"Алания" начала год с победы, дебют Миллера в "Сибири" провалился - обзор 1-го тура 1-й группы ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 1 тура 2-го этапа 1-й группы Футбольной Национальной Лиги

"Сибирь" (Новосибирск) – "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – 0:3 (0:0)

Голы: Ваганов, 37 – 0:1, Салугин, 62 – 0:2, Дворнекович, 90+5 – 0:3.

"Сибирь": Цыган, Валентич, Головатенко, Чеминава, Шпичич, Астафьев, Сабитов (Житнев, 67), Макаренко, Чижек, Дегтярев (Скороходов, 74), Акимов.

"Нижний Новгород": Черницын, Полянин, Тараканов, Микуцкис, Айдов, Гаглоев, Ваганов, Кудряшов (Квасов, 84), Черевко, Дворнекович, Салугин (Казанцев, 90).

Предупреждения: Макаренко, 65, Шпичич, 74, Чижек, 86 – Айдов, 29, Полянин, 60, Дворнекович, 79.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Манеж: "Заря" (Новосибирск).

 

Первый после возобновления матч Футбольной Национальной Лиги принёс непросто сенсацию, а сенсацию с приставкой "мега". Новосибирская "Сибирь" и "Нижний Новгород" из одноимённого города жили последние месяцы, словно, на разных планетах. Пока одни ("Сибирь") приглашали к себе иностранного тренера из Шотландии и укрепляли состав выходцами Премьер-лиги с опытом встреч в Лиге чемпионов, другие ("Нижний Новгород") не то, что жили "по средствам", а собирали, можно так сказать, футбольные крохи. У "горожан" не было зафиксировано ни одного мало-мальски известного трансфера, а состав с каждым новым днём становился даже для поклонников Первого дивизиона непонятным.

 

Из-за погодных условий (хорошо, что не додумались наши чиновники проводить в начале марта встречу под открытым новосибирским небом) встреча проходила в манеже "Заря". "Загнать футбол в манежи" – так говорили недруги перехода отечественного футбола о желании Сергея Фурсенко перейти на схему осень – весна. Их слова стали действительностью двенадцатого марта, когда "Сибирь" и "Нижний Новгород" в присутствии почти четырёх тысяч зрителей принялись выяснять лучшего.

 

Складывалось ощущение того, что "Нижний Новгород" выступает в своём манеже – настолько уверенно гости держали мяч и не позволяли сибирякам перехватывать инициативу. Почти все свои голы гости провели из-за ошибок хозяев в обороне. В первом случае защитники "Сибири" оставили без присмотра Кудряшова, прострел которого радостно замкнул Ваганов. Позднее тот же Кудряшов своей подачей подарил гол Салугину, который отправился благодарить одноклубника. Стандарты, ошибки у своих ворот, отсутствие мяча в своих ногах – не такого дебюта ожидали болельщики от "Сибири". В конце Дворнекович установил окончательный счёт. Алекс Миллер уже дал понять, что собирается предпринять ряд перестановок в составе в следующем туре. Между тем, победа нижегородцев на десять очков увеличила их отрыв от новосибирцев.

 

"Урал" (Екатеринбург) – "Мордовия" (Саранск) – 1:1 (0:0)

Голы: Панченко, 55 – 0:1, Ткачёв, 72 – 1:1.

Реклама


"Урал": Кот, Ойеволе, Тумасян, Ревякин, Чухлей (Кухарчук, 60), Бочков, Петрович, Данцев (Горбатенко, 77), Ткачев (Дранников, 85), Савин, Ставпец (Лунгу, 71).

"Мордовия": Юрченко, Степанец, Осипов, Мулдаров, Пономарев, Кулешов, Кузнецов (Пазин, 90), Рогов (Герк, 75), Мухаметшин Руслан (Маркин, 90), Мухаметшин Рустем, Панченко (Асеведо, 70).

Предупреждения: Ставпец, 17, Ткачёв, 23 – Мулдаров, 90.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Стадион: "Центральный" (Екатеринбург).

 

В столице Урала решили обойтись без загона большого футбола в манежи. На центральный стадион страны пришли не все, кто хотел: многих распугала погода. Для увеличения посещаемости "Урал" запустил занятную акцию: посетителей ждала бесплатная каша, горячий чай и сладости для самых маленьких поклонников футбола. Нужно сказать, что подобное ноу-хау понравилось свердловчанам, которые с интересом и удовольствием отведали вкусную похлёбку.

 

Переходя непосредственно к футболу, можно было говорить о кадровом голодании Александра Побегалова, который неожиданно вернулся на тренерский мостик "Урала". Наставник не мог рассчитывать на Кацалапова, Сафрониди, Гогниева, Манучаряна. Подобные потери могли выбить из седла любого, но Александр Побегалов решил сыграть имеющимися силами. Получилось, прямо скажем, неплохо для премьеры с одним из лидеров первенства. Стратегически "Мордовию" устраивала ничья в Екатеринбурге, ведь на "Центральном" набирать очки будет сложно всем, включая "Аланию". "Урал", имея отставание в очках, попытался начать блицкригом. Как видим, Москва не сразу строилась…

 

Зрители упорно вглядывались в поле и не могли найти там знакового для "Урала" паренька – Олега Шатова, который в эти дни пытается найти себя в компании Самуэля Это'О, Юрия Жиркова, Владимира Габулова и прочих звёзд махачкалинского "Анжи". Без Шатова не клеилась игра и у футболистов "Шмелей". Оттого они весь первый тайм потратили на разведку. Саранчане тоже никуда не спешили – разве что понравился удар Рустема Мухаметшина с правого края, заблокированный Игорем Котом. Голы последовали уже после антракта. Комбинация с участием Рогова увенчалась подачей на Панченко, не ставшего прощать хозяев перед болельщиками соперника – 0:1. "Урал" активнее начал нападать через центральную зону, а резче всех впереди играл Сергей Ткачев. Футболист "Шмелей" для начала запустил мяч выше перекладины, вторая попытка "накрыла" штангу, а  третьего раза Ткачёв не промахнулся.

Реклама


 

"Динамо" (Брянск) – "Шинник" (Ярославль) – 0:1 (0:1)

Голы: Скрыльников, 28 – 0:1.

"Динамо": Барановский, Васянович (Темников, 77), Димидко, Йокич, Вильям, Мухутдинов, Сорокин, Корытько, Пугин (Ромащенко, 64), Калимуллин (Заболотный, 68), Голубов.

"Шинник": Краснокутский, Ламанж, Васиев, Сухов, Гриднев, Катынсус, Мичков, Елисеев (Бурченко, 90+), Скрыльников (Белецкий, 81), Низамутдинов (Дудченко, 90+), Саркисов (Валикаев, 86).

Предупреждения: Йокич, 23, Вильям, 27, Голубов, 79, Димидко, 90, Заболотный, 90 – Гриднев, 63, Васиев, 88.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Стадион: "Динамо" (Брянск).

Текстовая трансляция матча

 

Если в Новосибирске хозяева могли пенять только на самих себя, а в Екатеринбурге – на силу соперника, то в Брянске после финального свистка динамовцы косо поглядывали в сторону опытного арбитра. Владислав Безбородов в чём-то был в тренде последних событий мирового футбола. И в Италии, и в Англии в последние недели произошли скандальные судейские решения, повлиявшие на исход поединков. Все они касались того, что арбитры не замечали факта пересечения мяча линии ворот. Вот и в Брянске случилась подобная ситуация, но обо всём по порядку.

 

Реклама


Мягкий газон динамовского стадиона располагал к сложному футболу. Британский стиль игры пришёлся по нраву высокорослым форвардам и защитникам. Зато обделёнными себя чувствовали маленькие фланговые игроки, которым почти не было работы. Стартовый отрезок принёс динамовцам кучу опасных моментов. В прошлом году реализация точно не хромала у подопечных Валерия Петракова, а сейчас местным болельщикам остаётся только надеяться, что за короткий срок всё удастся восстановить. Новый капитан клуба Александр Димидко после корнера двумя касаниями едва не порвал сетку, но он этого не сделал по одной причине – просто не попал в створ ворот. В другом эпизоде Дмитрий Голубов долго тянулся за верховой подачей.

 

Как мы уже говорили, "второй этаж" был в Брянске актуален, и "Шинник" воспользовался этим. О существовании Скрыльникова в рядах обороны "Динамо" дружно решили позабыть, а ярославец прощать хозяев не стал. Основные претензии к рефери у брянчан накопились после перерыва, когда сначала Безбородов не увидел игру рукой в исполнении защитника гостей, а позже факт того, что мяч номинально пересёк "ленточку". Так или иначе, но теперь на какое-то время арбитра категории ФИФА будут вспоминать в Брянске нехорошими словами.

 

"Торпедо" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 0:1 (0:1)

Голы: Прискин, 25 – 0:1.

"Торпедо": Клевинскас, Зураев, Малыгин, Чернышов, Самсонов, Безлихотнов (Родин, 69), Стеклов, Бондаренко, Саталкин (Еркин, 90), Рылов, Дорожкин.

"Алания: Хомич, Дудиев, Булгару, Григорьев, Дакоста (Плиев, 63), Царикаев, Турсунов, Бакаев, Базаев (Грачев, 90), Хубулов (Машуков, 71), Прискин (Бикмаев, 46).

Предупреждения: Чернышев, 48 – Бикмаев, 54, Машуков, 75, Хомич, 90+1.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Стадион: "им. Эдуарда Стрельцова" (Москва).

Текстовая трансляция матча

 

Погодная стихия не собирается сдаваться в столице России. Пока южные регионы страны постепенно приходят в себе после кошмарной зимы, Москва продолжала упрямо дарить своим жителям снег в начале марта. Владикавказская "Алания" на правах лидера турнира должна была показать непричастность и независимость от условий проведения встречи. Должна была и показала!

 

У "аланских барсов" имелись сложности кадрового характера, но закрыть их частично удалось благодаря новичкам в лице Санжара Турсунова и Тамаша Прискина. Один из них обеспечил результат в Москве. До того, как новичок "Алании" добыл для своего клуба три очка, владикавказцы окружили ворота москвичей угловыми ударами. Навесы не таили в себе угрозы, и гостям пришлось применять иной метод взламывания обороны. Мяч был отправлен из глубины поля вперёд в район линии штрафной в надежде на скорость Прискина, который безупречно отнёсся к предоставленной ему возможности. Индивидуальный класс всё того же Прискина выделялся на фоне растерявшихся торпедовцев.

 

Во втором тайме поле потяжелело, снег окончательно принялся мешать игрокам показывать свои лучшие качества. В таких условиях разрушать легче, чем созидать, и "барсы" выжали три очка из непростого выезда без тяжёлых травм. Результат показал, что торпедовцам пока рано задумываться о Премьер-лиге, тогда как "Алании" больше не о чем думать, кроме, как о повышении в классе. Владикавказцам в результате потери очков "Мордовии" удалось увеличить отрыв от главного преследователя.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем