Эволюция Джеко: "Ман Сити" сильнее "Норвича" даже в меньшинстве

Играя большую часть матча вдесятером, игроки "Сити" превзошли "канареек"

"Норвич" (Норидж) – "Манчестер Сити" – 3:4

Голы: Джеко 2’ – 0:1, Джеко 5’ – 0:2, Пилкингтон 15’ – 1:2, Агуэро 50’ – 1:3, Мартин 63’ – 2:3, Джеко 67’ – 2:4, Мартин 75’ – 3:4

"Норвич": Банн, Гарридо, Тёрнер, Бассонг, Мартин, Тетти (Хаусон 57’), Хулахан (Джексон 74’), Снодграсс, Пилкингтон, Джонсон, Морисон (Кейн 45’)

Запасные: Беннетт, Беннетт, Барнетт, Радд

"Манчестер Сити": Харт, Компани, Клиши, Сабалета, Настасич, Насри, Бэрри, Сильва (Милнер 56’), Туре, Агуэро (Гарсия 90’), Джеко (Лескотт 81’)

Запасные: Туре, Синклейр, Тевес, Пантилимон

Предупреждения: Клиши 18’, Бассонг 43’, Джонсон 51’, Пилкингтон 84’

Удаления: Насри 44’

29 декабря. Стадион "Кэрроу Роуд".

Футболисты "канареек" вовремя не настроились на игру с "Манчестер Сити", за что понесли абсолютно справедливое наказание в виде двух пропущенных голов на первых минутах игры.

Сольное выступление "миллиардеров" из Манчестера начал Эдин Джеко. Боснийца в нынешнем сезоне изрядно критикуют за слабую игру при выходах на поле с первых минут, и чтобы не накалять лишний раз страсти вокруг себя, Джеко предпочёл отвязаться дублем к пятой минуте. Все вопросы были сняты в автоматическом режиме. Примитивные комбинации "горожан" помогли "Сити" обзавестись таким солидным преимуществом, что уже после пятой минуты игры матч можно было досрочно заканчивать. Прорыв Агуэро по правому флангу кончился закидушкой на дальний край штрафной площади, оттуда Давид Сильва отпасовал в касание на Джеко. Эдин метров с десяти без проблем реализовал первый предоставленный ему момент.

Защитники "Норвича" даже и не думали просыпаться от своего летаргического сна. Вместо этого они продолжали находиться в третьем измерении, словно, для них жизнь закончилась вечером 21-го декабря. И вновь Агуэро "зачал" голевую комбинацию точным пасом на Яя Туре. Ивуариец легко обыграл вратаря, но бить по цели ему было несподручно: угол был слишком острым для этого. Яя не стал жадничать, заметил Джеко и позволил тому оформить дубль.

Какое-то время "канарейки" действительно приходили в себя, старались найти дороги к чужим воротам, пока Пилкингтон не отквитал один мяч. С этого всё и началось! На поле стадиона "Кэрроу Роуд" начали возникать опасные ситуации, голевые шансы сменяли друг друга, и накалившаяся страсть рано или поздно должна была привести к извержению вулкана. Майк Джонс на последней минуте первого тайма принял не самое популярное решение, решив выдворить из игры Самира Насри. Француз набросился на Бассонга после грубого подката последнего, но вместо удаления Себастьяна и предупреждения Самира, судья перепутал всё на свете, и оставил в поле грубияна, удалив перед этим жертву подката.

"Манчестер Сити" поймал в Норидже свою игру, и команда Роберто Манчини не желала останавливаться даже после того, как осталась в численном меньшинстве. То, с какой издевательской лёгкостью Яя Туре вывел на чужие ворот Агуэро пасом на сорок метров, морально уничтожило все надежды "канареек". Мимолётная радость в виде гола Рассела раззадорила Джеко до такой степени, что балканец к середине второго тайма оформил хет-трик (правда, уже постфактум мяч был засчитан как автогол Банна). Многочисленные повторы намекали нам на факт офсайда, но перевес "Сити" в Норидже был настолько великим, что гости справедливо заслужили привезти домой под новый год три балла.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.