«Оренбург» готов вернуться в РПЛ, «Ротор» может вылететь из ФНЛ: итоге первой части сезона «лучшей лиги мира»

Двадцать пять туров в «лучшей лиге мира» позади. В этом году команд стало на две меньше, поэтому календарной зимой в ФНЛ играть не придётся. По горячим следам самое время подвести первые итоги, тем более что есть время поразмышлять о том, а вдруг московский «Спартак» окажется в первом дивизионе, сможет ли он быстро вернуться назад?
Embed from Getty Images

 

Пока подопечные Руя Витории обыгрывают «Наполи» и не могут набрать трёх очков в РПЛ, их младшие собратья на позитивной ноте завершили первую часть сезона, увеличив отрыв от зоны вылета в десять очков. Но в этой статье, конечно, не о «красно-белых», а о тех, кто удивил с разной полярностью за двадцать пять сыгранных туров. Однако таких команд не так много. На вершине те, от кого это и ждали. «Оренбург» завершил первую часть сезона с шестиочковым отрывом от «Торпедо». Если бы лидер клуба Джоэль Фамейе мог принять участие во всех матчах, то наверняка разница в очках с промежуточным бронзовым призёром была бы больше.

Embed from Getty Images

 

С другой стороны, на третьем месте «Торпедо», которое за пять последних туров одержало лишь одну победу. А ещё недавно «автозаводцы» вместе с «горожанами» решали, кому же быть на вершине турнирной таблицы ФНЛ. Любопытно, но у «Торпедо» регулярно по ходу сезона случались «ничейные срывы». Подопечные Александра Бородюка выдавали трёх или более матчевые компромиссные результаты. Изменять это у наставника получалось за счёт ротации состава. Однако неизменным лидером в атаке был Амур Калмыков. Но даже ему, как и всей команде, не удалась одна игра. В начале ноября «Алания» «разобрала» соперника со счётом 5:1.

Embed from Getty Images

 

Крупная победа вернула оптимизм команде Спартака Гогниева, который неустанно «отжигал» на пресс-конференциях, но своё наказание наставник владикавказского клуба получил за несдержанные нервы и удар в живот арбитру. Вообще послематчевые интервью «ожили» в этом сезоне. Сергей Юран и его «СКА-Хабаровск» остались вне четвёрки, но всего в двух очках от неё. Виной тому поражение в Краснодаре от юных «быков». Вообще наставников становится интереснее слушать, да и медиапространство главные тренеры ФНЛ стали заполнять всё больше. Хохлов, например, спорил о своей фамилии с администрацией одной социальной сети. Закончилось всё увольнением Дмитрия Валерьевича, но по спортивным причинам. Его «Ротор» стал главным разочарованием сезона, променяв борьбу за повышение на борьбу за выживание. А ведь когда-то обыгрывали «Манчестер Юнайтед».

Embed from Getty Images

 

Внизу тоже непросто. Официально в этом году вылетают четыре клуба. С учётом предстоящей модернизации лиги, по уже сложившейся традиции «лучшей лиги мира», все могут сохранить свою прописку в ФНЛ. Никогда так не было и вот опять… По спортивному принципу борьбу за место под солнцем ведут семь клубов, и ни один из них не лишился шансов на «жизнь», даже липецкий «Металлург» и ивановский «Текстильщик», которые могут проиграть 1:7, а следом выиграть у одного из лидеров 3:0. И всё же в футбол играют люди. Лучший бомбардир прошлого сезона Иван Сергеев уже получил вызов в сборную России. Интересно будет последить за судьбой полузащитника нижнекамского «Нефтехимика» Александра Юшина, который уже забил 18 мячей. Вероятно, в отличие от своей команды, 26-летний хавбек уже этой зимой сменит лигу. Уходим на зимнюю паузу в хорошем настроении. Борьба в ФНЛ обеспечена на всех фронтах, а значит, весной будет очень интересно.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем