Тренеский лифт - из ФНЛ в РПЛ

Найти хорошего и опытного тренера – всегда непростая задача, которая нередко встаёт перед клубами любой страны. Тем сложнее этот поиск в России, куда очень непросто зазвать иностранного специалиста, если у вашего клуба нет средств на повышенную зарплату. В таких ситуациях приходится выкручиваться и на свой страх и риск брать тренера, не имеющего опыта работы с игроками высокого класса – в лучшем случае пошумевшего в ФНЛ, а иногда и только в ФНЛ-2.

Одним из самых ярких примеров такого повышения последних лет, пожалуй, является Алексей Борисович Стукалов. Он начал свою профессиональную тренерскую карьеру в структуре клуба «Химки» в 2009 году, тренируя поначалу команду 1998 года рождения и постепенно поднявшись до «Химок-М». В его карьере были «Балтика» и «Сокол», однако главный успех, который и позволил ему оказаться в РПЛ, его ожидал позже.

Embed from Getty Images

 

ФК «Велес», будучи очень молодым и перспективным частным клубом, позвал не менее молодого и амбициозного тренера Стукалова на пост главного. По итогам сезона 2019/20 команда из Москвы заняла первое место в «ПФЛ Запад», выйдя в ФНЛ. Уже тогда огромное количество взглядов было приковано к команде в целом и к Стукалову в частности. Кстати, в том же сезоне «Велес» дошел аж до 1/32 финала Кубка России, в котором только по серии пенальти уступил «Торпедо». В ФНЛ команда Алексея Борисовича смотрелась очень неплохо, держась в середине таблицы, и в этот момент новый главный тренер понадобился «Уфе», дела которой были очень и очень плохи. Стукалов пришёл в РПЛ не просто попробовать себя: он перезагрузил команду в том сезоне и спас её от вылета. В первых двух своих играх он обыграл «Ахмат» и «Спартак» с общим счётом 6:0.

После этого проиграл «Сочи», но умудрился сыграть вничью с ЦСКА и «Зенитом». В новом сезоне РПЛ у «Уфы» уже не получалось так феерить, но вот назвать команду Стукалова желанным соперником точно язык не повернётся, особенно учитывая раскрывшегося Агаларова. Стукалов точно умеет работать с игроками среднего по российским меркам уровня. Было бы интересно посмотреть на него в одном из топ-клубов РПЛ. Возможно, когда-нибудь это у него получится.

Embed from Getty Images

 

Но были и менее успешные истории повышения. Дмитрий Анатольевич Аленичев изначально сам себя повысил до РПЛ, пройдя весь путь с тульским «Арсеналом». Первое место в зоне «Центр» и второе место в ФНЛ – невероятный успех для клуба, который только пару сезонов назад прошёл лицензирование для второго дивизиона. Однако Премьер-лига не поддалась Аленичеву, и после вылета с последнего места бывший нападающий «Спартака» покинул Тулу, чтобы покорять Москву – теперь уже в роли тренера. 10 июня 2015 года он официально пришёл в «Спартак». Высоких целей «красно-белых» он достичь не сумел.

Провёл сезон крайне нестабильно, но всё же попал в зону Лиги Европы, вылет из которой 5 августа 2016 года от АЕКа в квалификационном раунде и стал последней каплей. Совпадение ли, или «багаж», но московский клуб после ухода Аленичева выиграл РПЛ. Позднее Дмитрий Анатольевич поработал тренером в «Енисее», с которым тоже заработал «повышение в классе», но надолго закрепиться в Премьер-лиге не удалось, и 5 мая 2019 он официально покинул клуб. Больше великий футболист тренером не работал, но велика вероятность, что на этом посту мы его ещё увидим. И кто знает, может, это вновь будет клуб, которому он верен больше всего.

Embed from Getty Images

 

Не получится у нас далеко уйти от «Спартака» и в ситуации со следующим тренером. Роман Михайлович Пилипчук начал ассистентом в «Шиннике», с которым даже успел побыть в РПЛ. Однако ярославская команда спустя полгода после прихода Пилипчука в тренерский штаб вылетела в первый дивизион. Перевалочным пунктом для Романа Михайловича стала «Дачия» из Молдовы, после которой он вернулся в Россию, а точнее, в калининградскую «Балтику». Проработав там год, пошёл на повышение в «Динамо». В московском клубе получал очень лестные отзывы от тренера Сергея Силкина и Андрея Лексакова, технического директора РФС.

Роман даже стажировался у Слуцкого и Бердыева, и, казалось, вот-вот станет на пост главного, но именно в этот момент он получил должность ассистента Аленичева в стане «красно-белых». После ухода Дмитрия Пилипчук остался в клубе и стал помощником Массимо Карреры, с которым он и добился своего главного достижения – чемпион России. Огромные амбиции и невероятное количество хвалебных отзывов за аналитику и работу с командой от самого Карреры и футболистов могли надолго оставить его с хорошей стороны в памяти болельщиков «Спартака», но уход его из клуба получился довольно скандальным.

Embed from Getty Images

 

Позже Роман оказался в «Ахмате», и вновь в роли ассистента, побыл он и главным, пусть недолго, в минском «Динамо». Вернувшись в структуру клуба Леонида Федуна, он возглавил «Спартак-2», с которым, увы, потерпел 15 поражений из 31 матча. Сейчас Роман Михайлович возглавляет «Олимп-Долгопрудный», который идет на 15-м месте ФНЛ. Пилипчук точно очень грамотный специалист, способный к аналитике и постановке стратегии для команд Российской премьер лиги. А недавние слухи о его возможном назначении в «Химки» до возвращения Черевченко родились не на пустом месте. Как минимум в роли ассистента он точно подошёл бы любому нашему клубу.

Понятно, что подтягивать кого-то из тренеров с ФНЛ – решение довольно непростое, ведь тренер может попросту быть не готов к игре с другими соперниками и в футбол другого уровня. Иногда такое решение может выстрелить благодаря новым мыслям главного или даже ассистента, который улучшает определенные аспекты, а иногда легенды клуба, имеющие только небольшой тренерский опыт, не могут вытащить команду, хоть и обладают невероятным авторитетом. Подобных примеров немало было и ещё будет, ведь это лучшее решение для того, чтобы найти новые тренерские таланты в России.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем