Легионеры Первой лиги

Вопрос легионеров сегодня актуален как никогда. События разворачиваются таким образом, что клубам приходится держать только качественных иностранцев в своём составе. И дело не только в политических событиях, но в лимите на легионеров. С сезона 2020/21 в Первой лиге разрешено держать в заявке четырёх граждан с иностранным паспортом. Ограничений по нахождению на поле нет. Зато есть приятный бонус. Граждане из стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) перестали считаться легионерами. О том, кто же из футболистов других стран защищает цвета клубов «лучшей лиги мира», – в этой статье.
Embed from Getty Images

 

Трансферное окно ещё в самом разгаре, да и правила приостанавливать контракт ФИФА не отменяла, поэтому будем считать по игрокам, имеющим действующее соглашение и готовым в любой момент оказать посильную помощь своему клубу. Таких игроков в Первой лиге насчитывается 21 человек: 9 защитников, 6 полузащитник и 6 нападающих. Ни одного иностранного голкипера в «лучшей лиге мира» нет. На то она и лучшая, да и вратарская школа весьма неплохая в России, чего не скажешь про дефицитную позицию защитников, коих насчитывается целых девять человек. И это при пяти белорусах, по одному гражданину из Киргизии и Армении, трое из которых также играют в обороне.

Embed from Getty Images

 

В лидерах по числу легионеров – бывшие команды РПЛ: в «Рубине», «Уфе» и тульском «Арсенале» выступает 10 человек, т.е. почти половина всех иностранцев. Распределение всех легионеров по странам и клубам представлено ниже: «Арсенал» – 4 игрока (Грузия, Сербия – 2 человека, Замбия)

«Балтика» – 4 игрока (Сербия – 2 человека, Черногория, Босния)

«Рубин» – 3 игрока (Гана, Тунис, Норвегия)

«Уфа» – 3 игрока (Молдова, Колумбия, Ангола)

«Краснодар-2» – 2 игрока (оба – Нигерия)

«Велес» – 2 игрока (Грузия, Сербия)

«Енисей» – 1 игрок (Аргентина)

«Акрон» – 1 игрок (Сербия)

«Нефтехимик» – 1 игрок (Узбекистан)

Ни одного легионера нет в «Кубани», «КАМАЗе», «Волгаре», «Алании», ульяновской «Волге», «Динамо-Махачкала», «СКА-Хабаровск», ФК «Родина» и ярославском «Шиннике».

Embed from Getty Images

 

Для сравнения, в конце прошлого первенства ФНЛ количество легионеров в 20 клубах равнялось 34 игрокам. Сейчас в 18 командах – 21 человек, т.е. среднее количество упало почти до одного легионера на команду. При этом смещение произошло в сторону стран бывшей Югославии. При шести сербах в лиге играет босниец и черногорец (не стареющий душой 39-летний Младен Кашчелан) – т.е. почти 40% от всех иностранцев. Из остальной Европы выделим Абильгора из «Рубина», который на грани того, чтобы покинуть команду. В отличие от него, Кашчелан («Балтика»), Феррейра («Енисей») и Фамейе («Рубин») меняют коллективы, но делают это строго внутри Первой лиги. Вот уж точно для кого она стала «лучшей лигой мира».

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем