"Мордовия" догнала "Аланию", Голубов продолжил забивать - обзор 2-го тура 2-го этапа 1-группы ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 2 тура 2-го этапа 1-й группы Футбольной Национальной Лиги

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – "Шинник" (Ярославль) – 1:0 (0:0)

Голы: Салугин, 63 – 1:0.

"Нижний Новгород": Черницын, Полянин, Тараканов, Микуцкис, Айдов, Гаглоев, Ваганов, Кудряшов (Квасов, 67), Черевко, Дворнекович, Салугин.

"Шинник": Краснокутский, Ламанж, Белецкий, Сухов, Гриднев (Валикаев, 56), Катынсус, Мичков, Елисеев (Ятченко, 69), Скрыльников (Бурченко, 69), Низамутдинов, Саркисов (Архипов, 59).

Предупреждения: Черницын, 90 – Сухов, 56, Мичков, 87.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

Стадион: "Северный" (Нижний Новгород).

Текстовая трансляция матча

 

"Сказка продолжается!" – под таким заголовком вышел отчёт матча на официальном сайте нижегородской команды. Вторая подряд победа подопечных Александра Горшкова на втором этапе Футбольной Национальной Лиги действительно воспринимается в качестве небольшой сказки, которая постепенно становится былью. Вроде бы, по всем законам футбольного жанра, "Нижнего Новгорода" уже не должно было существовать на футбольной карте России. Под гнетом трудных проблем нижегородцы могли сгинуть до полного уничтожения, но в реальной жизни мы видим, как команда энтузиастов выходит на поле и побеждает заправского фаворита встречи. Более того, победа помогла клубу опередить грозный ярославский "Шинник" в турнирной таблице. Теперь именно нижегородцы утвердились после "Алании" и "Мордовии". Причём, до двух лидеров команде Горшкова остаётся всего – ничего.

 

В первом тайме ярославцы уделили достаточное количество внимания оборонительным задачам. Вспомнить особенные эпизоды никто толком не мог. Со стороны нижегородцев исходило давление в его чистом виде, а "Шинник" отвечал тем, что поспешно выбивал мячи и оказывался в очередных окопах. Подобная игра весьма нудного стиля не приносила болельщикам даже толику очарования.

 

Угадать состав "Нижнего Новгорода" в современном сезоне проще некуда: иных игроков, кроме как четырнадцати – пятнадцати ребят, в клубе нет. Но даже в столь непростых условиях команда добивается результата. Единственный нападающий Александр Салугин отличился уже во второй игре подряд. Дмитрий Кудряшов отметился не первой результативной передачей в текущем чемпионате, а Салугин не стал затягивать момент с ударом. Краснокутский вроде бы выручил, но выронил мяч в ворота. Юрий Газзаев постарался моментально изменить игру заменами, но куда лучше на поле выглядели нижегородцы. Салугину до дубля оставались считанные метры, но Александр не сильно расстроился после неудачной попытки забить. Минимальная разница в счёте убедила всех в силе "Нижнего Новгорода". Приключения продолжаются!

 

"Алания" (Владикавказ) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:1 (1:0)

Реклама


Голы: Хубулов, 3 – 1:0, Акимов, 76 – 1:1.

"Алания": Хомич, Дудиев, Плиев, Григорьев, Булгару, Царикаев, Турсунов, Гетериев (Р. Гиголаев, 85), Бакаев, Бикмаев, Хубулов (Бураев, 87).

"Сибирь": Цыган, Валентич, Шпичич, Галиулин (Скороходов, 68), Акимов, Бухряков, Бркляча (Чижек, 74), Климов, Сабитов, Астафьев, Чеминава

Предупреждения: Бакаев, 31, Хубулов, 62 – нет.

Удаление: Бакаев (грубая игра), 82 – нет.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

Текстовая трансляция матча

 

Да простят меня болельщики владикавказской команды, но итоговый результат матча для интриги в Футбольной Национальной Лиге оказался наиболее подходящим и удобным. Победа "Алании" могла окончательно отцепить "Сибирь" от списка клубов – претендентов на повышение. В то же время, перед наставником Алексом Миллером могли крутиться тёмные тучи, а ранней отставки именитого по меркам ФНЛ специалиста хотелось избежать. На протяжении всего матча на стадионе "Спартак" были полярные условия проведения игры. Снег валил так, что казалось, будто бы, встреча проходит не на Северном Кавказе, а дома у "Орлов" из Новосибирска. Говорить о каком-либо географическом преимуществе "Аланских барсов" не приходилось. Фанаты хозяев поля перед игрой разместили красочный баннер на восточной трибуне "От славного прошлого к великому будущему", главным героем которого, естественно, стал Валерий Газзаев. Его сын, Владимир Газзаев, находящийся в клубе в качестве главного тренера, посетовал на многочисленные намёки на атаки со стороны своих подопечных, которые не стали результативными.

 

Реклама


Начальный отрезок игры показал, что легко на стадионе не будет никому. Болельщикам было холодно находиться на своих местах, игрокам хозяев – непривычно, а гости после 0:3 от "Нижнего Новгорода" старались почаще идти вперёд, дабы избавить Цыгана от обильной работы. Неразогретый голкипер "Сибири" на третьей минуте игры упустил момент удара и не успел среагировать на "выстрел" Арсена Хубулова в "девятку". В следующей комбинации Бикмаев наносил удар слёта – чуть мимо. От проблем в обороне у Миллера могли возникнуть головные боли: хорошо, что британский специалист вовремя привёл в чувства подопечных. Шпичич и Климов вдвоём "облизали" своими наскоками перекладину, но за удар в створ подобные попытки считаться не могут.

 

Погодная стихия не оставляла ни на минуту игроков. Несколько раз в каждом из таймов матч останавливался на несколько минут для того, чтобы Виталий Мешков имел представление о том, где вообще находится разметка на поле. При помощи воздушных пушек газон избавляли от большого слоя снега. При таком поле владикавказцы сделали верную ставку на стандартные положения, но угловые не принесли им пользы, а редкий выпад Акимова, состоявшийся после серии ошибок игроков "Алании" в своей штрафной площади, завершил встречу на радостной для гостей ноте.

 

"Мордовия" (Саранск) – "Торпедо" (Москва) – 2:0 (0:0)

Голы: Панченко, 60 – 1:0, Мулдаров, 74 – 2:0.

"Мордовия": Юрченко, Степанец, Лазарович, Мулдаров (Будников, 86), Пономарёв, Кулешов, Кузнецов, Рогов, Руслан Мухаметшин (Минченков, 75), Рустем Мухаметшин (Горбанец, 69), Панченко (Асеведо, 79).

"Торпедо": Клевинскас, Зураев, Малыгин, Чернышов, Мищенко (Саталкин, 63), Бондаренко (Самсонов, 65), Стеклов (Большаков, 79), Рылов, Безлихотнов (Положани, 24), Дорожкин.

Предупреждения: Руслан Мухаметшин, 6, Мулдаров, 58 – Зураев, 29, Рылов, 60.

Судья: Александр Гончар (Сочи).

Стадион: "Старт" (Саранск).

Текстовая трансляция матча

Реклама


 

Ничьей во Владикавказе "Мордовии" нужно было пользоваться, и команда Фёдора Щербаченко не пожалела столичных торпедовцев, которые готовятся к тому, чтобы стать "донором" очков для всех участников первой группы команд. Состав клуба Игоря Чугайнова действительно смотрится слабее остальных, и одного тренерского настроя пока мало. Впрочем, посмотрим, что будет в следующих турах, ведь не собираются же москвичи проигрывать во всех играх?!

 

А "Мордовии" за игру можно поставить твёрдую четвёрку с плюсом. Саранчане отнюдь не действовали на пределе, приложили к победе ровно столько сил, сколько этого хватило для набора трёх очков. Никакой феерии не было, зато все вновь вспомнили хорошую "Мордовию" образца начала сезона, когда республиканский клуб удивлял прочностью всех линий.

 

До поры молчали Мухаметшины, в тени был и Панченко, который до своего взятия ворот только считанное количество раз касался мяча. Торпедовцы действовали в компактном стиле в центре поля, перекрывая зоны для быстрых хозяев. Чугайнову пришлось в середине первого тайма поднимать со скамейки резервиста, который заменил Никиту Безлихотнова, получившего повреждение. Чаще других в центре внимания оказывался Пономаренко, который в двух случаях спас владения "Мордовии" от пропущенного гола.

 

"Мордовия" начала плотнее браться за дело, когда экватор матча принялся отсчитывать свои злободневные минуты до финального свистка. Именно тогда Панченко и Руслан Мухаметшин по-взрослому отнеслись к такому понятию, как "контроль мяча". Первым забил Панченко. Пока торпедовцы в стиле защитников "Алании" решали, кому и куда выбить мяч, соперник воспользовался нерасторопностью. Позже стандарты принесли "Мордовии" уверенную победу. Знатный голеадор клуба Алексей Мулдаров совершил любимый финт – подключился к подаче и провёл мяч головой. После этой победы "Мордовия" догнала по количеству очков "Аланию".

 

"Динамо" (Брянск) – "Урал" (Екатеринбург) – 2:1 (2:1)

Голы: Голубов, 26 – 1:0, Голубов, 31 – 2:0, Савин (с пенальти), 37 – 2:1.

"Динамо": Барановский, Васянович, Темников, Фомичев, Вильям, Мухутдинов, Сорокин, Корытько (Петраков, 90+2), Пугин (Ромащенко, 77), Кузьмичев (Бекетов, 68), Голубов (Заболотный, 85).

"Урал": Кот, Новиков (Кухарчук, 46), Данцев (Кириллов, 72), Ойеволе, Вьештица, Тумасян, Ткачев (Лунгу, 60), Бочков (Горбатенко, 63), Петрович, Ставпец, Савин.

Предупреждения: Вильям, 30, Барановский, 36, Фомичев, 36, Ромащенко, 87 – Ойеволе, 43, Петрович, 45.

Судья: Виталий Анисимов (Краснодар).

Стадион: "Динамо" (Брянск).

 

"Динамо" Брянск и "Урал" провели очень яркий поединок за пределами первой четвёрки. Оба клуба стремятся вклиниться в борьбу за путёвки в Премьер-лигу. Если не напрямую, то через стыковые матчи – совершенно точно, но пока обоим коллективам не достаёт изрядной стабильности. Правда, у динамовцев была своя версия проблем недобора очков. Арбитр Безбородов в первой игре "Динамо" принял ряд неоднозначных решений, которые разбирались на самом высоком уровне. Нужно сказать, что претензии динамовцев в некоторых областях были обоснованными и совершенно справедливыми. Помимо того, брянчане играли без двух дисквалифицированных игроков (Димидко и Йокича) с экспериментальным центром обороны в лице Фомичеа и Васяновича.

 

Ещё до игры было известно о том, что "Динамо" получил обязанность исполнить расчёт "Соколу" по трансферному контракту Полякова. До момента завершения операции до конца динамовцы получили запрет на регистрацию новых футболистов. Подобного рода бюрократические решения не смутили "Динамо" Брянск, одержавшего красивую победу над прямым оппонентом.

 

Дмитрий Голубов и Евгений Савин – два опасных нападающих игравших на стадионе в Брянске команд – свою работу выполнили на отлично и хорошо соответственно. Любимец Валерия Петракова на двадцать шестой минуте одним касанием прокинул мяч себе на ход в результате передачи Кузьмичёва, а вторым – попал в самую сетку. Спустя пять минут голеадор произвёл залп из своей пушки в направлении дальней "девятки" – 2:0. До конца тайма уральцам удалось отыграть один мяч. Барановский сбил Данцева в собственной штрафной, и Савин с пенальти произвёл один точный удар. Голкипер "Динамо" ещё должен быть доволен тем, что краснодарский арбитр не удалил нарушителя с поля. Обоюдоострый футбол после перерыва излучал опасные моменты, словно радиацию на Фукусиме, но до голевых шествий дело не дошло.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем