"Алания" и "Мордовия" в Премьер-лиге: обзор 14-го тура 1-й группы ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 14 тура 2-го этапа 1-й группы Футбольной Национальной Лиги

"Шинник" (Ярославль) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:2 (0:1)

Голы: Астафьев, 3 – 0:1, Шпичич, 50 – 0:2, Скрыльников, 64 – 1:2.

Нереализованный пенальти: Дудченко (вратарь), 90+4 – Бркляча (вратарь), 76.

"Шинник": Краснокутский, Сухов, Васиев (Ятченко, 65), Стешин (Валикаев, 46), Катынсус, Гриднев, Нежелев, Мичков, Бурченко (Скрыльников, 46), Низамутдинов (Дудченко, 70), Саркисов.

"Сибирь": Конюхов, Халиуллин (Гудаев, 85), Бухряков, Головатенко, Шпичич, Астафьев, Сабитов, Макаренко, Бркляча, Дегтярев (Трунин, 90+2), Медведев (Житнев, 90).

Предупреждения: Нежелев, 20, Низамутдинов, 51, Валикаев, 66, Сухов, 69 – Конюхов, 80, Медведев, 90.

Удаления: Краснокутский (фол последней надежды), 74 – Конюхов (двойное предупреждение), 90.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Стадион: "Шинник" (Ярославль).

Текстовая трансляция матча

Жутко брутальным получился матч в Ярославле. Перед началом третьего круга новосибирцы желали, чтобы для них всё определялось именно в данном матче. Увы, "Сибирь" при Алексе Миллере слишком уверовала в собственное превосходство, а пока британский специалист привыкал к новым условиям своей работы, время неумолимо отодвигало "Орлов" от заветных позиций. Всё пришло к тому, что "Сибирь" к последнему туру была избавлена от высоких амбиций. Всё, что оставалось команде – бороться за честь клуба, и попытаться навязать "Шиннику", как команде, которая в скором времени проведёт тест в виде стыковых матчей с представителями Премьер-лиги, свой футбол.

Далеко не в каждой игре Футбольной Национальной Лиги можно встретить два удаления. Ещё реже, когда красные карточки в одном матче видят перед собой голкиперы. Оба фола с их стороны, на первый взгляд, были обоснованными. Они срывали опасные атаки соперника. Что касается работы Владимира Казьменко, то ростовчанин в сложных погодных условиях (в Ярославле шёл сильный дождь и дул не менее мощный порывистый ветер) проявил себя молодцом, не дав скатиться игре на уровень хоккея в его худшем исполнении.

Когда Краснокутский во втором тайме пошёл сбивать Дегтярёва, даже заработанный им пенальти не мог испугать голкипера. Дело в том, что в начале игры именно с его "подачи" Астафьев легко распорядился мячом вблизи чужих владений. "Шинник" побежал отыгрываться, чем воспользовались гости в дебюте второй половины – быстрая контратака завершилась  мячом Шпичича. С этого момента началось самое интересное. Константин Скрыльников из угла вратарской отквитал один мяч, затем Краснокутский получает удаление, в ворота своего клуба встаёт Мичков (лимит замен был уже исчерпан) и попеременно отражает пенальти и выход один на один! За несколько минут до конца "красный свет" перед собой увидел Евгений Конюхов. Хозяева получают право на пенальти, но Трунин в блестящим стиле парирует удар Дудченко.

"Торпедо" (Москва) – "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – 3:0 (2:0)

Голы: Белоусов, 37 – 1:0, Рылов, 45 – 2:0, Саталкин, 90 – 3:0.

"Торпедо": Довбня, Зураев, Зиновьев, Мищенко, Родин, Стеклов, Андреев (Большаков, 60), Безлихонтов (Хозин, 80), Белоусов, Рылов, Положани (Саталкин, 46).

"Нижний Новгород": Черницын, Полянин, Мамаев, Микуцис, Ваганов, Черевко (Коровушкин, 62), Квасов, Казанцев, Довренкович, Кудряшов, Салугин.

Предупреждения: Белоусов, 37, Положани, 41 – Мамаев, 24, Ваганов, 76.

Судья: Герман Кравченко (Псков).

Стадион: "им. Стрельцова" (Москва).

В Москве произошло то, о чём долго шептались в футбольных кулуарах: "Нижний Новгород" очень "неожиданно" проиграл "Торпедо" и занял третье место в турнирной таблице Футбольной Национальной Лиги. Что оно даёт? Выход на соседей из нижегородской "Волги". Чем завершился их последний официальный очный матч, думаю, никому напоминать не стоит: памятные кадры с отскакивающим защитником "Нижнего Новгорода" от соперника, владеющего мячом перед чужими воротами, ещё долго крутились на всех телеканалах страны. И вот на горизонте новая очная игра.

Предлагаю на этом больше не останавливать своё внимание и поговорить непосредственно о футболе, тем более, что игра в Москве подарила любителям вида спорта номер сразу три забитых гола. Сергей Белоусов в конце первого тайма завершил атаку партнёров, а позднее Артур Рылов удвоил счёт после того, как защитники "Нижнего Новгорода" откровенно проспали численное большинство соперника. На двух мячах торпедовцы не остановились. За тринадцать минут до финального свистка мог состояться гол-красавец ударом через себя, а позднее Никита Саталкин подвёл окончательную черту под матчем. "Автозаводцы" одержали столь редкую для себя победу в первой группе ФНЛ 2011/2012.

"Урал" (Екатеринбург) – "Алания" (Владикавказ) – 2:2 (1:1)

Голы: Неко, 14 – 0:1, Новиков, 27 – 1:1, Турсунов, 90 – 1:2, Ткачев (с пенальти), 90+2 – 2:2.

"Урал": Яшин, Гогниев (Ставпец, 43), Манучарян  (Чухлей, 62), Ткачев, Горбатенко, Бочков (Семакин, 69), Кириллов, Новиков, Ревякин, Вьештица, Дранников (Ойеволе, 31).

"Алания": Григорьев, Хомич, Дудиев, Дакоста, Грачев, Царикаев, Турсунов, Хубулов (Булгару, 56), Бакаев (Плиев, 78), Прискин, Неко (Бекмаев, 90).

Предупреждения: Манучарян, 55, Вьештица, 74 – Хубулов, 55, Грачёв, 65, Неко, 84, Дакоста, 90.

Удаление: Вьештица (двойное предупреждение), 85, главный тренер Сергей Булатов (недисциплинированное поведение), 76 – нет.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Стадион: "Центральный" (Екатеринбург).

Совсем недавно в Екатеринбурге гостил большой футбол, пусть и исключительно российского уровня. В финале Кубка России столичное "Динамо" проиграло казанскому "Рубину", а болельщики из Москвы показали, что службы, следящие за организацию правопорядка, со своей задачей откровенно не справились. В субботу в Екатеринбурге вновь были зияющие пустоты на трибунах, ощущение праздника ушло далеко – далеко, словно, и не было никогда здесь финальной игры за Кубок России. Но уральским болельщикам повезло ещё раз: они воочию сумели посмотреть за тем, как их соперник в прямом эфире пробивается в Премьер-лигу.

Два тайма не были похожи сами на себя. Если сначала всё самое интересное происходило в первой половине стартовых сорока пяти минут, то после антракта зрители дождались голов и взрыва эмоций только под занавес матча. "Алании" удалось быстро открыть счёт – Неко получил мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил мимо Яшина – 0:1. Позже крестовина пришла на помощь "шмелям", и тут же Горбатенко в оправдание себя удачно подал с угла поля, Бочков с нескольких метров ударом головой отправил мяч под перекладину. Страсти закипали постепенно, с чувством, с толком, с расстановкой. Пределы стадиона пришлось покинуть главному тренеру "Урала" Сергею Булатову, устроившего на скамейке запасных какие-то разборки. Следующим удаление получил Милан Вьештица – за второе предупреждение. "Урал" без наставника и лидера пропустил на последних минутах, но не проиграл: Ставпец заработал пенальти, который реализовал Ткачев.

"Динамо" (Брянск) – "Мордовия" (Саранск) – 1:0 (1:0)

Голы: Сорокин, 16 – 1:0.

"Динамо": Барановский, Темников, Димидко, Фомичев, Оливейра, Петраков (Калашников, 79), Бекетов (Мухутдинов, 69), Сорокин, Ромащенко (Пугин, 82), Калимуллин, Голубов (Заболотный, 76).

"Мордовия": Агапов, Осипов, Пономарев, Руст. Мухаметшин, Кузнецов (Асеведо, 64), Кулешов, Минченков (Мухаметшин, 55), Жестков (Горбанец, 67), Панченко (Маркин, 56), Будников, Лазарович.

Предупреждения: Бекетов, 31, Голубов, 65, Фомичёв, 71, Темников, 90 – Рустем Мухаметшин, 7, Осипов, 23, Руслан Мухаметшин, 87, Асеведо, 89, Будников, 90.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Стадион: "Динамо" (Брянск).

Саранская "Мордовия" туром ранее обеспечила себе финиш в Футбольной Национальной Лиге на первом месте. Чего ещё могла себе пожелать команда, и не мечтавшая о подобном достижении перед началом сезона? В Брянск подопечные Фёдора Щербаченко прибыли без ряда основных футболистов прямиком к началу поединка. По всем параметрам было заметно, что саранчане не будут "умирать" на поле, чтобы помешать "Динамо" добиться победы.

Хозяева действовали острее, быстрее, и их забитый мяч, случившийся до истечения первых двадцати минут, явил собой вполне логическое продолжение прессинга и сценария встречи. Валерий Сорокин отлично разобрался на правом фланге с несколькими защитниками, раскидав их в разные стороны, сместился в центральную ось штрафной площади и уложил мячик в правый угол ворот. "Мордовия" в нынешнем году сильна своими стандартными положениями. Один из них (штрафной в исполнении Осипова) едва не кончился голом, но Барановский оказался начеку и отразил кулаками мяч в направлении аута. Динамовцы и саранчане постарались создать для зрителей настоящее шоу – получилось! Пусть и голов больше не было.

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.