Бутсы на гвоздь: футболисты, завершившие карьеру в 2012-м году (+ВИДЕО)

"Евро-Футбол.Ру" вспоминает футболистов, которые попрощались с Игрой в 2012-м году

 

В 2012-м году с миром футбола простились многие яркие личности.

 

Ван Нистелрой Рууд в тридцать шесть лет понял, что больше не способен приносить пользу испанской "Малаге", за которую он выступал в последнее время. В прошлом мощный голландский нападающий считался грозой соперников "Манчестер Юнайтед" и мадридского "Реала". На "Олд Траффорд", где "оранжевый" и стал видной фигурой в футболе, он приходил дважды. С первой попытки английские врачи забраковали травмированного ван Нистелроя из ПСВ в 2000-м году.

 

Возможным преемником Массимилиано Аллегри в "Милане" будет другой футболист, закончивший играть в 2012-м году. Индзаги Филиппо не оказался нужен "Милану" в тридцать восемь лет. Нельзя сказать, что его расставание с футболом было сенсацией: в последние годы любимца офсайда, мастера отрывания на передней линии огня мучили травмы, но, когда перед Пиппо встал выбор – уезжать из "Милана" и продолжать карьеру либо тренировать юношей до 16 лет в Миланелло, экс-форвард без раздумий выбрал второй вариант.

 

 

Вильтор Сильвен был никому не известным футболистом из Франции до лета 2000-го года, когда он меньше, чем за минуту до финального свистка арбитра провёл спасительный гол в ворота сборной Италии в финале чемпионата Европы, переведя разбирательство в овертайм, где обездушенные итальянцы ничего не смогли поделать с куражными французами. Карьеру Вильтор завершил в "Нанте".

 

 

Бутт Ханс-Йорг – один из самых известных в мире вратарей, который в прошлом баловался тем, что удачно исполнял все пенальти. Бывший страж ворот "Байера" и "Баварии" сохранил в своей видеоколлекции много авторских голов.

 

 

Кинг Ледли в 2004-м году должен был стать открытием европейского футбола в составе сборной Англии. Увы, травмы вконец измучили талантливого защитника, который в последние годы больше лечился, чем играл. Уже в тридцать один год Кингу надоело получать "больничные листы".

 

Реклама


До этого года в миланском "Интере" было два долгожителя, но из гонки с Дзанетти выбыл колумбиец Кордоба Иван, всегда отличавшийся собственной неуступчивостью. Жозе Моуринью называл южноамериканца самым боевым игроком в его команде.

 

Веннегор оф Хесселинг Ян всегда был в нашей памяти благодаря собственным инициалам. Как только ни мучились в его предыдущих клубах, чтобы нанести фамилию на майку. В 2012-м году Ян решил покончить с каллиграфией раз и навсегда.

 

Баллак Михаэль был самой настоящей европейской звездой. Его игру за "Байер", "Баварию", "Челси", сборную Германии помнят все. Баллака после серии неудач называли вечно вторым, но у него не было никакого комплекса неполноценности. Зато Михаэль славился весьма тяжёлым характером, и, как следствие, натянутыми отношениями со всеми немецкими руководителями футбола – от Йоахима Лёва до Оливера Бирхоффа.

 

 

Шевченко Андрей был главным героем украинского футбола двадцати последних лет. Форвард с ярчайшей итальянской карьерой сделал одну большую ошибку – перешёл в "Челси", где у него не получилось показать себя. В результате Андрей стремительно потерял форму, возвращение в "Динамо" уже напоминало лебединую песню, но на домашнем ЕВРО Шевченко непросто играл или присутствовал – он был главным лидером сборной, забил два гола в ворота сборной Швеции, и после вылета хозяев по окончании группового этапа объявил о завершении карьеры.

 

 

Роберто Карлос дал понять, что его путь в футболе подошёл к концу после того, как на официальном сайте "Анжи" появилась информация об исключении бразильского игрока из основного списка команды. Сейчас обладатель мощного удара со штрафного работает в тренерском штабе Гууса Хиддинка.

Реклама


 

Гути, большую часть своей карьеры проведший в мадридском "Реале", не захотел летом 2012-го года заниматься поиском новой команды: "Решение принято. Я получил несколько предложений, но решил завершить карьеру. Теперь я смогу проводить больше времени с семьёй. Моя мечта — тренировать молодёжную команду мадридского "Реала". Буду работать над тем, чтобы стать тренером или спортивным директором".

 

"Я закончил с карьерой футболиста. Теперь хочу быть тренером. Посещать тренерские курсы я закончу в июне, так почему бы не начать карьеру тренера уже в июле? Я выслушаю все предложения. Для меня нет разницы, где именно я начну тренерскую карьеру - в Аргентине, Италии или Швейцарии", - не так давно заявил аргентинец Креспо Эрнан, успевший стать звездой Серии А в 90-е годы.

 

Кахабер Каладзе, Манише, Сол Кэмпбелл, Максим Бузникин, Вадим Евсеев и многие другие игроки также повесили бутсы на гвоздь в 2012-м году. Нам будет вас не хватать, ребята!

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2013 в 18:13

жаль что манише и солу не уделили по абзацу!

07 Января 2013 в 13:31

Манише??один из презираемых мною игроков.Баба,а не игрок,симулянт португальский...а остальным респект!

07 Января 2013 в 20:16

хз!неплохо играл!он тебе не нравится,потмоу что бабла срубил в динамо?

02 Января 2013 в 23:02

ярчайшая эпоха. грустно... не одно поколение росло, пока они твроили футбольную историю. удачи им, во всем!

02 Января 2013 в 01:00

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашел эту базу в интернете http://2qu.ru/poisksng ,

и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные"

конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

31 Декабря 2012 в 18:21

Шевченко,Индзаги,роберто карлос,Баллак-Легенды Мирового футбола без преувелечения

31 Декабря 2012 в 16:58

Кинга жалко. рановато пришлось завершить

31 Декабря 2012 в 16:04

Эх целая эпоха! из-за этих игроков я полюбил футбол.

31 Декабря 2012 в 14:47

Удачи вам всем!)))

31 Декабря 2012 в 13:26

Удачи им всем в дальнейшей жизни... Пусть теперь Тренировать начнут не хуже чем играли...

31 Декабря 2012 в 11:05

Великий Шева!

31 Декабря 2012 в 10:46

Жаль только,что шева уходит.я пустил слезу.ну и мишане удачи!

31 Декабря 2012 в 10:46

Жаль только,что шева уходит.я пустил слезу.ну и мишане удачи!

31 Декабря 2012 в 09:11

Какие футболисты! Удачи им в новой деятельности!

31 Декабря 2012 в 05:24

Форца Интер !

31 Декабря 2012 в 05:08

Удачи Карлос Шева да всем вам!!! ну и конечно Баллак!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем