В ожидании 4-го гола подряд Погребняка

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 23-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Ливерпуль" – "Норвич"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +30=13-14. Мячи: 109-61.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Энфилд"

 

"Ливерпуль" уступил в главной для себя игре на "Олд Траффорд" со счётом 1:2. Мерсисайдцам некого упрекать кроме самих себя: соперник был сильнее, что и отразилось на итоговом результате. "Канарейки" из Нориджа в последнем туре не уступили "Ньюкаслу", что уже можно считать достижением для команды Криса Хьютона, учитывая, что в четырёх турах до этого "Норвич" не набрал ни одного балла.

 

В настоящий момент "Норвич" занимает место в середине турнирной таблицы. Борьба за выживание клубу не грозит, и в спокойной обстановке у Хьютона есть возможность посидеть и обдумать план на игру против "Ливерпуля". Против "Норвича" всегда особенную результативность показывает Луис Суарес, который не устаёт оформлять "хет-трики" в играх против клуба из Норфолка.

 

У "Норвича" не получается обыгрывать "Ливерпуль" на протяжении семи последних матчей.  В последний раз "канарейки" испытали радость победы над мерсисайдцами в апреле 1994-го года. Полузащитник команды Джонни Хоусон выздоровел после вирусной инфекции, Эндрю Сурман также вернётся в расположение главного тренера. Выход на поле Гранта Холта будет зависеть от многих факторов состояния его подколенного сухожилия. Брендан Роджерс призывает подопечных отказаться от панических настроений и следовать заданному плану на игру. В трансферное "окно" мерсисайдцы уже получили забивного бомбардира Даниэля Старриджа. Нападающий "красных" оказался первым дебютантом команды после Луиса Суареса, которому удалось отличиться в первой же игре за новый клуб. Его трансфер обошёлся новому работодателю Даниэля в двенадцать миллионов фунтов стерлингов. Крайний защитник Роджерса Хосе Энрике ещё не готов (подколенное сухожилие) играть. Защищать левую бровку будет продолжать Глен Джонсон.

 

Реклама


"Манчестер Сити" – "Фулхэм"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +26=16-16. Мячи: 121-93.

Главный судья: Джон Мосс.

Стадион: "Этихад Стэдиум"

 

"Манчестер Сити" добился побед в трёх матчах кряду, обыграв "Норвич", "Сток Сити" и "Арсенал". Но никакого улучшения перспектив догнать "Манчестер Юнайтед" не видится. "Сити" ввиду сильной формы "красных дьяволов" остаётся только ждать и догонять. Рано или поздно, кто-то из лидирующего дуэта оступится, и тогда уже точно можно будет судить о раскладах команд на оставшийся зимний отрезок чемпионата.

 

Из десяти визитов "Фулхэма" в гости к "Манчестер Сити" было зафиксировано три победы "Сити", три победы "дачников" и четыре ничьи. Самый старый лондонский клуб Премьер-лиги удачно пользуется свежими футболистами со скамейки запасных. С начала чемпионата "джокерами" было проведено уже восемь голов – это максимальный показатель Премьер-лиги. "Фулхэму" необходимо поправлять качество игры в обороне: в пятнадцати последних матчах команда только однажды сохранила ворота сухими.

 

Реклама


С момента покупки клуба арабскими шейхами "Манчестер Сити" ещё никогда не оставался в стороне от большого трансферного куша. Сейчас, на третьей неделе работы "окна", Манчини не может похвастаться звёздными новичками. Скорее, уже в "Сити" идут обращения со стороны иных клубов Европы с просьбами продать тех или иных футболистов. В частности, "ПСЖ" вновь посматривает на Карлоса Тевеса, а "Интер" предлагает двадцать пять миллионов евро за Эдина Джеко. О том, что тренеру не дадут средств на сильное пополнение состава, было известно давно, и Манчини должен был заранее побеспокоиться о возможных пертурбациях. В рядах "горожан" верят, что Серхио Агуэро вернётся на поле после новогодней паузы, когда "Кун" заработал травму. Самир Насри точно вернётся на поле, а Яя Туре по объективным причинам матч пропустит – ивуариец на Кубке Африканских наций. У "Фулхэма" вернутся в число основных футболистов Димитар Бербатов и Стив Сидвелл. В лазарете гостей Керим Фрей и Мамаду Диарра.

 

"Ньюкасл" – "Рединг"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +8=2-3. Мячи: 32-16.

Главный судья: Эндрю Марринер.

Стадион: "Сент Джеймс Парк"

 

У "Ньюкасла" и "Рединга" приблизительно одинаковые задачи на остаток сезона. Да, вы не ослышались. Богатый клуб из Ньюкасл-апон-Тайн будет решать аналогичные задачи с аутсайдером Премьер-лиги. Опережение "сорок" зоны вылета рассматривается в количестве двух очков. Любой следующий тур может оказаться для "джорди" последним безопасным. "Рединг" заметно улучшил свои шансы отправиться на повышение в таблице после двух побед в трёх последних турах.

 

"Сороки" выигрывали во всех семи домашних матчах против "Рединга". Самый первый раз "Ньюкасл" обыграл соперника на домашнем стадионе в рамках Кубка Англии в 1900-м году. В августе 2009-го года "Ньюкасл" на "Сент Джеймс Парк" переиграл "Рединг" благодаря "хет-трику" Шола Амеоби. Тот матч проходил ещё в Чемпионшипе, и с тех пор обоим командам удалось повысить свой класс.

Реклама


 

Последняя победа "роялс" состоялась благодаря усилиям российского нападающего команды Павла Погребняка. Его точный удар на девяностой минуте принёс клубу три балла. Для Погребняка трёхматчевая голевая серия является уже второй с того момента, как нападающий перебрался на Туманный Альбион. Впервые Павел забил три мяча кряду , защищая цвета лондонского "Фулхэма".

 

Разумеется, к нему будет направлено главное внимание защитников "Ньюкасла". В состав хозяев может вернуться Стивен Тейлор, не  игравший более полутора месяца из-за травмы подколенного сухожилия. С "Норвичем" не играл дисквалифицированный Шола Амеоби. К игре против "Рединга" его состояние будет достаточным для того, чтобы он появился на поле. Стивен Келли может дебютировать в форме "Рединга". Келли перебрался в "роялс" из "Фулхэма" несколько дней назад. Из-за проблем с бедром не сыграет Джейсон Робертс.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Челси" – "Арсенал"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +55=52-71. Мячи: 230-258.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Назначение Хосепа Гвардиолы с нового сезона главным тренером мюнхенской "Баварии" рикошетом затронуло многие большие команды Италии и Англии. На Апеннинах и на Туманном Альбионе рассуждали о том, что у экс-тренера каталонской "Барселоны" были шансы прийти в любой из клубов двух стран, но Хосеп решил выбрать себе Германию. Среди той массы слухов, которые отправляли Гвардиолу в те или иные команды, достойным внимания были разговоры о "Манчестер Сити" и "Милане". Недоброжелатели Рафаэля Бенитеса в "Челси" уверяли, что летом испанца сменит каталонец. Сейчас, когда подпись Гвардиолы уже стоит в контракте с "Баварией", в числе сменщика Бенитеса называют Джанфранко Дзолу.

 

У Рафы в последних матчах наблюдалась положительная динамика, но в домашней встрече с "Саутгемптоном" лондонцы, ведя по ходу игры со счётом 2:0, упустили три балла. Как сказал новобранец "пенсионеров" Демба Ба, "Саутгемптону" повезло к перерыву проигрывать лишь 2:0, потому что счет мог быть больше, но нужно было реализовывать все эти шансы, чтобы не оказаться в сложившейся ситуации. Команды приезжают сюда и начинают играть по-другому: они просто стоят в защите, им только бы не проиграть. В гостях же хозяева поля всегда пытаются создавать и реализовывать шансы, поскольку думают, что дома могут выиграть. Именно поэтому матчи на выезде всегда более открытые, но это не оправдание: нужно и домашнюю форму вернуть, нужно снова начать побеждать". Совсем недавно аналогичные слова говорил о поведении гостей на "Стэмфорд Бридж" и Рафаэль Бенитес. Как видим, тенденция, однако. В следующей домашней игре "Челси" должно быть немного легче строить свой атакующий футбол: игроки "Арсенала" точно не будут пытаться ставить перед соперником тройной заслон только для того, чтобы избежать пропущенного мяча.

 

В воскресном матче с "Арсеналом" впервые с минувшего ноября может появиться с первых минут Джон Терри. Центральный защитник команды всё последнее время залечивал травму. Джон Оби Микель и Виктор Мозес отправились на Кубок Африканских наций, Ориоль Ромеу выбыл на очень длительный срок. До конца сезона ещё остаётся время для того, чтобы Фрэнк Лэмпард сумел догнать по количеству забитых мячей Бобби Тэмблинга. Сейчас у Лэмпарда уже 194 точных удара в форме "синих". Тэмблинг провёл в ворота соперников 202 гола.

 

Главная новость "Арсенала" была связана с переподписанием контракта Тео Уолкотта. Вингер "канониров" в последние месяцы отказывался оставаться на "Эмирейтс" за предложенную ему сумму. Консенсуса удалось добиться лишь после того, как Уолкотт существенно прибавил в игре, начал забивать даже на своей непривычной позиции центрального нападающего. В итоге, с футболистом продлили соглашение ещё на три с половиной года, а его ежемесячная зарплата будет составлять сто тысяч фунтов стерлингов. В августе руководство "Арсенала" выходило на него с пятилетним соглашением и 75 тысячами фунтов стерлингов в неделю. В нынешнем сезоне на счету Тео уже четырнадцать голов: восемь – в чемпионате, пять – в Кубке лиги, один – в Лиге чемпионов.

 

"Для нас предстоящий матч – из разряда архиважных", - концентрирует внимание на важности игры наставник лондонского клуба "пушкарей" Арсен Венгер. Французский специалист остался недоволен тем, как его дружина выглядела на поле после удаления в матче с "Манчестер Сити". "Арсенал" набрал тридцать четыре очка и имеет одну игру в своём запасе. После поражения от "Сити" в календаре "Арсенала" был кубковый матч с "Суонси", выигранный со счётом 1:0. Во встрече с "лебедями" отбыл дисквалификацию Лоран Косьелни. Микель Артета и Томаш Росицки остаются травмированными, Жервиньо защищает цвета ивуарийских "слонов" на Кубке Африканских наций.  

 

"Тоттенхэм" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +47=46-84. Мячи: 230-286.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

В матче этих команд первого круга состоялась одна из главных сенсаций. На "Олд Траффорд" манкунианцы в очень напряжённой и очень результативной игре проиграли "Тоттенхэму". Игра началась с автогола Эванса на второй минуте. На тридцать второй минуте Гарет Бэйл удвоил превосходство "шпор". Затем в течение трёх минут клубы провели три точных удара. Покуражились по полной программе Нани, Кагава и Демпси. Итоговая победа "шпор" здорово сбросила психологический груз с Андре Виллаш-Боаша, которого собирались увольнять уже в конце сентября.

 

В настоящее время об увольнении португальца уже никто не говорит. "Тоттенхэм" идёт на четвёртой позиции с 2-очковым отставанием от "Манчестер Сити". Впереди "шпор" находятся только те, кто обладает намного более мощными кадровыми и финансовыми ресурсами. Отделить одно от другого уже не представляется возможным. В последний раз лондонская команда брала вверх над манкунианцами на своём поле в мае 2001-го года. Дубль Уильяма Корстена помог "Тоттенхэму" добыть победу со счётом 3:1. Забавно, что в составе "Юнайтед" тогда выходили Пол Скоулз и Райан Гиггз. Оба могут повторить это достижение ещё раз. Если удача во второй раз в сезоне улыбнётся "шпорам", то это станет первым подобным случаем с сезона 1989/1990.

 

На счету валлийского полузащитника "красных дьяволов" уже 649 матчей за "Манчестер Юнайтед". Опытный хавбек может отпраздновать свой очередной юбилей прямо на "Уайт Харт Лейн". Вингер гостей Эшли Янг по причине травмы выбыл на несколько недель. Эванса мучают проблемы подколенного сухожилия, Рио Фердинанд и Неманья Видич, как в былые годы, составят основную пару центральных защитников. У "Тоттенхэма" уже не сыграет до конца сезона Сандро Раньери. Нападающий Эммануэль Адебайор отбыл в направлении Кубка Африканских наций.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Саутгемптон" – "Эвертон"

Начало матча: 23:55

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +25=19-43. Мячи: 97-150.

Главный судья: Нил Суорбрик.

Стадион: "Сент Мэри Стэдиум"

 

Руководство "Саутгемптона" приняло непростое, но абсолютно взвешенное решение. На посту главного тренера Найджел Эдкинс был заменён другой фигурой. Эдкинс проработал со "святыми" два с половиной года. Председатель правления команды Никола Кортезе в специальном пресс-релизе пояснил мотивы увольнения.

 

"Это решение было принято в соответствии с долгими раздумываниями и направлено исключительно во благо команды. Мы благодарим Найджела Эдкинса за его знания, которые он вложил в футболистов в последние годы работы. С ним мы добивались тех целей, которые ставили перед собой".

 

47-летний Эдкинс был заменён на 40-летнего аргентинца Маурисио Почеттино. Бывший центральный защитник аргентинской сборной провёл за "серебряных" двадцать матчей, в том числе, игру финального раунда чемпионата мира против англичан в 2002-м году, в ходе которой он поставил подножку Майклу Оуэну в пределах собственной штрафной. С пенальти Дэвид Бекхэм спокойно реализовал 11-метровый удар. В Европе аргентинец поиграл за "Эспаньол" и "ПСЖ". С 2009 по 2012 годы Почеттино возглавлял "Эспаньол". "Святых" аргентинец принял на пятнадцатой минуте с 22 очками. В бытность тренером "святых" Эдкинс 67 раз побеждал, 25 раз играл вничью и 32 матча проиграл.

 

У нового тренера команды возникнут вопросы по двум футболистам – Фонте и Лалланы. Восстановление первого намечено на конец февраля, а Адам может залечить травму на месяц раньше. У Дэвида Мойеса нездоровых футболистов в два раза больше – Джонни Хейтинга, Даррен Гибсон, Тони Хибберт и Кевин Миральяс. "Ириски" подходят к матчу на пятой позиции с 37 очками.  

 

Оставшиеся матчи:

"Вест Бромвич" – "Астон Вилла"

"Вест Хэм" – "КПР"

"Суонси" – "Сток Сити"

"Уиган" – "Сандерленд"

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2013 в 18:25

Пашка молодец!

всегда вспоминаю как он играя в Зените сектантам дежурные закатывал!)))

19 Января 2013 в 15:02

Пашка давай дубль)))

19 Января 2013 в 14:37

Челси с Арсеналом вроде бы в записи должны показать на России2, ибо совпадает по времени с биатлоном, и выбор, как мне кажется, очевиден.

19 Января 2013 в 12:12

""Ньюкаслу он не забьет. И вообще думаю что в этом матче сороки победят со счетом 3:0. А "Арсенал" выиграет у "Челси" 1:0. "МЮ"- "Тоттенхэм" 2:2.

19 Января 2013 в 08:50

2013 гол. В ожидании 4 гола Погребняка.

19 Января 2013 в 07:16

Воскресенье будет жарким! Думаю, что Челси и Арс сыграют в ничью, а шпоры дадут нам серьезный бой. Исход матча предугадать не берусь.

19 Января 2013 в 02:13

Сглазите господа. Сейчас все будут ждать от Павла гола. Если не забьет, то опять на него лучи негодования и нелицеприятных шуток пойдут.

19 Января 2013 в 00:48

КПР размотает Вест Хэм

19 Января 2013 в 06:41

Скорее Вест Хэм размотает КПР.

19 Января 2013 в 00:32

"Тоттенхэм" – "Манчестер Юнайтед" Игра началась с автогола Эванса на второй минуте. Какого автогола??? Там Вертонген чисто положил, автоголом даже не пахло!

19 Января 2013 в 00:14

Верим в Пашу и ждем новых голов и побед!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем