Экс-капитан «Торпедо» Соколов: «После завершения карьеры был депреснячок, не понимал, что мне делать»

Экс-капитан московского «Торпедо» Дмитрий Соколов, завершивший карьеру в 30 лет из-за тяжелейшей травмы, рассказал о том, как он справился с этой ситуацией.

— Ты имел какие-то накопления или вообще не был готов к такой ситуации?

— Нет… Я достаточно давно не играл на высшем уровне. А зарплата такая: семья, квартира — и ничего не оставалось. Тем более все мое окружение — родственники, друзья, — все считали, что через год Дима Соколов вернется чуть ли не в Премьер-лигу... Нет: обухом по голове, окунулся сразу во взрослую жизнь. Да, мне было уже 27 лет, но футболисты, как я для себя определил, это большие дети, пока они играют. А потом вдруг резко взрослеешь…

— Пришлось ли мгновенно ужаться в тратах?

— Конечно. Родственникам даже пришлось мне финансово помогать…

— Самый яркий случай, когда ты понял, что уровень жизни изменился?

— Раньше даже не обращал внимания на цены. Не замечал, как, например, хлеб дорожает. Не понимал, почему люди возмущаются. А теперь — понимаю… И надеюсь, что поводов для этого будет как можно меньше.

— Как в целом проходила адаптация к послефутбольной жизни? Может, был какой-то план действий?

— Вообще никакого! Я слишком долго пытался в себя прийти, был даже небольшой депреснячок, настолько я не понимал, что мне делать… Как бы банально это ни звучало, но по сути мы, кроме футбола, ничего и не умеем.

Это к тому, что футболисту надо смолоду развиваться во всех направлениях. Раньше соответствующих возможностей не было, а сейчас ты можешь и играть, и еще как-то умственно расти.

 


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем