в команде пробывать внутри. Что значит на ветеранах выигран матч? Да, в фенале очень были заметны Дрогба с Чехом, но кто подал угловой? Если считать ветераном Мату, то фиг с ним. Кто по сути сделал 2 гола в игре с барсой? Рамирес. Кейхел подставлял своё лицо под мячи, блокируя удары в то время как ветеран Терри, пнув парня ушёл с поля.

Говорить, что Ди Маттео не тренеровал и не было тактики - бред бредовый. Сравните хотя бы схему АВБ и Бенитаса с Маттео.

Вы что хотите

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем