«Спартак-2» вернётся в ПФЛ? Москвичи опустились в зону вылета

«Спартак-2» потерпел второе подряд домашнее поражение от конкурентов в борьбе за выживание в ФНЛ. «Красно-белые» и сами теперь идут в зоне вылета. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает о будущем проекта.

Изначально «Спартак-2» создавался с благой целью – сделать для воспитанников академии ещё одну вспомогательную ступень в развитии. Попасть напрямую из молодёжной команды в состав основы, которая борется за чемпионство или как минимум за попадание в еврокубки – довольно сложно. Для этого и придумали «двойку», чтобы воспитанники могли почувствовать взрослый футбол. Получил ли «Спартак» смысл от этой затеи? Отчасти да. Илья Кутепов прошёл «двойку», а потом помог основе выиграть золотые медали. И хотя он не воспитанник спартаковской академии, но ещё в юном возрасте оказался в стане «красно-белых».

Вторую команду прошли Александр Максименко, Николай Рассказов, Аяз Гулиев, Зелимхан Бакаев – воспитанники «Спартака», сейчас играющие в основе. Правда, рано пока говорить, что они реально дадут основе. Ранее из «двойки» до основы дозрели, но потом ушли Артём Самсонов и Александр Пуцко. В аренды отправились Артём Тимофеев и Александр Ломовицкий.

В целом «Спартак-2» свою задачу скорее выполняет, тем не менее результаты самой команды в ФНЛ стали хуже. Сейчас «красно-белые» и вовсе идут в зоне вылета, так что перспектива вернуться в ПФЛ выглядит вполне возможной. Хотя вылететь из ФНЛ в последнее время задача сложная, ввиду большого количества финансовых проблем у разных клубов, но всё же такая вероятность существует.

Результаты и уровень игры «Спартака-2»  наталкивают на  мысль, что руководство клуба не против такого развития. Ещё в прошлом сезоне команда выступала крайне неудачно, и казалось, что главный тренер Виктор Булатов будет уволен. Однако он сохранил свой пост тогда и сохраняет его до сих пор. С 26 августа «красно-белые» провели 15 поединков, в которых выиграли дважды и ещё трижды сыграли вничью. «Спартак-2» в двух последних турах дома проиграл своим прямым конкурентам «Армавиру» и «Лучу». Игра команды под стать результатам. Больше «красно-белых» пропустил только «Текстильщик».

Проблемы «Спартака-2» связаны и с составом, точнее с тем, как он комплектуется. «Красно-белые» ранее уже использовали команду ФНЛ как плацдарм для роста игроков извне, но основу составляли свои воспитанники. Однако в последнее время все больше и больше возникает вопросов у людей, следящих за спартаковской молодёжью, к комплектованию.

Подписание Малькома Баду, Андреа Романьоли (который до сих пор не провёл ни минуты в России), Тимура Акмурзина – это лишь вершина айсберга. Проблема юношеской вертикали «Спартака» связана и с тем, кто из выпускников уходит, а кто остаётся и по каким причинам. Только за последний год москвичи потеряли Прошлякова, Фольмера, Рабаданова, Файзулина, Иосифова, Мохбалиева – игроков, которые выделялись в России по юношам.

Основная проблема «Спартака-2» в том, что из текущего состава перспективы заиграть в основе есть всего у нескольких футболистов: Руденко и Игнатова, прежде всего. Глушенкова оставим за скобками – его купили уже в статусе звезды ФНЛ. Есть ещё более юные Оганесян, Литвинов, Бакалюк, Быковский, Данилин, но об их перспективах говорить пока рановато. В целом же «Спартак-2» выглядит не той командой, которая реально готова поставлять кадры для основы.

«Спартак-2» сейчас кажется командой, которая призвана решать  не совсем спортивные задачи. На удержание и развитие своих талантливых выпускников будто решили «забить». В команде не самая талантливая молодёжь, да и к тренеру вопросов слишком много, но он выглядит неприкасаемым. Может, «Спартак» реально решил отказаться от идеи второй команды?

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2019 в 16:53

И краснодара-2 с собой захватите!

18 Ноября 2019 в 13:47

Очередного рос "спеца" Булатова пора вслед за кононом провожать

18 Ноября 2019 в 09:53

Из года в год ходят по краю, на самом деле. Только скатываться вниз начинают позже и в итоге "из последних сил" удаётся выбраться. Это и характер. Смогут - молодцы, не смогут - значит такой уровень игроков, добро пожаловать в ПФЛ. Только в зону "Запад" не суйтесь, играйте в "Центре". На самом деле, я бы не придавал этому слишком большого значения. Может поколение не слишком талантливое, смысл ему в ФНЛ авоську получать?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем