Ломакин: "Рогов способен заиграть в Премьер-лиге"

Сергей Ломакин, ныне работающий в структуре "Зенита", поделился мнением о питерских футболистах, карьера которых протекает в ФНЛ.

 

— Расскажите о ваших впечатлениях о первенстве ФНЛ в этом году.
— Конечно, поскольку в ФНЛ нет местной команды, интерес к ФНЛ в Петербурге снизился. Бросается в глаза разделение на 8 и 12 команд. В моей тренерской практике подобного не было. Насколько это положительный момент? Трудно сказать, но уверенным можно быть в одном: хуже не будет. Но не стоит забывать, что разделение команд есть и в Премьер-лиге. И в элите российского футбола команды поделились по спортивному принципу. А в ФНЛ, например, в первую восьмерку не попали такие команды, как "Енисей" и "КамАЗ". Оба клуба неплохо стартовали, но потом подтянулись конкуренты: московское "Торпедо" и брянское "Динамо". Еще выделю "Сибирь" и "Урал": оба клуба способны на большее.

 

— В "Сибири" выступают два петербуржца — Дмитрий Акимов и Максим Астафьев. Как оцените их выступление?
— Оба — лидеры своей команды. Пожалуй, ярче себя в этом сезоне проявил Максим. Его показатели впечатляют — он и забивал, и отдавал много. Но замечу, что оба футболиста уже обладают большим опытом, в том числе на уровне Премьер-лиги. Что касается молодых футболистов, ситуация выглядит несколько сложнее. В ФНЛ от тренеров требуют результатов, и у них зачастую нет возможности давать шансы молодым.

 

— В "Алании" выступают молодые Аслан Дудиев и Роланд Гиголаев...
— Да, оба футболиста прошли молодежный состав "Зенита". Причем Гиголаева даже можно считать питерским воспитанником. Это очень интересный футболист, с неплохой скоростью, напористый, универсальный — может сыграть на фланге полузащиты или обороны. В этом году он выступал за сборную ФНЛ. Дудиева брали в "молодёжку" за его атакующие качества — у него неплохой дриблинг, точные передачи. Но в обороне он порой грешил. Отмечу и еще одного футболиста владикавказской команды — Хубулова. У него отменные данные, прекрасная техника, высокая скорость. Кстати, он был на просмотре в "Зените". Вообще мне нравится политика "Алании" — они ориентированы на местных воспитанников. Это правильно — сейчас они получают необходимый опыт, а потом получат шанс заиграть в Премьер-лиге.

 

— Кого-то еще из питерских футболистов можете выделить?
— Максима Рогова, которого хорошо знаю по совместной работе в "Металлурге-Кузбассе". Ему давно пора дебютировать в Премьер-лиге. Но для этого ему необходимо начать требовать с себя больше. Проблем с дисциплиной у него не было, но определенные сложности присутствовали. Вообще Максим — очень разносторонний футболист, с неплохой техникой, скоростью. Сейчас он регулярно играет в "Мордовии" — одном из лидеров первенства. Стоит ожидать Рогова в Премьер-лиге в следующем сезоне. Что касается остальных футболистов, то ни Игнатович в "Динамо", ни Матяш в "Волгаре-Газпроме" не получали достаточной игровой практики. Вот и получается, что играют опытные футболисты, а молодые сидят на скамейке.

 

— Как исправить сложившуюся ситуацию?
— Мне кажется, что нужно сохранить дублирующие составы команд Премьер-лиги для ребят 17–20 лет. А для тех, кто перерос дубль, нужно сделать команду во втором дивизионе с правом повышения в классе. Это поспособствует последовательному росту футболиста. Тогда не придется отдавать своих молодых воспитанников в аренду. Там у них меньше шансов себя проявить.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем