Тарханов: "После удаления мы держали игру под контролем"

Главный тренер "Химок" Александр Тарханов на послематчевой пресс-конференции  официальному сайту клуба рассказал о победе над "Жемчужиной" и предстоящем матче против "Краснодара".

– В принципе, сегодня играли две команды с похожим стилем – комбинационного плана. Они не бьют вперед, пытаются разыграть, как и мы. Поначалу игра была осторожной – все-таки ребята у меня молодые, а Сочи стоит задача выхода в премьер-лигу, команда это хорошая. Так что мы вышли на матч с небольшим мандражом, но потом игру наладили.
В обороне мы сыграли достаточно хорошо: кроме гола, который нам забили со стандарта, моментов у соперника не было. Было какое-то напряжение в первой половине первого тайма, но до острых моментов не доходило. А после удаления мы держали игру под контролем, забили второй гол, после чего был момент, когда зажались чуть-чуть. А потом третий забили. В общем, игра сложилась для нас удачно. Конечно, повлияло удаление. Хотя удаления не всегда приводят к преимуществу и забитым мячам. Но мы своим большинством воспользовались.

– Сегодня, как и в предыдущих матчах, были незаметны игроки нападения…
– У нас их просто нет. С Дудченко нужно еще много работать, чтобы направить его в правильное русло. А остальные – Маслов, Мамонов – они еще очень молоды. Но нападающих и в мире мало. Возьмите премьер-лигу – нет нападающих. "Динамо" купило Кураньи за сколько миллионов! Так что с этим вообще сложно. У нас есть Маслов, есть Мамонов, еще группу игроков молодых просмотрим. Кого-то найдем. Но сейчас футбол такой – необязательно, чтоб именно нападающие были, сейчас есть группа атаки. А она состоит из десяти человек. И, как кто-то говорил из великих тренеров, что первый нападающий – это вратарь, как он введет мяч, так и пойдет атака. Поэтому необязательно иметь нападающих – можно иметь активных и агрессивных хавбеков. У нас Юсупов третий мяч забил, Кузнецов уже четыре. Они атакующего плана. Я тоже не был нападающим, но я тоже забивал.

– Чего ждете от игры против "Краснодара" во вторник, и ожидали ли вы от этой команды такой игры в чемпионате?
– Конечно, ожидал. Там мой ученик работает – Ташуев, который работал со мной с 91-го года и помогал во всех командах. Поэтому он тот же стиль исповедует, что и мы. Когда ему предложили с Белгородом работать, у них было одно очко, если не ошибаюсь, из десяти игр. Он мне позвонил, спросил совета. А я ответил: "Рискуй: сделать себе имя можно только на чем-то. Хороший клуб сразу не предложат. Если предложили – иди в первую лигу, и докажи, что ты – тренер". Он пошел и доказал, что он тренер.

– Значит, поединок будет для вас принципиальным?
– Все поединки – принципиальные. Я не могу сказать, что если там работает мой ученик, то это принципиальная игра, а другие – нет. Потому что они все такие: и эта была такой, и на выезде такие.

– Ходят слухи, что Кузнецовым интересуется один из клубов премьер-лиги. Готовы расстаться с ним?

– Если будут предложения, то он уйдет. Мы уже думаем, кем его заменить, в случае чего, варианты ищем. Хотя, по мастерству его сложно заменить. Но у нас есть командная игра, так что конкретный игрок тут не так влияет – главное, чтобы он делал то, что нам необходимо. Есть и мастерство, как у Тихонова: смотрите, сколько он пропустил, а движение какое, и все время остро играет. Так что такие мастера нам нужны – молодые все-таки ребята все. Сеня Логашов вот в Брянске здорово сыграл, а сегодня как-то не очень. Или тот же Чичерин. Они не стабильны все. Так что я боюсь не того, что плохо будем играть, а вот этого состояния, которое будет на результат влиять, потому что могут ошибиться в любой момент. Сегодня у нас была проблема – долго думали, кем заменить Ибрагимова. Наигрывали вначале Степанова. Но, учитывая что "Жемчужина" очень быстрая, и игроки атаки у них очень быстрые – а у Андрея со скоростью не так хорошо. Решили поставить Пономаренко.

– У Пономаренко, вроде бы, тоже проблемы со скоростью…
– Нет – у него шаг-то какой! Ноги у него очень длинные, он успевает все, и сегодня практически ничего не проиграл, хотя он и хавбек, а не защитник. И они с Климовым сегодня очень хорошо сыграли.

– А на "Родину" команда надолго перебралась?
– Наверное, надолго. Но сейчас, после "Краснодара", будем тренироваться на "Новых Химках", потому что нам предстоят матчи в Саранске и Нижнем Новгороде, где искусственные поля. Да и полю "Родины" надо "отдохнуть".

– Почему игра против "Краснодара" перенесена на 20:00?
– Мы решили так сделать, потому что сейчас все-таки жарко. А в восемь вечера, как раз, хорошо. К тому же, вторая игра будет тяжелее. Мы и этот матч сначала хотели в восемь вечера начинать, но передумали.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем