Защитник «Алании» Кочиев: В РПЛ даже нет команд, которые похожи на нашу эксклюзив

Защитник «Алании» Хетаг Кочиев в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» раскрыл секрет успеха команды, которая заняла четвёртое место в ФНЛ.

- «Алания» в этом сезоне прыгнула выше всех ожиданий болельщиков, удивив не только своих фанатов, но и даже нейтральных зрителей. В чем феномен нынешней «Алании» и почему она так умело влюбляет в себя новых фанатов?

- Потому, что собрался очень сильный коллектив, тренерский штаб очень амбициозен, состав молодой, все голодные до побед, игру, которую поставил нам Гогниев, в России никто не показывал. Всегда много голов, много моментов. Наверное, в этом залог нашего успеха.

- Сейчас в клубе есть футболисты, которые покинут клуб из-за невыхода в РПЛ? Обычно, такие игроки бывают в подобных ситуациях. 

- Нет, такого нет. Наоборот, все ещё больше хотят доказать то, что в первый раз мы оказались на четвертом месте не просто так. Никто не хочет уходить отсюда. Такого микроклимата нет нигде, поверьте. Братская атмосфера на поле и вне его.

- Спартак Артурович поставил владикавказцам очень европейский футбол, притягивающий внимание зрителя. Как считаете, можно ли сравнить ваш футбол с футболом какой-нибудь другой команды из России? С какой командой имеются больше всего схожестей?

- Я часто смотрю Премьер-лигу, и там ни одна команда не играет так, как мы; оставляем три нападающих в атаке, и они не обороняются: вратарь играет до центра поля. Такого точно нигде нет. Почти всю игру прессингуем на чужой половине поля. Даже похожих нет.

- «Алания» Гогниева в перспективе может войти в историю российского футбола?

- Мы постараемся сделать все возможное и невозможное, чтобы так и было.

- Теперь вернемся снова к вам. Вы родились во Владикавказе, но тем не менее являетесь воспитанником московского футбола. Как на Вас вышел «Спартак» Владикавказ, откуда уже состоялся переход в «Аланию»?

- Да, я родился в Владикавказе и прожил тут пять лет. Но после я уехал по семейным обстоятельствам в Воронежскую область. Город Богучар. Начал там заниматься футболом, в шестнадцать лет перебрался с мамой в подмосковные Химки. Поиграл там полтора года и перешёл в «Строгино», а уже оттуда уехал во Владикавказ. Мне тогда помогал агент, который был знаком с Юрием Фарзуновичем (Юрий Газзаев Фарзунович - главный тренер «Спартак» Владикавказ, возглавлявший клуб с января по декабрь 2018 года - прим. ред.). Я приехал на просмотр, после которого меня взяли в команду. С тех пор уже почти четыре года живу здесь.

- «Аланию» не зря сравнивают с «Атлетиком» из Бильбао: у вас также много воспитанников и просто выходцев из одного родного региона. Какого бы осетинского футболиста вы бы лично хотели увидеть в клубе? Почему?

- Ну, наверное, со мной согласились бы многие - Алана Дзагоева, конечно. Это очень сильный футболист с большим опытом за плечами. А почему? Наверное, потому, что он - Дзагоев. Просто этим все сказано.

- Так, вы сказали, что сотрудничаете с агентом. Это сильно помогает в ФНЛ? Есть предложение из РПЛ, например?

- Не хочу раскрывать все карты. Кому-то помогает, кому-то - нет. Не от агентов зависит, а от игрока. Если ты играешь и показываешь хорошую игру, то на тебя обязательно обратят внимание.

- Как известно, Спартак Гогниев - харизматичный и боевитый наставник. Какими тремя словами вы бы его охарактеризовали?

- Целеустремлённый, сильный, справедливый.

Реклама


- Сильный? Объясните.

- Не будем все карты нашего тренера раскрывать. Он все-таки «наш» (смеется).

- И все-таки: под руководством какого тренера вы бы хотели еще поработать? Спартак Артурович об этом вопросе не узнает!

- В мечтах - Гвардиола, а так и Артурович устраивает во всем. Он даёт поддержку, верит в тебя. С ним вся команда прибавила очень сильно.

Марсель Арзуманян

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем