Обзор 5 тура 2-го этапа 1-й группы ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 5 тура 2-го этапа 1-й группы Футбольной Национальной Лиги

 

"Торпедо" (Москва) – "Шинник" (Ярославль) – 1:1 (0:1)

Голы: Низамутдинов, 28 – 0:1, Саталкин, 71 – 1:1.

"Торпедо": Клевинскас, Зураев, Самсонов, Чернышов, Столяренко (Малыгин, 33), Стеклов, Белоусов, Рылов, Намашко, Безлихотнов, Саталкин (Малыгин, 87).

"Шинник": Краснокутский, Ламанж (Поворов, 46), Катынсус, Ндри, Васиев, Мичков, Бурченко, Гриднев (Саркисов, 75), Скрыльников (Елисеев, 46), Низамутдинов, Архипов (Валикаев, 61)

Предупреждения: Стеклов, 65, Малыгин, 84, Большаков, 90 – Поворов, 83.

Удаление: Безлихотнов (грубая игра), 84 – нет.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

Стадион: "им. Эдуарда Стрельцова" (Москва).

Текстовая трансляция матча

Очень необычно прошёл матч в Москве, между "Торпедо" и "Шинником". Столичная команда по всем показателям считалась андердогом, а "Шинник" мнит себя свершившимся участником стыковых матчей Футбольной Национальной Лиги. Между тем, тон в игре задавали именно торпедовцы. Ярославцы должны благодарить судьбу за то, что им удалось зацепить из Белокаменной одно очко вместо "бублика", который мог состояться при полной реализации моментов "Торпедо". Москвичи хорошо владели мячом, создавали голевые моменты, но никак не могли протолкнуть мяч в сетку ворот. "Шинник" защищался и числом, и умением. Конечно, в том моменте, когда гости открыли счёт, удача была на их стороне. Тем не менее, стоит порадоваться за торпедовцев хотя бы потому, что они сумели прервать шестиматчевую серию с учётом одних только поражений.

 

За несколько дней до начала матча было объявлено о том, что весь сбор со встречи против "Шинника" будет передан семье Валентина Иванова на сооружение памятника на Ваганьковском кладбище. "Шинник" очень неожиданно открыл счёт в матче. Эльдар Низамутдинов на правах лучшего бомбардира команды в касание пробил по воротам в ближний угол. Клевинскас не был готов к тому, что его команда пропустит мяч при отличном давлении. Торпедовцам пришлось приложить много сил для того, чтобы уйти от поражения. Саталкин получил мяч на линии штрафной площади и классным ударом в верхний угол ворот "Шинника" положил мяч с целью, чтобы Краснокутский даже не помышлял о совершении сэйва. Последние минуты игры торпедовцы провели в численном меньшинстве, когда Безлихотнов был выдворен с поля за странное поведение. Москвичи продолжают занимать последнее место в первой восьмёрке.

 

"Сибирь" (Новосибирск) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:1 (0:0)

Реклама


Голы: Новиков, 81 – 0:1.

"Сибирь": Цыган, Валентич, Бухряков, Климов, Шпичич, Астафьев, Сабитов, Бркляча (Чижек, 82), Скороходов (Дегтярев, 80), Галиулин (Житнев, 69), Акимов.

"Урал": Кот, Новиков, Тумасян, Ревякин, Данцев, Чухлей (Ставпец, 71), Бочков (Кириллов, 54), Дранников, Семакин, Гогниев (Савин, 46), Ткачев (Лунгу, 64).

Предупреждения: Скороходов, 39, Сабитов, 43, Бркляча, 59 – Бочков, 39, Тумасян, 69, Ставпец, 90.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

Стадион: "Спартак" (Новосибирск).

 

"Сибирь" и "Урал" провели самые интересные заявочные кампании прошедшей зимой. Составы команд укрепились новыми футболистами, чьи лица известны не только поклонникам Футбольной Национальной Лиги. Самое важное – две команды обратили внимание не только на новых футболистов, но и на укрепление тренерских штабов. Александр Побегалов прибыл в "Урал", а Алекс Миллер выдвинулся на первые позиции в "Сибири". Два претендента на повышение играли с учётом тех недоборов очков, который имелся у них в пассиве. Победитель мог не только сам устремляться вперёд, но и отправлять вниз конкурента.

 

По многим цифровым выкладкам новосибирцы обыграли своих уральских соперников. По количеству общих ударов, ударов в створ ворот, угловых ударов, но голы в футболе засчитываются только после того, как мяч пересекает линию ворот. Во всех иных случаях приходится довольствоваться отметками в графе "Опасные моменты". Ни больше, ни меньше. На "втором этаже" новосибирцы действовали увереннее, в трёх случаях выиграли опасные подачи, но мячу ни разу не удалось оказаться в сетке владений Кота.

 

Реклама


Свои шансы отличиться были, конечно, у гостей. Вышедший вместо Гогниева Евгений Савин в самом начале второй половины игры исполнял удар со штрафного. Савин пробил низом в створ ворот, но Цыган контролировал полёт мяча. Через две минуты вернейший шанс упустил Скороходов. Только перекладина спасла "Урал" от неминуемого гола в свои ворота. Концовка игры осталась за "Уралом", который как более опытный соперник прибрал требуемое преимущество к рукам. Лунгу подал со штрафного удара, а Новиков красиво пробил головой. На пресс-конференции после поединка Алекса Миллера начали постепенно спрашивать об уходе из команды. Шотландцу в настоящее время удаётся переводить темы. Что будет в дальнейшем?

 

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Брянск) – 3:1 (1:0)

Голы: Салугин, 20 – 1:0, Заболотный, 54 – 1:1, Дворнекович, 68 – 2:1, Квасов, 90+3 – 3:1.

"Нижний Новгород": Черницын, Полянин, Айдов, Тараканов, Казанцев (Микуцкис, 78), Квасов, Черевко (Мамаев, 46), Дворнекович, Кудряшов, Гаглоев, Салугин (Коровушкин, 84).

"Динамо": Барановский, Васянович (Кузьмичев, 70), Йокич, Димидко, Вильям, Фомичев (Калимуллин, 46), Мухутдинов, Корытько (Бекетов, 78), Темников (Сорокин, 46), Пугин, Заболотный.

Предупреждения: Черевко, 14, Квасов, 70 – Заболотный, 45.

Удаления: нет – Заболотный (двойное предупреждение), 54.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

Стадион: "Северный" (Нижний Новгород).

Текстовая трансляция матча

 

Реклама


Брянское "Динамо" прибыло  Нижний Новгород с тремя победами в активе. Но у подопечных Валерия Петракова не было главного забивалы – Дмитрия Голубова. Нападающий получил повреждение. Его пытался заменить Антон Заболотный. Претензий к игроку быть не должно: свою работу он провёл на приличном уровне, и даже забил один мяч. Правда, у Голубова много побочных функций: это и отвлечение соперника, и игра на стандартных положениях, и много чего другого забавного и полезного для "Динамо". На матч в Нижнем Новгороде футболисты "Динамо" выходили в приподнятом настроении. Они уже знали о том, что "Шинник" потерял очки в Москве в матче против "Торпедо". У брянчан был реальный шанс сократить отставание от "Шинника". "Бело-голубые" из Брянска к двадцатой минуте должны были отыгрываться.

 

Для того, чтобы забить, чудо-команде из Нижнего Новгорода не потребовалось включать какие-то дополнительные рычаги управления. Михаил Барановский отразил удар со штрафного перед собой, первым на отскоке оказался Александр Салугин, который головой открыл счёт. Нижегородцы вели в счёте, но отнюдь не ставили перед соперниками нерешимых задач. Когда Антон Заболотный сравнял счёт, показалось, что гости вот-вот вырвутся вперёд, но внезапно в своей штрафной динамовцы оставили без присмотра Дворнековича – 2:1. Петраков пошёл на риск, усилив атаку. Игра в три защитника изначально предполагала риск. И счёт 3:1, установившийся на табло, показывает, что риск у Петракова не удался. Он рискнул, но шампанское испили совершенно другие люди, из стана "Нижнего Новгорода". "Горожане" отодвинули с 80 баллами "Аланию" и возглавили список преследователей "Мордовии". Сказка не заканчивается!

 

"Алания" (Владикавказ) – "Мордовия" (Саранск) – 2:4 (0:2)

Голы: Горбанец, 27 – 0:1, Руслан Мухаметшин, 43 – 0:2, Бакаев, 66 – 1:2, Булгару, 76 – 2:2, Кулешов, 86 – 2:3, Руслан Мухаметшин, 90+3 – 2:4.

"Алания": Д. Гиголаев, Царикаев, Грачев (Дудиев, 39), Григорьев, Плиев, Булгару, Турсунов (Р. Гиголаев, 46), Базаев (Прискин, 46), Бакаев, Хубулов, Бураев (Гетериев,79).

"Мордовия": Юрченко, Пономарев, Мулдаров, Симчевич, Степанец, Кулешов, Асеведо (Кузнецов, 90+6), Рогов (Пазин, 73), Русл. Мухаметшин, Горбанец (Герк, 90+3), Минченков (Панченко, 68).

Предупреждения: Плиев, 26, Дудиев, 71, Бакаев, 83, Р. Гиголаев, 90+3 - Пономарев, 41, Асеведо, 72, Симчевич, 83, Мулдаров, 90+3.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

Текстовая трансляция матча

 

Уж, непонятно. Может быть, и сырым мясом кормил перед игрой своих футболистов главный тренер "Мордовии" Фёдор Щербаченко. Но факт остаётся фактом – во Владикавказе, дома у главного фаворита первенства, "Мордовия" обыграла "Аланию" со счётом 4:2. Для осетин поражение на "Спартаке" было ощутимым. Эффект от неудачи ещё долго может витать над базой "Алании", где в отношении некоторых игроков ещё могут быть сделаны определённые выводы. В прошлом году саранчане оба раза уступили "Алании" со счётом 0:4 в гостях и 1:2 дома.

 

Матч во Владикавказе посетили 10-ть тысяч человек. Среди них затесался даже президент Футбольной Национальной Лиги Игорь Ефремов. Наверняка, Игорь Викторович остался доволен увиденным: команды показали поистине искромётный футбол с обилием опасных моментов, не говоря уже про забитые голы, которые сыпались на игроков, словно, из рога изобилия. Мячи были проведены на любой вкус и цвет. Две республиканские команды выложились на все сто процентов, но сильнее в этом очном споре оказались гости.

 

"Алания" славится мощным стартом, после которого владикавказцы довольно редко отпускают соперников с полными руками. Блицкриг по-сарански был продемонстрирован Горбанцом и Мухаметшиным (Русланом). Первый уже играл в Премьер-лиге, а Руслан не первый месяц находится в томительном ожидании сильнейшего дивизиона страны. Оба стали авторами красивым мячей: саранчане предпочитали не сближаться с чужими воротами, забивая со средних расстояний. Проникающие передачи и эффект неожиданности  – два главных обстоятельства крушения надежд "Алании". Правда, "Барсы" сумели прийти в себя за счёт прибавки в скоростях. Бакаев и Булгару с интервалом в десять минут свели на нет преимущество гостей. В сердцах осетинских болельщиков забрезжил свет в конце тоннеля, но неутомимым в своих начинаниях был Руслан Мухаметшин. Быстрые контратаки принесли "Мордовии" победу и, вместе с ней, первое место в таблице. Встречайте очередную рокировку лидеров.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем