"Алания" вновь теряет очки, Кудряшов не устаёт забивать, Акимов извиняется: обзор 7-го тура ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 7 тура 2-го этапа 1-й группы Футбольной Национальной Лиги

 

"Сибирь" (Новосибирск) – "Шинник" (Ярославль) – 1:1 (0:1)

Голы: Бурченко, 14 – 0:1, Скороходов, 71 – 1:1.

"Сибирь": Цыган, Валентич, Головатенко, Климов, Бухряков, Астафьев, Сабитов, Гудаев (Макаренко, 46), Скороходов, Дегтярев, (Нагибин, 62), Житнев (Акимов, 62).

"Шинник": Краснокутский, Сухов, Стешин, Катынсус, Васиев, Нежелев (Елисеев, 82), Валикаев, Мичков, Бурченко, Архипов (Саркисов, 77), Низамутдинов.

Предупреждения: Валентич, 50, Астафьев, 57, Скороходов, 79, Акимов, 82 – Стешин, 60, Катынсус, 70, Елисеев, 83.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

Стадион: "Спартак" (Новосибирск).

Текстовая трансляция матча

 

За семь туров до конца первенства "Сибирь" отстаёт от четвёртой команды на десять очков. Время, для того, чтобы попытаться навязать свой футбол, у новосибирцев ещё есть, но и оно стремительно тает. Поправить положение подопечные Алекса Миллера могли в домашнем матче против "Шинника". Игра получилась во всех смыслах этого слова неожиданной. Многие ожидали яростного старта от "Сибири", но дождались гола в ворота Цыгана. После прихода британского специалиста Алекса Миллера, предполагали, что "Сибирь" опередит всех по качеству игры на "втором этаже". В Новосибирске защитники "Шинника" выиграли девять из десяти верховых единоборств. Не лучше на "втором этаже" играли и полузащитники "Сибири". Кроме того, все привыкли к тому, что Дмитрий Акимов – лидер "Сибири", выходящий на поле в стартовом составе. Но против "Шинника" Миллер принял экспансивное решение оставить символа клуба в резерве. Многие увидели в этом сигнал к тревоге касательно ухудшившихся взаимоотношениях тренера и игрока. Миллер на послематчевой пресс-конференции отметил только физическую усталость Акимова. Добавим, что после финального свистка расстроенный Акимов не остался безучастным к мольбам болельщиков. Нападающий прорвал полицейский кордон и извинился перед почти 4-тысячной толпой болельщиков.

 

Игра в Новосибирске была славна красивыми забитыми мячами. Максиму Бурченко из "Шинника" удался потрясающий по силе и точности выстрел с двадцати пяти метров в правую от себя "девятку". Цыган совершил красивый бросок, но винить себя за пропущенный гол он должен был в самую последнюю очередь: ни один вратарь мира не мог справиться с попыткой Бурченко. Тем паче, что спустя минуту Цыган полностью реабилитировался перед жаждущей публикой, останови удар Стешина. На шестьдесят второй минуте вратарь "Сибирь" мог перечеркнуть все свои усилия, реализуй Низамутдинов грубейшую ошибку голкипера, но выход Цыгана за пределы штрафной остался безнаказанным. Примерно с середины второго тайма "Сибирь" перешла на яростную атакующую игру, и это вскоре дало свои плоды. Денис Скороходов не отстал от Бурченко по качеству результативного удара. Ничьей не обрадовались ни в Новосибирске, ни в Ярославле.

 

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – "Торпедо" (Москва) – 3:2 (1:1)

Голы: Столяренко, 9 – 0:1, Салугин, 12 – 1:1, Кудряшов, 61 – 2:1, Дворнекович, 68 – 3:1, Бондаренко, 90 - 3:2.

Реклама


"Нижний Новгород": Черницын, Микуцкис, Айдов, Тараканов, Полянин, Квасов, Ваганов, Кудряшов (Мамаев, 70), Гаглоев, Салугин (Варфоломеев, 88), Дворнекович (Егоров, 90).

"Торпедо": Клевинскас, Зураев, Самсонов, Малыгин, Чернышов, Бондаренко, Белоусов, Рылов (Мищенко, 55), Столяренко (Андреев, 67), Саталкин (Большаков, 56), Дорожкин.

Предупреждения: нет – Большаков, 74, Андреев, 89.

Судья: Сергей Смирнов (Кисловодск).

Стадион: "Северный" (Нижний Новгород).

Текстовая трансляция матча

 

Хуже "Сибири" в первой восьмёрке Футбольной Национальной Лиги действует только "Торпедо". Правда, сравнивать две команды ни по одному из возможных показателей просто нельзя. Москвичи давно поняли свою задачу решённой и в оставшихся матчах сезона они точно не будут выкладываться. Дабы как-то встряхнуть игроков, руководство "Торпедо" решением совета директоров отстранило от работы до последнего майского дня Игоря Чугайнова. Он остался в системе клуба, но руководить действием игроков до тридцать первого мая будет Михаил Белов.

 

"Нижний Новгород" продолжает оставаться командой, опровергающей тезисы и штампы. Для успешного выступления команды необходимо пройти дорогостоящие тренировочные сборы в Испании, ОАЭ и Кипре? Что за чушь, господа! Посмотрите на "Нижний Новгород", которая при минимальном наборе игроков не просто существует в ФНЛ, а реально претендует на прямой выход в Премьер-лигу. Чаще остальных специалисты выделяют в игре "Нижнего Новгорода" выступление трёх полузащитников, составляющих "магический треугольник". Вадим Гаглоев, Дмитрий Кудряшов и Сергей Ваганов из тура в тур ломают стереотипы.

 

Реклама


Кудряшов продолжает удивлять всех своим внешним видом. Игрок действительно выступает с килограммами лишнего веса, но чудесные передачи хавбека и голы экс-спартаковца заставляют закрыть глаза на всё. В частности, именно его точный удар со штрафного оказался победным. Лучшим игроком всего матча оказался Матия Дворнекович. Балканец отличился забитым мячом и случайным парашютом, приведшим к первому взятию ворот. У торпедовцев хватило сил для того, чтобы провести один мяч, но повлиять на исход он уже не мог.

 

"Алания" (Владикавказ) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:2 (1:0)

Голы: Бикмаев (с пенальти), 3 – 1:0, Григорьев (в свои ворота), 60 – 1:1, Кухарчук, 90 – 1:2.

"Алания": Д. Гиголаев, Царикаев, Грачев, Григорьев, Бакаев, Бикмаев, Дакоста, Р. Гиголаев (Гетериев, 46), Плиев, Хубулов (Турсунов, 67), Бураев.

"Урал": Кот, Дранников (Данцев, 74), Ставпец (Савин, 61), Новиков, Бочков, Петрович, Ревякин, Вьештица (Семакин, 46), Гогниев, Ткачев (Кухарчук, 75), Тумасян.

Предупреждения: Хубулов, 40 – Вьештица, 40, Ревякин, 72.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).

Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

Текстовая трансляция матча

 

Оба клуба не досчитались важных персон перед игрой во Владикавказе. "Алания" не могла рассчитывать на Прискина, Базаева, Дудиева, Машукова, Неко, Зелаи и даже Булгару, отбывавшего дисквалификацию. "Урал" не был лишён столь большой помощи игроков, зато "Шмели" на неделе пережили тренерскую смену. У Александра Побегалова всё-таки не получилось войти дважды в одну реку под названием ФК "Урал". Команда при нём, проведя шикарную селекцию, наверное, лучшую в лиге, теряет с каждым новым туром шансы на попадание в первую четвёрку. А мы ещё не забыли, как президент команды Григорий Иванов перед началом второго этапа сезона клятвенно обещал бросить футбол, если "Урал" не попадёт в Премьер-лигу. Видимо, Иванов всерьёз обеспокоился за своё положение, раз решился на увольнение своего старого товарища. Вместо Побегалова тренером "Урала" стал Сергей Булатов. По какому критерию выбирали наставника? По степени опытности людей в тренерском штабе Побегалова. Ни с одним его помощником в Екатеринбурге расставаться не стали, что логично. Перед игрой Булатов попросил игроков проявить характер. И это сработало!

Реклама


 

Сработало в сложнейшей по накалу игре. Там, где вообще-то не должно было сработать, учитывая теорию вероятности. Дело в том, что "Алания" ещё ни разу не выигрывала в первенстве на своём поле после рестарта чемпионата 2011/2012. Ничья с "Сибирью" была белой вороной после неудач в матчах с "Мордовией" и "Уралом". Винить в домашнем поражении "Алания" может только саму себя. Начав за здравие, владикавказцы во втором тайме отдали инициативу гостям, за что поплатились потерей трёх очков. В дебюте уральцы привезли себе пенальти, который с трудом был реализован Маратом Бикмаевым. Игорь Кот мог добраться до мяча, но ему не хватило для этого самую малость. Всё тот же Бикмаев за три минуты до конца первого тайма мог усложнить вдвойне задачу "Шмелей", но из близкого положения игрок "Алании" пробил в штангу. Можно было вспоминать ещё дальние удары Хубулова. Вечер голов – красавцев продолжил Сергей Ткачёв. Восемьдесят восьмой номер "Урала", хорошо проявляющий себя во второй части сезона, закрутил мяч со штрафного. Ошибка Давида Гиголаева была, что называется, налицо. И уже гости перехватили инициативу и стали играть первым номером, что привело к панике у ворот "Алании" на последних минутах и к голу Ильи Кухарчука. И вновь получился удар на зависть соперникам – под самую планочку, так, чтобы без шансов для Гиголаева. "Алания" опустилась на третье место, тогда как ранее законную позицию владикавказцев оккупировала "Мордовия".

 

"Мордовия" (Саранск) – "Динамо" (Брянск) – 3:1 (2:1)

Голы: Мулдаров, 8 – 1:0, Руслан Мухаметшин, 24 – 2:0, Фомичев, 34 – 2:1, Герк, 67 – 3:1.

"Мордовия": Юрченко, Степанец, Мулдаров, Пономарев, Симчевич, Горбанец (Пазин, 87), Кулешов, Асеведо, Рогов (Герк, 13), Русл. Мухаметшин (Минченков, 80), Панченко (Кузнецов, 56).

"Динамо": Барановский, Темников, Димидко, Йокич (Фомичев, 22), Сорокин (Поляков, 83), Кузьмичев (Пугин, 46), Мухутдинов (Калимуллин, 77), Оливейра, Голубов, Заболотный.

Предупреждения: Кулешов, 60 – Мухутдинов, 43.

Судья: Дмитрий Попов (Москва).

Стадион: "Старт" (Саранск).

Текстовая трансляция матча

 

Саранская команда продолжает лидировать в Футбольной Национальной Лиге. Впервые с начала длительного сезона 2011/2012 "Мордовия" сумела создать себе крупный задел перед "Аланией", которая с 83-я очками скатилась уже на третью строчку. Любопытно, что на стадионе "Старт" в Саранске местные болельщики бурно ликовали не только после голов своей любимой команды, но и после того, как диктор объявлял о голах "Урала" во Владикавказе. За семь туров до конца "Мордовия" получает две лимитные игры. Таким образом, до официального выхода клуба Фёдора Щербаченко в Премьер-лигу ему осталось набрать всего пять побед. Задача для нынешней куражной "Мордовии" вполне выполнимая.

 

"Мордовия" открыла счёт в своём типичном стиле. Панченко с центра поля подал в район вратарской площадки, откуда Мулдаров, набежав вперёд, головой вколотил мяч в сетку. Для Мулдарова подобные подключения к стандартным положениям – самый настоящий хлеб. Тем удивительнее, что раз за разом соперники позволяют дурачить себя. В первом тайме тренерам пришлось провести две замены, причём, Джордже Йокича за самоотверженность проводили с поля аплодисментами. После перестановок "Мордовия" удвоила преимущество. Свой двадцать седьмой мяч в первенстве провёл Руслан Мухаметшин. Лучший бомбардир ФНЛ использовал хороший заброс мяча из глубины поля. Брянцы не сдавались, и сумели отыграть один мяч до наступления перерыва. На атакующий настрой "Динамо" любо-дорого было смотреть, игра проходила в режиме "туда-сюда", что обязательно привлекало зрителей. Открытый футбол завершился ещё одним мячом "Мордовии", после которого все участники битвы с чувством выполненного долга разошлись по своим домам.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2012 в 11:21

Бесплатную информацию о договорных матчах вы можете найти на dogfoot.ru !

12 Апреля 2012 в 10:32

Надеюсь, Нижний сохранят, и он выйдет в Премьер-Лигу. Хочется увидеть Александра Горшкова, не и.о., не с недоукомплектованным составом, и на более серьёзном уровне. Пока (чисто по результатам) команда радует. Это при том, что для Горшкова Нижний Новгород - первый серьёзный опыт тренерской работы, так сказать, на "взрослом" уровне. Конечно, ещё было тренерство в молодёжке Зенита и в Зенитовской Академии - но там всё-таки молодые ребята, а так же "тренерство" в Балтике той зимой, без матчей (с 14 января по 1 февраля), но это не в счёт... Так же надеюсь, что в Нижнем возможно дебютирует сын Александра, Алексей, который по превратностям судьбы играет в молодёжке Локомотива, а не Зенита...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем