Последние матчи года: анонс 20-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 20-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Сандерленд" – "Тоттенхэм"

Начало матча: 16:45

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +37=29-42. Мячи: 141-152.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Стэдиум оф Лайт"

 

"Чёрные коты" в двух последних турах набрали шесть очков, забив два безответных мяча в ворота "Саутгемптона" и "Манчестер Сити" соответственно. Неделю назад Мартин О'Нил находился на грани отставки, но разве кто-то уволит человека после победы над действующим чемпионом? "Тоттенхэм" играет более хлёстко и удачно, занимая твёрдую позицию в зоне Лиги чемпионов. Тридцать три очка и четвёртое место в турнирной таблице – награда Виллаш-Боашу за терпение.

 

Так как обе команды очной игрой завершают 2012-й год, есть смысл напомнить о качелеобразной геометрии выступления "Сандерленда" и "Тоттенхэма". "Чёрные коты" удачно начали календарный год, североирландский специалист подтянул результаты, но с наступлением нового сезона проблемы возобновились. "Сандерленд" не может похвастаться стабильностью. "Тоттенхэм" пошёл на смену главного тренера, и Виллаш-Боаш заменил в технической зоне Гарри Реднаппа. "Шпорам" приходилось непросто, но вера в себя помогла тренеру из Португалии наладить связь с подопечными, а новички, пришедшие на "Уайт Харт Лейн" летом 2012-го года, удачно адаптировались в рисунок игры команды.

 

Максимально точную характеристику Мартин О'Нил выдал своему последнему сопернику в 2012-м году: "Шпоры" выглядят так, как будто они могут забить каждому сопернику, но мы подходим к игре с большой верой". У хозяев не сыграет один из лучших футболистов команды, левый фланговый Дэнни Роуз. Игрок молодёжной сборной Англии арендован "чёрными котами" как раз у "Тоттенхэма". Заменить Роуза может Фил Бардсли. У "Тоттенхэма" после получения травм паха и колена восстанавливаются Клинт Демпси и Том Хаддлстоун. Бенуа Ассу-Экотто готовится к возвращению на поле после долгого перерыва. Скотт Паркер также в ожидании долгожданного дебюта в сезоне 2012/13. В играх с "Сандерлендом" лондонские "шпоры" одержали всего одну победу в семи попытках. Но в прошлом сезоне "Сандерленд" ни разу не забил в ворота "Тоттенхэма".

 

Реклама


"Манчестер Юнайтед" – "Вест Бромвич"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +51=29-40. Мячи: 214-184.

Главный судья: Джон Мосс.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

Теперь уже зимнее чемпионство "Манчестер Юнайтед" не поддаётся никакому сомнению. В домашней встрече с "Ньюкаслом" манкунианцы устроили рождественское представление для своих болельщиков, даром, что матч проходил на "Олд Траффорд". Команды вплоть до последней минуты игры дежурно обменивались точными ударами по воротам друг друга, пока Хавьер Эрнандес не установил окончательный результат. Стальной характер команды сэра Алекса Фергюсона уже давно ни для кого не является сюрпризом: только "Юнайтед" способен играть до финального свистка, не веря в собственную неудачу. Но мне запомнилось другое, а именно – страстная реакция главного тренера "красных дьяволов" на ошибочное, по его мнению, действие линейного арбитра. Здесь нет абсолютно никаких признаков чёрствости, застоя или подобных вещей, возникающих при долгой деятельности одного и того же человека на рутинной работе. "Ферги" по-прежнему способен давать своим подопечным нечто новое, нечто полезное.

 

Наладил сои дела Стив Кларк. Скромный тренер "Вест Бромвича" после нескольких кряду неудач в Премьер-лиге добился двух побед над "Норвичем" и "КПР". "Дрозды" с тридцати тремя очками делят с "Тоттенхэмом" четвёртое место в первенстве. Совершенно никто не ожидал от представителей Уэст-Мидлендса подобной прыти в чемпионате. "Вест Бромвичу" есть чем гордиться: команда действует рационально и грамотно, стараясь использовать свои сильные стороны и слабости соперника.

 

Реклама


Несмотря на то, что последняя победа "Вест Бромвича" в чемпионате Англии над "Манчестер Юнайтед" была одержана в 1984-м году, специалисты очень осторожно подходят к прогнозам. Нынешние "дрозды" приучили, что ни одному фавориту не будет легко. "Красные дьяволы" набрали поистине дьявольский ход, о чём свидетельствуют шесть побед в семи последних матчах. Домашняя голевая серия "Юнайтед" длится на протяжении 58 игр. Чаще "Юнайтед" забивал на своём поле только "Вулверхэмптон" (75 игр, 1956-1959 годы).

 

Ассистент Стива Кларка по работе в тренерском штабе "дроздов" Кейт Даунинг заметил: "Все понимают значимость новогоднего отрезка. Мы покажем, что для нас наступает ответственная пора". Победа над "Куинз Парк Рейнджерс", с одной стороны, принесла три очка, но, с другой стороны, "Вест Бромвич" потерял трёх футболистов – Йонаса Ольссона (пах), Горана Попова (подколенное сухожилие) и Юссуфа Мулумбу (подколенное сухожилие). Из-за травмы Клаудио Якоба (подколенное сухожилие), тренерский штаб "ВБА" вынужден позвать из аренды у "Петерборо" Джорджа Торна.

 

В состав "Юнайтед" могут вернуться Эшли Янг и Дэнни Уэлбек. Пара пропустила Боксинг-Дэй из-за повреждений. По словам Фергюсона, обоих следует ожидать уже в домашнем матче с "Вест Бромвичем". Впервые с октября может войти в заявку на матч Синдзи Кагава. Точно не сыграют в последней игре года Уэйн Руни и Фил Джонс. По случаю праздника Райан Гиггз и Пол Скоулз могут получить дополнительные дни для релаксации.  

 

"Юнайтед" следует держать ухо востро с Питером Одемвингие, который из-за обид с федерацией футбола Нигерии завершил свою международную карьеру. По его словам, у него ещё остались планы в Премьер-лиге. Одемвингие не сыграет на будущем Кубке африканских Наций, что стало хорошей новостью для Кларка: в феврале ему не придётся в пожарном порядке искать нового нападающего. Пока "Вест Бромвич Альбион" радуется оставлению Одемвингие "Манчестер Юнайтед" без сожаления расстаётся за семь с половиной фунтов стерлингов с Бебе. По словам Фергюсона, Бебе был первым футболистом в карьере "Ферги", кто пришёл в клуб без просмотра. "Манчестер Юнайтед" на правах аренды "сбагрил" футболиста атаки португальскому "Рио Аве".

 

"Норвич" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +8=21-32. Мячи: 59-122.

Реклама


Главный судья: Майк Джонс.

Стадион: "Кэрроу Роуд"

 

"Манчестер Сити" увеличил своё отставание от "Манчестер Юнайтед" до семи очков после того, как проиграл "Сандерленду" в предпоследнем туре чемпионата Англии. Понятно, что в оставшейся части первенства "Сити" будет повально пытаться догонять прямого соперника. Получится или нет – второй вопрос, но пока "Манчестер Сити" оказался в не самом привлекательном положении.

 

По мнению британских футбольных аналитиков, проблемы "горожан" кроются в нереализации моментов. Безответственно подходя к опасным ситуациям у чужих ворот, "Сити" сам себя лишает возможности набрать важные три очка. Потери приводят к такому положению, в котором сейчас находятся "шейхи" – плачевном для себя. Пока ничто не дали команде в положительном смысле летние приобретения. Едва ли следует рассчитывать на то, что в этом сезоне "Сити" повторит результаты прошлого чемпионата. На "Этихаде" миллиардеры из Манчестера победили со счётом 5:1 а в гостях английские чемпионы разгромили обитателей Нориджа 6:1.

 

"Канарейкам" придётся провести ещё одну игру без защитника Стивена Уиттакера. Напомним, что в матче против "Челси" Уиттакер сломал бедро, и с тех пор не в состоянии помогать стартовому составу. Полузащитник Андре Сурман продолжит восстановительные мероприятия. У "Манчестер Сити" должен вернуться к тренировкам полузащитник Самир Насри (подколенное сухожилие). Гаэль Клиши продолжает лечение. Должен быть в полном порядке Карлос Тевес, любящий забивать "Норвичу", а Марио Балотелли боится принимать антибиотики для лечения вирусной инфекции. Специалисты подсчитали, что "Манчестер Сити" по декабрьской таблице чемпионата занимает только десятое место. На фоне прошлого сезона "горожане" имеют недобор для девятнадцати игр в размере шести баллов.

 

"Рединг" – "Вест Хэм"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +6=2-3. Мячи: 20-9.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Мадейски"

 

"Рединг" мог стать самой российской командой английской Премьер-лиги, но пока Андрей Аршавин отрицает вероятность перехода в стан "роялс". Между прочим, сам Аршавин вполне мог бы пригодиться "Редингу": команда Брайана Макдермотта идёт на предпоследней позиции, проиграла пять из шести последних матчей. Нулевая ничья с "Суонси" могла хоть как-то улучшить настроение клубу из Беркшира, если бы не общее турнирное положение. "Вест Хэм" не побеждал с той поры, как выиграл у "Челси" в начале декабря.

 

Против "Рединга" говорит статистика и традиции. В сезоне 2004/05 "Вест Бромвич" занимал на Рождество последнее место, но ему удалось спастись. С той поры любая команда, идущая во время Рождества на последней строке в таблице, неизменно вылетает. Несомненно, определённые намёки журналисты старались кинуть в адрес Макдермотта, но он отмёл вероятность следования традициям: "Многие говорят о прошлой статистике, но всё возможно. Психологически, ничья с "Суонси" может приподнять нас над кризисом. Мы верим, что изменим ситуацию к лучшему. Нужно только верить в себя".

 

У наставника "Рединга" не имеется новых событий на кадровом цеху – все травмированные футболисты находятся в том же состоянии, что и раньше. Ясон Робертс близок к восстановлению после получения травмы бедра, но срок его выхода на поле будет в пределах двух недель. Форвард Карлтон Коул отбыл трёхматчевую дисквалификацию. По сведениям СМИ, Коул рвётся на поле даже с имеющимся повреждением средней тяжести.

 

"Арсенал" – "Ньюкасл"

Начало матча: 21:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +66=38-66. Мячи: 244-235.

Главный судья: Крис Фой.

Стадион: "Эмирейтс"

 

Матчи между "Арсеналом" и "Ньюкаслом" уже становятся знаком качества. Результативная и во многом странная ничья в феврале 2011-го года позволила вынести противостояние за скобки. "Арсенал" добился трёх кряду побед над "Вест Бромвичем", "Редингом" и "Уиганом" с общим счётом 8:2. "Ньюкасл" потерпел два последних поражения от клубов из Манчестера, но разве можно бросить в Алана Пардью и его парней камень за досадную неудачу на "Олд Траффорд"?! "Сороки" были очень близки, как минимум, к ничьей, но в итоге они проиграли с неприятным счётом 3:4.

 

Между двумя командами имеется одно яблоко раздора – Демба Ба. По мнению Алана Пардью, его подопечный отказывается оставаться в клубе в том случае, если "Ньюкасл" не пойдёт на увеличение его ежемесячного жалования. В числе прочих, пресса предполагает переход Демба Ба в "Арсенал". Когда у Венгера спросили, что он думает на эту тему, француз ответил: "Мне нравится Демба Ба. Но если вы меня спросите, подпишу ли я его, я отвечу твёрдым "нет". Не считаю правильным говорить на эту тему в момент, когда мы будем играть против его клуба. Мне не хочется ставить его и клуб в неприятное положение".

 

В серии игр с "Ньюкаслом" "Арсенал" потерпел только одно поражение из десяти попыток. Двадцать девятого декабря две команды встречались уже дважды – в 1984-м году и в 2004-м году. Венгеру собираются помочь Оливье Жиру и Томаш Росицки. Французский нападающий и чешский полузащитник практически одновременно восстановились. Андре Сантос и Абу Диаби начнут тренироваться уже в первые дни 2013-го года. После "Олд Траффорда" состав "Ньюкасла" будет обескровлен потерями восьми человек, среди которых будут Вурнон Анита и Хонас Гутьеррес. Отбыл дисквалификацию Шейк Тиоте, а Майк Уильямсон наоборот пропустит игру по причине набора пяти "горчичников".

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Эвертон" – "Челси"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +51=52-63. Мячи: 238-257.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Гудисон Парк"

 

Ещё один любопытный матч тура состоится на ливерпульском стадионе "Гудисон Парк", где "Эвертон" должен будет дать бой столичному "Челси". Обе команды в последних турах обходятся без поражений, "ириски" так и вовсе в декабре ни разу не познали горечь поражения, только дважды сыграв ничью с "Манчестер Сити" и "Сток Сити". Приставки "Сити" у "Челси" нет, значит, на домашнем стадионе "Эвертон" сможет сосредоточиться на игре, избегая неприятные воспоминания. Что касается "пенсионеров", то они помогли Бенитесу избавиться от тяжёлого давления фанатов, но в самый напряжённый момент чемпионата слишком рано думать о расслабленности.

 

"Я пытаюсь тасовать состав, ставить разных игроков на разные матчи, я не могу менять слишком многое, но двух-трех игроков я сменить могу, чтобы привнести свежую кровь. Игроки знают, что им надо бороться за места, это хорошо. Это нелегко, потому что интервалы между матчами короткие, очень многое отвлекает, особенно семья на Рождество, это ведь нечто особенное, но мне казалось, мы собрались на матчи с "Виллой" и "Норвичем", надеюсь, в ближайших нескольких матчах будет то же самое. С "Эвертоном" будет сложно, это опасная команда, потому что они играют хорошо, но и мы играем хорошо, надеюсь, мы продолжим побеждать!", - заявил Бенитес.

 

Полузащитник "Эвертона" Даррон Гибсон сможет вернуться в состав после травмы бедра, полученной в игре с "Уиганом" на Боксинг-Дэй. Симус Коулмен также на пути к возвращению, но Маруан Феллайни не по своей поле откажется от участия в последней игре 2012-го года – дисквалификация. Остаются травмированными Тони Хибберт и Кевин Миральяс. Победу над "Норвичем" пропустил из-за травмы Рамирес. Врачи "Челси" сделали всё, чтобы Бенитес получил в распоряжение полузащитника.

 

"КПР" – "Ливерпуль"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +8=8-31. Мячи: 43-78.

Главный судья: Энтони Тейлор.

Стадион: "Лофтас Роуд"

 

Самый последний матч 2012-го года в Премьер-лиге состоится на стадионе "Лофтас Роуд" с участием "Куинз Парк Рейнджерс" и "Ливерпуля". Такой подарок судьбы во многом связан с тем, что оба клуба по своей сути являются многострадальными – только ленивый не бросал камни в огород "обручей" и "красных" по ходу первого круга текущего чемпионата. "Куинз Парк Рейнджерс" замыкает турнирную таблицу, а "Ливерпуль" занимает место в середине таблицы.

 

"КПР" неплохо проводит матчи против больших команд страны – "Арсенала", "Челси", "Тоттенхэма". Высокая мотивация столичных футболистов  игре с "Ливерпулем" может помочь им набрать дополнительные висты. При Гарри Реднаппе все линии "КПР" стали более концентрировано работать от первой и до последней минуты. Помочь клубу может возвращение Роберта Грина. Против "КПР" сейчас будут работать два фактора – большое напряжение и упущенное время.

 

В четырёх последних играх с "КПР" мерсисайдцы одержали три виктории. За всю историю противостояния лондонцы ни разу не побеждали "Ливерпуль" в последнем месяце в году (шесть поражений и две ничьи). Для Гарри Реднаппа матч может стать шестисотым в тренерской карьере в Премьер-лиге. До него этой цифры достигли только два специалиста – сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер. На счету Реднаппа 228 побед, 157 ничьих и 214 поражений.

 

Защитник "обручей" Райан Нельсен подхватил вирус, и в матче с "Ливерпулем" его участие может быть под сомнением. Также в последний час пройдут медицинское обследование Жулио Сезар, Недум Онуоха и Пак Чжи Сун. Нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес не хочет ослаблять состав гостей своим отсутствием. Уругваец получил травму и на поле может не выйти. Рахим Стерлинг и Джо Аллен после непродолжительного отдыха приступили к подготовке важного матча.

 

Оставшиеся матчи:

"Фулхэм" – "Суонси"

"Астон Вилла" – "Уиган"

"Сток Сити" – "Саутгемптон"

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Декабря 2012 в 19:53

Недавно нашел качественную информацию о договорных матчах на sportproject(точка)info ! Теперь зарабатываю на ставках !

29 Декабря 2012 в 10:54

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашел эту базу в интернете http://2qu.ru/poisksng ,

и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные"

конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

29 Декабря 2012 в 09:55

Самым увлекательным матчем субботы Арсенал-Ньюкасл,голов должен быть много.

29 Декабря 2012 в 05:33

Даже за ничью навряд ли зацепимся:( Сток против Мерсисайдцев себя хорошо показал.

29 Декабря 2012 в 03:04

Верим в Юнайтед)

29 Декабря 2012 в 01:31

Форца Галатасарай форца мой любимый

29 Декабря 2012 в 01:10

Форца интер форца мой любимый

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем